États financiers détaillés de Nu Holdings Ltd. (NU) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Nu Holdings Ltd. a enregistré un chiffre d'affaires de 11,30 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 99,2 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 44,0 %, marge opérationnelle 22,6 %, marge nette 18,6 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 29,3 % sur 5 ans.
À 11,61 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), NU se négocie à un PER de 15,69 et un ROE de 30,26 %. La capitalisation boursière s'établit à 56,1 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 208,0 M$ | 359,5 M$ | 359,9 M$ | 1,15 Md $ | 2,97 Md $ | 5,63 Md $ | 8,27 Md $ | 11,30 Md $ |
| Coût des Ventes | 118,6 M$ | 175,2 M$ | 169,5 M$ | 480,6 M$ | 1,40 Md $ | 2,29 Md $ | 3,17 Md $ | 4,18 Md $ |
| Marge Brute | 89,3 M$ | 184,4 M$ | 190,4 M$ | 664,6 M$ | 1,57 Md $ | 3,35 Md $ | 5,10 Md $ | 7,12 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 82,4 M$ | 198,1 M$ | 264,5 M$ | 659,9 M$ | 1,43 Md $ | 1,14 Md $ | 1,44 Md $ | 602,2 M$ |
| Charges Opérationnelles | 122,7 M$ | 313,7 M$ | 383,6 M$ | 834,7 M$ | 1,88 Md $ | 1,81 Md $ | 2,31 Md $ | 3,25 Md $ |
| Résultat Opérationnel | -33,4 M$ | -129,3 M$ | -193,2 M$ | -170,2 M$ | -308,9 M$ | 1,54 Md $ | 2,80 Md $ | 3,87 Md $ |
| EBITDA | -32,3 M$ | -124,2 M$ | -185,8 M$ | -152,8 M$ | -273,3 M$ | 1,60 Md $ | 2,87 Md $ | 3,97 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 45,4 M$ | 109,7 M$ | 215,1 M$ | 367,3 M$ | 1,55 Md $ | 2,04 Md $ | 2,83 Md $ | 4,58 Md $ |
| Résultat Avant Impôts | -33,4 M$ | -129,3 M$ | -193,2 M$ | -170,2 M$ | -308,9 M$ | 1,54 Md $ | 2,80 Md $ | 3,87 Md $ |
| Impôts | -4,8 M$ | -36,8 M$ | -21,7 M$ | -4,8 M$ | 55,7 M$ | 508,5 M$ | 823,1 M$ | 996,7 M$ |
| Résultat Net | -28,6 M$ | -92,5 M$ | -171,5 M$ | -165,0 M$ | -364,6 M$ | 1,03 Md $ | 1,97 Md $ | 2,87 Md $ |
| BPA | -0,01 $ | -0,02 $ | -0,04 $ | -0,04 $ | -0,08 $ | 0,22 $ | 0,41 $ | 0,59 $ |
| BPA Dilué | -0,01 $ | -0,02 $ | -0,04 $ | -0,04 $ | -0,08 $ | 0,21 $ | 0,40 $ | 0,58 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 4 608,7 M | 4 608,7 M | 4 608,7 M | 4 610,0 M | 4 677,0 M | 4 857,6 M | 4 888,9 M | 4 907,4 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 2,90 Md $ | 3,33 Md $ | 3,71 Md $ | 3,96 Md $ |
| Marge Brute | 1,95 Md $ | 2,09 Md $ | 2,00 Md $ | 2,50 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 1,12 Md $ | 1,08 Md $ | 954,3 M$ | 1,24 Md $ |
| EBITDA | 1,14 Md $ | 1,11 Md $ | 989,7 M$ | 1,28 Md $ |
| Résultat Net | 782,5 M$ | 892,4 M$ | 872,1 M$ | 1,06 Md $ |
| BPA | 0,16 $ | 0,18 $ | 0,18 $ | 0,22 $ |
| BPA Dilué | 0,16 $ | 0,18 $ | 0,18 $ | 0,22 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 201,7 M$ | 439,9 M$ | 603,3 M$ | 2,53 Md $ | 6,89 Md $ | 13,37 Md $ | 13,64 Md $ | 15,00 Md $ |
| Placements à Court Terme | 177,6 M$ | 806,7 M$ | 1,78 Md $ | 8,16 Md $ | 9,95 Md $ | 8,65 Md $ | 9,51 Md $ | 1,14 Md $ |
| Créances | 1,62 Md $ | 2,79 Md $ | 2,94 Md $ | 4,90 Md $ | 9,00 Md $ | 14,53 Md $ | 13,89 Md $ | 19,27 Md $ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 2,01 Md $ | 4,05 Md $ | 5,35 Md $ | 15,63 Md $ | 25,92 Md $ | 36,73 Md $ | 37,19 Md $ | 35,44 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 6,7 M$ | 25,9 M$ | 20,5 M$ | 20,5 M$ | 46,5 M$ | 69,8 M$ | 46,2 M$ | 27,6 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 831 000 $ | 401,9 M$ | 397,4 M$ | 397,5 M$ | 414,3 M$ | 409,4 M$ |
| Actifs Incorporels | 503 000 $ | 1,1 M$ | 12,4 M$ | 72,3 M$ | 182,2 M$ | 295,9 M$ | 347,6 M$ | 601,7 M$ |
| Actifs Totaux | 2,79 Md $ | 6,76 Md $ | 10,15 Md $ | 19,86 Md $ | 29,93 Md $ | 43,35 Md $ | 49,93 Md $ | 74,89 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 1,68 Md $ | 2,98 Md $ | 3,33 Md $ | 4,88 Md $ | 7,05 Md $ | 9,76 Md $ | 9,33 Md $ | 13,63 Md $ |
| Dette à Court Terme | 17,3 M$ | 1,47 Md $ | 0 | 3,0 M$ | 235,6 M$ | 324,0 M$ | 531,5 M$ | 2,53 Md $ |
| Passifs Courants | 2,31 Md $ | 5,70 Md $ | 9,29 Md $ | 14,66 Md $ | 23,20 Md $ | 33,94 Md $ | 38,90 Md $ | 59,81 Md $ |
| Dette à Long Terme | 115,4 M$ | 303,3 M$ | 177,2 M$ | 157,3 M$ | 547,2 M$ | 806,7 M$ | 328,9 M$ | 2,66 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,49 Md $ | 6,15 Md $ | 9,72 Md $ | 15,42 Md $ | 25,04 Md $ | 36,94 Md $ | 42,28 Md $ | 63,57 Md $ |
| Réserves | -58,0 M$ | 28,2 M$ | -102,4 M$ | -128,4 M$ | 64,6 M$ | 1,28 Md $ | 3,42 Md $ | 6,41 Md $ |
| Capitaux Propres | 296,7 M$ | 612,3 M$ | 438,1 M$ | 4,44 Md $ | 4,89 Md $ | 6,41 Md $ | 7,65 Md $ | 11,29 Md $ |
| Dette Totale | 115,4 M$ | 322,0 M$ | 189,2 M$ | 167,9 M$ | 803,2 M$ | 1,17 Md $ | 886,5 M$ | 5,21 Md $ |
| Dette Nette | -263,8 M$ | -924,5 M$ | -2,20 Md $ | -10,52 Md $ | -16,03 Md $ | -20,86 Md $ | -22,26 Md $ | -10,93 Md $ |
| Fonds de Roulement | -300,0 M$ | -1,66 Md $ | -3,94 Md $ | 972,1 M$ | 2,72 Md $ | 2,79 Md $ | -1,71 Md $ | -24,38 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 17,32 Md $ | 15,00 Md $ | 19,37 Md $ | 19,60 Md $ |
| Actifs Totaux | 68,36 Md $ | 74,89 Md $ | 77,46 Md $ | 82,75 Md $ |
| Passifs Totaux | 57,81 Md $ | 63,57 Md $ | 64,86 Md $ | 69,50 Md $ |
| Capitaux Propres | 10,55 Md $ | 11,29 Md $ | 12,59 Md $ | 13,25 Md $ |
| Dette Totale | 3,12 Md $ | 5,21 Md $ | 3,17 Md $ | 42,02 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -28,6 M$ | -92,5 M$ | -171,5 M$ | -165,3 M$ | -364,6 M$ | 1,03 Md $ | 1,97 Md $ | 2,87 Md $ |
| Amortissements | 1,1 M$ | 5,1 M$ | 7,4 M$ | 17,3 M$ | 35,6 M$ | 62,9 M$ | 77,1 M$ | 98,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 9,3 M$ | 18,5 M$ | 35,6 M$ | 157,3 M$ | 253,2 M$ | 212,6 M$ | 272,4 M$ | 271,8 M$ |
| Variation du BFR | -120,3 M$ | 183,7 M$ | 622,1 M$ | -3,72 Md $ | -1,85 Md $ | -4,71 Md $ | -7,39 Md $ | -6,07 Md $ |
| Cash Flow Opérationnel | -5,4 M$ | 276,1 M$ | 974,5 M$ | -2,92 Md $ | 755,6 M$ | 1,27 Md $ | 2,40 Md $ | 3,50 Md $ |
| CapEx | -6,4 M$ | -4,7 M$ | -8,0 M$ | -28,5 M$ | -114,3 M$ | -177,0 M$ | -175,0 M$ | -7,2 M$ |
| Acquisitions | 0 | 0 | -8,3 M$ | -114,5 M$ | -10,3 M$ | 0 | -5,6 M$ | -1,5 M$ |
| Rachat d'Actions | -695 000 $ | -3,8 M$ | -15 000 $ | -4,6 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | -11,8 M$ | 271,5 M$ | 966,5 M$ | -2,95 Md $ | 641,3 M$ | 1,09 Md $ | 2,22 Md $ | 3,49 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | -970,6 M$ | 831,0 M$ | -1,21 Md $ | -2,92 Md $ |
| CapEx | -125,3 M$ | 270,9 M$ | -75,2 M$ | -11,7 M$ |
| Free Cash Flow | -1,10 Md $ | 1,10 Md $ | -1,29 Md $ | -2,93 Md $ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 73,7 M$ | 63,3 M$ | 82,4 M$ | 134,4 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +72,9 % | +0,1 % | +218,2 % | +159,4 % | +89,6 % | +46,8 % | +36,6 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -223,7 % | -85,3 % | +3,8 % | -121,0 % | +382,7 % | +91,4 % | +45,5 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -224,2 % | -85,1 % | +3,8 % | -117,9 % | +382,1 % | +86,4 % | +43,9 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,0 % | +0,0 % | +0,0 % | +1,5 % | +3,9 % | +0,6 % | +0,4 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +2 395,4 % | +256,1 % | -405,5 % | +121,7 % | +69,8 % | +104,2 % | +57,1 % | |
| Marge Brute | 43,0 % | 51,3 % | 52,9 % | 58,0 % | 52,7 % | 59,4 % | 61,7 % | 63,0 % |
| Marge Opérationnelle | -16,1 % | -36,0 % | -53,7 % | -14,9 % | -10,4 % | 27,3 % | 33,8 % | 34,2 % |
| Marge EBITDA | -15,5 % | -34,6 % | -51,6 % | -13,3 % | -9,2 % | 28,4 % | 34,7 % | 35,1 % |
| Marge Nette | -13,7 % | -25,7 % | -47,6 % | -14,4 % | -12,3 % | 18,3 % | 23,8 % | 25,4 % |
| Marge FCF | -5,7 % | 75,5 % | 268,5 % | -257,8 % | 21,6 % | 19,3 % | 26,9 % | 30,9 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 14,4 % | 28,4 % | 11,2 % | 2,8 % | -18,0 % | 33,0 % | 29,4 % | 25,7 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | -0,00 $ | 0,06 $ | 0,21 $ | -0,64 $ | 0,14 $ | 0,22 $ | 0,45 $ | 0,71 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 4 608,7 M | 4 608,7 M | 4 608,7 M | 4 610,0 M | 4 677,0 M | 4 738,8 M | 4 792,1 M | 4 832,9 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Services financiers
- Coefficient d’exploitation (≤55%) — Charges opérationnelles / revenus. Les meilleures banques sous 55%.
- ROA (≥1%) — Combien gagnent par dollar d'actifs. Le ROE trompe en banque à cause du levier.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilité des Capitaux Tangibles. Hors goodwill et incorporels.
- Capitaux / actifs (approximation du Tier 1) (≥8%) — Proxy du ratio de capital. Le Tier 1 réglementaire n'est pas dans nos données.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrique bancaire classique. <1x peut être opportunité ou distress.
- Rendement dividende soutenable (≥2%, <8%) — Banques UE paient 5-7% sans stress. >8% est signal de distress.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 30,26 % |
| Rentabilité des actifs | 4,36 % |
| Marge brute | 44,03 % |
| Marge opérationnelle | 22,62 % |
| Marge nette | 18,61 % |
Santé financière
| Piotroski F-Score | 5 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -1 666,13 | -513,93 | -277,69 | -262,01 | -52,18 | 37,86 | 25,27 | 28,37 |
| P/B | 160,44 | 77,76 | 108,67 | 9,74 | 3,89 | 6,16 | 6,49 | 7,17 |
| P/V | 228,92 | 132,42 | 132,27 | 37,76 | 6,41 | 7,01 | 6,00 | 7,16 |
| Marge Brute | 35,3 % | 39,3 % | 33,1 % | 43,9 % | 34,7 % | 43,6 % | 45,9 % | 44,8 % |
| Marge Opérationnelle | -16,1 % | -36,0 % | -53,7 % | -14,9 % | -10,4 % | 27,3 % | 33,8 % | 34,2 % |
| Marge Nette | -13,7 % | -25,7 % | -47,6 % | -14,4 % | -12,3 % | 18,3 % | 23,8 % | 25,4 % |
Entreprises liées : SOFI · MELI · AFRM · 0O84.L · HDB · MFG · IBN · SBID.L
Explorer le secteur : Services financiers · Banks - Regional
Plus de sections de NU : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions