Actionnariat et activité des initiés pour Nucor Corporation (NUE) : transactions récentes des dirigeants et administrateurs. Suivez comment les dirigeants négocient le titre.
Prix
| Prix | 273,53 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026) |
| Capitalisation | 62,1 Md $ |
| Bourse | NYSE |
| Pays | US |
Transactions d'Initiés Récentes
| Date | Initié | Type | Actions | Valeur |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-29 | Hanners Noah C | S-Sale | 5,190 | $1.4M |
| 2026-08-14 | Topalian Leon J | M-Exempt | 26,000 | $1.1M |
| 2026-08-14 | Topalian Leon J | M-Exempt | 26,000 | $1.1M |
| 2026-08-14 | Topalian Leon J | S-Sale | 25,898 | $7.0M |
| 2026-08-14 | Topalian Leon J | S-Sale | 102 | $27K |
| 2026-08-17 | Topalian Leon J | G-Gift | 1,800 | |
| 2026-08-14 | Behr Allen C | M-Exempt | 7,739 | $857K |
| 2026-08-14 | Behr Allen C | S-Sale | 5,127 | $1.4M |
| 2026-08-14 | Behr Allen C | S-Sale | 2,612 | $717K |
| 2026-08-14 | Behr Allen C | M-Exempt | 7,739 | $857K |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 2,05 Md $ | 949,1 M$ | 1,40 Md $ | 1,53 Md $ | 2,64 Md $ | 2,36 Md $ | 4,28 Md $ | 6,38 Md $ | 3,56 Md $ | 2,26 Md $ |
| Placements à Court Terme | 150,0 M$ | 50,0 M$ | 0 | 300,0 M$ | 408,0 M$ | 253,0 M$ | 576,9 M$ | 747,0 M$ | 581,0 M$ | 439,0 M$ |
| Créances | 1,63 Md $ | 2,03 Md $ | 2,51 Md $ | 2,16 Md $ | 2,30 Md $ | 3,85 Md $ | 3,59 Md $ | 2,95 Md $ | 2,67 Md $ | 3,10 Md $ |
| Stocks | 2,48 Md $ | 3,46 Md $ | 4,55 Md $ | 3,84 Md $ | 3,57 Md $ | 6,01 Md $ | 5,45 Md $ | 5,58 Md $ | 5,11 Md $ | 5,46 Md $ |
| Actifs Courants | 6,51 Md $ | 6,82 Md $ | 8,64 Md $ | 8,23 Md $ | 9,49 Md $ | 12,80 Md $ | 14,69 Md $ | 16,39 Md $ | 12,47 Md $ | 11,77 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 5,08 Md $ | 5,09 Md $ | 5,33 Md $ | 6,18 Md $ | 6,90 Md $ | 8,11 Md $ | 9,62 Md $ | 11,05 Md $ | 13,24 Md $ | 15,31 Md $ |
| Goodwill | 2,05 Md $ | 2,20 Md $ | 2,18 Md $ | 2,20 Md $ | 2,23 Md $ | 2,83 Md $ | 3,92 Md $ | 3,97 Md $ | 4,29 Md $ | 4,30 Md $ |
| Actifs Incorporels | 866,8 M$ | 914,6 M$ | 828,5 M$ | 742,2 M$ | 668,0 M$ | 1,10 Md $ | 3,32 Md $ | 3,11 Md $ | 3,13 Md $ | 2,88 Md $ |
| Actifs Totaux | 15,22 Md $ | 15,84 Md $ | 17,92 Md $ | 18,34 Md $ | 20,13 Md $ | 25,82 Md $ | 32,48 Md $ | 35,34 Md $ | 33,94 Md $ | 35,10 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 838,1 M$ | 1,18 Md $ | 1,43 Md $ | 1,20 Md $ | 1,43 Md $ | 1,83 Md $ | 1,65 Md $ | 2,02 Md $ | 1,83 Md $ | 1,89 Md $ |
| Dette à Court Terme | 618,0 M$ | 552,8 M$ | 57,9 M$ | 82,4 M$ | 57,9 M$ | 708,7 M$ | 59,1 M$ | 179,0 M$ | 1,25 Md $ | 212,0 M$ |
| Passifs Courants | 2,39 Md $ | 2,82 Md $ | 2,81 Md $ | 2,46 Md $ | 2,63 Md $ | 5,16 Md $ | 4,33 Md $ | 4,59 Md $ | 4,98 Md $ | 4,00 Md $ |
| Dette à Long Terme | 3,74 Md $ | 3,24 Md $ | 4,23 Md $ | 4,22 Md $ | 5,19 Md $ | 4,78 Md $ | 6,43 Md $ | 6,46 Md $ | 5,49 Md $ | 6,91 Md $ |
| Passifs Totaux | 6,97 Md $ | 6,76 Md $ | 7,72 Md $ | 7,55 Md $ | 8,89 Md $ | 11,22 Md $ | 12,91 Md $ | 13,22 Md $ | 12,52 Md $ | 12,98 Md $ |
| Réserves | 7,63 Md $ | 8,46 Md $ | 10,34 Md $ | 11,12 Md $ | 11,34 Md $ | 17,67 Md $ | 24,75 Md $ | 28,76 Md $ | 30,27 Md $ | 31,50 Md $ |
| Capitaux Propres | 7,88 Md $ | 8,74 Md $ | 9,79 Md $ | 10,36 Md $ | 10,79 Md $ | 14,02 Md $ | 18,41 Md $ | 20,94 Md $ | 20,29 Md $ | 20,94 Md $ |
| Dette Totale | 4,36 Md $ | 3,80 Md $ | 4,29 Md $ | 4,38 Md $ | 5,34 Md $ | 5,68 Md $ | 6,69 Md $ | 6,84 Md $ | 6,95 Md $ | 7,12 Md $ |
| Dette Nette | 2,16 Md $ | 2,80 Md $ | 2,89 Md $ | 2,55 Md $ | 2,29 Md $ | 3,07 Md $ | 1,83 Md $ | -288,0 M$ | 2,81 Md $ | 4,42 Md $ |
| Fonds de Roulement | 4,12 Md $ | 4,00 Md $ | 5,83 Md $ | 5,76 Md $ | 6,86 Md $ | 7,64 Md $ | 10,36 Md $ | 11,79 Md $ | 7,50 Md $ | 7,76 Md $ |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,31 |
| Ratio de liquidité | 2,46 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 4,44 |
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 16,47 % |
| Rentabilité du capital investi | 12,30 % |
| Rentabilité des actifs | 9,37 % |
| Marge brute | 17,31 % |
| Marge opérationnelle | 13,25 % |
| Marge nette | 9,26 % |
Entreprises liées : STLD · MT · TX · CMC · CLF
Explorer le secteur : Matériaux de base · Steel
Plus de sections de NUE : Vue d'ensemble · Finances · Valorisation · Estimations · Technique
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions