Estimations des analystes de Wall Street pour Genuine Parts Company (GPC) : objectif de cours de consensus, recommandations achat/conserver/vente et prévisions de revenus et BPA pour les prochains exercices.
Objectif de cours du consensus
143,33 $ (+15 % vs cours 124,27 $)
entre 122,00 $ et 170,00 $ · 4 objectifs publiés au cours du dernier trimestre
Cours de clôture du 3 nov.
Un objectif à douze mois n'est pas une juste valeur : comparez-le à la fourchette de l'onglet Valorisation.
Estimations de chiffre d'affaires et de BPA
| Exercice | Chiffre d'affaires (moyenne) | Chiffre d'affaires (bas – haut) | BPA (moyen) | Analystes |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 25,5 Md $ | 25,5 Md $ – 25,6 Md $ | 7,59 $ | 6 |
| 2027E | 26,5 Md $ | 26,1 Md $ – 26,6 Md $ | 8,14 $ | 6 |
Chiffres en USD · consensus du 2 novembre 2026
Consensus des analystes
| Achat fort | 0 |
| Achat | 10 |
| Conserver | 12 |
| Vente | 1 |
| Vente forte | 0 |
| Analystes au total | 23 |
| Note moyenne (de −2 vendre à +2 acheter) | 0,39 |
Surprises de Résultats Récentes
| Date | BPA Réel | BPA Estimé | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-02-16 | $1.64 | ||
| 2026-10-20 | $2.07 | $2.04 | +1.5% |
| 2026-07-21 | $2.15 | $2.08 | +3.4% |
| 2026-04-21 | $1.77 | $1.75 | +1.1% |
| 2026-02-17 | $1.55 | $1.82 | -14.8% |
| 2025-10-21 | $1.98 | $2.02 | -2.0% |
| 2025-07-22 | $2.10 | $2.06 | +1.9% |
| 2025-04-22 | $1.75 | $1.68 | +4.2% |
Ratios de valorisation
| PER | 517,79 |
| Prix / Valeur comptable | 3,69 |
| Rendement du dividende | 3,39 % |
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 15,34 Md $ | 16,31 Md $ | 16,83 Md $ | 17,52 Md $ | 16,54 Md $ | 18,87 Md $ | 22,10 Md $ | 23,09 Md $ | 23,49 Md $ | 24,30 Md $ |
| Coût des Ventes | 10,74 Md $ | 11,40 Md $ | 11,31 Md $ | 11,66 Md $ | 10,88 Md $ | 12,24 Md $ | 14,36 Md $ | 14,80 Md $ | 14,96 Md $ | 15,90 Md $ |
| Marge Brute | 4,60 Md $ | 4,91 Md $ | 5,52 Md $ | 5,86 Md $ | 5,65 Md $ | 6,63 Md $ | 7,74 Md $ | 8,29 Md $ | 8,52 Md $ | 8,40 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 3,39 Md $ | 3,73 Md $ | 4,24 Md $ | 4,58 Md $ | 4,39 Md $ | 5,16 Md $ | 5,76 Md $ | 6,17 Md $ | 6,64 Md $ | 7,19 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 3,55 Md $ | 3,91 Md $ | 4,48 Md $ | 4,85 Md $ | 4,68 Md $ | 5,47 Md $ | 6,13 Md $ | 6,54 Md $ | 7,08 Md $ | 7,19 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 1,05 Md $ | 998,5 M$ | 1,04 Md $ | 1,01 Md $ | 971,7 M$ | 1,16 Md $ | 1,61 Md $ | 1,75 Md $ | 1,44 Md $ | 1,21 Md $ |
| EBITDA | 1,24 Md $ | 1,22 Md $ | 1,32 Md $ | 1,21 Md $ | 743,3 M$ | 1,55 Md $ | 1,99 Md $ | 2,16 Md $ | 1,68 Md $ | 753,7 M$ |
| Charges d'Intérêt | 21,1 M$ | 41,5 M$ | 101,8 M$ | 91,4 M$ | 91,0 M$ | 62,1 M$ | 73,9 M$ | 64,5 M$ | 96,8 M$ | 163,5 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 1,07 Md $ | 1,01 Md $ | 994,6 M$ | 859,3 M$ | 379,4 M$ | 1,20 Md $ | 1,57 Md $ | 1,74 Md $ | 1,18 Md $ | 52,2 M$ |
| Impôts | 387,1 M$ | 392,5 M$ | 245,1 M$ | 212,8 M$ | 216,0 M$ | 301,6 M$ | 389,9 M$ | 425,8 M$ | 271,9 M$ | -13,8 M$ |
| Résultat Net | 687,2 M$ | 616,8 M$ | 810,5 M$ | 621,1 M$ | -29,1 M$ | 898,8 M$ | 1,18 Md $ | 1,32 Md $ | 904,1 M$ | 65,9 M$ |
| BPA | 4,61 $ | 4,19 $ | 5,53 $ | 4,26 $ | -0,20 $ | 6,27 $ | 8,36 $ | 9,38 $ | 6,49 $ | 0,47 $ |
| BPA Dilué | 4,59 $ | 4,18 $ | 5,50 $ | 4,24 $ | -0,20 $ | 6,23 $ | 8,31 $ | 9,33 $ | 6,47 $ | 0,47 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 149,8 M | 147,7 M | 147,2 M | 146,4 M | 145,1 M | 144,2 M | 142,3 M | 141,0 M | 139,7 M | 139,2 M |
Prix
| Prix | 124,27 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026) |
| Capitalisation | 17,1 Md $ |
| Bourse | NYSE |
| Pays | US |
Entreprises liées : ORLY · LKQ · DORM · AZO · AAP
Explorer le secteur : Consommation Cyclique · Auto - Parts
Plus de sections de GPC : Vue d'ensemble · Financiers · Valorisation · Statistiques · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions