Estimations des analystes de Wall Street pour Genworth Financial, Inc. (GNW) : objectif de cours de consensus et recommandations achat/conserver/vente.
Consensus des analystes
| Achat fort | 0 |
| Achat | 3 |
| Conserver | 12 |
| Vente | 2 |
| Vente forte | 0 |
| Analystes au total | 17 |
| Note moyenne (de −2 vendre à +2 acheter) | 0,06 |
Surprises de Résultats Récentes
| Date | BPA Réel | BPA Estimé | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-11-04 | $0.28 | ||
| 2026-07-29 | $0.29 | $0.28 | +3.6% |
| 2026-05-05 | $0.28 | $0.17 | +60.0% |
| 2026-02-23 | $0.02 | $0.16 | -87.5% |
| 2025-11-05 | $0.04 | $0.10 | -60.0% |
| 2025-07-30 | $0.16 | $0.06 | +166.7% |
| 2025-04-30 | $0.12 | $0.21 | -42.9% |
| 2025-02-18 | $0.04 | $0.18 | -77.8% |
Ratios de valorisation
| PER | 16,88 |
| Prix / Valeur comptable | 0,39 |
| Rendement du dividende | 0,00 % |
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 8,36 Md $ | 7,51 Md $ | 7,89 Md $ | 7,71 Md $ | 8,21 Md $ | 7,60 Md $ | 7,40 Md $ | 7,37 Md $ | 7,14 Md $ | 6,37 Md $ |
| Coût des Ventes | 7,71 Md $ | 7,12 Md $ | 7,51 Md $ | 6,95 Md $ | 7,16 Md $ | 6,55 Md $ | 6,02 Md $ | 7,07 Md $ | 6,58 Md $ | 4,82 Md $ |
| Marge Brute | 651,0 M$ | 393,0 M$ | 382,0 M$ | 753,0 M$ | 1,05 Md $ | 1,05 Md $ | 1,37 Md $ | 304,0 M$ | 558,0 M$ | 1,55 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Charges Opérationnelles | 331,0 M$ | 266,0 M$ | 245,0 M$ | 231,0 M$ | 123,0 M$ | -63,0 M$ | 7,0 M$ | 1,0 M$ | -37,0 M$ | 1,11 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 320,0 M$ | 127,0 M$ | 137,0 M$ | 522,0 M$ | 928,0 M$ | 1,11 Md $ | 1,36 Md $ | 303,0 M$ | 595,0 M$ | 433,0 M$ |
| EBITDA | 1,02 Md $ | 681,0 M$ | 662,0 M$ | 1,31 Md $ | 1,59 Md $ | 1,27 Md $ | 1,47 Md $ | 461,0 M$ | 840,0 M$ | 631,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 337,0 M$ | 266,0 M$ | 256,0 M$ | 231,0 M$ | 195,0 M$ | 160,0 M$ | 106,0 M$ | 118,0 M$ | 115,0 M$ | 105,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 320,0 M$ | 127,0 M$ | 137,0 M$ | 521,0 M$ | 928,0 M$ | 1,11 Md $ | 1,36 Md $ | 303,0 M$ | 595,0 M$ | 433,0 M$ |
| Impôts | 358,0 M$ | -406,0 M$ | 70,0 M$ | 139,0 M$ | 230,0 M$ | 248,0 M$ | 319,0 M$ | 104,0 M$ | 158,0 M$ | 84,0 M$ |
| Résultat Net | -277,0 M$ | 817,0 M$ | 119,0 M$ | 343,0 M$ | 178,0 M$ | 850,0 M$ | 916,0 M$ | 76,0 M$ | 299,0 M$ | 223,0 M$ |
| BPA | -0,56 $ | 1,64 $ | 0,24 $ | 1,03 $ | 1,51 $ | 1,78 $ | 1,21 $ | 0,16 $ | 0,69 $ | 0,55 $ |
| BPA Dilué | -0,56 $ | 1,63 $ | 0,24 $ | 1,02 $ | 1,49 $ | 1,76 $ | 1,19 $ | 0,16 $ | 0,68 $ | 0,54 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 498,3 M | 501,4 M | 500,4 M | 509,7 M | 511,6 M | 514,7 M | 511,0 M | 474,9 M | 439,4 M | 414,0 M |
Prix
| Prix | 9,03 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026) |
| Capitalisation | 3,4 Md $ |
| Bourse | NYSE |
| Pays | US |
Entreprises liées : INDB · BHF · HASI · UCB · CNO · BBAR · FG · CNS
Explorer le secteur : Services financiers · Insurance - Diversified
Plus de sections de GNW : Vue d'ensemble · Finances · Valorisation · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions