Estimations des analystes de Wall Street pour Marex Group Limited (MRX) : objectif de cours de consensus, recommandations achat/conserver/vente et prévisions de revenus et BPA pour les prochains exercices.
Objectif de cours du consensus
83,67 $ (+19 % vs cours 70,34 $)
entre 80,00 $ et 92,00 $ · 5 objectifs publiés au cours du dernier trimestre
Cours de clôture du 4 nov.
Un objectif à douze mois n'est pas une juste valeur : comparez-le à la fourchette de l'onglet Valorisation.
Estimations de chiffre d'affaires et de BPA
| Exercice | Chiffre d'affaires (moyenne) | Chiffre d'affaires (bas – haut) | BPA (moyen) | Analystes |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 2,8 Md $ | 2,7 Md $ – 2,8 Md $ | 6,18 $ | 6 |
| 2027E | 3,1 Md $ | 3,0 Md $ – 3,2 Md $ | 7,01 $ | 6 |
Chiffres en USD · consensus du 4 novembre 2026
Consensus des analystes
| Achat fort | 0 |
| Achat | 7 |
| Conserver | 0 |
| Vente | 0 |
| Vente forte | 0 |
| Analystes au total | 7 |
| Note moyenne (de −2 vendre à +2 acheter) | 1,00 |
Surprises de Résultats Récentes
| Date | BPA Réel | BPA Estimé | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-08-12 | $1.64 | $1.36 | +20.6% |
| 2026-05-06 | $1.48 | $1.38 | +7.2% |
| 2025-11-06 | $0.96 | $0.92 | +4.3% |
| 2025-05-15 | $0.91 | $0.89 | +1.9% |
| 2024-11-07 | $0.76 | $0.68 | +11.8% |
| 2024-08-14 | $1.33 | $0.68 | +95.6% |
| 2023-06-30 | $1.28 | ||
| 2022-12-31 | $0.90 |
Ratios de valorisation
| PER | 17,90 |
| Prix / Valeur comptable | 2,84 |
| Rendement du dividende | 0,88 % |
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 328,3 M$ | 317,9 M$ | 384,5 M$ | 549,2 M$ | 757,5 M$ | 851,7 M$ | 1,18 Md $ | 2,35 Md $ | 2,89 Md $ | 3,63 Md $ |
| Coût des Ventes | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 609,5 M$ | 313,0 M$ | 659,4 M$ | 1,61 Md $ | 917,7 M$ |
| Marge Brute | 328,3 M$ | 317,9 M$ | 384,5 M$ | 549,2 M$ | 757,5 M$ | 825,3 M$ | 862,3 M$ | 1,69 Md $ | 1,29 Md $ | 2,71 Md $ |
| R&D | 389 000 $ | 135 000 $ | 60 000 $ | 639 000 $ | 763 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 0 | 0 | 0 | 211,9 M$ | 276,9 M$ | 82,5 M$ | 120,1 M$ | 798,8 M$ | 247,1 M$ | 0 |
| Charges Opérationnelles | 302,0 M$ | 292,7 M$ | 339,2 M$ | 541,2 M$ | 701,0 M$ | 144,8 M$ | 223,1 M$ | 798,8 M$ | 450,9 M$ | 1,55 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 26,3 M$ | 25,2 M$ | 45,2 M$ | 12,2 M$ | 56,6 M$ | 68,6 M$ | 270,5 M$ | 683,5 M$ | 836,3 M$ | 1,16 Md $ |
| EBITDA | 2,9 M$ | 1,6 M$ | 1,4 M$ | 7,6 M$ | 8,5 M$ | 106,6 M$ | 284,3 M$ | 705,4 M$ | 865,8 M$ | 1,21 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26,4 M$ | 165,0 M$ | 470,2 M$ | 538,1 M$ | 760,2 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 27,0 M$ | 25,4 M$ | 13,4 M$ | 46,6 M$ | 55,0 M$ | 69,9 M$ | 121,6 M$ | 196,5 M$ | 295,8 M$ | 411,6 M$ |
| Impôts | 6,5 M$ | 7,9 M$ | 3,3 M$ | 10,2 M$ | 11,2 M$ | 13,4 M$ | 23,4 M$ | 55,2 M$ | 77,8 M$ | 103,7 M$ |
| Résultat Net | 20,5 M$ | 17,5 M$ | 10,2 M$ | 36,4 M$ | 43,8 M$ | 56,5 M$ | 91,6 M$ | 128,0 M$ | 218,0 M$ | 308,2 M$ |
| BPA | 0,34 $ | 0,29 $ | 0,17 $ | 0,60 $ | 0,72 $ | 0,80 $ | 1,29 $ | 1,94 $ | 2,72 $ | 4,13 $ |
| BPA Dilué | 0,34 $ | 0,29 $ | 0,17 $ | 0,60 $ | 0,72 $ | 0,80 $ | 1,36 $ | 1,82 $ | 2,72 $ | 3,87 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 60,6 M | 60,6 M | 60,6 M | 60,6 M | 60,6 M | 70,8 M | 70,8 M | 72,2 M | 75,3 M | 76,1 M |
Prix
| Prix | 70,34 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026) |
| Capitalisation | 5,1 Md $ |
| Bourse | NASDAQ |
| Pays | GB |
Entreprises liées : NDAQ · TW · SNEX · MKTX · BGC · MS · GS · SF
Explorer le secteur : Services financiers · Financial - Capital Markets
Plus de sections de MRX : Vue d'ensemble · Finances · Valorisation · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions