États financiers détaillés de Mirion Technologies, Inc. (MIR) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Marges des 12 derniers mois : marge brute 48,1 %, marge opérationnelle 6,0 %, marge nette 2,7 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 40,4 % sur 5 ans.
À 18,37 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), MIR se négocie à un PER de 163,58 et un ROE de 1,59 %. La capitalisation boursière s'établit à 4,5 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 444,1 M$ | 440,1 M$ | 0 | 668,3 M$ | 717,8 M$ | 800,9 M$ | 860,8 M$ | 925,4 M$ |
| Coût des Ventes | 275,7 M$ | 251,8 M$ | 0 | 384,1 M$ | 400,6 M$ | 444,4 M$ | 459,0 M$ | 486,8 M$ |
| Marge Brute | 168,4 M$ | 188,3 M$ | 0 | 284,2 M$ | 317,2 M$ | 356,5 M$ | 401,8 M$ | 438,6 M$ |
| R&D | 19,3 M$ | 14,0 M$ | 0 | 36,2 M$ | 30,3 M$ | 31,7 M$ | 35,0 M$ | 38,9 M$ |
| Frais Généraux | 153,8 M$ | 145,4 M$ | 2,4 M$ | 267,6 M$ | 357,1 M$ | 338,6 M$ | 338,2 M$ | 348,2 M$ |
| Charges Opérationnelles | 173,1 M$ | 159,5 M$ | 2,4 M$ | 352,9 M$ | 615,0 M$ | 378,4 M$ | 377,0 M$ | 387,1 M$ |
| Résultat Opérationnel | -4,7 M$ | 28,8 M$ | -2,4 M$ | -68,7 M$ | -297,8 M$ | -21,9 M$ | 24,8 M$ | 51,5 M$ |
| EBITDA | 72,3 M$ | 98,4 M$ | 68,6 M$ | 43,3 M$ | 104,3 M$ | 149,0 M$ | 179,0 M$ | 212,9 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 0 | 59,0 M$ | 42,5 M$ | 61,9 M$ | 57,9 M$ | 42,2 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -140,5 M$ | -126,2 M$ | -45,5 M$ | -228,5 M$ | -306,6 M$ | -105,3 M$ | -33,9 M$ | 32,7 M$ |
| Impôts | -36,8 M$ | -4,2 M$ | -265 897 $ | -5,1 M$ | -18,2 M$ | -6,6 M$ | 2,7 M$ | 2,9 M$ |
| Résultat Net | -103,7 M$ | -122,0 M$ | -45,3 M$ | -222,5 M$ | -276,9 M$ | -96,9 M$ | -36,1 M$ | 28,8 M$ |
| BPA | -0,00 $ | 0,00 $ | -0,48 $ | -0,61 $ | -1,53 $ | -0,49 $ | -0,18 $ | 0,13 $ |
| BPA Dilué | -0,00 $ | 0,00 $ | -0,48 $ | -0,61 $ | -1,53 $ | -0,49 $ | -0,18 $ | 0,11 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 95,1 M | 20,1 M | 144,8 M | 208,1 M | 181,1 M | 196,4 M | 205,0 M | 261,2 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Revenus | 277,4 M$ | 257,6 M$ | 266,8 M$ | 277,8 M$ |
| Marge Brute | 135,3 M$ | 119,1 M$ | 133,1 M$ | 131,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | 25,5 M$ | 3,7 M$ | 17,9 M$ | 17,2 M$ |
| EBITDA | 67,7 M$ | 44,0 M$ | 58,5 M$ | 57,5 M$ |
| Résultat Net | 17,3 M$ | -3,4 M$ | 7,7 M$ | 7,4 M$ |
| BPA | 0,07 $ | -0,01 $ | 0,03 $ | 0,03 $ |
| BPA Dilué | 0,07 $ | -0,01 $ | 0,03 $ | 0,03 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 5 000 $ | 5 000 $ | 118,4 M$ | 84,0 M$ | 73,5 M$ | 128,8 M$ | 175,2 M$ | 412,3 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 4,9 M$ | 4,3 M$ | 5,3 M$ | 5,9 M$ | 6,9 M$ |
| Créances | 0 | 0 | 156,8 M$ | 219,7 M$ | 225,6 M$ | 230,4 M$ | 253,3 M$ | 290,0 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 90,2 M$ | 123,6 M$ | 143,3 M$ | 144,1 M$ | 133,2 M$ | 152,6 M$ |
| Actifs Courants | 5 000 $ | 5 000 $ | 389,7 M$ | 453,4 M$ | 480,6 M$ | 538,6 M$ | 594,7 M$ | 893,7 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 0 | 0 | 75,2 M$ | 169,7 M$ | 164,9 M$ | 167,4 M$ | 176,6 M$ | 187,0 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 522,6 M$ | 1,66 Md $ | 1,42 Md $ | 1,45 Md $ | 1,43 Md $ | 1,87 Md $ |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 248,3 M$ | 806,9 M$ | 650,4 M$ | 538,8 M$ | 411,6 M$ | 606,3 M$ |
| Actifs Totaux | 5 000 $ | 5 000 $ | 1,24 Md $ | 3,12 Md $ | 2,74 Md $ | 2,72 Md $ | 2,64 Md $ | 3,59 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 295 $ | 636 $ | 38,7 M$ | 59,4 M$ | 67,7 M$ | 58,7 M$ | 56,5 M$ | 57,4 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 41,1 M$ | 3,9 M$ | 5,3 M$ | 1,2 M$ | 1,2 M$ | 1,6 M$ |
| Passifs Courants | 295 $ | 636 $ | 183,5 M$ | 221,0 M$ | 244,3 M$ | 265,7 M$ | 263,5 M$ | 316,1 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 1,66 Md $ | 806,8 M$ | 801,5 M$ | 684,7 M$ | 685,2 M$ | 1,20 Md $ |
| Passifs Totaux | 295 $ | 636 $ | 1,96 Md $ | 1,33 Md $ | 1,27 Md $ | 1,17 Md $ | 1,08 Md $ | 1,67 Md $ |
| Réserves | -295 $ | -636 $ | -729,7 M$ | -131,6 M$ | -408,5 M$ | -505,4 M$ | -541,5 M$ | -512,7 M$ |
| Capitaux Propres | 4 705 $ | 4 364 $ | -718,7 M$ | 1,69 Md $ | 1,40 Md $ | 1,48 Md $ | 1,51 Md $ | 1,87 Md $ |
| Dette Totale | 0 | 0 | 1,70 Md $ | 860,6 M$ | 849,6 M$ | 721,0 M$ | 719,9 M$ | 1,23 Md $ |
| Dette Nette | -5 000 $ | -5 000 $ | 1,58 Md $ | 771,7 M$ | 771,8 M$ | 586,9 M$ | 538,8 M$ | 814,5 M$ |
| Fonds de Roulement | 4 705 $ | 4 364 $ | 206,2 M$ | 232,4 M$ | 236,3 M$ | 272,9 M$ | 331,2 M$ | 577,6 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Trésorerie | 412,3 M$ | 397,9 M$ | 418,7 M$ | 408,7 M$ |
| Actifs Totaux | 3,59 Md $ | 3,54 Md $ | 3,52 Md $ | 3,50 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,67 Md $ | 1,65 Md $ | 1,65 Md $ | 1,67 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,87 Md $ | 1,84 Md $ | 1,83 Md $ | 1,79 Md $ |
| Dette Totale | 1,23 Md $ | 1,23 Md $ | 1,23 Md $ | 1,24 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | -103,7 M$ | -341 $ | -119,1 M$ | -127,9 M$ | -288,4 M$ | -96,9 M$ | -36,6 M$ | 28,8 M$ |
| Amortissements | 77,0 M$ | 69,5 M$ | 71,0 M$ | 62,9 M$ | 174,5 M$ | 162,8 M$ | 150,4 M$ | 138,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 200 000 $ | 100 000 $ | 200 000 $ | 0 | 31,8 M$ | 21,9 M$ | 15,6 M$ | 15,2 M$ |
| Variation du BFR | -16,6 M$ | 341 $ | -2,5 M$ | -11,0 M$ | -38,4 M$ | -700 000 $ | -26,8 M$ | -15,7 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 15,6 M$ | 14,7 M$ | 39,5 M$ | 900 000 $ | 39,4 M$ | 95,2 M$ | 99,1 M$ | 143,3 M$ |
| CapEx | -12,6 M$ | -16,5 M$ | -19,9 M$ | -17,6 M$ | -34,2 M$ | -37,1 M$ | -48,8 M$ | -36,4 M$ |
| Acquisitions | 0 | -9,1 M$ | -55,7 M$ | -2,18 Md $ | -6,6 M$ | -30,4 M$ | -1,0 M$ | -661,9 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -1,0 M$ | -2,0 M$ | -49,6 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 3,0 M$ | -1,8 M$ | 19,6 M$ | -16,7 M$ | 5,2 M$ | 58,1 M$ | 50,3 M$ | 106,9 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | 76,1 M$ | 18,9 M$ | 58,5 M$ | 59,2 M$ |
| CapEx | -9,8 M$ | -9,5 M$ | -10,4 M$ | -11,9 M$ |
| Free Cash Flow | 66,3 M$ | 9,4 M$ | 48,1 M$ | 47,3 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 0 | 4,3 M$ | 0 | 7,1 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | -0,9 % | -100,0 % | | +7,4 % | +11,6 % | +7,5 % | +7,5 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | -17,6 % | +62,9 % | -391,7 % | -24,4 % | +65,0 % | +62,7 % | +179,8 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | +100,0 % | | -27,1 % | -150,8 % | +68,0 % | +63,3 % | +172,2 % |
| Variation Actions (annuelle) | | -78,8 % | +619,7 % | +43,7 % | -12,9 % | +8,4 % | +4,4 % | +27,4 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | -160,0 % | +1 188,9 % | -185,2 % | +131,1 % | +1 017,3 % | -13,4 % | +112,5 % |
| Marge Brute | 37,9 % | 42,8 % | | 42,5 % | 44,2 % | 44,5 % | 46,7 % | 47,4 % |
| Marge Opérationnelle | -1,1 % | 6,5 % | | -10,3 % | -41,5 % | -2,7 % | 2,9 % | 5,6 % |
| Marge EBITDA | 16,3 % | 22,4 % | | 6,5 % | 14,5 % | 18,6 % | 20,8 % | 23,0 % |
| Marge Nette | -23,4 % | -27,7 % | | -33,3 % | -38,6 % | -12,1 % | -4,2 % | 3,1 % |
| Marge FCF | 0,7 % | -0,4 % | | -2,5 % | 0,7 % | 7,3 % | 5,8 % | 11,6 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 26,2 % | 3,3 % | 0,6 % | 2,2 % | 5,9 % | 6,3 % | -8,0 % | 8,9 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | 0,03 $ | -0,09 $ | 0,14 $ | -0,08 $ | 0,03 $ | 0,30 $ | 0,25 $ | 0,41 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 95,1 M | 20,1 M | 144,8 M | 208,1 M | 181,1 M | 196,4 M | 205,0 M | 230,0 M |
Que regarder dans l'industrie
Aéronautique, défense, machines, transport. Semi-cycliques. Les clés : le carnet de commandes, les marges opérationnelles et la conversion du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Le meilleur indicateur de discipline opérationnelle en industrie
- ROIC — Les industriels de qualité ont un ROIC >15 % — les autres détruisent du capital
- Conversion du FCF — FCF / résultat net : dans l'industrie, bon au-delà de 85 %
- Dette nette / EBITDA — Industriels cycliques très endettés souffrent en récession
- Capex / chiffre d'affaires — Maintenir l'outil. <4 % = sous-investissement possible (déclin futur)
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 1,59 % |
| Rentabilité du capital investi | 1,51 % |
| Rentabilité des actifs | 0,83 % |
| Marge brute | 48,07 % |
| Marge opérationnelle | 5,96 % |
| Marge nette | 2,69 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,70 |
| Ratio de liquidité | 3,02 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,23 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | -3 208 435,44 | -1,64 | -22,71 | -17,16 | -4,32 | -20,92 | -96,94 | 180,15 |
| P/B | 201 167,64 | 45 885,37 | -2,20 | 1,29 | 0,86 | 1,36 | 2,38 | 2,89 |
| P/V | 2,13 | 0,45 | 0,00 | 3,26 | 1,67 | 2,51 | 4,16 | 5,82 |
| Marge Brute | 37,9 % | 42,8 % | 0,0 % | 42,5 % | 44,2 % | 44,5 % | 46,7 % | 47,4 % |
| Marge Opérationnelle | -1,1 % | 6,5 % | 0,0 % | -10,3 % | -41,5 % | -2,7 % | 2,9 % | 5,6 % |
| Marge Nette | -23,4 % | -27,7 % | 0,0 % | -33,3 % | -38,6 % | -12,1 % | -4,2 % | 3,1 % |