États financiers détaillés de Helios Technologies, Inc. (HLIO) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Helios Technologies, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 839,0 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 9,9 %. Le résultat net a atteint 48,4 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 27,8 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 32,7 %, marge opérationnelle 10,0 %, marge nette 8,0 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 1,4 % sur 5 ans.
À 66,15 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), HLIO se négocie à un PER de 30,91 et un ROE de 7,65 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,2 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 196,9 M$ | 342,8 M$ | 508,0 M$ | 554,7 M$ | 523,0 M$ | 869,2 M$ | 885,4 M$ | 835,6 M$ | 805,9 M$ | 839,0 M$ |
| Coût des Ventes | 125,6 M$ | 206,3 M$ | 315,4 M$ | 342,4 M$ | 326,8 M$ | 556,4 M$ | 586,9 M$ | 573,9 M$ | 553,6 M$ | 567,8 M$ |
| Marge Brute | 71,3 M$ | 136,5 M$ | 192,7 M$ | 212,3 M$ | 196,2 M$ | 312,8 M$ | 298,5 M$ | 261,7 M$ | 252,3 M$ | 271,2 M$ |
| R&D | 4,3 M$ | 10,6 M$ | 14,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 36,9 M$ | 65,6 M$ | 93,9 M$ | 99,7 M$ | 106,8 M$ | 130,7 M$ | 133,1 M$ | 148,9 M$ | 139,0 M$ | 147,6 M$ |
| Charges Opérationnelles | 36,9 M$ | 74,0 M$ | 117,1 M$ | 122,2 M$ | 160,8 M$ | 163,5 M$ | 161,2 M$ | 181,8 M$ | 170,5 M$ | 205,2 M$ |
| Résultat Opérationnel | 34,5 M$ | 61,5 M$ | 75,6 M$ | 90,1 M$ | 35,4 M$ | 149,3 M$ | 137,3 M$ | 79,9 M$ | 81,8 M$ | 66,0 M$ |
| EBITDA | 45,8 M$ | 81,7 M$ | 119,7 M$ | 125,9 M$ | 77,0 M$ | 202,5 M$ | 190,1 M$ | 144,2 M$ | 148,1 M$ | 147,3 M$ |
| Charges d'Intérêt | 790 000 $ | 3,8 M$ | 13,9 M$ | 15,4 M$ | 13,3 M$ | 16,9 M$ | 16,7 M$ | 31,2 M$ | 33,8 M$ | 21,9 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 34,9 M$ | 47,5 M$ | 56,4 M$ | 75,3 M$ | 24,0 M$ | 131,2 M$ | 121,8 M$ | 49,2 M$ | 50,5 M$ | 62,4 M$ |
| Impôts | 11,6 M$ | 16,0 M$ | 9,7 M$ | 15,0 M$ | 9,8 M$ | 26,6 M$ | 23,4 M$ | 11,7 M$ | 11,5 M$ | 14,0 M$ |
| Résultat Net | 23,3 M$ | 31,6 M$ | 46,7 M$ | 60,3 M$ | 14,2 M$ | 104,6 M$ | 98,4 M$ | 37,5 M$ | 39,0 M$ | 48,4 M$ |
| BPA | 0,87 $ | 1,17 $ | 1,49 $ | 1,88 $ | 0,44 $ | 3,24 $ | 3,03 $ | 1,14 $ | 1,17 $ | 1,46 $ |
| BPA Dilué | 0,87 $ | 1,17 $ | 1,49 $ | 1,88 $ | 0,44 $ | 3,22 $ | 3,02 $ | 1,14 $ | 1,17 $ | 1,45 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 26,9 M | 27,0 M | 31,3 M | 32,0 M | 32,1 M | 32,5 M | 32,6 M | 33,0 M | 33,3 M | 33,3 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 220,3 M$ | 210,7 M$ | 228,4 M$ | 231,9 M$ |
| Marge Brute | 73,0 M$ | 70,8 M$ | 67,3 M$ | 80,2 M$ |
| Résultat Opérationnel | 1,3 M$ | 25,6 M$ | 29,9 M$ | 32,5 M$ |
| EBITDA | 35,6 M$ | 41,0 M$ | 45,8 M$ | 48,0 M$ |
| Résultat Net | 10,3 M$ | 19,5 M$ | 19,7 M$ | 21,9 M$ |
| BPA | 0,31 $ | 0,59 $ | 0,60 $ | 0,66 $ |
| BPA Dilué | 0,31 $ | 0,58 $ | 0,59 $ | 0,66 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 74,2 M$ | 63,9 M$ | 23,5 M$ | 22,1 M$ | 25,2 M$ | 28,5 M$ | 43,7 M$ | 32,4 M$ | 44,1 M$ | 73,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 6,8 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 26,2 M$ | 37,5 M$ | 75,7 M$ | 69,5 M$ | 100,4 M$ | 136,8 M$ | 128,9 M$ | 118,6 M$ | 119,7 M$ | 116,0 M$ |
| Stocks | 30,0 M$ | 41,5 M$ | 86,0 M$ | 85,2 M$ | 110,4 M$ | 165,6 M$ | 191,6 M$ | 215,1 M$ | 190,1 M$ | 188,6 M$ |
| Actifs Courants | 141,3 M$ | 146,8 M$ | 196,9 M$ | 192,6 M$ | 254,0 M$ | 351,6 M$ | 388,5 M$ | 396,7 M$ | 384,2 M$ | 414,9 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 80,5 M$ | 91,9 M$ | 126,9 M$ | 145,9 M$ | 163,2 M$ | 174,2 M$ | 175,7 M$ | 227,9 M$ | 216,4 M$ | 206,6 M$ |
| Goodwill | 103,6 M$ | 108,9 M$ | 383,1 M$ | 377,6 M$ | 443,5 M$ | 459,9 M$ | 468,5 M$ | 514,0 M$ | 498,9 M$ | 498,1 M$ |
| Actifs Incorporels | 112,6 M$ | 104,1 M$ | 320,5 M$ | 294,7 M$ | 419,4 M$ | 412,8 M$ | 411,2 M$ | 426,4 M$ | 384,0 M$ | 369,9 M$ |
| Actifs Totaux | 444,8 M$ | 459,8 M$ | 1,04 Md $ | 1,02 Md $ | 1,30 Md $ | 1,42 Md $ | 1,46 Md $ | 1,59 Md $ | 1,51 Md $ | 1,51 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 10,2 M$ | 15,5 M$ | 40,9 M$ | 29,7 M$ | 59,5 M$ | 85,3 M$ | 73,7 M$ | 70,3 M$ | 56,7 M$ | 75,6 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 5,2 M$ | 7,6 M$ | 16,2 M$ | 18,1 M$ | 19,0 M$ | 23,2 M$ | 16,0 M$ | 5,4 M$ |
| Passifs Courants | 31,1 M$ | 45,9 M$ | 93,0 M$ | 76,5 M$ | 128,0 M$ | 169,6 M$ | 152,3 M$ | 144,9 M$ | 138,6 M$ | 143,2 M$ |
| Dette à Long Terme | 140,0 M$ | 116,0 M$ | 347,5 M$ | 298,6 M$ | 453,5 M$ | 429,4 M$ | 425,5 M$ | 498,1 M$ | 430,5 M$ | 105,5 M$ |
| Passifs Totaux | 208,4 M$ | 187,1 M$ | 511,4 M$ | 444,1 M$ | 689,2 M$ | 706,3 M$ | 668,8 M$ | 735,8 M$ | 641,0 M$ | 583,0 M$ |
| Réserves | 162,5 M$ | 183,8 M$ | 219,1 M$ | 267,7 M$ | 270,3 M$ | 363,3 M$ | 450,0 M$ | 475,6 M$ | 502,6 M$ | 539,1 M$ |
| Capitaux Propres | 236,4 M$ | 272,7 M$ | 530,8 M$ | 577,6 M$ | 607,8 M$ | 709,0 M$ | 794,9 M$ | 854,6 M$ | 864,4 M$ | 931,5 M$ |
| Dette Totale | 140,0 M$ | 116,0 M$ | 352,7 M$ | 318,7 M$ | 487,2 M$ | 471,3 M$ | 464,8 M$ | 548,5 M$ | 471,2 M$ | 110,9 M$ |
| Dette Nette | 59,0 M$ | 52,1 M$ | 329,2 M$ | 296,5 M$ | 462,0 M$ | 442,8 M$ | 421,1 M$ | 516,1 M$ | 427,1 M$ | 37,9 M$ |
| Fonds de Roulement | 110,2 M$ | 100,9 M$ | 103,9 M$ | 116,1 M$ | 126,0 M$ | 182,0 M$ | 236,2 M$ | 251,8 M$ | 245,6 M$ | 271,7 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 54,9 M$ | 73,0 M$ | 64,2 M$ | 68,0 M$ |
| Actifs Totaux | 1,56 Md $ | 1,51 Md $ | 1,51 Md $ | 1,52 Md $ |
| Passifs Totaux | 637,9 M$ | 583,0 M$ | 575,3 M$ | 567,7 M$ |
| Capitaux Propres | 917,9 M$ | 931,5 M$ | 936,4 M$ | 948,3 M$ |
| Dette Totale | 437,4 M$ | 110,9 M$ | 103,7 M$ | 15,0 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 23,3 M$ | 31,6 M$ | 46,7 M$ | 60,3 M$ | 14,2 M$ | 104,6 M$ | 98,4 M$ | 37,5 M$ | 39,0 M$ | 48,4 M$ |
| Amortissements | 11,3 M$ | 19,2 M$ | 39,7 M$ | 35,2 M$ | 39,7 M$ | 54,4 M$ | 51,6 M$ | 63,8 M$ | 63,8 M$ | 63,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 4,9 M$ | 4,0 M$ | 4,3 M$ | 5,2 M$ | 5,8 M$ | 8,9 M$ | 8,6 M$ | 11,6 M$ | 3,4 M$ | 5,1 M$ |
| Variation du BFR | -2,6 M$ | -12,4 M$ | -21,9 M$ | 5,6 M$ | 11,1 M$ | -78,7 M$ | -21,9 M$ | -19,3 M$ | 19,9 M$ | 8,8 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 38,5 M$ | 49,4 M$ | 77,5 M$ | 90,5 M$ | 108,6 M$ | 113,1 M$ | 109,9 M$ | 83,9 M$ | 122,1 M$ | 127,3 M$ |
| CapEx | -7,4 M$ | -22,2 M$ | -28,4 M$ | -25,0 M$ | -15,5 M$ | -29,4 M$ | -31,9 M$ | -40,4 M$ | -27,0 M$ | -27,3 M$ |
| Acquisitions | -200,1 M$ | -500 000 $ | -534,7 M$ | 0 | -217,0 M$ | -61,1 M$ | -67,3 M$ | -114,2 M$ | 0 | 47,3 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -1,4 M$ | -2,6 M$ | 0 | 0 | -13,6 M$ |
| Dividendes Payés | -10,7 M$ | -10,3 M$ | -11,0 M$ | -11,5 M$ | -11,6 M$ | -11,6 M$ | -11,7 M$ | -11,8 M$ | -11,9 M$ | -12,0 M$ |
| Free Cash Flow | 31,1 M$ | 27,2 M$ | 49,1 M$ | 65,5 M$ | 93,1 M$ | 83,7 M$ | 78,0 M$ | 43,5 M$ | 95,1 M$ | 100,0 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 25,3 M$ | 46,0 M$ | 23,9 M$ | 41,9 M$ |
| CapEx | -6,7 M$ | -5,5 M$ | -6,7 M$ | -11,3 M$ |
| Free Cash Flow | 18,6 M$ | 40,5 M$ | 17,2 M$ | 30,6 M$ |
| Dividendes Payés | -3,0 M$ | -3,0 M$ | -3,0 M$ | -3,9 M$ |
| Stock-based Compensation | 900 000 $ | 1,3 M$ | 2,1 M$ | 2,1 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +74,1 % | +48,2 % | +9,2 % | -5,7 % | +66,2 % | +1,9 % | -5,6 % | -3,6 % | +4,1 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +35,4 % | +48,1 % | +29,0 % | -76,4 % | +636,6 % | -5,9 % | -61,9 % | +4,0 % | +24,1 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +34,5 % | +27,4 % | +26,2 % | -76,6 % | +636,4 % | -6,5 % | -62,4 % | +2,6 % | +24,8 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,5 % | +15,8 % | +2,3 % | +0,2 % | +1,2 % | +0,4 % | +1,2 % | +0,9 % | -0,0 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -12,6 % | +80,6 % | +33,4 % | +42,2 % | -10,1 % | -6,8 % | -44,2 % | +118,6 % | +5,2 % | |
| Marge Brute | 36,2 % | 39,8 % | 37,9 % | 38,3 % | 37,5 % | 36,0 % | 33,7 % | 31,3 % | 31,3 % | 32,3 % |
| Marge Opérationnelle | 17,5 % | 17,9 % | 14,9 % | 16,2 % | 6,8 % | 17,2 % | 15,5 % | 9,6 % | 10,2 % | 7,9 % |
| Marge EBITDA | 23,2 % | 23,8 % | 23,6 % | 22,7 % | 14,7 % | 23,3 % | 21,5 % | 17,3 % | 18,4 % | 17,6 % |
| Marge Nette | 11,8 % | 9,2 % | 9,2 % | 10,9 % | 2,7 % | 12,0 % | 11,1 % | 4,5 % | 4,8 % | 5,8 % |
| Marge FCF | 15,8 % | 7,9 % | 9,7 % | 11,8 % | 17,8 % | 9,6 % | 8,8 % | 5,2 % | 11,8 % | 11,9 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 33,2 % | 33,6 % | 17,1 % | 20,0 % | 40,8 % | 20,3 % | 19,2 % | 23,8 % | 22,8 % | 22,4 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 1,16 $ | 1,01 $ | 1,57 $ | 2,04 $ | 2,90 $ | 2,58 $ | 2,39 $ | 1,32 $ | 2,86 $ | 3,00 $ |
| Dividende par Action | 0,40 $ | 0,38 $ | 0,35 $ | 0,36 $ | 0,36 $ | 0,36 $ | 0,36 $ | 0,36 $ | 0,36 $ | 0,36 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 26,9 M | 27,0 M | 31,3 M | 32,0 M | 32,1 M | 32,3 M | 32,5 M | 32,9 M | 33,2 M | 33,2 M |
Que regarder dans l'industrie
Aéronautique, défense, machines, transport. Semi-cycliques. Les clés : le carnet de commandes, les marges opérationnelles et la conversion du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Le meilleur indicateur de discipline opérationnelle en industrie
- ROIC — Les industriels de qualité ont un ROIC >15 % — les autres détruisent du capital
- Conversion du FCF — FCF / résultat net : dans l'industrie, bon au-delà de 85 %
- Dette nette / EBITDA — Industriels cycliques très endettés souffrent en récession
- Capex / chiffre d'affaires — Maintenir l'outil. <4 % = sous-investissement possible (déclin futur)
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 7,65 % |
| Rentabilité du capital investi | 5,13 % |
| Rentabilité des actifs | 4,71 % |
| Marge brute | 32,68 % |
| Marge opérationnelle | 10,02 % |
| Marge nette | 8,01 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,02 |
| Ratio de liquidité | 2,74 |
| Piotroski F-Score | 9 |
| Altman Z-Score | 3,28 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 45,94 | 55,29 | 22,28 | 24,59 | 121,11 | 32,46 | 17,97 | 39,78 | 38,44 | 37,47 |
| P/B | 4,55 | 6,41 | 1,96 | 2,56 | 2,81 | 4,79 | 2,23 | 1,75 | 1,73 | 1,95 |
| P/V | 5,46 | 5,10 | 2,05 | 2,67 | 3,27 | 3,91 | 2,00 | 1,79 | 1,85 | 2,16 |
| Marge Brute | 36,2 % | 39,8 % | 37,9 % | 38,3 % | 37,5 % | 36,0 % | 33,7 % | 31,3 % | 31,3 % | 32,3 % |
| Marge Opérationnelle | 17,5 % | 17,9 % | 14,9 % | 16,2 % | 6,8 % | 17,2 % | 15,5 % | 9,6 % | 10,2 % | 7,9 % |
| Marge Nette | 11,8 % | 9,2 % | 9,2 % | 10,9 % | 2,7 % | 12,0 % | 11,1 % | 4,5 % | 4,8 % | 5,8 % |
Entreprises liées : DXPE · CECO · EPAC · HNI
Explorer le secteur : Industriel · Industrial - Machinery
Plus de sections de HLIO : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions