États financiers détaillés de The Kraft Heinz Company (KHC) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
The Kraft Heinz Company a enregistré un chiffre d'affaires de 24,94 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de -1,0 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 33,4 %, marge opérationnelle -12,8 %, marge nette -13,6 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -3,3 % sur 5 ans.
À 24,52 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), KHC affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -8,44 %. La capitalisation boursière s'établit à 29,1 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 26,30 Md $ | 26,23 Md $ | 26,27 Md $ | 24,98 Md $ | 26,18 Md $ | 26,04 Md $ | 26,48 Md $ | 26,64 Md $ | 25,85 Md $ | 24,94 Md $ |
| Coût des Ventes | 17,15 Md $ | 16,53 Md $ | 17,35 Md $ | 16,83 Md $ | 17,01 Md $ | 17,36 Md $ | 18,36 Md $ | 17,71 Md $ | 16,88 Md $ | 16,63 Md $ |
| Marge Brute | 9,15 Md $ | 9,70 Md $ | 8,92 Md $ | 8,15 Md $ | 9,18 Md $ | 8,68 Md $ | 8,12 Md $ | 8,93 Md $ | 8,97 Md $ | 8,31 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 3,53 Md $ | 2,93 Md $ | 3,19 Md $ | 3,18 Md $ | 3,28 Md $ | 3,59 Md $ | 3,43 Md $ | 3,69 Md $ | 3,62 Md $ | 3,67 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 3,54 Md $ | 2,93 Md $ | 19,13 Md $ | 5,08 Md $ | 7,05 Md $ | 5,22 Md $ | 4,49 Md $ | 4,35 Md $ | 7,29 Md $ | 12,98 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 5,60 Md $ | 6,77 Md $ | -10,21 Md $ | 3,07 Md $ | 2,13 Md $ | 3,46 Md $ | 3,63 Md $ | 4,57 Md $ | 1,68 Md $ | -4,67 Md $ |
| EBITDA | 7,41 Md $ | 7,79 Md $ | -9,05 Md $ | 5,02 Md $ | 3,39 Md $ | 4,67 Md $ | 4,82 Md $ | 5,51 Md $ | 2,72 Md $ | -3,53 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 1,13 Md $ | 1,23 Md $ | 1,28 Md $ | 1,36 Md $ | 1,39 Md $ | 2,05 Md $ | 921,0 M$ | 912,0 M$ | 912,0 M$ | 947,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 4,94 Md $ | 5,53 Md $ | -11,32 Md $ | 2,66 Md $ | 1,03 Md $ | 1,71 Md $ | 2,97 Md $ | 3,63 Md $ | 856,0 M$ | -5,45 Md $ |
| Impôts | 1,33 Md $ | -5,46 Md $ | -1,07 Md $ | 728,0 M$ | 669,0 M$ | 684,0 M$ | 598,0 M$ | 787,0 M$ | -1,89 Md $ | 403,0 M$ |
| Résultat Net | 3,60 Md $ | 11,00 Md $ | -10,19 Md $ | 1,94 Md $ | 356,0 M$ | 1,01 Md $ | 2,36 Md $ | 2,85 Md $ | 2,74 Md $ | -5,85 Md $ |
| BPA | 2,84 $ | 9,03 $ | -8,44 $ | 1,59 $ | 0,29 $ | 0,83 $ | 1,93 $ | 2,33 $ | 2,27 $ | -4,93 $ |
| BPA Dilué | 2,81 $ | 8,95 $ | -8,44 $ | 1,58 $ | 0,29 $ | 0,82 $ | 1,91 $ | 2,31 $ | 2,26 $ | -4,93 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 1 226,0 M | 1 229,0 M | 1 219,0 M | 1 224,0 M | 1 228,0 M | 1 236,0 M | 1 235,0 M | 1 235,0 M | 1 215,0 M | 1 187,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 6,24 Md $ | 6,35 Md $ | 6,05 Md $ | 6,26 Md $ |
| Marge Brute | 1,99 Md $ | 2,07 Md $ | 2,22 Md $ | 2,03 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 1,02 Md $ | 1,08 Md $ | 1,15 Md $ | -6,43 Md $ |
| EBITDA | 1,29 Md $ | 1,39 Md $ | 1,49 Md $ | -6,11 Md $ |
| Résultat Net | 615,0 M$ | 651,0 M$ | 798,0 M$ | -5,46 Md $ |
| BPA | 0,52 $ | 0,55 $ | 0,67 $ | -4,60 $ |
| BPA Dilué | 0,52 $ | 0,55 $ | 0,67 $ | -4,60 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 4,20 Md $ | 1,63 Md $ | 1,13 Md $ | 2,28 Md $ | 3,42 Md $ | 3,44 Md $ | 1,04 Md $ | 1,40 Md $ | 1,33 Md $ | 2,62 Md $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,06 Md $ |
| Créances | 1,16 Md $ | 1,81 Md $ | 2,28 Md $ | 1,97 Md $ | 2,06 Md $ | 1,96 Md $ | 2,12 Md $ | 2,11 Md $ | 2,15 Md $ | 2,25 Md $ |
| Stocks | 2,68 Md $ | 2,76 Md $ | 2,67 Md $ | 2,72 Md $ | 2,77 Md $ | 2,73 Md $ | 3,65 Md $ | 3,61 Md $ | 3,38 Md $ | 3,17 Md $ |
| Actifs Courants | 8,75 Md $ | 7,20 Md $ | 9,07 Md $ | 8,10 Md $ | 10,82 Md $ | 8,99 Md $ | 7,90 Md $ | 7,93 Md $ | 7,66 Md $ | 10,13 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 6,69 Md $ | 7,06 Md $ | 7,08 Md $ | 7,05 Md $ | 6,88 Md $ | 6,81 Md $ | 6,74 Md $ | 7,12 Md $ | 7,15 Md $ | 7,32 Md $ |
| Goodwill | 44,12 Md $ | 44,83 Md $ | 36,50 Md $ | 35,55 Md $ | 33,09 Md $ | 31,30 Md $ | 30,83 Md $ | 30,46 Md $ | 28,67 Md $ | 22,18 Md $ |
| Actifs Incorporels | 59,30 Md $ | 59,43 Md $ | 49,47 Md $ | 48,65 Md $ | 46,67 Md $ | 43,54 Md $ | 42,65 Md $ | 42,45 Md $ | 40,10 Md $ | 37,53 Md $ |
| Actifs Totaux | 120,48 Md $ | 120,09 Md $ | 103,46 Md $ | 101,45 Md $ | 99,83 Md $ | 93,39 Md $ | 90,51 Md $ | 90,34 Md $ | 88,29 Md $ | 81,79 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 4,00 Md $ | 4,36 Md $ | 4,15 Md $ | 4,00 Md $ | 4,30 Md $ | 4,75 Md $ | 4,85 Md $ | 4,63 Md $ | 4,19 Md $ | 4,31 Md $ |
| Dette à Court Terme | 2,69 Md $ | 3,19 Md $ | 398,0 M$ | 1,03 Md $ | 236,0 M$ | 754,0 M$ | 837,0 M$ | 638,0 M$ | 654,0 M$ | 1,91 Md $ |
| Passifs Courants | 9,50 Md $ | 10,15 Md $ | 7,50 Md $ | 7,88 Md $ | 8,06 Md $ | 9,06 Md $ | 9,03 Md $ | 8,04 Md $ | 7,25 Md $ | 8,78 Md $ |
| Dette à Long Terme | 29,71 Md $ | 28,31 Md $ | 30,77 Md $ | 28,22 Md $ | 28,07 Md $ | 21,06 Md $ | 19,23 Md $ | 19,39 Md $ | 19,21 Md $ | 19,31 Md $ |
| Passifs Totaux | 62,91 Md $ | 54,02 Md $ | 51,68 Md $ | 49,70 Md $ | 49,59 Md $ | 43,94 Md $ | 41,64 Md $ | 40,62 Md $ | 38,96 Md $ | 40,00 Md $ |
| Réserves | 588,0 M$ | 8,49 Md $ | -4,85 Md $ | -3,06 Md $ | -2,69 Md $ | -1,68 Md $ | 489,0 M$ | 1,37 Md $ | 2,17 Md $ | -4,63 Md $ |
| Capitaux Propres | 57,36 Md $ | 65,86 Md $ | 51,66 Md $ | 51,62 Md $ | 50,10 Md $ | 49,30 Md $ | 48,68 Md $ | 49,53 Md $ | 49,19 Md $ | 41,66 Md $ |
| Dette Totale | 32,40 Md $ | 31,50 Md $ | 31,17 Md $ | 29,24 Md $ | 28,31 Md $ | 21,82 Md $ | 20,07 Md $ | 20,03 Md $ | 19,87 Md $ | 21,22 Md $ |
| Dette Nette | 28,20 Md $ | 29,87 Md $ | 30,04 Md $ | 26,96 Md $ | 24,89 Md $ | 18,37 Md $ | 19,03 Md $ | 18,63 Md $ | 18,54 Md $ | 17,54 Md $ |
| Fonds de Roulement | -748,0 M$ | -2,95 Md $ | 1,57 Md $ | 222,0 M$ | 2,76 Md $ | -70,0 M$ | -1,13 Md $ | -108,0 M$ | 402,0 M$ | 1,35 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 2,11 Md $ | 2,62 Md $ | 3,47 Md $ | 2,42 Md $ |
| Actifs Totaux | 81,69 Md $ | 81,79 Md $ | 82,05 Md $ | 73,06 Md $ |
| Passifs Totaux | 40,12 Md $ | 40,00 Md $ | 40,00 Md $ | 36,94 Md $ |
| Capitaux Propres | 41,45 Md $ | 41,66 Md $ | 41,92 Md $ | 36,01 Md $ |
| Dette Totale | 21,19 Md $ | 21,22 Md $ | 21,13 Md $ | 19,00 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 3,64 Md $ | 10,99 Md $ | -10,25 Md $ | 1,93 Md $ | 361,0 M$ | 1,02 Md $ | 2,37 Md $ | 2,85 Md $ | 2,75 Md $ | -5,85 Md $ |
| Amortissements | 1,34 Md $ | 1,03 Md $ | 983,0 M$ | 994,0 M$ | 969,0 M$ | 910,0 M$ | 933,0 M$ | 961,0 M$ | 948,0 M$ | 968,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 46,0 M$ | 46,0 M$ | 33,0 M$ | 46,0 M$ | 156,0 M$ | 197,0 M$ | 148,0 M$ | 141,0 M$ | 109,0 M$ | 95,0 M$ |
| Variation du BFR | 1,03 Md $ | -3,40 Md $ | -2,06 Md $ | -233,0 M$ | 447,0 M$ | 406,0 M$ | -1,48 Md $ | -806,0 M$ | -589,0 M$ | 230,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 5,24 Md $ | 527,0 M$ | 2,57 Md $ | 3,55 Md $ | 4,93 Md $ | 5,36 Md $ | 2,47 Md $ | 3,98 Md $ | 4,18 Md $ | 4,46 Md $ |
| CapEx | -1,25 Md $ | -1,22 Md $ | -826,0 M$ | -768,0 M$ | -596,0 M$ | -905,0 M$ | -916,0 M$ | -1,01 Md $ | -1,02 Md $ | -801,0 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | -248,0 M$ | 1,68 Md $ | 0 | 4,94 Md $ | -393,0 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -8,32 Md $ | 0 | 0 | 0 | 0 | -271,0 M$ | -280,0 M$ | -455,0 M$ | -988,0 M$ | -436,0 M$ |
| Dividendes Payés | -3,76 Md $ | -2,89 Md $ | -3,18 Md $ | -1,95 Md $ | -1,96 Md $ | -1,96 Md $ | -1,96 Md $ | -1,97 Md $ | -1,93 Md $ | -1,90 Md $ |
| Free Cash Flow | 3,99 Md $ | -690,0 M$ | 1,75 Md $ | 2,78 Md $ | 4,33 Md $ | 4,46 Md $ | 1,55 Md $ | 2,96 Md $ | 3,16 Md $ | 3,66 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 1,16 Md $ | 1,38 Md $ | 1,01 Md $ | 1,08 Md $ |
| CapEx | -171,0 M$ | -205,0 M$ | -240,0 M$ | -189,0 M$ |
| Free Cash Flow | 986,0 M$ | 1,17 Md $ | 766,0 M$ | 893,0 M$ |
| Dividendes Payés | -473,0 M$ | -474,0 M$ | -474,0 M$ | -475,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 17,0 M$ | 25,0 M$ | 22,0 M$ | 31,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | -0,3 % | +0,1 % | -4,9 % | +4,8 % | -0,5 % | +1,7 % | +0,6 % | -3,0 % | -3,5 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +205,9 % | -192,7 % | +119,0 % | -81,6 % | +184,3 % | +133,5 % | +20,8 % | -3,9 % | -313,0 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +218,0 % | -193,5 % | +118,8 % | -81,8 % | +186,2 % | +132,5 % | +20,7 % | -2,6 % | -317,2 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,2 % | -0,8 % | +0,4 % | +0,3 % | +0,7 % | -0,1 % | +0,0 % | -1,6 % | -2,3 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -117,3 % | +353,3 % | +59,3 % | +55,6 % | +2,9 % | -65,2 % | +90,8 % | +6,6 % | +15,9 % | |
| Marge Brute | 34,8 % | 37,0 % | 34,0 % | 32,6 % | 35,0 % | 33,3 % | 30,7 % | 33,5 % | 34,7 % | 33,3 % |
| Marge Opérationnelle | 21,3 % | 25,8 % | -38,8 % | 12,3 % | 8,1 % | 13,3 % | 13,7 % | 17,2 % | 6,5 % | -18,7 % |
| Marge EBITDA | 28,2 % | 29,7 % | -34,5 % | 20,1 % | 13,0 % | 17,9 % | 18,2 % | 20,7 % | 10,5 % | -14,2 % |
| Marge Nette | 13,7 % | 41,9 % | -38,8 % | 7,7 % | 1,4 % | 3,9 % | 8,9 % | 10,7 % | 10,6 % | -23,4 % |
| Marge FCF | 15,2 % | -2,6 % | 6,7 % | 11,1 % | 16,5 % | 17,1 % | 5,9 % | 11,1 % | 12,2 % | 14,7 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 27,0 % | -98,7 % | 9,4 % | 27,4 % | 65,0 % | 40,0 % | 20,2 % | 21,7 % | -220,8 % | -7,4 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 3,26 $ | -0,56 $ | 1,43 $ | 2,27 $ | 3,53 $ | 3,61 $ | 1,26 $ | 2,40 $ | 2,60 $ | 3,08 $ |
| Dividende par Action | 3,07 $ | 2,35 $ | 2,61 $ | 1,60 $ | 1,59 $ | 1,58 $ | 1,59 $ | 1,59 $ | 1,59 $ | 1,60 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 1 217,0 M | 1 218,0 M | 1 219,0 M | 1 221,0 M | 1 223,0 M | 1 224,0 M | 1 226,0 M | 1 227,0 M | 1 210,0 M | 1 187,0 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Consommation Défensive
- Marge brute (stable 5a) (Stable ≥35%) — Pricing power de marque — Coca-Cola ne perd pas de marge même en crise.
- ROE / ROIC stables (ROE ≥15% stable) — Les défensives ont un ROE élevé constant — les 'stalwarts' de Lynch.
- FCF / Résultat Net (≥90%) — Conversion bénéfice → cash — les meilleurs dépassent 95%.
- Croissance dividende 10a (≥6%/an) — Les Dividend Aristocrats augmentent depuis 25+ ans — signal de moat.
- Taux de distribution (<75%) — >80% = dividende à risque. <60% confortable.
- Dette Nette / EBITDA (<2,5x) — Une défensive avec beaucoup de dette perd son essence.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -8,44 % |
| Rentabilité du capital investi | -4,49 % |
| Rentabilité des actifs | -4,65 % |
| Marge brute | 33,37 % |
| Marge opérationnelle | -12,76 % |
| Marge nette | -13,64 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,53 |
| Ratio de liquidité | 1,06 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 0,49 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 30,75 | 8,61 | -5,10 | 20,21 | 120,62 | 42,47 | 21,09 | 15,87 | 13,52 | -4,89 |
| P/B | 1,85 | 1,44 | 1,02 | 0,76 | 0,85 | 0,88 | 1,03 | 0,92 | 0,75 | 0,69 |
| P/V | 4,04 | 3,61 | 2,00 | 1,57 | 1,63 | 1,66 | 1,88 | 1,70 | 1,44 | 1,15 |
| Marge Brute | 34,8 % | 37,0 % | 34,0 % | 32,6 % | 35,0 % | 33,3 % | 30,7 % | 33,5 % | 34,7 % | 33,3 % |
| Marge Opérationnelle | 21,3 % | 25,8 % | -38,8 % | 12,3 % | 8,1 % | 13,3 % | 13,7 % | 17,2 % | 6,5 % | -18,7 % |
| Marge Nette | 13,7 % | 41,9 % | -38,8 % | 7,7 % | 1,4 % | 3,9 % | 8,9 % | 10,7 % | 10,6 % | -23,4 % |
Entreprises liées : MDLZ · CPB · HSY · TSN · GIS · MKC · HRL · SJM
Explorer le secteur : Consommation Défensive · Packaged Foods
Plus de sections de KHC : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions