États financiers détaillés de IPG Photonics Corporation (IPGP) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
IPG Photonics Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 1,00 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de -3,5 %. Le résultat net a atteint 31,1 M$, avec un CAGR sur 5 ans de -27,9 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 38,7 %, marge opérationnelle 1,9 %, marge nette 3,6 %.
À 73,27 $ (cours en séance du 3 novembre 2026), IPGP se négocie à un PER de 77,95 et un ROE de 1,89 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,1 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,01 Md $ | 1,41 Md $ | 1,46 Md $ | 1,31 Md $ | 1,20 Md $ | 1,46 Md $ | 1,43 Md $ | 1,29 Md $ | 977,1 M$ | 1,00 Md $ |
| Coût des Ventes | 453,9 M$ | 612,0 M$ | 659,6 M$ | 708,4 M$ | 661,7 M$ | 764,5 M$ | 874,1 M$ | 745,7 M$ | 639,0 M$ | 622,3 M$ |
| Marge Brute | 552,2 M$ | 796,9 M$ | 800,3 M$ | 606,2 M$ | 539,0 M$ | 696,4 M$ | 555,4 M$ | 541,7 M$ | 338,2 M$ | 381,5 M$ |
| R&D | 78,6 M$ | 100,9 M$ | 122,8 M$ | 130,0 M$ | 126,9 M$ | 139,6 M$ | 116,1 M$ | 98,7 M$ | 109,8 M$ | 117,4 M$ |
| Frais Généraux | 104,9 M$ | 130,5 M$ | 160,2 M$ | 185,3 M$ | 180,6 M$ | 204,1 M$ | 207,9 M$ | 211,4 M$ | 213,9 M$ | 241,0 M$ |
| Charges Opérationnelles | 187,9 M$ | 245,8 M$ | 276,9 M$ | 372,4 M$ | 340,3 M$ | 328,5 M$ | 385,9 M$ | 309,7 M$ | 546,4 M$ | 368,4 M$ |
| Résultat Opérationnel | 364,3 M$ | 551,1 M$ | 523,4 M$ | 233,8 M$ | 198,7 M$ | 367,9 M$ | 169,5 M$ | 232,0 M$ | -208,3 M$ | 13,1 M$ |
| EBITDA | 420,3 M$ | 630,1 M$ | 597,5 M$ | 387,1 M$ | 326,1 M$ | 449,1 M$ | 322,0 M$ | 301,2 M$ | 75,9 M$ | 112,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 1,3 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | 366,6 M$ | 551,9 M$ | 534,4 M$ | 248,4 M$ | 205,7 M$ | 366,5 M$ | 183,4 M$ | 274,9 M$ | -161,9 M$ | 45,1 M$ |
| Impôts | 105,8 M$ | 204,3 M$ | 130,2 M$ | 68,1 M$ | 45,4 M$ | 88,6 M$ | 72,6 M$ | 56,0 M$ | 19,6 M$ | 14,0 M$ |
| Résultat Net | 260,8 M$ | 347,6 M$ | 404,0 M$ | 180,2 M$ | 159,6 M$ | 278,4 M$ | 109,9 M$ | 218,9 M$ | -181,5 M$ | 31,1 M$ |
| BPA | 4,91 $ | 6,50 $ | 7,55 $ | 3,40 $ | 3,00 $ | 5,21 $ | 2,17 $ | 4,64 $ | -4,09 $ | 0,73 $ |
| BPA Dilué | 4,85 $ | 6,36 $ | 7,38 $ | 3,35 $ | 2,97 $ | 5,16 $ | 2,16 $ | 4,63 $ | -4,09 $ | 0,73 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 53,8 M | 54,7 M | 54,7 M | 53,8 M | 53,8 M | 53,9 M | 50,9 M | 47,3 M | 44,3 M | 42,6 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 274,5 M$ | 265,5 M$ | 278,6 M$ | 287,5 M$ |
| Marge Brute | 99,1 M$ | 99,5 M$ | 112,5 M$ | 117,1 M$ |
| Résultat Opérationnel | 3,3 M$ | -7,7 M$ | 4,5 M$ | 20,8 M$ |
| EBITDA | 30,6 M$ | 16,9 M$ | 28,1 M$ | 20,8 M$ |
| Résultat Net | 13,3 M$ | 1,6 M$ | 5,2 M$ | 20,3 M$ |
| BPA | 0,32 $ | 0,04 $ | 0,12 $ | 0,48 $ |
| BPA Dilué | 0,31 $ | 0,04 $ | 0,12 $ | 0,47 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 623,9 M$ | 909,9 M$ | 544,4 M$ | 680,1 M$ | 876,2 M$ | 709,1 M$ | 698,2 M$ | 514,7 M$ | 620,0 M$ | 403,8 M$ |
| Placements à Court Terme | 206,8 M$ | 206,3 M$ | 500,4 M$ | 502,5 M$ | 514,8 M$ | 805,4 M$ | 479,4 M$ | 662,8 M$ | 310,2 M$ | 435,5 M$ |
| Créances | 155,9 M$ | 237,3 M$ | 255,5 M$ | 238,5 M$ | 264,3 M$ | 262,1 M$ | 211,3 M$ | 219,1 M$ | 171,1 M$ | 181,7 M$ |
| Stocks | 239,0 M$ | 307,7 M$ | 403,6 M$ | 380,8 M$ | 365,0 M$ | 460,7 M$ | 509,4 M$ | 453,9 M$ | 284,8 M$ | 313,4 M$ |
| Actifs Courants | 1,30 Md $ | 1,75 Md $ | 1,81 Md $ | 1,90 Md $ | 2,15 Md $ | 2,35 Md $ | 1,99 Md $ | 1,91 Md $ | 1,43 Md $ | 1,42 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 379,4 M$ | 460,2 M$ | 543,1 M$ | 600,9 M$ | 597,5 M$ | 635,3 M$ | 580,6 M$ | 602,3 M$ | 588,4 M$ | 637,5 M$ |
| Goodwill | 19,8 M$ | 55,8 M$ | 100,7 M$ | 82,1 M$ | 41,4 M$ | 38,6 M$ | 38,3 M$ | 38,5 M$ | 67,2 M$ | 71,7 M$ |
| Actifs Incorporels | 28,8 M$ | 51,2 M$ | 87,1 M$ | 74,3 M$ | 62,1 M$ | 52,7 M$ | 34,1 M$ | 26,2 M$ | 55,4 M$ | 49,9 M$ |
| Actifs Totaux | 1,79 Md $ | 2,37 Md $ | 2,57 Md $ | 2,73 Md $ | 2,94 Md $ | 3,17 Md $ | 2,74 Md $ | 2,70 Md $ | 2,29 Md $ | 2,42 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 28,0 M$ | 35,1 M$ | 36,3 M$ | 27,3 M$ | 25,7 M$ | 55,8 M$ | 46,2 M$ | 28,6 M$ | 35,4 M$ | 39,3 M$ |
| Dette à Court Terme | 3,2 M$ | 3,6 M$ | 3,7 M$ | 3,7 M$ | 3,8 M$ | 18,1 M$ | 16,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 158,3 M$ | 198,9 M$ | 245,8 M$ | 191,9 M$ | 214,6 M$ | 313,4 M$ | 274,6 M$ | 214,9 M$ | 205,0 M$ | 234,0 M$ |
| Dette à Long Terme | 37,6 M$ | 45,4 M$ | 41,7 M$ | 38,0 M$ | 34,2 M$ | 16,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 232,3 M$ | 349,7 M$ | 368,2 M$ | 328,0 M$ | 341,6 M$ | 423,3 M$ | 357,9 M$ | 283,5 M$ | 264,8 M$ | 296,1 M$ |
| Réserves | 1,09 Md $ | 1,44 Md $ | 1,85 Md $ | 2,03 Md $ | 2,19 Md $ | 2,47 Md $ | 2,58 Md $ | 2,80 Md $ | 2,61 Md $ | 2,64 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,56 Md $ | 2,02 Md $ | 2,21 Md $ | 2,40 Md $ | 2,59 Md $ | 2,75 Md $ | 2,39 Md $ | 2,42 Md $ | 2,02 Md $ | 2,13 Md $ |
| Dette Totale | 40,8 M$ | 49,0 M$ | 45,4 M$ | 47,0 M$ | 43,7 M$ | 58,1 M$ | 38,1 M$ | 18,3 M$ | 18,0 M$ | 17,2 M$ |
| Dette Nette | -789,8 M$ | -1,07 Md $ | -999,4 M$ | -1,14 Md $ | -1,35 Md $ | -1,46 Md $ | -1,14 Md $ | -1,16 Md $ | -912,2 M$ | -822,1 M$ |
| Fonds de Roulement | 1,14 Md $ | 1,56 Md $ | 1,56 Md $ | 1,70 Md $ | 1,93 Md $ | 2,03 Md $ | 1,71 Md $ | 1,70 Md $ | 1,23 Md $ | 1,19 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 346,0 M$ | 403,8 M$ | 480,8 M$ | 399,2 M$ |
| Actifs Totaux | 2,38 Md $ | 2,42 Md $ | 2,42 Md $ | 2,42 Md $ |
| Passifs Totaux | 276,2 M$ | 296,1 M$ | 305,8 M$ | 297,4 M$ |
| Capitaux Propres | 2,10 Md $ | 2,13 Md $ | 2,12 Md $ | 2,13 Md $ |
| Dette Totale | 17,4 M$ | 17,2 M$ | 16,3 M$ | 16,3 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 260,7 M$ | 347,6 M$ | 404,2 M$ | 180,3 M$ | 160,3 M$ | 277,9 M$ | 110,8 M$ | 218,9 M$ | -181,5 M$ | 31,1 M$ |
| Amortissements | 51,5 M$ | 64,6 M$ | 80,3 M$ | 96,3 M$ | 94,6 M$ | 96,3 M$ | 90,6 M$ | 69,6 M$ | 61,4 M$ | 66,9 M$ |
| Stock-based Compensation | 21,7 M$ | 23,0 M$ | 28,0 M$ | 33,4 M$ | 35,5 M$ | 37,9 M$ | 38,3 M$ | 39,5 M$ | 37,1 M$ | 42,9 M$ |
| Variation du BFR | -80,2 M$ | -107,5 M$ | -147,2 M$ | -91,4 M$ | -96,8 M$ | -84,0 M$ | -202,2 M$ | -54,6 M$ | 61,5 M$ | -85,3 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 292,3 M$ | 404,4 M$ | 393,3 M$ | 323,5 M$ | 285,3 M$ | 389,7 M$ | 212,6 M$ | 296,0 M$ | 247,9 M$ | 75,3 M$ |
| CapEx | -127,0 M$ | -126,5 M$ | -160,3 M$ | -133,5 M$ | -87,7 M$ | -123,1 M$ | -110,1 M$ | -110,5 M$ | -98,5 M$ | -78,8 M$ |
| Acquisitions | -47,8 M$ | -59,5 M$ | -109,1 M$ | -15,1 M$ | -429 000 $ | 1,4 M$ | 50,9 M$ | 31,2 M$ | -92,1 M$ | 505 000 $ |
| Rachat d'Actions | -8,9 M$ | -40,0 M$ | -176,1 M$ | -40,7 M$ | -37,9 M$ | -134,9 M$ | -499,5 M$ | -223,5 M$ | -343,8 M$ | -53,1 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 165,2 M$ | 277,9 M$ | 233,0 M$ | 190,0 M$ | 197,6 M$ | 266,6 M$ | 102,5 M$ | 185,5 M$ | 149,4 M$ | -3,5 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 35,3 M$ | 28,8 M$ | -5,5 M$ | 37,8 M$ |
| CapEx | -20,7 M$ | -17,9 M$ | -16,3 M$ | -20,7 M$ |
| Free Cash Flow | 14,6 M$ | 10,9 M$ | -21,8 M$ | 17,1 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | -22,0 M$ | 10,2 M$ | 10,2 M$ | -10,2 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +40,0 % | +3,6 % | -10,0 % | -8,7 % | +21,7 % | -2,1 % | -9,9 % | -24,1 % | +2,7 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +33,3 % | +16,2 % | -55,4 % | -11,5 % | +74,5 % | -60,5 % | +99,1 % | -182,9 % | +117,1 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +32,4 % | +16,2 % | -55,0 % | -11,8 % | +73,7 % | -58,3 % | +113,8 % | -188,1 % | +117,8 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +1,7 % | +0,0 % | -1,6 % | -0,1 % | +0,3 % | -5,6 % | -7,1 % | -6,3 % | -3,8 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +68,2 % | -16,2 % | -18,4 % | +4,0 % | +34,9 % | -61,5 % | +81,0 % | -19,5 % | -102,3 % | |
| Marge Brute | 54,9 % | 56,6 % | 54,8 % | 46,1 % | 44,9 % | 47,7 % | 38,9 % | 42,1 % | 34,6 % | 38,0 % |
| Marge Opérationnelle | 36,2 % | 39,1 % | 35,9 % | 17,8 % | 16,5 % | 25,2 % | 11,9 % | 18,0 % | -21,3 % | 1,3 % |
| Marge EBITDA | 41,8 % | 44,7 % | 40,9 % | 29,4 % | 27,2 % | 30,7 % | 22,5 % | 23,4 % | 7,8 % | 11,2 % |
| Marge Nette | 25,9 % | 24,7 % | 27,7 % | 13,7 % | 13,3 % | 19,1 % | 7,7 % | 17,0 % | -18,6 % | 3,1 % |
| Marge FCF | 16,4 % | 19,7 % | 16,0 % | 14,5 % | 16,5 % | 18,2 % | 7,2 % | 14,4 % | 15,3 % | -0,3 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 28,9 % | 37,0 % | 24,4 % | 27,4 % | 22,0 % | 24,2 % | 39,6 % | 20,4 % | -12,1 % | 31,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 3,07 $ | 5,08 $ | 4,26 $ | 3,53 $ | 3,67 $ | 4,94 $ | 2,01 $ | 3,92 $ | 3,37 $ | -0,08 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 53,1 M | 53,5 M | 53,5 M | 53,1 M | 53,2 M | 53,4 M | 50,8 M | 47,2 M | 44,3 M | 42,6 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 1,89 % |
| Rentabilité du capital investi | 0,72 % |
| Rentabilité des actifs | 1,63 % |
| Marge brute | 38,71 % |
| Marge opérationnelle | 1,89 % |
| Marge nette | 3,65 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,00 |
| Ratio de liquidité | 5,99 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 8,73 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 20,10 | 32,94 | 15,01 | 42,62 | 74,60 | 33,04 | 43,63 | 23,39 | -17,78 | 98,08 |
| P/B | 3,36 | 5,66 | 2,75 | 3,20 | 4,59 | 3,35 | 2,01 | 2,12 | 1,59 | 1,43 |
| P/V | 5,21 | 8,13 | 4,15 | 5,85 | 9,91 | 6,29 | 3,36 | 3,98 | 3,30 | 3,04 |
| Marge Brute | 54,9 % | 56,6 % | 54,8 % | 46,1 % | 44,9 % | 47,7 % | 38,9 % | 42,1 % | 34,6 % | 38,0 % |
| Marge Opérationnelle | 36,2 % | 39,1 % | 35,9 % | 17,8 % | 16,5 % | 25,2 % | 11,9 % | 18,0 % | -21,3 % | 1,3 % |
| Marge Nette | 25,9 % | 24,7 % | 27,7 % | 13,7 % | 13,3 % | 19,1 % | 7,7 % | 17,0 % | -18,6 % | 3,1 % |
Entreprises liées : LITE · NOVT · LASR · COHR
Explorer le secteur : Technologie · Semiconductors
Plus de sections de IPGP : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions