États financiers détaillés de Northwest Bancshares, Inc. (NWBI) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Northwest Bancshares, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 877,0 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 9,3 %. Le résultat net a atteint 126,0 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 11,0 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 69,3 %, marge opérationnelle 22,9 %, marge nette 23,2 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 2,0 % sur 5 ans.
À 15,24 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), NWBI se négocie à un PER de 11,29 et un ROE de 10,53 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,2 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 428,6 M$ | 466,5 M$ | 465,3 M$ | 514,2 M$ | 563,1 M$ | 534,1 M$ | 557,8 M$ | 700,0 M$ | 754,1 M$ | 877,0 M$ |
| Coût des Ventes | 51,8 M$ | 47,8 M$ | 57,5 M$ | 79,6 M$ | 126,3 M$ | 11,5 M$ | 56,4 M$ | 175,1 M$ | 258,1 M$ | 277,9 M$ |
| Marge Brute | 376,7 M$ | 418,7 M$ | 407,8 M$ | 434,7 M$ | 436,7 M$ | 522,7 M$ | 501,4 M$ | 524,9 M$ | 496,0 M$ | 599,1 M$ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 170,7 M$ | 181,8 M$ | 177,7 M$ | 184,9 M$ | 206,6 M$ | 207,1 M$ | 202,2 M$ | 214,4 M$ | 234,9 M$ | 262,7 M$ |
| Charges Opérationnelles | 305,4 M$ | 282,8 M$ | 273,9 M$ | 293,5 M$ | 344,2 M$ | 320,4 M$ | 327,7 M$ | 349,9 M$ | 366,4 M$ | 434,4 M$ |
| Résultat Opérationnel | 71,3 M$ | 135,9 M$ | 133,9 M$ | 141,1 M$ | 92,5 M$ | 201,1 M$ | 173,7 M$ | 175,1 M$ | 129,5 M$ | 164,8 M$ |
| EBITDA | 86,7 M$ | 150,2 M$ | 142,0 M$ | 144,9 M$ | 97,3 M$ | 207,8 M$ | 180,1 M$ | 199,6 M$ | 150,9 M$ | 164,9 M$ |
| Charges d'Intérêt | 38,3 M$ | 28,1 M$ | 37,1 M$ | 56,9 M$ | 42,3 M$ | 27,2 M$ | 28,1 M$ | 152,2 M$ | 233,6 M$ | 224,3 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 71,3 M$ | 135,9 M$ | 133,9 M$ | 141,1 M$ | 92,5 M$ | 201,1 M$ | 173,7 M$ | 175,1 M$ | 129,5 M$ | 164,8 M$ |
| Impôts | 21,6 M$ | 41,4 M$ | 28,4 M$ | 30,7 M$ | 17,7 M$ | 46,8 M$ | 40,0 M$ | 40,1 M$ | 29,3 M$ | 38,8 M$ |
| Résultat Net | 49,7 M$ | 94,5 M$ | 105,5 M$ | 110,4 M$ | 74,9 M$ | 154,3 M$ | 133,7 M$ | 135,0 M$ | 100,3 M$ | 126,0 M$ |
| BPA | 0,50 $ | 0,94 $ | 1,03 $ | 1,05 $ | 0,62 $ | 1,22 $ | 1,05 $ | 1,06 $ | 0,79 $ | 0,93 $ |
| BPA Dilué | 0,49 $ | 0,92 $ | 1,02 $ | 1,04 $ | 0,62 $ | 1,21 $ | 1,05 $ | 1,06 $ | 0,79 $ | 0,92 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 100,7 M | 102,6 M | 103,6 M | 105,8 M | 120,2 M | 127,0 M | 126,7 M | 127,0 M | 126,9 M | 146,7 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 240,6 M$ | 234,1 M$ | 142,7 M$ | 210,2 M$ |
| Marge Brute | 174,2 M$ | 170,7 M$ | 77,9 M$ | 0 |
| Résultat Opérationnel | 60,7 M$ | 66,7 M$ | 3,5 M$ | 3,6 M$ |
| EBITDA | 60,7 M$ | 65,3 M$ | 3,5 M$ | 3,6 M$ |
| Résultat Net | 45,7 M$ | 50,5 M$ | 53,5 M$ | 50,7 M$ |
| BPA | 0,31 $ | 0,35 $ | 0,37 $ | 0,35 $ |
| BPA Dilué | 0,31 $ | 0,34 $ | 0,36 $ | 0,34 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 389,9 M$ | 77,7 M$ | 68,8 M$ | 60,8 M$ | 736,3 M$ | 1,28 Md $ | 139,4 M$ | 122,3 M$ | 288,4 M$ | 233,6 M$ |
| Placements à Court Terme | 826,2 M$ | 792,5 M$ | 801,5 M$ | 819,9 M$ | 1,40 Md $ | 1,55 Md $ | 1,22 Md $ | 1,04 Md $ | 1,11 Md $ | 1,59 Md $ |
| Créances | 21,7 M$ | 23,4 M$ | 24,5 M$ | 25,8 M$ | 35,6 M$ | 25,6 M$ | 35,5 M$ | 47,4 M$ | 46,4 M$ | 56,3 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 1,24 Md $ | 893,6 M$ | 894,7 M$ | 906,5 M$ | 2,17 Md $ | 2,85 Md $ | 1,39 Md $ | 1,21 Md $ | 1,44 Md $ | 1,88 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 161,2 M$ | 151,9 M$ | 143,4 M$ | 147,4 M$ | 161,5 M$ | 156,5 M$ | 145,9 M$ | 138,8 M$ | 124,2 M$ | 140,4 M$ |
| Goodwill | 307,4 M$ | 307,4 M$ | 307,4 M$ | 346,1 M$ | 382,3 M$ | 381,0 M$ | 381,0 M$ | 381,0 M$ | 381,0 M$ | 444,3 M$ |
| Actifs Incorporels | 32,4 M$ | 25,7 M$ | 19,8 M$ | 23,1 M$ | 19,9 M$ | 12,8 M$ | 8,6 M$ | 5,3 M$ | 2,8 M$ | 39,7 M$ |
| Actifs Totaux | 9,62 Md $ | 9,36 Md $ | 9,61 Md $ | 10,49 Md $ | 13,81 Md $ | 14,50 Md $ | 14,11 Md $ | 14,42 Md $ | 14,41 Md $ | 16,77 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 635 000 $ | 460 000 $ | 744 000 $ | 1,1 M$ | 2,1 M$ | 1,8 M$ | 3,2 M$ | 13,7 M$ | 6,9 M$ | 6,8 M$ |
| Dette à Court Terme | 142,9 M$ | 108,2 M$ | 234,4 M$ | 92,7 M$ | 137,7 M$ | 139,1 M$ | 681,2 M$ | 398,9 M$ | 200,3 M$ | 0 |
| Passifs Courants | 8,03 Md $ | 7,94 Md $ | 8,13 Md $ | 8,69 Md $ | 11,74 Md $ | 12,44 Md $ | 12,15 Md $ | 12,39 Md $ | 12,35 Md $ | 13,94 Md $ |
| Dette à Long Terme | 111,2 M$ | 111,2 M$ | 111,2 M$ | 275,4 M$ | 274,2 M$ | 252,6 M$ | 243,2 M$ | 243,8 M$ | 244,4 M$ | 446,3 M$ |
| Passifs Totaux | 8,45 Md $ | 8,16 Md $ | 8,35 Md $ | 9,14 Md $ | 12,27 Md $ | 12,92 Md $ | 12,62 Md $ | 12,87 Md $ | 12,81 Md $ | 14,88 Md $ |
| Réserves | 478,8 M$ | 508,1 M$ | 550,4 M$ | 583,4 M$ | 555,5 M$ | 609,5 M$ | 641,7 M$ | 674,7 M$ | 673,1 M$ | 689,2 M$ |
| Capitaux Propres | 1,17 Md $ | 1,21 Md $ | 1,26 Md $ | 1,35 Md $ | 1,54 Md $ | 1,58 Md $ | 1,49 Md $ | 1,55 Md $ | 1,60 Md $ | 1,89 Md $ |
| Dette Totale | 254,1 M$ | 219,5 M$ | 345,6 M$ | 368,1 M$ | 411,8 M$ | 391,7 M$ | 924,3 M$ | 642,7 M$ | 444,7 M$ | 446,3 M$ |
| Dette Nette | -962,0 M$ | -650,8 M$ | -524,6 M$ | -512,6 M$ | -1,72 Md $ | -2,44 Md $ | -433,2 M$ | -523,0 M$ | -952,6 M$ | -1,37 Md $ |
| Fonds de Roulement | -6,79 Md $ | -7,04 Md $ | -7,23 Md $ | -7,78 Md $ | -9,57 Md $ | -9,59 Md $ | -10,76 Md $ | -11,18 Md $ | -10,91 Md $ | -12,07 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 278,8 M$ | 233,6 M$ | 286,7 M$ | 248,5 M$ |
| Actifs Totaux | 16,38 Md $ | 16,77 Md $ | 16,91 Md $ | 17,21 Md $ |
| Passifs Totaux | 14,53 Md $ | 14,88 Md $ | 15,00 Md $ | 15,29 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,86 Md $ | 1,89 Md $ | 1,90 Md $ | 1,93 Md $ |
| Dette Totale | 613,1 M$ | 446,3 M$ | 595,8 M$ | 857,1 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 49,7 M$ | 94,5 M$ | 105,5 M$ | 110,4 M$ | 74,9 M$ | 154,3 M$ | 133,7 M$ | 135,0 M$ | 100,3 M$ | 126,0 M$ |
| Amortissements | 15,4 M$ | 14,3 M$ | 8,1 M$ | 3,8 M$ | 4,7 M$ | 6,6 M$ | 6,4 M$ | 24,5 M$ | 21,3 M$ | 136 000 $ |
| Stock-based Compensation | 10,9 M$ | 4,9 M$ | 7,0 M$ | 6,8 M$ | 4,2 M$ | 4,7 M$ | 4,1 M$ | 4,6 M$ | 6,1 M$ | 6,1 M$ |
| Variation du BFR | 29,6 M$ | 14,6 M$ | -7,6 M$ | -12,1 M$ | 30,9 M$ | 26,2 M$ | -14,0 M$ | -96,0 M$ | 6,0 M$ | -18,6 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 135,7 M$ | 151,8 M$ | 138,9 M$ | 127,5 M$ | 140,4 M$ | 205,5 M$ | 175,4 M$ | 92,9 M$ | 127,7 M$ | 153,4 M$ |
| CapEx | -15,2 M$ | -3,7 M$ | -5,2 M$ | -10,9 M$ | -12,3 M$ | -17,5 M$ | -4,3 M$ | -8,6 M$ | -2,3 M$ | -11,6 M$ |
| Acquisitions | 1,10 Md $ | 0 | 0 | -28,8 M$ | 261,7 M$ | 28,2 M$ | 0 | 0 | 0 | 30,9 M$ |
| Rachat d'Actions | -1,8 M$ | 0 | 0 | 0 | -9,3 M$ | -23,9 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | -60,2 M$ | -65,2 M$ | -69,9 M$ | -76,2 M$ | -93,1 M$ | -100,3 M$ | -101,5 M$ | -101,7 M$ | -101,9 M$ | -109,9 M$ |
| Free Cash Flow | 120,5 M$ | 148,1 M$ | 133,7 M$ | 116,6 M$ | 128,2 M$ | 187,9 M$ | 171,1 M$ | 84,3 M$ | 125,4 M$ | 141,8 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 41,9 M$ | 6,2 M$ | 73,9 M$ | 31,7 M$ |
| CapEx | -3,6 M$ | -2,5 M$ | -4,3 M$ | -5,6 M$ |
| Free Cash Flow | 38,3 M$ | 3,7 M$ | 69,6 M$ | 26,1 M$ |
| Dividendes Payés | -29,4 M$ | -29,3 M$ | -29,4 M$ | -29,5 M$ |
| Stock-based Compensation | 885 000 $ | 1,6 M$ | 687 000 $ | 1,9 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +8,8 % | -0,3 % | +10,5 % | +9,5 % | -5,1 % | +4,4 % | +25,5 % | +7,7 % | +16,3 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +90,2 % | +11,7 % | +4,7 % | -32,2 % | +106,2 % | -13,4 % | +1,0 % | -25,7 % | +25,7 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +88,0 % | +9,6 % | +1,9 % | -41,0 % | +96,8 % | -13,9 % | +1,0 % | -25,5 % | +17,7 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +1,9 % | +1,0 % | +2,2 % | +13,6 % | +5,6 % | -0,2 % | +0,2 % | -0,0 % | +15,6 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +22,9 % | -9,7 % | -12,8 % | +10,0 % | +46,6 % | -9,0 % | -50,7 % | +48,7 % | +13,1 % | |
| Marge Brute | 87,9 % | 89,7 % | 87,6 % | 84,5 % | 77,6 % | 97,9 % | 89,9 % | 75,0 % | 65,8 % | 68,3 % |
| Marge Opérationnelle | 16,6 % | 29,1 % | 28,8 % | 27,4 % | 16,4 % | 37,7 % | 31,1 % | 25,0 % | 17,2 % | 18,8 % |
| Marge EBITDA | 20,2 % | 32,2 % | 30,5 % | 28,2 % | 17,3 % | 38,9 % | 32,3 % | 28,5 % | 20,0 % | 18,8 % |
| Marge Nette | 11,6 % | 20,3 % | 22,7 % | 21,5 % | 13,3 % | 28,9 % | 24,0 % | 19,3 % | 13,3 % | 14,4 % |
| Marge FCF | 28,1 % | 31,7 % | 28,7 % | 22,7 % | 22,8 % | 35,2 % | 30,7 % | 12,0 % | 16,6 % | 16,2 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 30,4 % | 30,5 % | 21,2 % | 21,7 % | 19,1 % | 23,3 % | 23,0 % | 22,9 % | 22,6 % | 23,5 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 1,20 $ | 1,44 $ | 1,29 $ | 1,10 $ | 1,07 $ | 1,48 $ | 1,35 $ | 0,66 $ | 0,99 $ | 0,97 $ |
| Dividende par Action | 0,60 $ | 0,64 $ | 0,68 $ | 0,72 $ | 0,77 $ | 0,79 $ | 0,80 $ | 0,80 $ | 0,80 $ | 0,75 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 99,4 M | 101,0 M | 102,1 M | 104,9 M | 120,2 M | 126,2 M | 126,7 M | 127,0 M | 126,9 M | 146,7 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Services Financiers
- Coefficient d’exploitation (≤55%) — Charges opérationnelles / revenus. Les meilleures banques sous 55%.
- ROA (≥1%) — Combien gagnent par dollar d'actifs. Le ROE trompe en banque à cause du levier.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilité des Capitaux Tangibles. Hors goodwill et incorporels.
- Capitaux / actifs (approximation du Tier 1) (≥8%) — Proxy du ratio de capital. Le Tier 1 réglementaire n'est pas dans nos données.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrique bancaire classique. <1x peut être opportunité ou distress.
- Rendement dividende soutenable (≥2%, <8%) — Banques UE paient 5-7% sans stress. >8% est signal de distress.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 10,53 % |
| Rentabilité du capital investi | 4,99 % |
| Rentabilité des actifs | 1,16 % |
| Marge brute | 69,31 % |
| Marge opérationnelle | 22,89 % |
| Marge nette | 23,22 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,48 |
| Ratio de liquidité | 0,18 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | -0,65 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 36,06 | 17,80 | 16,45 | 15,84 | 20,55 | 11,61 | 13,31 | 11,77 | 16,70 | 12,90 |
| P/B | 1,53 | 1,40 | 1,37 | 1,29 | 1,00 | 1,13 | 1,19 | 1,02 | 1,05 | 0,93 |
| P/V | 4,18 | 3,62 | 3,72 | 3,39 | 2,72 | 3,35 | 3,18 | 2,26 | 2,22 | 2,01 |
| Marge Brute | 87,9 % | 89,7 % | 87,6 % | 84,5 % | 77,6 % | 97,9 % | 89,9 % | 75,0 % | 65,8 % | 68,3 % |
| Marge Opérationnelle | 16,6 % | 29,1 % | 28,8 % | 27,4 % | 16,4 % | 37,7 % | 31,1 % | 25,0 % | 17,2 % | 18,8 % |
| Marge Nette | 11,6 % | 20,3 % | 22,7 % | 21,5 % | 13,3 % | 28,9 % | 24,0 % | 19,3 % | 13,3 % | 14,4 % |
Entreprises liées : EBC · BANF · 0O84.L · MFG · HDB · IBN · SBID.L · USB
Explorer le secteur : Services Financiers · Banks - Regional
Plus de sections de NWBI : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions