États financiers détaillés de Guidewire Software, Inc. (GWRE) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Guidewire Software, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 1,48 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 14,7 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 64,2 %, marge opérationnelle 10,2 %, marge nette 9,4 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 35,5 % sur 5 ans.
À 162,43 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), GWRE se négocie à un PER de 99,04 et un ROE de 10,03 %. La capitalisation boursière s'établit à 13,4 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 514,3 M$ | 661,1 M$ | 719,5 M$ | 742,3 M$ | 743,3 M$ | 812,6 M$ | 905,3 M$ | 980,5 M$ | 1,20 Md $ | 1,48 Md $ |
| Coût des Ventes | 191,6 M$ | 296,8 M$ | 324,4 M$ | 338,0 M$ | 353,7 M$ | 435,4 M$ | 447,1 M$ | 397,1 M$ | 450,4 M$ | 528,0 M$ |
| Marge Brute | 318,0 M$ | 356,1 M$ | 395,2 M$ | 404,3 M$ | 389,6 M$ | 377,2 M$ | 458,2 M$ | 583,4 M$ | 752,1 M$ | 947,4 M$ |
| R&D | 130,3 M$ | 171,7 M$ | 188,5 M$ | 200,6 M$ | 201,5 M$ | 229,2 M$ | 249,7 M$ | 269,4 M$ | 296,2 M$ | 340,1 M$ |
| Frais Généraux | 165,8 M$ | 200,0 M$ | 205,2 M$ | 227,6 M$ | 293,7 M$ | 347,4 M$ | 358,0 M$ | 366,6 M$ | 414,8 M$ | 457,4 M$ |
| Charges Opérationnelles | 296,1 M$ | 371,7 M$ | 393,7 M$ | 428,2 M$ | 495,1 M$ | 576,6 M$ | 607,7 M$ | 635,9 M$ | 711,0 M$ | 797,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | 26,6 M$ | -7,3 M$ | 1,5 M$ | -23,9 M$ | -105,6 M$ | -199,4 M$ | -149,5 M$ | -52,6 M$ | 41,1 M$ | 150,3 M$ |
| EBITDA | 47,3 M$ | 33,8 M$ | 69,7 M$ | 36,3 M$ | -48,6 M$ | -176,7 M$ | -102,5 M$ | 2,2 M$ | 86,4 M$ | 205,4 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 6,4 M$ | 17,3 M$ | 17,9 M$ | 18,7 M$ | 19,4 M$ | 6,7 M$ | 6,7 M$ | 13,2 M$ | 13,3 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 33,3 M$ | 18 000 $ | 12,5 M$ | -24,3 M$ | -104,3 M$ | -229,7 M$ | -134,1 M$ | -26,8 M$ | 49,4 M$ | 164,1 M$ |
| Impôts | 12,1 M$ | 18,5 M$ | -8,3 M$ | 2,9 M$ | -37,8 M$ | -49,3 M$ | -22,2 M$ | -20,7 M$ | -20,4 M$ | 24,8 M$ |
| Résultat Net | 21,2 M$ | -19,7 M$ | 20,7 M$ | -27,2 M$ | -66,5 M$ | -180,4 M$ | -111,9 M$ | -6,1 M$ | 69,8 M$ | 139,3 M$ |
| BPA | 0,24 $ | -0,25 $ | 0,25 $ | -0,33 $ | -0,80 $ | -2,16 $ | -1,36 $ | -0,07 $ | 0,83 $ | 1,65 $ |
| BPA Dilué | 0,24 $ | -0,25 $ | 0,25 $ | -0,33 $ | -0,80 $ | -2,16 $ | -1,36 $ | -0,07 $ | 0,81 $ | 1,64 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 75,3 M | 77,7 M | 82,7 M | 82,9 M | 83,6 M | 83,6 M | 82,2 M | 82,3 M | 85,9 M | 83,6 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 332,6 M$ | 359,1 M$ | 372,5 M$ | 411,1 M$ |
| Marge Brute | 209,5 M$ | 231,5 M$ | 236,6 M$ | 269,7 M$ |
| Résultat Opérationnel | 18,5 M$ | 38,9 M$ | 30,6 M$ | 62,3 M$ |
| EBITDA | 34,2 M$ | 93,4 M$ | 30,3 M$ | 56,0 M$ |
| Résultat Net | 31,3 M$ | 60,1 M$ | 16,5 M$ | 31,4 M$ |
| BPA | 0,37 $ | 0,71 $ | 0,19 $ | 0,38 $ |
| BPA Dilué | 0,36 $ | 0,70 $ | 0,20 $ | 0,38 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 263,2 M$ | 437,1 M$ | 254,1 M$ | 367,0 M$ | 384,9 M$ | 606,3 M$ | 401,8 M$ | 548,0 M$ | 699,1 M$ | 372,9 M$ |
| Placements à Court Terme | 310,0 M$ | 630,0 M$ | 870,1 M$ | 766,5 M$ | 734,5 M$ | 369,9 M$ | 396,9 M$ | 455,6 M$ | 451,5 M$ | 380,2 M$ |
| Créances | 79,4 M$ | 131,5 M$ | 184,8 M$ | 174,8 M$ | 192,9 M$ | 227,4 M$ | 256,5 M$ | 242,2 M$ | 298,2 M$ | 334,6 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 679,2 M$ | 1,22 Md $ | 1,33 Md $ | 1,34 Md $ | 1,36 Md $ | 1,25 Md $ | 1,10 Md $ | 1,30 Md $ | 1,51 Md $ | 1,19 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 14,4 M$ | 18,6 M$ | 65,8 M$ | 169,0 M$ | 177,5 M$ | 171,0 M$ | 106,9 M$ | 99,2 M$ | 99,7 M$ | 102,2 M$ |
| Goodwill | 141,9 M$ | 340,9 M$ | 340,9 M$ | 340,9 M$ | 340,9 M$ | 372,2 M$ | 372,2 M$ | 372,2 M$ | 394,0 M$ | 423,3 M$ |
| Actifs Incorporels | 71,3 M$ | 95,7 M$ | 66,5 M$ | 39,7 M$ | 19,7 M$ | 21,4 M$ | 14,5 M$ | 9,0 M$ | 12,0 M$ | 16,4 M$ |
| Actifs Totaux | 1,08 Md $ | 1,98 Md $ | 2,17 Md $ | 2,36 Md $ | 2,32 Md $ | 2,27 Md $ | 2,03 Md $ | 2,23 Md $ | 2,72 Md $ | 2,58 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 13,4 M$ | 30,6 M$ | 34,3 M$ | 22,6 M$ | 27,8 M$ | 40,4 M$ | 34,6 M$ | 15,2 M$ | 28,8 M$ | 38,1 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 398,9 M$ | 10,4 M$ | 0 |
| Passifs Courants | 163,6 M$ | 225,2 M$ | 232,3 M$ | 225,2 M$ | 300,3 M$ | 337,5 M$ | 373,3 M$ | 837,6 M$ | 544,8 M$ | 664,5 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 305,1 M$ | 317,3 M$ | 330,2 M$ | 343,8 M$ | 358,2 M$ | 397,2 M$ | 0 | 674,6 M$ | 678,1 M$ |
| Passifs Totaux | 185,6 M$ | 554,8 M$ | 592,8 M$ | 708,1 M$ | 777,0 M$ | 815,2 M$ | 828,4 M$ | 883,6 M$ | 1,26 Md $ | 1,38 Md $ |
| Réserves | 69,1 M$ | 133,5 M$ | 190,0 M$ | 163,0 M$ | -66,1 M$ | -284,0 M$ | -618,0 M$ | -624,1 M$ | -554,2 M$ | -1,02 Md $ |
| Capitaux Propres | 893,3 M$ | 1,42 Md $ | 1,57 Md $ | 1,66 Md $ | 1,54 Md $ | 1,45 Md $ | 1,20 Md $ | 1,34 Md $ | 1,46 Md $ | 1,19 Md $ |
| Dette Totale | 0 | 305,1 M$ | 317,3 M$ | 460,6 M$ | 470,8 M$ | 475,6 M$ | 448,6 M$ | 442,9 M$ | 715,7 M$ | 703,3 M$ |
| Dette Nette | -573,2 M$ | -762,0 M$ | -806,9 M$ | -672,9 M$ | -648,6 M$ | -500,6 M$ | -350,1 M$ | -560,6 M$ | -434,9 M$ | -49,8 M$ |
| Fonds de Roulement | 515,6 M$ | 997,3 M$ | 1,10 Md $ | 1,12 Md $ | 1,05 Md $ | 915,2 M$ | 726,3 M$ | 457,9 M$ | 962,6 M$ | 522,5 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 492,0 M$ | 407,9 M$ | 294,6 M$ | 372,9 M$ |
| Actifs Totaux | 2,64 Md $ | 2,69 Md $ | 2,54 Md $ | 2,58 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,11 Md $ | 1,18 Md $ | 1,22 Md $ | 1,38 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,53 Md $ | 1,51 Md $ | 1,32 Md $ | 1,19 Md $ |
| Dette Totale | 704,5 M$ | 705,0 M$ | 704,2 M$ | 703,3 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 21,2 M$ | -19,7 M$ | 20,7 M$ | -27,2 M$ | -66,5 M$ | -180,4 M$ | -111,9 M$ | -6,1 M$ | 69,8 M$ | 139,3 M$ |
| Amortissements | 18,7 M$ | 35,6 M$ | 40,0 M$ | 42,6 M$ | 37,0 M$ | 33,5 M$ | 24,8 M$ | 22,3 M$ | 23,8 M$ | 28,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 71,8 M$ | 89,6 M$ | 91,5 M$ | 101,8 M$ | 115,0 M$ | 137,0 M$ | 142,8 M$ | 146,5 M$ | 161,6 M$ | 181,8 M$ |
| Variation du BFR | 37,4 M$ | 23,7 M$ | -32,9 M$ | -25,0 M$ | 29,2 M$ | -9,4 M$ | -14,1 M$ | 52,7 M$ | 11,3 M$ | 1,9 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 137,2 M$ | 140,5 M$ | 116,1 M$ | 113,1 M$ | 111,6 M$ | -37,9 M$ | 38,4 M$ | 195,7 M$ | 300,9 M$ | 389,7 M$ |
| CapEx | -6,7 M$ | -12,0 M$ | -48,9 M$ | -25,7 M$ | -28,9 M$ | -21,8 M$ | -17,4 M$ | -18,5 M$ | -5,7 M$ | -12,1 M$ |
| Acquisitions | -187,6 M$ | -130,1 M$ | 3,9 M$ | 4,3 M$ | 9,8 M$ | -43,8 M$ | 10,8 M$ | 0 | -26,9 M$ | -38,0 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | -161,3 M$ | -37,5 M$ | -261,8 M$ | 0 | 0 | -606,3 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 130,5 M$ | 128,4 M$ | 67,3 M$ | 87,4 M$ | 82,7 M$ | -59,7 M$ | 21,0 M$ | 177,2 M$ | 295,1 M$ | 377,7 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | -67,4 M$ | 112,0 M$ | -16,5 M$ | 283,9 M$ |
| CapEx | -4,9 M$ | -3,3 M$ | -6,4 M$ | -7,2 M$ |
| Free Cash Flow | -72,3 M$ | 108,8 M$ | -22,9 M$ | 276,7 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 43,3 M$ | 46,8 M$ | 45,1 M$ | 46,8 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +28,5 % | +8,8 % | +3,2 % | +0,1 % | +9,3 % | +11,4 % | +8,3 % | +22,6 % | +22,7 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -192,7 % | +205,4 % | -231,2 % | -144,5 % | -171,3 % | +38,0 % | +94,5 % | +1 243,8 % | +99,5 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -204,2 % | +200,0 % | -232,0 % | -142,4 % | -170,0 % | +37,0 % | +94,5 % | +1 218,6 % | +98,8 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +3,2 % | +6,4 % | +0,2 % | +0,9 % | -0,0 % | -1,7 % | +0,1 % | +4,4 % | -2,7 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -1,6 % | -47,6 % | +29,9 % | -5,3 % | -172,2 % | +135,1 % | +745,2 % | +66,5 % | +28,0 % | |
| Marge Brute | 61,8 % | 53,9 % | 54,9 % | 54,5 % | 52,4 % | 46,4 % | 50,6 % | 59,5 % | 62,5 % | 64,2 % |
| Marge Opérationnelle | 5,2 % | -1,1 % | 0,2 % | -3,2 % | -14,2 % | -24,5 % | -16,5 % | -5,4 % | 3,4 % | 10,2 % |
| Marge EBITDA | 9,2 % | 5,1 % | 9,7 % | 4,9 % | -6,5 % | -21,7 % | -11,3 % | 0,2 % | 7,2 % | 13,9 % |
| Marge Nette | 4,1 % | -3,0 % | 2,9 % | -3,7 % | -8,9 % | -22,2 % | -12,4 % | -0,6 % | 5,8 % | 9,4 % |
| Marge FCF | 25,4 % | 19,4 % | 9,3 % | 11,8 % | 11,1 % | -7,3 % | 2,3 % | 18,1 % | 24,5 % | 25,6 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 36,2 % | 102 594,4 % | -66,5 % | -11,8 % | 36,2 % | 21,5 % | 16,6 % | 77,3 % | -41,3 % | 15,1 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 1,73 $ | 1,65 $ | 0,81 $ | 1,05 $ | 0,99 $ | -0,71 $ | 0,26 $ | 2,15 $ | 3,44 $ | 4,52 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 74,0 M | 77,7 M | 82,7 M | 82,9 M | 83,6 M | 83,6 M | 82,2 M | 82,3 M | 83,8 M | 82,9 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 10,03 % |
| Rentabilité du capital investi | 6,67 % |
| Rentabilité des actifs | 5,41 % |
| Marge brute | 64,21 % |
| Marge opérationnelle | 10,19 % |
| Marge nette | 9,44 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,59 |
| Ratio de liquidité | 1,79 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 5,91 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 300,67 | -344,80 | 408,32 | -356,55 | -144,00 | -35,86 | -62,37 | -2 022,51 | 272,55 | 92,08 |
| P/B | 5,98 | 4,70 | 5,36 | 5,88 | 6,23 | 4,46 | 5,81 | 9,20 | 13,02 | 10,55 |
| P/V | 10,38 | 10,13 | 11,73 | 13,13 | 12,95 | 7,97 | 7,70 | 12,60 | 15,77 | 8,53 |
| Marge Brute | 61,8 % | 53,9 % | 54,9 % | 54,5 % | 52,4 % | 46,4 % | 50,6 % | 59,5 % | 62,5 % | 64,2 % |
| Marge Opérationnelle | 5,2 % | -1,1 % | 0,2 % | -3,2 % | -14,2 % | -24,5 % | -16,5 % | -5,4 % | 3,4 % | 10,2 % |
| Marge Nette | 4,1 % | -3,0 % | 2,9 % | -3,7 % | -8,9 % | -22,2 % | -12,4 % | -0,6 % | 5,8 % | 9,4 % |
Entreprises liées : VRSK · CCC · SHOP.TO · SAP · 0VHA.L · SHOP · CRM · 0L5N.L
Explorer le secteur : Technologie · Software - Application
Plus de sections de GWRE : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions