États financiers détaillés de KBR, Inc. (KBR) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
KBR, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 7,79 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 6,2 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 14,7 %, marge opérationnelle 8,8 %, marge nette 5,7 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 6,8 % sur 5 ans.
À 39,69 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), KBR se négocie à un PER de 11,41 et un ROE de 27,25 %. La capitalisation boursière s'établit à 5,0 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2025 | 2026 |
|---|
| Revenus | 4,27 Md $ | 4,17 Md $ | 4,91 Md $ | 5,64 Md $ | 5,77 Md $ | 7,34 Md $ | 6,56 Md $ | 6,96 Md $ | 7,74 Md $ | 7,79 Md $ |
| Coût des Ventes | 4,16 Md $ | 3,73 Md $ | 4,33 Md $ | 4,99 Md $ | 5,10 Md $ | 6,53 Md $ | 5,74 Md $ | 5,98 Md $ | 6,64 Md $ | 6,64 Md $ |
| Marge Brute | 112,0 M$ | 439,0 M$ | 584,0 M$ | 653,0 M$ | 666,0 M$ | 806,0 M$ | 828,0 M$ | 977,0 M$ | 1,10 Md $ | 1,15 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 133,0 M$ | 244,0 M$ | 294,0 M$ | 341,0 M$ | 335,0 M$ | 393,0 M$ | 420,0 M$ | 488,0 M$ | 544,0 M$ | 578,0 M$ |
| Charges Opérationnelles | 84,0 M$ | 175,0 M$ | 116,0 M$ | 291,0 M$ | 609,0 M$ | 575,0 M$ | 485,0 M$ | 529,0 M$ | 441,0 M$ | 582,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 28,0 M$ | 264,0 M$ | 468,0 M$ | 362,0 M$ | 57,0 M$ | 231,0 M$ | 343,0 M$ | 448,0 M$ | 662,0 M$ | 568,0 M$ |
| EBITDA | 91,0 M$ | 316,0 M$ | 525,0 M$ | 471,0 M$ | 173,0 M$ | 372,0 M$ | 508,0 M$ | 90,0 M$ | 811,0 M$ | 941,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 13,0 M$ | 21,0 M$ | 66,0 M$ | 99,0 M$ | 83,0 M$ | 80,0 M$ | 87,0 M$ | 115,0 M$ | 144,0 M$ | 158,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 33,0 M$ | 247,0 M$ | 396,0 M$ | 268,0 M$ | -25,0 M$ | 146,0 M$ | 284,0 M$ | -166,0 M$ | 511,0 M$ | 614,0 M$ |
| Impôts | 84,0 M$ | -193,0 M$ | 86,0 M$ | 59,0 M$ | 26,0 M$ | 111,0 M$ | 92,0 M$ | 95,0 M$ | 130,0 M$ | 156,0 M$ |
| Résultat Net | -61,0 M$ | 432,0 M$ | 281,0 M$ | 202,0 M$ | -72,0 M$ | 27,0 M$ | 190,0 M$ | -265,0 M$ | 375,0 M$ | 415,0 M$ |
| BPA | -0,43 $ | 3,05 $ | 2,01 $ | 1,43 $ | -0,36 $ | 0,19 $ | 1,36 $ | -1,96 $ | 2,79 $ | 3,21 $ |
| BPA Dilué | -0,43 $ | 3,05 $ | 1,99 $ | 1,42 $ | -0,36 $ | 0,19 $ | 1,26 $ | -1,96 $ | 2,80 $ | 3,21 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 142,0 M | 141,0 M | 141,0 M | 142,0 M | 142,0 M | 141,0 M | 156,0 M | 135,0 M | 134,0 M | 129,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 | 2026-Q4 |
|---|
| Revenus | 1,89 Md $ | 1,92 Md $ | 1,98 Md $ | 2,03 Md $ |
| Marge Brute | 290,0 M$ | 265,0 M$ | 293,0 M$ | 301,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 144,0 M$ | 183,0 M$ | 172,0 M$ | 186,0 M$ |
| EBITDA | 238,0 M$ | 224,0 M$ | 216,0 M$ | 186,0 M$ |
| Résultat Net | 111,0 M$ | 102,0 M$ | 96,0 M$ | 133,0 M$ |
| BPA | 0,87 $ | 0,80 $ | 0,75 $ | 1,06 $ |
| BPA Dilué | 0,87 $ | 0,80 $ | 0,75 $ | 1,06 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2025 | 2026 |
|---|
| Trésorerie | 480,0 M$ | 378,0 M$ | 421,0 M$ | 452,0 M$ | 285,0 M$ | 254,0 M$ | 282,0 M$ | 172,0 M$ | 231,0 M$ | 500,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 1,01 Md $ | 904,0 M$ | 1,14 Md $ | 1,19 Md $ | 1,10 Md $ | 1,66 Md $ | 1,22 Md $ | 1,19 Md $ | 1,38 Md $ | 1,41 Md $ |
| Stocks | 5,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 2,05 Md $ | 1,43 Md $ | 1,96 Md $ | 2,01 Md $ | 1,63 Md $ | 2,15 Md $ | 1,75 Md $ | 1,65 Md $ | 1,87 Md $ | 2,05 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 145,0 M$ | 130,0 M$ | 121,0 M$ | 305,0 M$ | 284,0 M$ | 294,0 M$ | 346,0 M$ | 377,0 M$ | 492,0 M$ | 449,0 M$ |
| Goodwill | 959,0 M$ | 968,0 M$ | 1,26 Md $ | 1,26 Md $ | 1,76 Md $ | 2,06 Md $ | 2,09 Md $ | 2,11 Md $ | 2,63 Md $ | 2,68 Md $ |
| Actifs Incorporels | 248,0 M$ | 239,0 M$ | 516,0 M$ | 495,0 M$ | 683,0 M$ | 708,0 M$ | 645,0 M$ | 618,0 M$ | 763,0 M$ | 727,0 M$ |
| Actifs Totaux | 4,14 Md $ | 3,67 Md $ | 5,07 Md $ | 5,36 Md $ | 5,71 Md $ | 6,20 Md $ | 5,57 Md $ | 5,57 Md $ | 6,66 Md $ | 6,58 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 582,0 M$ | 380,0 M$ | 579,0 M$ | 613,0 M$ | 596,0 M$ | 1,04 Md $ | 637,0 M$ | 593,0 M$ | 777,0 M$ | 712,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 9,0 M$ | 10,0 M$ | 32,0 M$ | 38,0 M$ | 17,0 M$ | 16,0 M$ | 364,0 M$ | 31,0 M$ | 36,0 M$ | 105,0 M$ |
| Passifs Courants | 1,56 Md $ | 1,07 Md $ | 1,42 Md $ | 1,50 Md $ | 1,46 Md $ | 1,88 Md $ | 1,82 Md $ | 1,57 Md $ | 1,78 Md $ | 1,69 Md $ |
| Dette à Long Terme | 684,0 M$ | 498,0 M$ | 1,24 Md $ | 1,19 Md $ | 1,59 Md $ | 1,88 Md $ | 1,38 Md $ | 1,80 Md $ | 2,53 Md $ | 2,78 Md $ |
| Passifs Totaux | 3,40 Md $ | 2,45 Md $ | 3,33 Md $ | 3,51 Md $ | 4,10 Md $ | 4,52 Md $ | 3,93 Md $ | 4,17 Md $ | 5,20 Md $ | 5,07 Md $ |
| Réserves | 488,0 M$ | 877,0 M$ | 1,24 Md $ | 1,44 Md $ | 1,30 Md $ | 1,29 Md $ | 1,41 Md $ | 1,07 Md $ | 1,37 Md $ | 1,70 Md $ |
| Capitaux Propres | 757,0 M$ | 1,23 Md $ | 1,70 Md $ | 1,84 Md $ | 1,58 Md $ | 1,67 Md $ | 1,62 Md $ | 1,38 Md $ | 1,45 Md $ | 1,50 Md $ |
| Dette Totale | 693,0 M$ | 508,0 M$ | 1,27 Md $ | 1,46 Md $ | 1,83 Md $ | 2,12 Md $ | 1,98 Md $ | 2,06 Md $ | 2,85 Md $ | 3,12 Md $ |
| Dette Nette | 213,0 M$ | 130,0 M$ | 854,0 M$ | 1,01 Md $ | 1,55 Md $ | 1,87 Md $ | 1,70 Md $ | 1,88 Md $ | 2,62 Md $ | 2,62 Md $ |
| Fonds de Roulement | 488,0 M$ | 354,0 M$ | 540,0 M$ | 510,0 M$ | 179,0 M$ | 277,0 M$ | -74,0 M$ | 79,0 M$ | 91,0 M$ | 363,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Trésorerie | 539,0 M$ | 500,0 M$ | 321,0 M$ | 312,0 M$ |
| Actifs Totaux | 6,65 Md $ | 6,58 Md $ | 6,62 Md $ | 6,67 Md $ |
| Passifs Totaux | 5,18 Md $ | 5,07 Md $ | 5,04 Md $ | 5,03 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,46 Md $ | 1,50 Md $ | 1,58 Md $ | 1,64 Md $ |
| Dette Totale | 2,85 Md $ | 3,12 Md $ | 2,81 Md $ | 2,80 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2025 | 2026 |
|---|
| Résultat Net | -61,0 M$ | 434,0 M$ | 281,0 M$ | 202,0 M$ | -72,0 M$ | 27,0 M$ | 189,0 M$ | -265,0 M$ | 374,0 M$ | 403,0 M$ |
| Amortissements | 45,0 M$ | 48,0 M$ | 63,0 M$ | 104,0 M$ | 115,0 M$ | 146,0 M$ | 137,0 M$ | 141,0 M$ | 156,0 M$ | 169,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variation du BFR | 128,0 M$ | 11,0 M$ | -148,0 M$ | -94,0 M$ | 113,0 M$ | -211,0 M$ | -114,0 M$ | 4,0 M$ | -3,0 M$ | 81,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 61,0 M$ | 193,0 M$ | 165,0 M$ | 256,0 M$ | 367,0 M$ | 278,0 M$ | 396,0 M$ | 331,0 M$ | 462,0 M$ | 524,0 M$ |
| CapEx | -11,0 M$ | -8,0 M$ | -17,0 M$ | -20,0 M$ | -20,0 M$ | -30,0 M$ | -71,0 M$ | -80,0 M$ | -77,0 M$ | -42,0 M$ |
| Acquisitions | -909,0 M$ | -4,0 M$ | -329,0 M$ | 10,0 M$ | -831,0 M$ | -355,0 M$ | -23,0 M$ | 0 | -741,0 M$ | -14,0 M$ |
| Rachat d'Actions | -4,0 M$ | -53,0 M$ | -3,0 M$ | -4,0 M$ | -51,0 M$ | -82,0 M$ | -203,0 M$ | -138,0 M$ | -218,0 M$ | -329,0 M$ |
| Dividendes Payés | -46,0 M$ | -45,0 M$ | -44,0 M$ | -46,0 M$ | -54,0 M$ | -61,0 M$ | -66,0 M$ | -72,0 M$ | -79,0 M$ | -84,0 M$ |
| Free Cash Flow | 50,0 M$ | 185,0 M$ | 148,0 M$ | 236,0 M$ | 347,0 M$ | 248,0 M$ | 325,0 M$ | 251,0 M$ | 385,0 M$ | 482,0 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | 194,0 M$ | 49,0 M$ | 108,0 M$ | 50,0 M$ |
| CapEx | -8,0 M$ | -18,0 M$ | -12,0 M$ | -16,0 M$ |
| Free Cash Flow | 186,0 M$ | 31,0 M$ | 96,0 M$ | 34,0 M$ |
| Dividendes Payés | -22,0 M$ | -21,0 M$ | -21,0 M$ | -21,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2025 | 2026 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | -2,3 % | +17,8 % | +14,8 % | +2,3 % | +27,3 % | -10,6 % | +6,0 % | +11,3 % | +0,6 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | +808,2 % | -35,0 % | -28,1 % | -135,6 % | +137,5 % | +603,7 % | -239,5 % | +241,5 % | +10,7 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | +809,3 % | -34,1 % | -28,9 % | -125,2 % | +152,8 % | +615,8 % | -244,1 % | +242,3 % | +15,1 % |
| Variation Actions (annuelle) | | -0,7 % | +0,0 % | +0,7 % | +0,0 % | -0,7 % | +10,6 % | -13,5 % | -0,7 % | -3,7 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | +270,0 % | -20,0 % | +59,5 % | +47,0 % | -28,5 % | +31,0 % | -22,8 % | +53,4 % | +25,2 % |
| Marge Brute | 2,6 % | 10,5 % | 11,9 % | 11,6 % | 11,5 % | 11,0 % | 12,6 % | 14,0 % | 14,2 % | 14,8 % |
| Marge Opérationnelle | 0,7 % | 6,3 % | 9,5 % | 6,4 % | 1,0 % | 3,1 % | 5,2 % | 6,4 % | 8,6 % | 7,3 % |
| Marge EBITDA | 2,1 % | 7,6 % | 10,7 % | 8,4 % | 3,0 % | 5,1 % | 7,7 % | 1,3 % | 10,5 % | 12,1 % |
| Marge Nette | -1,4 % | 10,4 % | 5,7 % | 3,6 % | -1,2 % | 0,4 % | 2,9 % | -3,8 % | 4,8 % | 5,3 % |
| Marge FCF | 1,2 % | 4,4 % | 3,0 % | 4,2 % | 6,0 % | 3,4 % | 5,0 % | 3,6 % | 5,0 % | 6,2 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 254,5 % | -78,1 % | 21,7 % | 22,0 % | -104,0 % | 76,0 % | 32,4 % | -57,2 % | 25,4 % | 25,4 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2025 | 2026 |
|---|
| FCF par Action | 0,35 $ | 1,31 $ | 1,05 $ | 1,66 $ | 2,44 $ | 1,76 $ | 2,08 $ | 1,86 $ | 2,87 $ | 3,74 $ |
| Dividende par Action | 0,32 $ | 0,32 $ | 0,31 $ | 0,32 $ | 0,38 $ | 0,43 $ | 0,42 $ | 0,53 $ | 0,59 $ | 0,65 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 141,9 M | 141,0 M | 140,0 M | 141,0 M | 142,0 M | 140,0 M | 139,0 M | 135,0 M | 134,0 M | 129,0 M |
Que regarder dans l'industrie
Aéronautique, défense, machines, transport. Semi-cycliques. Les clés : le carnet de commandes, les marges opérationnelles et la conversion du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Le meilleur indicateur de discipline opérationnelle en industrie
- ROIC — Les industriels de qualité ont un ROIC >15 % — les autres détruisent du capital
- Conversion du FCF — FCF / résultat net : dans l'industrie, bon au-delà de 85 %
- Dette nette / EBITDA — Industriels cycliques très endettés souffrent en récession
- Capex / chiffre d'affaires — Maintenir l'outil. <4 % = sous-investissement possible (déclin futur)
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 27,25 % |
| Rentabilité du capital investi | 10,24 % |
| Rentabilité des actifs | 6,30 % |
| Marge brute | 14,69 % |
| Marge opérationnelle | 8,76 % |
| Marge nette | 5,65 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,57 |
| Ratio de liquidité | 0,94 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 2,51 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2025 | 2026 |
|---|
| PER | -38,81 | 6,50 | 7,55 | 21,33 | -85,92 | 250,63 | 38,82 | -28,27 | 21,15 | 12,62 |
| P/B | 3,13 | 2,28 | 1,25 | 2,34 | 2,78 | 3,99 | 4,53 | 5,41 | 5,44 | 3,48 |
| P/V | 0,55 | 0,67 | 0,43 | 0,76 | 0,76 | 0,91 | 1,12 | 1,08 | 1,02 | 0,67 |
| Marge Brute | 2,6 % | 10,5 % | 11,9 % | 11,6 % | 11,5 % | 11,0 % | 12,6 % | 14,0 % | 14,2 % | 14,8 % |
| Marge Opérationnelle | 0,7 % | 6,3 % | 9,5 % | 6,4 % | 1,0 % | 3,1 % | 5,2 % | 6,4 % | 8,6 % | 7,3 % |
| Marge Nette | -1,4 % | 10,4 % | 5,7 % | 3,6 % | -1,2 % | 0,4 % | 2,9 % | -3,8 % | 4,8 % | 5,3 % |