États financiers détaillés de Laureate Education, Inc. (LAUR) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Laureate Education, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 1,70 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 10,7 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 28,6 %, marge opérationnelle 25,8 %, marge nette 20,3 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 7,3 % sur 5 ans.
À 33,22 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), LAUR se négocie à un PER de 12,26 et un ROE de 34,23 %. La capitalisation boursière s'établit à 4,5 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 3,30 Md $ | 3,33 Md $ | 1,14 Md $ | 1,21 Md $ | 1,02 Md $ | 1,09 Md $ | 1,24 Md $ | 1,48 Md $ | 1,57 Md $ | 1,70 Md $ |
| Coût des Ventes | 2,79 Md $ | 2,78 Md $ | 904,0 M$ | 949,5 M$ | 802,5 M$ | 814,5 M$ | 907,4 M$ | 1,09 Md $ | 1,15 Md $ | 1,22 Md $ |
| Marge Brute | 513,2 M$ | 557,7 M$ | 240,6 M$ | 262,6 M$ | 222,5 M$ | 272,2 M$ | 334,9 M$ | 394,5 M$ | 419,8 M$ | 482,2 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 222,5 M$ | 315,5 M$ | 267,4 M$ | 226,3 M$ | 199,8 M$ | 204,4 M$ | 64,8 M$ | 52,6 M$ | 45,8 M$ | 51,1 M$ |
| Charges Opérationnelles | 222,5 M$ | 322,6 M$ | 267,4 M$ | 226,6 M$ | 551,8 M$ | 276,9 M$ | 64,9 M$ | 55,7 M$ | 45,8 M$ | 51,1 M$ |
| Résultat Opérationnel | 290,7 M$ | 235,2 M$ | -26,8 M$ | 36,0 M$ | -329,3 M$ | -4,6 M$ | 270,0 M$ | 338,8 M$ | 374,0 M$ | 431,1 M$ |
| EBITDA | 1,02 Md $ | 522,9 M$ | 308,3 M$ | 321,4 M$ | -126,2 M$ | 54,0 M$ | 350,8 M$ | 378,3 M$ | 537,8 M$ | 522,6 M$ |
| Charges d'Intérêt | 390,4 M$ | 334,9 M$ | 188,4 M$ | 125,0 M$ | 100,9 M$ | 46,3 M$ | 16,4 M$ | 21,0 M$ | 18,1 M$ | 10,7 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 367,2 M$ | -76,6 M$ | -120,1 M$ | -119,4 M$ | -450,7 M$ | -137,5 M$ | 246,1 M$ | 254,6 M$ | 414,7 M$ | 401,1 M$ |
| Impôts | 34,4 M$ | -93,0 M$ | 71,2 M$ | 31,0 M$ | -130,1 M$ | 145,6 M$ | 185,4 M$ | 137,6 M$ | 119,0 M$ | 117,3 M$ |
| Résultat Net | 371,8 M$ | 91,5 M$ | 370,1 M$ | 938,5 M$ | -613,3 M$ | 192,4 M$ | 69,6 M$ | 107,6 M$ | 296,5 M$ | 281,6 M$ |
| BPA | 2,79 $ | -1,20 $ | 1,74 $ | 0,06 $ | -1,53 $ | -2,34 $ | 0,37 $ | 0,75 $ | 1,93 $ | 1,91 $ |
| BPA Dilué | 2,79 $ | -1,20 $ | 1,74 $ | 0,06 $ | -1,53 $ | -2,34 $ | 0,37 $ | 0,74 $ | 1,92 $ | 1,89 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 133,4 M | 172,4 M | 212,8 M | 221,9 M | 209,7 M | 189,7 M | 168,3 M | 157,9 M | 153,9 M | 148,7 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 541,4 M$ | 272,6 M$ | 615,9 M$ | 485,1 M$ |
| Marge Brute | 193,9 M$ | -16,4 M$ | 237,7 M$ | 131,7 M$ |
| Résultat Opérationnel | 179,5 M$ | -27,5 M$ | 223,4 M$ | 119,1 M$ |
| EBITDA | 216,3 M$ | 7,5 M$ | 254,3 M$ | 149,9 M$ |
| Résultat Net | 171,6 M$ | -21,6 M$ | 137,1 M$ | 101,2 M$ |
| BPA | 1,16 $ | -0,15 $ | 0,98 $ | 0,74 $ |
| BPA Dilué | 1,15 $ | -0,15 $ | 0,98 $ | 0,73 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 465,0 M$ | 320,6 M$ | 388,5 M$ | 97,8 M$ | 867,3 M$ | 324,8 M$ | 85,2 M$ | 89,4 M$ | 91,3 M$ | 146,7 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 364,3 M$ | 349,3 M$ | 243,8 M$ | 81,9 M$ | 126,4 M$ | 182,5 M$ | 113,0 M$ | 107,3 M$ | 98,9 M$ | 137,3 M$ |
| Stocks | 0 | 259,1 M$ | 306,4 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 8,4 M$ | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 1,12 Md $ | 1,29 Md $ | 1,22 Md $ | 916,1 M$ | 1,44 Md $ | 544,3 M$ | 226,2 M$ | 224,4 M$ | 227,3 M$ | 318,3 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 2,15 Md $ | 1,38 Md $ | 1,28 Md $ | 1,16 Md $ | 1,04 Md $ | 883,8 M$ | 913,0 M$ | 933,8 M$ | 806,6 M$ | 964,2 M$ |
| Goodwill | 1,93 Md $ | 1,83 Md $ | 1,71 Md $ | 606,5 M$ | 574,8 M$ | 546,8 M$ | 583,5 M$ | 661,5 M$ | 563,4 M$ | 637,3 M$ |
| Actifs Incorporels | 1,40 Md $ | 1,20 Md $ | 1,15 Md $ | 562,1 M$ | 225,6 M$ | 142,8 M$ | 151,6 M$ | 169,2 M$ | 147,9 M$ | 166,2 M$ |
| Actifs Totaux | 7,10 Md $ | 7,39 Md $ | 6,77 Md $ | 6,50 Md $ | 4,97 Md $ | 2,21 Md $ | 1,97 Md $ | 2,13 Md $ | 1,86 Md $ | 2,21 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 86,7 M$ | 70,1 M$ | 65,4 M$ | 63,4 M$ | 41,1 M$ | 26,9 M$ | 42,8 M$ | 43,2 M$ | 35,3 M$ | 57,1 M$ |
| Dette à Court Terme | 179,0 M$ | 121,9 M$ | 100,8 M$ | 91,3 M$ | 140,4 M$ | 49,1 M$ | 56,2 M$ | 52,8 M$ | 41,3 M$ | 54,6 M$ |
| Passifs Courants | 1,06 Md $ | 1,37 Md $ | 684,5 M$ | 1,05 Md $ | 804,6 M$ | 371,9 M$ | 381,4 M$ | 453,2 M$ | 367,9 M$ | 472,9 M$ |
| Dette à Long Terme | 3,81 Md $ | 2,97 Md $ | 2,61 Md $ | 1,08 Md $ | 852,7 M$ | 64,7 M$ | 133,9 M$ | 61,4 M$ | 59,0 M$ | 73,1 M$ |
| Passifs Totaux | 6,41 Md $ | 5,79 Md $ | 4,70 Md $ | 3,68 Md $ | 2,71 Md $ | 1,07 Md $ | 1,20 Md $ | 1,18 Md $ | 903,5 M$ | 1,02 Md $ |
| Réserves | -1,04 Md $ | -946,2 M$ | -530,9 M$ | 436,5 M$ | -176,8 M$ | 15,5 M$ | 39,2 M$ | 41,9 M$ | 291,6 M$ | 416,9 M$ |
| Capitaux Propres | 664,4 M$ | 1,58 Md $ | 2,05 Md $ | 2,82 Md $ | 2,28 Md $ | 1,14 Md $ | 774,4 M$ | 950,1 M$ | 959,5 M$ | 1,19 Md $ |
| Dette Totale | 3,81 Md $ | 3,10 Md $ | 2,70 Md $ | 1,71 Md $ | 1,51 Md $ | 569,0 M$ | 648,0 M$ | 582,7 M$ | 427,4 M$ | 515,5 M$ |
| Dette Nette | 3,34 Md $ | 2,77 Md $ | 2,31 Md $ | 1,61 Md $ | 647,6 M$ | 244,2 M$ | 562,8 M$ | 493,3 M$ | 336,1 M$ | 368,8 M$ |
| Fonds de Roulement | 57,7 M$ | -85,9 M$ | 532,7 M$ | -129,0 M$ | 639,2 M$ | 172,4 M$ | -155,2 M$ | -228,8 M$ | -140,6 M$ | -154,6 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 241,0 M$ | 146,7 M$ | 157,4 M$ | 161,7 M$ |
| Actifs Totaux | 2,12 Md $ | 2,21 Md $ | 2,28 Md $ | 2,42 Md $ |
| Passifs Totaux | 997,0 M$ | 1,02 Md $ | 1,23 Md $ | 1,28 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,12 Md $ | 1,19 Md $ | 1,05 Md $ | 1,14 Md $ |
| Dette Totale | 438,4 M$ | 515,5 M$ | 722,7 M$ | 734,0 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 366,2 M$ | 93,8 M$ | 370,9 M$ | -1,24 Md $ | -320,4 M$ | -295,0 M$ | 69,0 M$ | 117,4 M$ | 296,4 M$ | 281,6 M$ |
| Amortissements | 264,9 M$ | 264,7 M$ | 240,0 M$ | 316,0 M$ | 223,7 M$ | 145,3 M$ | 88,5 M$ | 102,9 M$ | 105,2 M$ | 110,8 M$ |
| Stock-based Compensation | 38,8 M$ | 64,8 M$ | 10,8 M$ | 0 | 0 | 0 | 8,8 M$ | 0 | 0 | 13,3 M$ |
| Variation du BFR | -201,6 M$ | -215,6 M$ | -28,5 M$ | -289,0 M$ | -127,7 M$ | -278,2 M$ | -20,9 M$ | -43,8 M$ | -134,4 M$ | -141,1 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 184,6 M$ | 130,8 M$ | 396,9 M$ | 330,7 M$ | 259,6 M$ | -156,1 M$ | 178,2 M$ | 250,8 M$ | 232,7 M$ | 366,2 M$ |
| CapEx | -240,3 M$ | -274,1 M$ | -238,0 M$ | -155,6 M$ | -74,6 M$ | -50,4 M$ | -52,8 M$ | -56,4 M$ | -71,9 M$ | -103,0 M$ |
| Acquisitions | 554,4 M$ | 9,0 M$ | 358,8 M$ | 1,27 Md $ | 662,9 M$ | 2,10 Md $ | 83,4 M$ | 4,4 M$ | 0 | 397 000 $ |
| Rachat d'Actions | -1,7 M$ | 0 | -2,5 M$ | -264,1 M$ | -99,5 M$ | -380,5 M$ | -282,2 M$ | 0 | -102,1 M$ | -215,2 M$ |
| Dividendes Payés | -1,5 M$ | -19,4 M$ | -11,1 M$ | 0 | 0 | 0 | -253,2 M$ | -112,5 M$ | -1,7 M$ | -455 000 $ |
| Free Cash Flow | -55,7 M$ | -143,3 M$ | 158,9 M$ | 175,0 M$ | 184,9 M$ | -206,5 M$ | 125,4 M$ | 194,3 M$ | 160,8 M$ | 263,1 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 141,0 M$ | 93,4 M$ | 61,9 M$ | 101,3 M$ |
| CapEx | -18,2 M$ | -67,0 M$ | -8,3 M$ | -17,3 M$ |
| Free Cash Flow | 122,8 M$ | 26,4 M$ | 53,6 M$ | 83,9 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | -455 000 $ | -97 000 $ | -115 000 $ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 2,6 M$ | 6,7 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +0,9 % | -65,7 % | +5,9 % | -15,4 % | +6,0 % | +14,3 % | +19,5 % | +5,5 % | +8,6 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -75,4 % | +304,6 % | +153,6 % | -165,4 % | +131,4 % | -63,8 % | +54,6 % | +175,6 % | -5,0 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -143,0 % | +245,0 % | -96,5 % | -2 579,7 % | -52,9 % | +115,8 % | +102,7 % | +157,3 % | -1,0 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +29,3 % | +23,4 % | +4,3 % | -5,5 % | -9,5 % | -11,3 % | -6,2 % | -2,5 % | -3,4 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -157,3 % | +210,9 % | +10,2 % | +5,7 % | -211,7 % | +160,7 % | +55,0 % | -17,2 % | +63,6 % | |
| Marge Brute | 15,5 % | 16,7 % | 21,0 % | 21,7 % | 21,7 % | 25,0 % | 27,0 % | 26,6 % | 26,8 % | 28,3 % |
| Marge Opérationnelle | 8,8 % | 7,1 % | -2,3 % | 3,0 % | -32,1 % | -0,4 % | 21,7 % | 22,8 % | 23,9 % | 25,3 % |
| Marge EBITDA | 31,0 % | 15,7 % | 26,9 % | 26,5 % | -12,3 % | 5,0 % | 28,2 % | 25,5 % | 34,3 % | 30,7 % |
| Marge Nette | 11,3 % | 2,7 % | 32,3 % | 77,4 % | -59,8 % | 17,7 % | 5,6 % | 7,2 % | 18,9 % | 16,5 % |
| Marge FCF | -1,7 % | -4,3 % | 13,9 % | 14,4 % | 18,0 % | -19,0 % | 10,1 % | 13,1 % | 10,3 % | 15,5 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 9,4 % | 121,4 % | -59,3 % | -26,0 % | 28,9 % | -105,9 % | 75,3 % | 54,0 % | 28,7 % | 29,2 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -0,42 $ | -0,83 $ | 0,75 $ | 0,79 $ | 0,88 $ | -1,09 $ | 0,75 $ | 1,23 $ | 1,05 $ | 1,77 $ |
| Dividende par Action | 0,01 $ | 0,11 $ | 0,05 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 1,50 $ | 0,71 $ | 0,01 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 133,3 M | 172,4 M | 212,8 M | 221,9 M | 209,7 M | 189,7 M | 167,7 M | 157,3 M | 153,3 M | 147,8 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Consommation Défensive
- Marge brute (stable 5a) (Stable ≥35%) — Pricing power de marque — Coca-Cola ne perd pas de marge même en crise.
- ROE / ROIC stables (ROE ≥15% stable) — Les défensives ont un ROE élevé constant — les 'stalwarts' de Lynch.
- FCF / Résultat Net (≥90%) — Conversion bénéfice → cash — les meilleurs dépassent 95%.
- Croissance dividende 10a (≥6%/an) — Les Dividend Aristocrats augmentent depuis 25+ ans — signal de moat.
- Taux de distribution (<75%) — >80% = dividende à risque. <60% confortable.
- Dette Nette / EBITDA (<2,5x) — Une défensive avec beaucoup de dette perd son essence.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 34,23 % |
| Rentabilité du capital investi | 18,87 % |
| Rentabilité des actifs | 15,67 % |
| Marge brute | 28,56 % |
| Marge opérationnelle | 25,82 % |
| Marge nette | 20,28 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,67 |
| Ratio de liquidité | 0,71 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 4,53 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 4,75 | -11,30 | 8,76 | 285,41 | -9,52 | -5,23 | 26,00 | 18,28 | 9,48 | 17,63 |
| P/B | 2,66 | 1,48 | 1,58 | 1,39 | 1,34 | 2,04 | 2,08 | 2,27 | 2,92 | 4,19 |
| P/V | 0,53 | 0,70 | 2,83 | 3,22 | 2,98 | 2,14 | 1,30 | 1,45 | 1,79 | 2,92 |
| Marge Brute | 15,5 % | 16,7 % | 21,0 % | 21,7 % | 21,7 % | 25,0 % | 27,0 % | 26,6 % | 26,8 % | 28,3 % |
| Marge Opérationnelle | 8,8 % | 7,1 % | -2,3 % | 3,0 % | -32,1 % | -0,4 % | 21,7 % | 22,8 % | 23,9 % | 25,3 % |
| Marge Nette | 11,3 % | 2,7 % | 32,3 % | 77,4 % | -59,8 % | 17,7 % | 5,6 % | 7,2 % | 18,9 % | 16,5 % |
Entreprises liées : LOPE · CVSA · EDU · TAL · LRN · MH · DAO
Explorer le secteur : Consommation Défensive · Education & Training Services
Plus de sections de LAUR : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions