États financiers détaillés de Marex Group Limited (MRX) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Marex Group Limited a enregistré un chiffre d'affaires de 3,63 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 36,8 %. Le résultat net a atteint 308,2 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 47,7 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 71,3 %, marge opérationnelle 34,3 %, marge nette 11,6 %.
À 70,34 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026), MRX se négocie à un PER de 17,90 et un ROE de 31,85 %. La capitalisation boursière s'établit à 5,1 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 328,3 M$ | 317,9 M$ | 384,5 M$ | 549,2 M$ | 757,5 M$ | 851,7 M$ | 1,18 Md $ | 2,35 Md $ | 2,89 Md $ | 3,63 Md $ |
| Coût des Ventes | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 609,5 M$ | 313,0 M$ | 659,4 M$ | 1,61 Md $ | 917,7 M$ |
| Marge Brute | 328,3 M$ | 317,9 M$ | 384,5 M$ | 549,2 M$ | 757,5 M$ | 825,3 M$ | 862,3 M$ | 1,69 Md $ | 1,29 Md $ | 2,71 Md $ |
| R&D | 389 000 $ | 135 000 $ | 60 000 $ | 639 000 $ | 763 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 0 | 0 | 0 | 211,9 M$ | 276,9 M$ | 82,5 M$ | 120,1 M$ | 798,8 M$ | 247,1 M$ | 0 |
| Charges Opérationnelles | 302,0 M$ | 292,7 M$ | 339,2 M$ | 541,2 M$ | 701,0 M$ | 144,8 M$ | 223,1 M$ | 798,8 M$ | 450,9 M$ | 1,55 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 26,3 M$ | 25,2 M$ | 45,2 M$ | 12,2 M$ | 56,6 M$ | 68,6 M$ | 270,5 M$ | 683,5 M$ | 836,3 M$ | 1,16 Md $ |
| EBITDA | 2,9 M$ | 1,6 M$ | 1,4 M$ | 7,6 M$ | 8,5 M$ | 106,6 M$ | 284,3 M$ | 705,4 M$ | 865,8 M$ | 1,21 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26,4 M$ | 165,0 M$ | 470,2 M$ | 538,1 M$ | 760,2 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 27,0 M$ | 25,4 M$ | 13,4 M$ | 46,6 M$ | 55,0 M$ | 69,9 M$ | 121,6 M$ | 196,5 M$ | 295,8 M$ | 411,6 M$ |
| Impôts | 6,5 M$ | 7,9 M$ | 3,3 M$ | 10,2 M$ | 11,2 M$ | 13,4 M$ | 23,4 M$ | 55,2 M$ | 77,8 M$ | 103,7 M$ |
| Résultat Net | 20,5 M$ | 17,5 M$ | 10,2 M$ | 36,4 M$ | 43,8 M$ | 56,5 M$ | 91,6 M$ | 128,0 M$ | 218,0 M$ | 308,2 M$ |
| BPA | 0,34 $ | 0,29 $ | 0,17 $ | 0,60 $ | 0,72 $ | 0,80 $ | 1,29 $ | 1,94 $ | 2,72 $ | 4,13 $ |
| BPA Dilué | 0,34 $ | 0,29 $ | 0,17 $ | 0,60 $ | 0,72 $ | 0,80 $ | 1,36 $ | 1,82 $ | 2,72 $ | 3,87 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 60,6 M | 60,6 M | 60,6 M | 60,6 M | 60,6 M | 70,8 M | 70,8 M | 72,2 M | 75,3 M | 76,1 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2024-Q4 | 2025-Q2 | 2025-Q4 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 2,15 Md $ | 500,1 M$ | 3,13 Md $ | 2,03 Md $ |
| Marge Brute | 996,1 M$ | 194,2 M$ | 2,52 Md $ | 552,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | 437,1 M$ | 100,8 M$ | 1,06 Md $ | 1,20 Md $ |
| EBITDA | 450,5 M$ | 117,3 M$ | 1,08 Md $ | 430,8 M$ |
| Résultat Net | 115,1 M$ | 76,7 M$ | 231,5 M$ | 267,7 M$ |
| BPA | 1,54 $ | 2,01 $ | 0,97 $ | 2,96 $ |
| BPA Dilué | 1,39 $ | 1,91 $ | 0,92 $ | 2,96 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 188,2 M$ | 89,2 M$ | 160,7 M$ | 217,5 M$ | 291,5 M$ | 712,0 M$ | 910,1 M$ | 1,48 Md $ | 2,56 Md $ | 6,38 Md $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 46,3 M$ | 2,31 Md $ | 3,25 Md $ | 2,66 Md $ | 7,08 Md $ |
| Créances | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2,17 Md $ | 9,04 Md $ | 7,71 Md $ | 9,55 Md $ | 11,07 Md $ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 80,1 M$ | 35,8 M$ | 163,4 M$ | 35,8 M$ | 0 |
| Actifs Courants | 0 | 0 | 0 | 217,5 M$ | 291,5 M$ | 4,12 Md $ | 15,35 Md $ | 16,94 Md $ | 23,83 Md $ | 24,53 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 2,5 M$ | 2,7 M$ | 2,5 M$ | 27,7 M$ | 20,4 M$ | 20,9 M$ | 45,5 M$ | 57,2 M$ | 80,7 M$ | 110,9 M$ |
| Goodwill | 141,0 M$ | 141,0 M$ | 141,0 M$ | 179,2 M$ | 198,4 M$ | 208,9 M$ | 155,5 M$ | 163,6 M$ | 176,5 M$ | 237,4 M$ |
| Actifs Incorporels | 537 000 $ | 776 000 $ | 1,9 M$ | 7,8 M$ | 14,3 M$ | 21,5 M$ | 25,6 M$ | 56,0 M$ | 56,5 M$ | 98,0 M$ |
| Actifs Totaux | 1,14 Md $ | 1,08 Md $ | 1,39 Md $ | 2,58 Md $ | 3,77 Md $ | 5,26 Md $ | 15,74 Md $ | 17,61 Md $ | 24,31 Md $ | 34,68 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,29 Md $ | 6,65 Md $ | 4,92 Md $ | 7,74 Md $ | 11,78 Md $ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,13 Md $ | 5,22 Md $ | 4,43 Md $ | 4,58 Md $ | 7,81 Md $ |
| Passifs Courants | 0 | 0 | 0 | 84,2 M$ | 122,4 M$ | 4,63 Md $ | 14,56 Md $ | 15,88 Md $ | 21,78 Md $ | 7,75 Md $ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 12,9 M$ | 246,8 M$ | 136,6 M$ | 472,1 M$ | 907,9 M$ | 1,48 Md $ | 2,33 Md $ |
| Passifs Totaux | 761,5 M$ | 712,3 M$ | 1,01 Md $ | 2,16 Md $ | 3,32 Md $ | 4,79 Md $ | 15,07 Md $ | 16,84 Md $ | 23,34 Md $ | 33,41 Md $ |
| Réserves | 64,6 M$ | 62,1 M$ | 72,3 M$ | 107,0 M$ | 132,6 M$ | 346,6 M$ | 455,3 M$ | 555,3 M$ | 722,4 M$ | 982,0 M$ |
| Capitaux Propres | 373,8 M$ | 372,4 M$ | 381,9 M$ | 417,8 M$ | 443,8 M$ | 477,7 M$ | 677,7 M$ | 775,9 M$ | 976,9 M$ | 1,26 Md $ |
| Dette Totale | 0 | 0 | 0 | 12,9 M$ | 246,8 M$ | 1,29 Md $ | 5,73 Md $ | 5,39 Md $ | 6,14 Md $ | 10,23 Md $ |
| Dette Nette | -188,2 M$ | -89,2 M$ | -160,7 M$ | -204,6 M$ | -44,8 M$ | 531,8 M$ | 2,51 Md $ | 654,8 M$ | 926,2 M$ | -3,22 Md $ |
| Fonds de Roulement | 0 | 0 | 0 | 133,3 M$ | 169,2 M$ | -505,3 M$ | 792,3 M$ | 1,05 Md $ | 2,05 Md $ | 16,77 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2024-Q4 | 2025-Q2 | 2025-Q4 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 2,56 Md $ | 6,91 Md $ | 6,38 Md $ | 3,85 Md $ |
| Actifs Totaux | 24,31 Md $ | 31,19 Md $ | 34,68 Md $ | 42,13 Md $ |
| Passifs Totaux | 23,34 Md $ | 30,08 Md $ | 33,41 Md $ | 40,26 Md $ |
| Capitaux Propres | 976,9 M$ | 1,11 Md $ | 1,26 Md $ | 1,87 Md $ |
| Dette Totale | 6,14 Md $ | 8,55 Md $ | 10,23 Md $ | 2,82 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 20,5 M$ | 17,5 M$ | 10,2 M$ | 36,4 M$ | 43,8 M$ | 56,5 M$ | 98,2 M$ | 141,3 M$ | 295,8 M$ | 307,4 M$ |
| Amortissements | 2,9 M$ | 1,6 M$ | 1,4 M$ | 7,6 M$ | 8,5 M$ | 10,3 M$ | 13,8 M$ | 21,9 M$ | 28,8 M$ | 36,1 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,2 M$ | 16,7 M$ | 20,3 M$ | 29,6 M$ | 43,5 M$ |
| Variation du BFR | 25,6 M$ | 36,8 M$ | -174,8 M$ | 300,5 M$ | -616,7 M$ | 183,5 M$ | -22,0 M$ | 609,0 M$ | 1,04 Md $ | 371,2 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 30,1 M$ | -95,5 M$ | 130,3 M$ | -23,1 M$ | -45,8 M$ | 470,8 M$ | 225,6 M$ | 735,0 M$ | 1,16 Md $ | 667,5 M$ |
| CapEx | -1,3 M$ | -1,7 M$ | -1,0 M$ | -2,8 M$ | -3,4 M$ | -7,3 M$ | -9,4 M$ | -12,1 M$ | -19,9 M$ | -13,1 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | 0 | -110,2 M$ | -18,7 M$ | -12,5 M$ | -36,9 M$ | -90,3 M$ | -11,0 M$ | -241,6 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -7,9 M$ | -3,1 M$ | -19,8 M$ | -44,1 M$ |
| Dividendes Payés | -20,0 M$ | -20,0 M$ | 0 | 0 | -18,2 M$ | -20,0 M$ | -6,6 M$ | -58,3 M$ | -77,1 M$ | -55,5 M$ |
| Free Cash Flow | 28,8 M$ | -97,2 M$ | 129,3 M$ | -25,9 M$ | -49,1 M$ | 463,5 M$ | 216,2 M$ | 722,9 M$ | 1,14 Md $ | 654,4 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2024-Q4 | 2025-Q2 | 2025-Q4 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 711,0 M$ | 927,7 M$ | -260,2 M$ | 701,4 M$ |
| CapEx | -6,4 M$ | -8,8 M$ | -4,3 M$ | -9,4 M$ |
| Free Cash Flow | 704,6 M$ | 918,9 M$ | -264,5 M$ | 692,0 M$ |
| Dividendes Payés | -26,4 M$ | -27,3 M$ | -28,2 M$ | -28,3 M$ |
| Stock-based Compensation | -9,7 M$ | 16,5 M$ | -16,5 M$ | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | -3,2 % | +20,9 % | +42,8 % | +37,9 % | +12,4 % | +38,0 % | +100,1 % | +23,1 % | +25,4 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -14,6 % | -42,0 % | +258,5 % | +20,4 % | +28,9 % | +62,1 % | +39,7 % | +70,3 % | +41,4 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -14,7 % | -41,4 % | +252,9 % | +20,0 % | +11,1 % | +61,2 % | +50,4 % | +40,2 % | +51,8 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | +16,8 % | +0,0 % | +2,0 % | +4,2 % | +1,1 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -437,1 % | +233,0 % | -120,0 % | -89,8 % | +1 043,2 % | -53,4 % | +234,4 % | +58,2 % | -42,8 % | |
| Marge Brute | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 96,9 % | 73,4 % | 72,0 % | 44,5 % | 74,7 % |
| Marge Opérationnelle | 8,0 % | 7,9 % | 11,8 % | 2,2 % | 7,5 % | 8,1 % | 23,0 % | 29,1 % | 28,9 % | 32,0 % |
| Marge EBITDA | 0,9 % | 0,5 % | 0,4 % | 1,4 % | 1,1 % | 12,5 % | 24,2 % | 30,0 % | 29,9 % | 33,3 % |
| Marge Nette | 6,2 % | 5,5 % | 2,6 % | 6,6 % | 5,8 % | 6,6 % | 7,8 % | 5,4 % | 7,5 % | 8,5 % |
| Marge FCF | 8,8 % | -30,6 % | 33,6 % | -4,7 % | -6,5 % | 54,4 % | 18,4 % | 30,7 % | 39,5 % | 18,0 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 24,1 % | 31,2 % | 24,4 % | 21,9 % | 20,3 % | 19,2 % | 19,2 % | 28,1 % | 26,3 % | 25,2 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,48 $ | -1,60 $ | 2,13 $ | -0,43 $ | -0,81 $ | 6,54 $ | 3,05 $ | 10,01 $ | 15,19 $ | 8,60 $ |
| Dividende par Action | 0,33 $ | 0,33 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,30 $ | 0,28 $ | 0,09 $ | 0,81 $ | 1,02 $ | 0,73 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 60,6 M | 60,6 M | 60,6 M | 60,6 M | 60,6 M | 70,8 M | 70,8 M | 72,2 M | 75,3 M | 71,4 M |
Que regarder dans les services financiers
Gestionnaires d'actifs, courtiers, fintechs, bourses. Ce ne sont pas des banques : regardez les encours gérés, les commissions et la qualité du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Les bons gestionnaires d'actifs ont des marges >30 % grâce à l'effet d'échelle
- ROE — Les services financiers de qualité ont un ROE >15 % régulier
- FCF / résultat net — Qualité du bénéfice : >90 % attendu dans les activités peu capitalistiques
- Dette / capitaux propres — Les fintechs et courtiers très endettés sont des bombes à retardement en crise
- PER face à ses 5 ans — Les gestionnaires d'actifs ont des multiples stables, dans des fourchettes connues
- Rendement du dividende + rachats — Ces activités rendent beaucoup de capital : regardez le rendement total (dividende + rachats)
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 31,85 % |
| Rentabilité du capital investi | 8,25 % |
| Rentabilité des actifs | 1,19 % |
| Marge brute | 71,31 % |
| Marge opérationnelle | 34,30 % |
| Marge nette | 11,59 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,51 |
| Ratio de liquidité | 1,09 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 0,88 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 55,85 | 65,48 | 111,71 | 31,65 | 26,38 | 23,74 | 14,72 | 9,79 | 11,46 | 9,29 |
| P/B | 3,08 | 3,09 | 3,01 | 2,76 | 2,59 | 2,82 | 1,98 | 1,77 | 2,40 | 2,17 |
| P/V | 3,51 | 3,62 | 2,99 | 2,10 | 1,52 | 1,58 | 1,14 | 0,58 | 0,81 | 0,75 |
| Marge Brute | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 96,9 % | 73,4 % | 72,0 % | 44,5 % | 74,7 % |
| Marge Opérationnelle | 8,0 % | 7,9 % | 11,8 % | 2,2 % | 7,5 % | 8,1 % | 23,0 % | 29,1 % | 28,9 % | 32,0 % |
| Marge Nette | 6,2 % | 5,5 % | 2,6 % | 6,6 % | 5,8 % | 6,6 % | 7,8 % | 5,4 % | 7,5 % | 8,5 % |
Entreprises liées : NDAQ · TW · SNEX · MKTX · BGC · MS · GS · SF
Explorer le secteur : Services financiers · Financial - Capital Markets
Plus de sections de MRX : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions