États financiers détaillés de International Bancshares Corporation (IBOC) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
International Bancshares Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 1,05 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 12,8 %. Le résultat net a atteint 412,3 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 19,8 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 78,7 %, marge opérationnelle 49,2 %, marge nette 38,8 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 9,6 % sur 5 ans.
À 66,01 $ (cours de clôture du 19 octobre 2026), IBOC se négocie à un PER de 9,96 et un ROE de 12,67 %. La capitalisation boursière s'établit à 4,1 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 549,6 M$ | 565,5 M$ | 630,9 M$ | 647,2 M$ | 577,6 M$ | 620,4 M$ | 712,9 M$ | 970,1 M$ | 1,04 Md $ | 1,05 Md $ |
| Coût des Ventes | 63,0 M$ | 50,2 M$ | 58,8 M$ | 77,5 M$ | 84,5 M$ | 34,8 M$ | 59,8 M$ | 171,2 M$ | 241,1 M$ | 228,9 M$ |
| Marge Brute | 486,6 M$ | 515,4 M$ | 572,1 M$ | 569,8 M$ | 493,1 M$ | 585,6 M$ | 653,1 M$ | 798,9 M$ | 801,8 M$ | 824,7 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 142,3 M$ | 143,9 M$ | 150,0 M$ | 155,1 M$ | 136,2 M$ | 131,9 M$ | 139,3 M$ | 145,7 M$ | 159,1 M$ | 188,4 M$ |
| Charges Opérationnelles | 289,6 M$ | 293,7 M$ | 299,5 M$ | 309,8 M$ | 281,3 M$ | 263,3 M$ | 270,5 M$ | 275,4 M$ | 293,1 M$ | 304,3 M$ |
| Résultat Opérationnel | 197,0 M$ | 221,6 M$ | 272,6 M$ | 260,0 M$ | 211,8 M$ | 322,3 M$ | 382,6 M$ | 523,5 M$ | 508,7 M$ | 520,4 M$ |
| EBITDA | 221,9 M$ | 246,9 M$ | 298,5 M$ | 288,2 M$ | 240,1 M$ | 347,4 M$ | 404,5 M$ | 545,5 M$ | 531,2 M$ | 543,7 M$ |
| Charges d'Intérêt | 43,1 M$ | 38,9 M$ | 52,7 M$ | 58,6 M$ | 39,1 M$ | 26,8 M$ | 38,2 M$ | 136,7 M$ | 209,3 M$ | 213,9 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 197,0 M$ | 221,6 M$ | 272,6 M$ | 260,0 M$ | 211,8 M$ | 322,3 M$ | 382,6 M$ | 523,5 M$ | 508,7 M$ | 520,4 M$ |
| Impôts | 63,1 M$ | 64,2 M$ | 56,7 M$ | 54,9 M$ | 44,4 M$ | 68,4 M$ | 82,4 M$ | 111,7 M$ | 99,6 M$ | 108,1 M$ |
| Résultat Net | 133,9 M$ | 157,4 M$ | 215,9 M$ | 205,1 M$ | 167,3 M$ | 253,9 M$ | 300,2 M$ | 411,8 M$ | 409,2 M$ | 412,3 M$ |
| BPA | 2,03 $ | 2,38 $ | 3,27 $ | 3,13 $ | 2,63 $ | 4,01 $ | 4,79 $ | 6,63 $ | 6,58 $ | 6,62 $ |
| BPA Dilué | 2,02 $ | 2,36 $ | 3,24 $ | 3,12 $ | 2,62 $ | 4,00 $ | 4,78 $ | 6,62 $ | 6,57 $ | 6,62 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 66,3 M | 66,8 M | 66,6 M | 65,7 M | 63,9 M | 63,5 M | 62,8 M | 62,2 M | 62,3 M | 62,3 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 272,6 M$ | 270,6 M$ | 257,3 M$ | 264,1 M$ |
| Marge Brute | 216,3 M$ | 212,7 M$ | 205,3 M$ | 203,7 M$ |
| Résultat Opérationnel | 136,5 M$ | 136,8 M$ | 129,4 M$ | 121,1 M$ |
| EBITDA | 142,2 M$ | 143,3 M$ | 135,6 M$ | 127,3 M$ |
| Résultat Net | 108,4 M$ | 106,9 M$ | 102,2 M$ | 95,8 M$ |
| BPA | 1,74 $ | 1,71 $ | 1,64 $ | 1,54 $ |
| BPA Dilué | 1,74 $ | 1,71 $ | 1,64 $ | 1,54 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 269,2 M$ | 265,4 M$ | 316,8 M$ | 256,8 M$ | 2,00 Md $ | 3,21 Md $ | 2,09 Md $ | 651,1 M$ | 352,7 M$ | 536,5 M$ |
| Placements à Court Terme | 4,18 Md $ | 4,15 Md $ | 3,41 Md $ | 3,38 Md $ | 3,08 Md $ | 4,21 Md $ | 4,42 Md $ | 4,82 Md $ | 4,99 Md $ | 0 |
| Créances | 32,2 M$ | 34,5 M$ | 36,8 M$ | 36,6 M$ | 37,9 M$ | 30,6 M$ | 45,8 M$ | 65,3 M$ | 72,2 M$ | 72,4 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 4,48 Md $ | 4,42 Md $ | 3,76 Md $ | 3,67 Md $ | 5,12 Md $ | 7,45 Md $ | 6,55 Md $ | 5,54 Md $ | 5,41 Md $ | 608,9 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 527,6 M$ | 514,5 M$ | 506,9 M$ | 506,6 M$ | 479,9 M$ | 447,1 M$ | 431,6 M$ | 437,1 M$ | 428,2 M$ | 423,0 M$ |
| Goodwill | 282,5 M$ | 282,5 M$ | 282,5 M$ | 282,5 M$ | 282,5 M$ | 282,5 M$ | 282,5 M$ | 282,5 M$ | 282,5 M$ | 282,5 M$ |
| Actifs Incorporels | 25 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 11,80 Md $ | 12,18 Md $ | 11,87 Md $ | 12,11 Md $ | 14,03 Md $ | 16,05 Md $ | 15,50 Md $ | 15,07 Md $ | 15,74 Md $ | 16,68 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dette à Court Terme | 505,0 M$ | 353,8 M$ | 230,0 M$ | 236,5 M$ | 428,1 M$ | 439,7 M$ | 431,2 M$ | 530,4 M$ | 535,3 M$ | 585,5 M$ |
| Passifs Courants | 9,12 Md $ | 8,90 Md $ | 8,93 Md $ | 9,06 Md $ | 11,15 Md $ | 13,06 Md $ | 13,09 Md $ | 12,35 Md $ | 12,65 Md $ | 585,5 M$ |
| Dette à Long Terme | 893,8 M$ | 1,36 Md $ | 866,1 M$ | 761,2 M$ | 571,0 M$ | 570,8 M$ | 145,6 M$ | 119,6 M$ | 119,4 M$ | 119,2 M$ |
| Passifs Totaux | 10,08 Md $ | 10,35 Md $ | 9,93 Md $ | 9,99 Md $ | 11,85 Md $ | 13,74 Md $ | 13,46 Md $ | 12,62 Md $ | 12,94 Md $ | 13,43 Md $ |
| Réserves | 1,78 Md $ | 1,89 Md $ | 2,06 Md $ | 2,20 Md $ | 2,29 Md $ | 2,47 Md $ | 2,70 Md $ | 3,03 Md $ | 3,36 Md $ | 3,68 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,72 Md $ | 1,84 Md $ | 1,94 Md $ | 2,12 Md $ | 2,18 Md $ | 2,31 Md $ | 2,04 Md $ | 2,45 Md $ | 2,80 Md $ | 3,25 Md $ |
| Dette Totale | 1,40 Md $ | 1,71 Md $ | 1,10 Md $ | 997,7 M$ | 999,1 M$ | 1,01 Md $ | 576,8 M$ | 650,0 M$ | 654,7 M$ | 704,7 M$ |
| Dette Nette | -3,05 Md $ | -2,71 Md $ | -2,63 Md $ | -2,64 Md $ | -4,08 Md $ | -6,41 Md $ | -5,93 Md $ | -4,82 Md $ | -4,69 Md $ | 168,3 M$ |
| Fonds de Roulement | -4,64 Md $ | -4,47 Md $ | -5,16 Md $ | -5,39 Md $ | -6,03 Md $ | -5,60 Md $ | -6,54 Md $ | -6,82 Md $ | -7,23 Md $ | 23,4 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 589,3 M$ | 536,5 M$ | 585,9 M$ | 451,2 M$ |
| Actifs Totaux | 16,55 Md $ | 16,68 Md $ | 16,83 Md $ | 17,02 Md $ |
| Passifs Totaux | 13,42 Md $ | 13,43 Md $ | 13,54 Md $ | 13,65 Md $ |
| Capitaux Propres | 3,13 Md $ | 3,25 Md $ | 3,29 Md $ | 3,38 Md $ |
| Dette Totale | 783,6 M$ | 704,7 M$ | 724,0 M$ | 731,0 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 133,9 M$ | 157,4 M$ | 215,9 M$ | 205,1 M$ | 167,3 M$ | 253,9 M$ | 300,2 M$ | 411,8 M$ | 409,2 M$ | 412,3 M$ |
| Amortissements | 24,9 M$ | 25,3 M$ | 25,9 M$ | 28,3 M$ | 28,3 M$ | 25,0 M$ | 21,8 M$ | 21,9 M$ | 22,5 M$ | 23,3 M$ |
| Stock-based Compensation | 1,1 M$ | 903 000 $ | 1,0 M$ | 980 000 $ | 743 000 $ | 506 000 $ | 449 000 $ | 330 000 $ | 214 000 $ | 104 000 $ |
| Variation du BFR | -811 000 $ | -17,8 M$ | -29,3 M$ | 40,4 M$ | 27,4 M$ | 27,0 M$ | 39,8 M$ | -16,1 M$ | 26,1 M$ | 30,1 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 203,2 M$ | 196,8 M$ | 229,8 M$ | 311,6 M$ | 305,1 M$ | 291,7 M$ | 387,9 M$ | 474,4 M$ | 473,9 M$ | 491,1 M$ |
| CapEx | -38,9 M$ | -14,3 M$ | -21,4 M$ | -29,6 M$ | -6,7 M$ | -10,4 M$ | -19,2 M$ | -27,5 M$ | -14,1 M$ | -18,1 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -8,0 M$ | -187 000 $ | -19,0 M$ | -17,8 M$ | -48,9 M$ | -716 000 $ | -52,0 M$ | -4,6 M$ | -963 000 $ | -4,6 M$ |
| Dividendes Payés | -39,6 M$ | -43,6 M$ | -49,6 M$ | -68,7 M$ | -69,9 M$ | -72,8 M$ | -75,4 M$ | -78,2 M$ | -82,1 M$ | -87,1 M$ |
| Free Cash Flow | 164,4 M$ | 182,5 M$ | 208,5 M$ | 282,0 M$ | 298,4 M$ | 281,3 M$ | 368,7 M$ | 446,9 M$ | 459,8 M$ | 472,9 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 115,2 M$ | 139,9 M$ | 120,7 M$ | 94,2 M$ |
| CapEx | -2,9 M$ | -3,9 M$ | -4,7 M$ | -5,7 M$ |
| Free Cash Flow | 112,2 M$ | 136,0 M$ | 116,0 M$ | 88,6 M$ |
| Dividendes Payés | -43,5 M$ | -1 000 $ | -45,4 M$ | 0 |
| Stock-based Compensation | 20 000 $ | 18 000 $ | 18 000 $ | 15 000 $ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +2,9 % | +11,6 % | +2,6 % | -10,8 % | +7,4 % | +14,9 % | +36,1 % | +7,5 % | +1,0 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +17,5 % | +37,2 % | -5,0 % | -18,4 % | +51,8 % | +18,2 % | +37,1 % | -0,6 % | +0,8 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +17,2 % | +37,4 % | -4,3 % | -16,0 % | +52,5 % | +19,5 % | +38,4 % | -0,8 % | +0,6 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,7 % | -0,2 % | -1,4 % | -2,8 % | -0,6 % | -1,1 % | -0,9 % | +0,1 % | -0,1 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +11,0 % | +14,2 % | +35,3 % | +5,8 % | -5,7 % | +31,1 % | +21,2 % | +2,9 % | +2,9 % | |
| Marge Brute | 88,5 % | 91,1 % | 90,7 % | 88,0 % | 85,4 % | 94,4 % | 91,6 % | 82,3 % | 76,9 % | 78,3 % |
| Marge Opérationnelle | 35,8 % | 39,2 % | 43,2 % | 40,2 % | 36,7 % | 52,0 % | 53,7 % | 54,0 % | 48,8 % | 49,4 % |
| Marge EBITDA | 40,4 % | 43,7 % | 47,3 % | 44,5 % | 41,6 % | 56,0 % | 56,7 % | 56,2 % | 50,9 % | 51,6 % |
| Marge Nette | 24,4 % | 27,8 % | 34,2 % | 31,7 % | 29,0 % | 40,9 % | 42,1 % | 42,4 % | 39,2 % | 39,1 % |
| Marge FCF | 29,9 % | 32,3 % | 33,0 % | 43,6 % | 51,7 % | 45,3 % | 51,7 % | 46,1 % | 44,1 % | 44,9 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 32,0 % | 29,0 % | 20,8 % | 21,1 % | 21,0 % | 21,2 % | 21,5 % | 21,3 % | 19,6 % | 20,8 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 2,48 $ | 2,73 $ | 3,13 $ | 4,29 $ | 4,67 $ | 4,43 $ | 5,87 $ | 7,18 $ | 7,38 $ | 7,60 $ |
| Dividende par Action | 0,60 $ | 0,65 $ | 0,74 $ | 1,05 $ | 1,10 $ | 1,15 $ | 1,20 $ | 1,26 $ | 1,32 $ | 1,40 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 66,0 M | 66,0 M | 66,1 M | 65,5 M | 63,7 M | 63,4 M | 62,7 M | 62,1 M | 62,2 M | 62,3 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Services Financiers
- Coefficient d’exploitation (≤55%) — Charges opérationnelles / revenus. Les meilleures banques sous 55%.
- ROA (≥1%) — Combien gagnent par dollar d'actifs. Le ROE trompe en banque à cause du levier.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilité des Capitaux Tangibles. Hors goodwill et incorporels.
- Capitaux / actifs (approximation du Tier 1) (≥8%) — Proxy du ratio de capital. Le Tier 1 réglementaire n'est pas dans nos données.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrique bancaire classique. <1x peut être opportunité ou distress.
- Rendement dividende soutenable (≥2%, <8%) — Banques UE paient 5-7% sans stress. >8% est signal de distress.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 12,67 % |
| Rentabilité du capital investi | 2,43 % |
| Rentabilité des actifs | 2,43 % |
| Marge brute | 78,70 % |
| Marge opérationnelle | 49,20 % |
| Marge nette | 38,81 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,22 |
| Ratio de liquidité | 0,86 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 0,66 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 20,10 | 16,68 | 10,52 | 13,76 | 14,24 | 10,57 | 9,55 | 8,19 | 9,60 | 10,04 |
| P/B | 1,56 | 1,43 | 1,17 | 1,33 | 1,10 | 1,16 | 1,40 | 1,38 | 1,40 | 1,27 |
| P/V | 4,90 | 4,64 | 3,60 | 4,36 | 4,13 | 4,33 | 4,02 | 3,48 | 3,77 | 3,93 |
| Marge Brute | 88,5 % | 91,1 % | 90,7 % | 88,0 % | 85,4 % | 94,4 % | 91,6 % | 82,3 % | 76,9 % | 78,3 % |
| Marge Opérationnelle | 35,8 % | 39,2 % | 43,2 % | 40,2 % | 36,7 % | 52,0 % | 53,7 % | 54,0 % | 48,8 % | 49,4 % |
| Marge Nette | 24,4 % | 27,8 % | 34,2 % | 31,7 % | 29,0 % | 40,9 % | 42,1 % | 42,4 % | 39,2 % | 39,1 % |
Entreprises liées : UMBF · HWC · TCBI · MTB · CFR
Explorer le secteur : Services Financiers · Banks - Regional
Plus de sections de IBOC : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions