États financiers détaillés de Miami International Holdings, Inc. (MIAX) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'analyse
Miami International Holdings, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 1,36 Md $ sur le dernier exercice, avec un TCAC sur 5 ans de 24,7 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 32,6 %, marge opérationnelle 11,4 %, marge nette 19,8 %. Le flux de trésorerie disponible a progressé à un TCAC de 5,2 % sur 5 ans.
À 34,97 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026), MIAX se négocie à un PER de 9,35 et un ROE de 27,50 %. La capitalisation boursière s'établit à 3,5 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 452,5 M$ | 751,5 M$ | 797,9 M$ | 1,04 Md $ | 1,14 Md $ | 1,36 Md $ |
| Coût des Ventes | 355,9 M$ | 570,2 M$ | 602,3 M$ | 808,5 M$ | 864,4 M$ | 992,3 M$ |
| Marge Brute | 96,5 M$ | 181,3 M$ | 195,6 M$ | 232,5 M$ | 275,6 M$ | 371,8 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 0 | 122,2 M$ | 151,0 M$ | 189,1 M$ | 225,9 M$ | 270,9 M$ |
| Charges Opérationnelles | 0 | 157,6 M$ | 190,3 M$ | 235,3 M$ | 278,5 M$ | 335,2 M$ |
| Résultat Opérationnel | -23,9 M$ | 23,7 M$ | 5,3 M$ | -2,9 M$ | -2,8 M$ | 36,6 M$ |
| EBITDA | -6,5 M$ | -50,2 M$ | 92,3 M$ | 17,8 M$ | 142,4 M$ | -26,3 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 19,3 M$ | 21,9 M$ | 18,9 M$ | 14,0 M$ | 12,9 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -44,9 M$ | -90,6 M$ | 50,1 M$ | -22,1 M$ | 105,1 M$ | -68,6 M$ |
| Impôts | -12,8 M$ | 3,0 M$ | -7,2 M$ | -697 000 $ | 3,1 M$ | 1,4 M$ |
| Résultat Net | -31,9 M$ | -93,4 M$ | 57,6 M$ | -20,9 M$ | 102,1 M$ | -70,0 M$ |
| BPA | -0,40 $ | -1,18 $ | 0,72 $ | -0,26 $ | 1,29 $ | -1,00 $ |
| BPA Dilué | -0,40 $ | -1,18 $ | 0,72 $ | -0,26 $ | 1,29 $ | -1,00 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 79,4 M | 79,4 M | 79,4 M | 79,4 M | 79,4 M | 69,8 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Revenus | 369,4 M$ | 369,7 M$ | 387,6 M$ | 376,2 M$ |
| Marge Brute | 124,5 M$ | 112,4 M$ | 141,1 M$ | 112,1 M$ |
| Résultat Opérationnel | 42,7 M$ | 43,4 M$ | 27,8 M$ | 57,0 M$ |
| EBITDA | 39,1 M$ | 108,2 M$ | 37,6 M$ | 73,6 M$ |
| Résultat Net | 29,9 M$ | 170,2 M$ | 44,2 M$ | 52,5 M$ |
| BPA | 0,43 $ | 2,44 $ | 0,46 $ | 0,53 $ |
| BPA Dilué | 0,43 $ | 2,44 $ | 0,40 $ | 0,47 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 57,2 M$ | 160,9 M$ | 126,4 M$ | 59,3 M$ | 150,3 M$ | 509,7 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 54,1 M$ | 58,4 M$ | 157,5 M$ | 180,3 M$ | 231,5 M$ | 231,6 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 0 | 313,7 M$ | 478,7 M$ | 386,2 M$ | 572,8 M$ | 741,4 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 43,4 M$ | 39,6 M$ | 45,2 M$ | 44,6 M$ | 52,7 M$ | 46,9 M$ |
| Goodwill | 0 | 34,4 M$ | 44,3 M$ | 46,8 M$ | 46,8 M$ | 0 |
| Actifs Incorporels | 0 | 110,8 M$ | 126,1 M$ | 147,3 M$ | 153,8 M$ | 269,3 M$ |
| Actifs Totaux | 414,0 M$ | 535,3 M$ | 755,4 M$ | 719,8 M$ | 973,7 M$ | 1,26 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 0 | 5,6 M$ | 114,3 M$ | 141,7 M$ | 165,4 M$ | 0 |
| Dette à Court Terme | 14,6 M$ | 15,0 M$ | 32,0 M$ | 112,2 M$ | 4,8 M$ | 1,5 M$ |
| Passifs Courants | 0 | 185,8 M$ | 393,3 M$ | 448,9 M$ | 405,2 M$ | 1,5 M$ |
| Dette à Long Terme | 86,2 M$ | 149,1 M$ | 115,5 M$ | 6,2 M$ | 32,3 M$ | 0 |
| Passifs Totaux | 475,6 M$ | 648,8 M$ | 755,5 M$ | 556,1 M$ | 606,0 M$ | 378,4 M$ |
| Réserves | -611,8 M$ | -705,2 M$ | -647,6 M$ | -668,5 M$ | -562,3 M$ | -632,3 M$ |
| Capitaux Propres | -61,6 M$ | -113,4 M$ | 272 000 $ | 164,6 M$ | 367,6 M$ | 881,0 M$ |
| Dette Totale | 103,4 M$ | 166,7 M$ | 151,9 M$ | 123,0 M$ | 43,8 M$ | 1,5 M$ |
| Dette Nette | 46,2 M$ | 5,8 M$ | 25,5 M$ | 63,7 M$ | -106,5 M$ | -508,2 M$ |
| Fonds de Roulement | 0 | 127,9 M$ | 85,4 M$ | -62,8 M$ | 167,6 M$ | 739,9 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Trésorerie | 401,5 M$ | 509,7 M$ | 643,9 M$ | 660,5 M$ |
| Actifs Totaux | 1,23 Md $ | 1,26 Md $ | 1,44 Md $ | 1,60 Md $ |
| Passifs Totaux | 393,4 M$ | 378,4 M$ | 378,6 M$ | 450,1 M$ |
| Capitaux Propres | 831,9 M$ | 881,0 M$ | 1,07 Md $ | 1,15 Md $ |
| Dette Totale | 12,8 M$ | 1,5 M$ | 1,5 M$ | 1,5 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | -31,9 M$ | -93,6 M$ | 57,3 M$ | -21,4 M$ | 102,0 M$ | -70,0 M$ |
| Amortissements | 17,4 M$ | 21,1 M$ | 20,3 M$ | 21,0 M$ | 23,4 M$ | 29,4 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 18,1 M$ | 22,3 M$ | 30,0 M$ | 43,6 M$ | 57,6 M$ |
| Variation du BFR | 89,5 M$ | -23,8 M$ | 79,2 M$ | -96,4 M$ | -8,3 M$ | -30,1 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 120,3 M$ | 24,2 M$ | 121,6 M$ | -49,2 M$ | 111,4 M$ | 167,8 M$ |
| CapEx | -7,7 M$ | -18,1 M$ | -20,0 M$ | -25,9 M$ | -39,0 M$ | -22,8 M$ |
| Acquisitions | -717 000 $ | 0 | -24,2 M$ | -19,9 M$ | 0 | -56,5 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -21,8 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 112,7 M$ | 6,2 M$ | 101,6 M$ | -75,1 M$ | 72,4 M$ | 145,0 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | 54,7 M$ | 47,0 M$ | 60,9 M$ | 122,8 M$ |
| CapEx | -4,5 M$ | -4,1 M$ | -11,7 M$ | -16,3 M$ |
| Free Cash Flow | 50,2 M$ | 42,9 M$ | 49,2 M$ | 106,5 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 29,1 M$ | 0 | 0 | 16,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | +66,1 % | +6,2 % | +30,5 % | +9,5 % | +19,6 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | -192,9 % | +161,6 % | -136,3 % | +588,9 % | -168,6 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | -195,0 % | +161,0 % | -136,1 % | +596,2 % | -177,5 % |
| Variation Actions (annuelle) | | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | -12,1 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | -94,5 % | +1 546,4 % | -173,9 % | +196,5 % | +100,2 % |
| Marge Brute | 21,3 % | 24,1 % | 24,5 % | 22,3 % | 24,2 % | 27,3 % |
| Marge Opérationnelle | -5,3 % | 3,2 % | 0,7 % | -0,3 % | -0,2 % | 2,7 % |
| Marge EBITDA | -1,4 % | -6,7 % | 11,6 % | 1,7 % | 12,5 % | -1,9 % |
| Marge Nette | -7,0 % | -12,4 % | 7,2 % | -2,0 % | 9,0 % | -5,1 % |
| Marge FCF | 24,9 % | 0,8 % | 12,7 % | -7,2 % | 6,4 % | 10,6 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 28,6 % | -3,3 % | -14,4 % | 3,2 % | 2,9 % | -2,1 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | 1,42 $ | 0,08 $ | 1,28 $ | -0,95 $ | 0,91 $ | 2,08 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 79,4 M | 79,4 M | 79,4 M | 79,4 M | 79,4 M | 69,8 M |
Que regarder dans les services financiers
Gestionnaires d'actifs, courtiers, fintechs, bourses. Ce ne sont pas des banques : regardez les encours gérés, les commissions et la qualité du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Les bons gestionnaires d'actifs ont des marges >30 % grâce à l'effet d'échelle
- ROE — Les services financiers de qualité ont un ROE >15 % régulier
- FCF / résultat net — Qualité du bénéfice : >90 % attendu dans les activités peu capitalistiques
- Dette / capitaux propres — Les fintechs et courtiers très endettés sont des bombes à retardement en crise
- PER face à ses 5 ans — Les gestionnaires d'actifs ont des multiples stables, dans des fourchettes connues
- Rendement du dividende + rachats — Ces activités rendent beaucoup de capital : regardez le rendement total (dividende + rachats)
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 27,50 % |
| Rentabilité du capital investi | 10,56 % |
| Rentabilité des actifs | 18,35 % |
| Marge brute | 32,61 % |
| Marge opérationnelle | 11,37 % |
| Marge nette | 19,75 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,00 |
| Ratio de liquidité | 694,82 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 6,10 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -76,85 | -26,05 | 42,69 | -118,23 | 23,83 | -44,38 |
| P/B | -39,65 | -21,53 | 8 977,36 | 14,83 | 6,64 | 3,52 |
| P/V | 5,40 | 3,25 | 3,06 | 2,35 | 2,14 | 2,27 |
| Marge Brute | 21,3 % | 24,1 % | 24,5 % | 22,3 % | 24,2 % | 27,3 % |
| Marge Opérationnelle | -5,3 % | 3,2 % | 0,7 % | -0,3 % | -0,2 % | 2,7 % |
| Marge Nette | -7,0 % | -12,4 % | 7,2 % | -2,0 % | 9,0 % | -5,1 % |