États financiers détaillés de Keurig Dr Pepper Inc. (KDP) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Keurig Dr Pepper Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 16,60 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 7,4 %. Le résultat net a atteint 2,08 Md $, avec un CAGR sur 5 ans de 9,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 48,0 %, marge opérationnelle 16,1 %, marge nette 7,1 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -4,9 % sur 5 ans.
À 36,79 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026), KDP se négocie à un PER de 33,63 et un ROE de 6,51 %. La capitalisation boursière s'établit à 50,1 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 6,44 Md $ | 6,69 Md $ | 7,44 Md $ | 11,12 Md $ | 11,62 Md $ | 12,68 Md $ | 14,06 Md $ | 14,81 Md $ | 15,35 Md $ | 16,60 Md $ |
| Coût des Ventes | 2,58 Md $ | 2,69 Md $ | 3,56 Md $ | 4,78 Md $ | 5,13 Md $ | 5,71 Md $ | 6,73 Md $ | 6,73 Md $ | 6,82 Md $ | 7,60 Md $ |
| Marge Brute | 3,86 Md $ | 4,00 Md $ | 3,88 Md $ | 6,34 Md $ | 6,49 Md $ | 6,98 Md $ | 7,32 Md $ | 8,08 Md $ | 8,53 Md $ | 9,00 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 2,33 Md $ | 2,56 Md $ | 2,63 Md $ | 3,96 Md $ | 3,98 Md $ | 4,15 Md $ | 4,64 Md $ | 4,91 Md $ | 5,01 Md $ | 5,35 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 2,42 Md $ | 2,61 Md $ | 2,65 Md $ | 3,96 Md $ | 4,01 Md $ | 4,08 Md $ | 4,54 Md $ | 4,89 Md $ | 5,22 Md $ | 5,35 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 1,43 Md $ | 1,39 Md $ | 1,24 Md $ | 2,38 Md $ | 2,48 Md $ | 2,89 Md $ | 2,78 Md $ | 3,19 Md $ | 3,31 Md $ | 3,65 Md $ |
| EBITDA | 1,65 Md $ | 1,57 Md $ | 1,68 Md $ | 3,01 Md $ | 3,01 Md $ | 4,01 Md $ | 3,12 Md $ | 3,97 Md $ | 3,38 Md $ | 4,19 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 140,0 M$ | 168,0 M$ | 446,0 M$ | 647,0 M$ | 597,0 M$ | 525,0 M$ | 468,0 M$ | 596,0 M$ | 684,0 M$ | 754,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 1,28 Md $ | 1,17 Md $ | 791,0 M$ | 1,69 Md $ | 1,75 Md $ | 2,80 Md $ | 1,72 Md $ | 2,76 Md $ | 1,91 Md $ | 2,69 Md $ |
| Impôts | 434,0 M$ | 95,0 M$ | 202,0 M$ | 440,0 M$ | 428,0 M$ | 653,0 M$ | 284,0 M$ | 576,0 M$ | 473,0 M$ | 608,0 M$ |
| Résultat Net | 847,0 M$ | 1,08 Md $ | 586,0 M$ | 1,25 Md $ | 1,32 Md $ | 2,15 Md $ | 1,44 Md $ | 2,18 Md $ | 1,44 Md $ | 2,08 Md $ |
| BPA | 4,57 $ | 5,91 $ | 0,54 $ | 0,89 $ | 0,94 $ | 1,52 $ | 1,01 $ | 1,56 $ | 1,06 $ | 1,53 $ |
| BPA Dilué | 4,54 $ | 5,89 $ | 0,53 $ | 0,88 $ | 0,93 $ | 1,50 $ | 1,01 $ | 1,55 $ | 1,05 $ | 1,53 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 186,6 M | 182,8 M | 1 097,6 M | 1 419,1 M | 1 422,1 M | 1 427,9 M | 1 428,5 M | 1 408,4 M | 1 368,3 M | 1 362,8 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 4,50 Md $ | 3,98 Md $ | 7,31 Md $ | 7,34 Md $ |
| Marge Brute | 2,42 Md $ | 2,10 Md $ | 3,07 Md $ | 3,52 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 959,0 M$ | 756,0 M$ | 669,0 M$ | 1,33 Md $ |
| EBITDA | 894,0 M$ | 823,0 M$ | 1,05 Md $ | 2,06 Md $ |
| Résultat Net | 353,0 M$ | 270,0 M$ | 142,0 M$ | 882,0 M$ |
| BPA | 0,26 $ | 0,20 $ | 0,04 $ | 0,60 $ |
| BPA Dilué | 0,26 $ | 0,20 $ | 0,04 $ | 0,59 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,79 Md $ | 61,0 M$ | 83,0 M$ | 75,0 M$ | 240,0 M$ | 567,0 M$ | 535,0 M$ | 267,0 M$ | 510,0 M$ | 1,03 Md $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 646,0 M$ | 710,0 M$ | 1,22 Md $ | 1,18 Md $ | 1,14 Md $ | 1,27 Md $ | 1,67 Md $ | 1,52 Md $ | 1,72 Md $ | 1,67 Md $ |
| Stocks | 202,0 M$ | 229,0 M$ | 626,0 M$ | 654,0 M$ | 762,0 M$ | 894,0 M$ | 1,31 Md $ | 1,14 Md $ | 1,30 Md $ | 1,73 Md $ |
| Actifs Courants | 2,74 Md $ | 1,12 Md $ | 2,16 Md $ | 2,27 Md $ | 2,39 Md $ | 3,06 Md $ | 3,80 Md $ | 3,38 Md $ | 4,00 Md $ | 5,27 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 1,14 Md $ | 1,20 Md $ | 2,31 Md $ | 2,52 Md $ | 2,86 Md $ | 3,17 Md $ | 3,37 Md $ | 3,58 Md $ | 3,84 Md $ | 3,23 Md $ |
| Goodwill | 2,99 Md $ | 3,56 Md $ | 20,01 Md $ | 20,17 Md $ | 20,18 Md $ | 20,18 Md $ | 20,07 Md $ | 20,20 Md $ | 20,05 Md $ | 20,25 Md $ |
| Actifs Incorporels | 2,66 Md $ | 3,78 Md $ | 23,97 Md $ | 24,12 Md $ | 23,97 Md $ | 23,86 Md $ | 23,18 Md $ | 23,29 Md $ | 23,63 Md $ | 23,73 Md $ |
| Actifs Totaux | 9,79 Md $ | 10,02 Md $ | 48,92 Md $ | 49,52 Md $ | 49,78 Md $ | 50,60 Md $ | 51,84 Md $ | 52,13 Md $ | 53,43 Md $ | 55,46 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 303,0 M$ | 365,0 M$ | 2,30 Md $ | 3,18 Md $ | 3,74 Md $ | 4,32 Md $ | 5,21 Md $ | 3,60 Md $ | 2,98 Md $ | 3,00 Md $ |
| Dette à Court Terme | 0 | 66,0 M$ | 1,46 Md $ | 1,59 Md $ | 2,35 Md $ | 304,0 M$ | 895,0 M$ | 3,25 Md $ | 2,64 Md $ | 3,10 Md $ |
| Passifs Courants | 1,05 Md $ | 1,24 Md $ | 5,70 Md $ | 6,47 Md $ | 7,69 Md $ | 6,49 Md $ | 8,08 Md $ | 8,92 Md $ | 8,09 Md $ | 8,29 Md $ |
| Dette à Long Terme | 4,33 Md $ | 4,23 Md $ | 14,20 Md $ | 12,83 Md $ | 11,14 Md $ | 11,58 Md $ | 11,07 Md $ | 9,95 Md $ | 12,91 Md $ | 13,04 Md $ |
| Passifs Totaux | 7,66 Md $ | 7,57 Md $ | 26,39 Md $ | 26,26 Md $ | 25,95 Md $ | 25,63 Md $ | 26,71 Md $ | 26,45 Md $ | 29,19 Md $ | 29,94 Md $ |
| Réserves | 2,27 Md $ | 2,65 Md $ | 1,18 Md $ | 1,58 Md $ | 2,06 Md $ | 3,20 Md $ | 3,54 Md $ | 4,56 Md $ | 4,79 Md $ | 5,62 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,13 Md $ | 2,45 Md $ | 22,53 Md $ | 23,26 Md $ | 23,83 Md $ | 24,97 Md $ | 25,13 Md $ | 25,68 Md $ | 24,24 Md $ | 25,52 Md $ |
| Dette Totale | 4,48 Md $ | 4,48 Md $ | 15,99 Md $ | 15,23 Md $ | 14,48 Md $ | 13,27 Md $ | 13,58 Md $ | 14,82 Md $ | 17,27 Md $ | 16,14 Md $ |
| Dette Nette | 2,69 Md $ | 4,42 Md $ | 15,91 Md $ | 15,15 Md $ | 14,24 Md $ | 12,70 Md $ | 13,05 Md $ | 14,56 Md $ | 16,76 Md $ | 15,12 Md $ |
| Fonds de Roulement | 1,69 Md $ | -121,0 M$ | -3,54 Md $ | -4,20 Md $ | -5,31 Md $ | -3,43 Md $ | -4,27 Md $ | -5,54 Md $ | -4,09 Md $ | -3,02 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 516,0 M$ | 1,03 Md $ | 898,0 M$ | 1,52 Md $ |
| Actifs Totaux | 54,60 Md $ | 55,46 Md $ | 73,14 Md $ | 87,62 Md $ |
| Passifs Totaux | 29,28 Md $ | 29,94 Md $ | 43,96 Md $ | 58,39 Md $ |
| Capitaux Propres | 25,32 Md $ | 25,52 Md $ | 25,26 Md $ | 25,03 Md $ |
| Dette Totale | 17,55 Md $ | 16,14 Md $ | 25,71 Md $ | 34,40 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 847,0 M$ | 1,08 Md $ | 589,0 M$ | 1,25 Md $ | 1,32 Md $ | 2,15 Md $ | 1,44 Md $ | 2,18 Md $ | 1,44 Md $ | 2,08 Md $ |
| Amortissements | 224,0 M$ | 229,0 M$ | 434,0 M$ | 658,0 M$ | 653,0 M$ | 708,0 M$ | 709,0 M$ | 720,0 M$ | 733,0 M$ | 753,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 45,0 M$ | 36,0 M$ | 35,0 M$ | 64,0 M$ | 85,0 M$ | 88,0 M$ | 52,0 M$ | 116,0 M$ | 98,0 M$ | 97,0 M$ |
| Variation du BFR | -98,0 M$ | -45,0 M$ | 457,0 M$ | 366,0 M$ | 166,0 M$ | 351,0 M$ | -275,0 M$ | -1,75 Md $ | -591,0 M$ | -1,00 Md $ |
| Cash Flow Opérationnel | 939,0 M$ | 1,04 Md $ | 1,61 Md $ | 2,47 Md $ | 2,46 Md $ | 2,87 Md $ | 2,84 Md $ | 1,33 Md $ | 2,22 Md $ | 1,99 Md $ |
| CapEx | -182,0 M$ | -208,0 M$ | -180,0 M$ | -365,0 M$ | -517,0 M$ | -455,0 M$ | -379,0 M$ | -481,0 M$ | -563,0 M$ | -486,0 M$ |
| Acquisitions | -4,0 M$ | -1,55 Md $ | -18,98 Md $ | -24,0 M$ | -5,0 M$ | 578,0 M$ | -912,0 M$ | -316,0 M$ | -1,00 Md $ | -149,0 M$ |
| Rachat d'Actions | -519,0 M$ | -399,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | -379,0 M$ | -706,0 M$ | -1,11 Md $ | -9,0 M$ |
| Dividendes Payés | -386,0 M$ | -414,0 M$ | -232,0 M$ | -844,0 M$ | -846,0 M$ | -955,0 M$ | -1,08 Md $ | -1,14 Md $ | -1,19 Md $ | -1,25 Md $ |
| Free Cash Flow | 757,0 M$ | 830,0 M$ | 1,43 Md $ | 2,11 Md $ | 1,94 Md $ | 2,42 Md $ | 2,46 Md $ | 848,0 M$ | 1,66 Md $ | 1,50 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 639,0 M$ | 712,0 M$ | 281,0 M$ | 895,0 M$ |
| CapEx | -112,0 M$ | -146,0 M$ | -116,0 M$ | -181,0 M$ |
| Free Cash Flow | 527,0 M$ | 566,0 M$ | 165,0 M$ | 714,0 M$ |
| Dividendes Payés | -312,0 M$ | -313,0 M$ | -312,0 M$ | -366,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 25,0 M$ | 27,0 M$ | 30,0 M$ | 32,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +3,9 % | +11,2 % | +49,4 % | +4,5 % | +9,2 % | +10,8 % | +5,4 % | +3,6 % | +8,2 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +27,0 % | -45,5 % | +114,0 % | +5,7 % | +62,0 % | -33,1 % | +51,9 % | -33,9 % | +44,3 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +29,3 % | -90,9 % | +64,8 % | +5,6 % | +61,7 % | -33,6 % | +54,5 % | -32,1 % | +44,3 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -2,0 % | +500,4 % | +29,3 % | +0,2 % | +0,4 % | +0,0 % | -1,4 % | -2,8 % | -0,4 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +9,6 % | +72,7 % | +47,2 % | -8,1 % | +24,8 % | +1,6 % | -65,5 % | +95,3 % | -9,1 % | |
| Marge Brute | 59,9 % | 59,7 % | 52,2 % | 57,0 % | 55,8 % | 55,0 % | 52,1 % | 54,5 % | 55,6 % | 54,2 % |
| Marge Opérationnelle | 22,3 % | 20,7 % | 16,6 % | 21,4 % | 21,3 % | 22,8 % | 19,8 % | 21,6 % | 21,6 % | 22,0 % |
| Marge EBITDA | 25,7 % | 23,4 % | 22,5 % | 27,0 % | 25,9 % | 31,6 % | 22,2 % | 26,8 % | 22,0 % | 25,3 % |
| Marge Nette | 13,2 % | 16,1 % | 7,9 % | 11,3 % | 11,4 % | 16,9 % | 10,2 % | 14,7 % | 9,4 % | 12,5 % |
| Marge FCF | 11,8 % | 12,4 % | 19,3 % | 19,0 % | 16,7 % | 19,1 % | 17,5 % | 5,7 % | 10,8 % | 9,1 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 33,9 % | 8,1 % | 25,5 % | 26,0 % | 24,4 % | 23,3 % | 16,5 % | 20,9 % | 24,7 % | 22,6 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 4,06 $ | 4,54 $ | 1,31 $ | 1,49 $ | 1,36 $ | 1,69 $ | 1,72 $ | 0,60 $ | 1,21 $ | 1,10 $ |
| Dividende par Action | 2,07 $ | 2,26 $ | 0,21 $ | 0,59 $ | 0,59 $ | 0,67 $ | 0,76 $ | 0,81 $ | 0,87 $ | 0,92 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 185,4 M | 182,0 M | 1 086,3 M | 1 406,7 M | 1 407,2 M | 1 415,7 M | 1 416,8 M | 1 399,3 M | 1 362,2 M | 1 358,1 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Consommation de base
- Marge brute (stable 5a) (Stable ≥35%) — Pricing power de marque — Coca-Cola ne perd pas de marge même en crise.
- ROE / ROIC stables (ROE ≥15% stable) — Les défensives ont un ROE élevé constant — les 'stalwarts' de Lynch.
- FCF / Résultat Net (≥90%) — Conversion bénéfice → cash — les meilleurs dépassent 95%.
- Croissance dividende 10a (≥6%/an) — Les Dividend Aristocrats augmentent depuis 25+ ans — signal de moat.
- Taux de distribution (<75%) — >80% = dividende à risque. <60% confortable.
- Dette Nette / EBITDA (<2,5x) — Une défensive avec beaucoup de dette perd son essence.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 6,51 % |
| Rentabilité du capital investi | 3,77 % |
| Rentabilité des actifs | 1,90 % |
| Marge brute | 48,03 % |
| Marge opérationnelle | 16,07 % |
| Marge nette | 7,12 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,14 |
| Ratio de liquidité | 0,52 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 1,36 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 3,19 | 2,64 | 47,48 | 32,53 | 34,04 | 24,25 | 35,31 | 21,36 | 30,30 | 18,31 |
| P/B | 1,27 | 1,16 | 1,24 | 1,75 | 1,89 | 2,09 | 2,01 | 1,82 | 1,80 | 1,49 |
| P/V | 0,42 | 0,43 | 3,74 | 3,66 | 3,88 | 4,11 | 3,59 | 3,15 | 2,85 | 2,29 |
| Marge Brute | 59,9 % | 59,7 % | 52,2 % | 57,0 % | 55,8 % | 55,0 % | 52,1 % | 54,5 % | 55,6 % | 54,2 % |
| Marge Opérationnelle | 22,3 % | 20,7 % | 16,6 % | 21,4 % | 21,3 % | 22,8 % | 19,8 % | 21,6 % | 21,6 % | 22,0 % |
| Marge Nette | 13,2 % | 16,1 % | 7,9 % | 11,3 % | 11,4 % | 16,9 % | 10,2 % | 14,7 % | 9,4 % | 12,5 % |
Entreprises liées : PEP · MNST · CCEP · COKE · CELH · FIZZ · KO · KOF
Explorer le secteur : Consommation de base · Beverages - Non-Alcoholic
Plus de sections de KDP : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions