États financiers détaillés de Occidental Petroleum Corporation (OXY) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Occidental Petroleum Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 21,59 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 4,7 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 43,4 %, marge opérationnelle 23,0 %, marge nette 28,8 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 23,7 % sur 5 ans.
À 60,72 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), OXY se négocie à un PER de 9,34 et un ROE de 18,97 %. La capitalisation boursière s'établit à 60,7 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 10,09 Md $ | 12,46 Md $ | 15,57 Md $ | 19,21 Md $ | 17,14 Md $ | 25,96 Md $ | 36,25 Md $ | 28,33 Md $ | 22,02 Md $ | 21,59 Md $ |
| Coût des Ventes | 9,52 Md $ | 9,68 Md $ | 10,65 Md $ | 14,77 Md $ | 16,70 Md $ | 18,36 Md $ | 19,20 Md $ | 18,59 Md $ | 14,00 Md $ | 14,30 Md $ |
| Marge Brute | 575,0 M$ | 2,78 Md $ | 4,92 Md $ | 4,44 Md $ | 441,0 M$ | 7,60 Md $ | 17,05 Md $ | 9,74 Md $ | 8,02 Md $ | 7,29 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 1,33 Md $ | 1,42 Md $ | 1,61 Md $ | 882,0 M$ | 864,0 M$ | 863,0 M$ | 945,0 M$ | 1,08 Md $ | 960,0 M$ | 986,0 M$ |
| Charges Opérationnelles | 1,61 Md $ | 1,74 Md $ | 2,05 Md $ | 3,15 Md $ | 2,37 Md $ | 2,93 Md $ | 3,76 Md $ | 3,25 Md $ | 3,32 Md $ | 3,57 Md $ |
| Résultat Opérationnel | -1,03 Md $ | 1,05 Md $ | 2,86 Md $ | 1,29 Md $ | -1,93 Md $ | 4,67 Md $ | 13,28 Md $ | 6,49 Md $ | 4,70 Md $ | 3,72 Md $ |
| EBITDA | 2,75 Md $ | 5,37 Md $ | 9,97 Md $ | 7,56 Md $ | -6,18 Md $ | 13,77 Md $ | 22,07 Md $ | 13,82 Md $ | 12,14 Md $ | 11,56 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 292,0 M$ | 345,0 M$ | 389,0 M$ | 1,07 Md $ | 1,42 Md $ | 1,61 Md $ | 1,03 Md $ | 945,0 M$ | 1,17 Md $ | 900,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | -1,66 Md $ | 1,33 Md $ | 5,94 Md $ | 354,0 M$ | -15,71 Md $ | 3,71 Md $ | 14,12 Md $ | 6,43 Md $ | 4,02 Md $ | 3,13 Md $ |
| Impôts | -662,0 M$ | 17,0 M$ | 1,48 Md $ | 861,0 M$ | -2,17 Md $ | 915,0 M$ | 813,0 M$ | 1,73 Md $ | 1,16 Md $ | 1,02 Md $ |
| Résultat Net | -574,0 M$ | 1,30 Md $ | 4,11 Md $ | -667,0 M$ | -14,83 Md $ | 2,31 Md $ | 13,22 Md $ | 4,67 Md $ | 3,04 Md $ | 2,37 Md $ |
| BPA | -0,75 $ | 1,71 $ | 5,40 $ | -1,22 $ | -17,06 $ | 1,62 $ | 13,41 $ | 4,22 $ | 2,59 $ | 1,69 $ |
| BPA Dilué | -0,75 $ | 1,70 $ | 5,39 $ | -1,22 $ | -17,06 $ | 1,58 $ | 12,40 $ | 3,90 $ | 2,44 $ | 1,61 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 763,8 M | 765,9 M | 763,3 M | 809,5 M | 918,7 M | 958,8 M | 1 002,0 M | 960,9 M | 967,1 M | 1 000,1 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 6,62 Md $ | 5,01 Md $ | 5,23 Md $ | 8,33 Md $ |
| Marge Brute | 2,16 Md $ | 1,39 Md $ | 620,0 M$ | 6,75 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 1,17 Md $ | 467,0 M$ | 375,0 M$ | 3,78 Md $ |
| EBITDA | 3,50 Md $ | 2,41 Md $ | 2,62 Md $ | 5,47 Md $ |
| Résultat Net | 830,0 M$ | 102,0 M$ | 3,35 Md $ | 2,98 Md $ |
| BPA | 0,67 $ | -0,07 $ | 3,25 $ | 2,80 $ |
| BPA Dilué | 0,65 $ | -0,07 $ | 3,17 $ | 2,75 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 2,23 Md $ | 1,67 Md $ | 3,03 Md $ | 3,03 Md $ | 2,01 Md $ | 2,76 Md $ | 984,0 M$ | 1,43 Md $ | 2,13 Md $ | 1,99 Md $ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 5,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 3,99 Md $ | 4,14 Md $ | 4,89 Md $ | 4,23 Md $ | 2,12 Md $ | 4,21 Md $ | 4,28 Md $ | 4,10 Md $ | 4,25 Md $ | 3,31 Md $ |
| Stocks | 866,0 M$ | 1,25 Md $ | 1,26 Md $ | 1,58 Md $ | 1,90 Md $ | 1,85 Md $ | 2,06 Md $ | 2,02 Md $ | 2,10 Md $ | 1,82 Md $ |
| Actifs Courants | 8,43 Md $ | 8,27 Md $ | 9,93 Md $ | 14,63 Md $ | 8,82 Md $ | 10,21 Md $ | 8,89 Md $ | 8,38 Md $ | 9,07 Md $ | 8,83 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 32,34 Md $ | 31,17 Md $ | 31,44 Md $ | 83,64 Md $ | 66,95 Md $ | 60,66 Md $ | 59,29 Md $ | 59,66 Md $ | 70,31 Md $ | 64,55 Md $ |
| Goodwill | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Incorporels | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Totaux | 43,11 Md $ | 42,03 Md $ | 43,85 Md $ | 107,19 Md $ | 80,06 Md $ | 75,04 Md $ | 72,61 Md $ | 74,01 Md $ | 85,44 Md $ | 86,78 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 3,93 Md $ | 4,41 Md $ | 4,88 Md $ | 4,91 Md $ | 2,99 Md $ | 3,90 Md $ | 4,03 Md $ | 3,65 Md $ | 3,75 Md $ | 3,29 Md $ |
| Dette à Court Terme | 0 | 500,0 M$ | 116,0 M$ | 51,0 M$ | 398,0 M$ | 101,0 M$ | 22,0 M$ | 1,06 Md $ | 1,00 Md $ | 2,12 Md $ |
| Passifs Courants | 6,36 Md $ | 7,40 Md $ | 7,41 Md $ | 12,71 Md $ | 8,22 Md $ | 8,32 Md $ | 7,76 Md $ | 9,15 Md $ | 9,52 Md $ | 9,43 Md $ |
| Dette à Long Terme | 9,82 Md $ | 9,33 Md $ | 10,20 Md $ | 38,54 Md $ | 35,43 Md $ | 28,93 Md $ | 19,12 Md $ | 17,95 Md $ | 24,32 Md $ | 20,43 Md $ |
| Passifs Totaux | 21,61 Md $ | 21,45 Md $ | 22,52 Md $ | 72,96 Md $ | 61,49 Md $ | 54,71 Md $ | 42,52 Md $ | 43,66 Md $ | 50,97 Md $ | 50,19 Md $ |
| Réserves | 22,98 Md $ | 21,93 Md $ | 23,75 Md $ | 20,18 Md $ | 3,00 Md $ | 4,48 Md $ | 16,50 Md $ | 19,63 Md $ | 21,19 Md $ | 21,89 Md $ |
| Capitaux Propres | 21,50 Md $ | 20,57 Md $ | 21,33 Md $ | 34,23 Md $ | 18,57 Md $ | 20,33 Md $ | 30,09 Md $ | 30,25 Md $ | 34,16 Md $ | 36,03 Md $ |
| Dette Totale | 9,82 Md $ | 9,83 Md $ | 10,32 Md $ | 40,04 Md $ | 37,30 Md $ | 30,39 Md $ | 20,77 Md $ | 20,91 Md $ | 27,10 Md $ | 23,96 Md $ |
| Dette Nette | 7,59 Md $ | 8,16 Md $ | 7,28 Md $ | 37,00 Md $ | 35,29 Md $ | 27,62 Md $ | 19,78 Md $ | 19,48 Md $ | 24,97 Md $ | 21,97 Md $ |
| Fonds de Roulement | 2,07 Md $ | 870,0 M$ | 2,52 Md $ | 1,93 Md $ | 596,0 M$ | 1,89 Md $ | 1,13 Md $ | -773,0 M$ | -451,0 M$ | -601,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 2,16 Md $ | 1,99 Md $ | 3,81 Md $ | 4,15 Md $ |
| Actifs Totaux | 83,47 Md $ | 86,78 Md $ | 80,46 Md $ | 80,36 Md $ |
| Passifs Totaux | 46,71 Md $ | 50,19 Md $ | 40,90 Md $ | 37,98 Md $ |
| Capitaux Propres | 36,26 Md $ | 36,03 Md $ | 38,93 Md $ | 41,75 Md $ |
| Dette Totale | 22,88 Md $ | 23,96 Md $ | 15,67 Md $ | 14,63 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -574,0 M$ | 1,31 Md $ | 4,13 Md $ | -522,0 M$ | -14,83 Md $ | 2,32 Md $ | 13,30 Md $ | 4,70 Md $ | 3,10 Md $ | 2,37 Md $ |
| Amortissements | 4,30 Md $ | 4,05 Md $ | 3,98 Md $ | 6,14 Md $ | 8,10 Md $ | 8,45 Md $ | 6,93 Md $ | 6,45 Md $ | 6,95 Md $ | 7,53 Md $ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 287,0 M$ | 0 | 0 | 228,0 M$ | 0 |
| Variation du BFR | -383,0 M$ | -493,0 M$ | -521,0 M$ | 1,03 Md $ | -1,28 Md $ | -1,43 Md $ | -1,32 Md $ | 660,0 M$ | 22,0 M$ | -1,07 Md $ |
| Cash Flow Opérationnel | 3,38 Md $ | 4,86 Md $ | 7,67 Md $ | 7,38 Md $ | 3,96 Md $ | 10,43 Md $ | 16,81 Md $ | 12,31 Md $ | 11,44 Md $ | 10,53 Md $ |
| CapEx | -2,83 Md $ | -3,60 Md $ | -4,97 Md $ | -6,37 Md $ | -2,54 Md $ | -2,87 Md $ | -4,35 Md $ | -6,25 Md $ | -7,02 Md $ | -6,43 Md $ |
| Acquisitions | 302,0 M$ | 1,40 Md $ | -928,0 M$ | -28,09 Md $ | -114,0 M$ | -25,0 M$ | -406,0 M$ | -265,0 M$ | -7,46 Md $ | 0 |
| Rachat d'Actions | -22,0 M$ | -25,0 M$ | -1,25 Md $ | -237,0 M$ | -12,0 M$ | -8,0 M$ | -3,10 Md $ | -3,46 Md $ | -27,0 M$ | 0 |
| Dividendes Payés | -2,31 Md $ | -2,35 Md $ | -2,37 Md $ | -2,62 Md $ | -1,84 Md $ | -839,0 M$ | -1,18 Md $ | -1,36 Md $ | -1,45 Md $ | -1,59 Md $ |
| Free Cash Flow | 553,0 M$ | 1,26 Md $ | 2,69 Md $ | 1,01 Md $ | 1,42 Md $ | 7,56 Md $ | 12,46 Md $ | 6,06 Md $ | 4,42 Md $ | 4,11 Md $ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 2,79 Md $ | 2,63 Md $ | 1,28 Md $ | 4,27 Md $ |
| CapEx | -1,77 Md $ | -753,0 M$ | -1,58 Md $ | -1,56 Md $ |
| Free Cash Flow | 1,02 Md $ | 1,88 Md $ | -298,0 M$ | 2,71 Md $ |
| Dividendes Payés | -408,0 M$ | -408,0 M$ | -409,0 M$ | -430,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +23,4 % | +25,0 % | +23,4 % | -10,8 % | +51,5 % | +39,6 % | -21,9 % | -22,3 % | -1,9 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +327,4 % | +215,2 % | -116,2 % | -2 123,5 % | +115,6 % | +471,8 % | -64,7 % | -34,9 % | -22,1 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +328,0 % | +215,9 % | -122,5 % | -1 302,0 % | +109,5 % | +727,8 % | -68,5 % | -38,6 % | -34,7 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,3 % | -0,3 % | +6,1 % | +13,5 % | +4,4 % | +4,5 % | -4,1 % | +0,6 % | +3,4 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +128,2 % | +113,5 % | -62,6 % | +40,9 % | +432,7 % | +64,7 % | -51,3 % | -27,1 % | -7,1 % | |
| Marge Brute | 5,7 % | 22,3 % | 31,6 % | 23,1 % | 2,6 % | 29,3 % | 47,0 % | 34,4 % | 36,4 % | 33,8 % |
| Marge Opérationnelle | -10,2 % | 8,4 % | 18,4 % | 6,7 % | -11,3 % | 18,0 % | 36,6 % | 22,9 % | 21,3 % | 17,2 % |
| Marge EBITDA | 27,2 % | 43,1 % | 64,1 % | 39,3 % | -36,1 % | 53,0 % | 60,9 % | 48,8 % | 55,2 % | 53,5 % |
| Marge Nette | -5,7 % | 10,5 % | 26,4 % | -3,5 % | -86,5 % | 8,9 % | 36,5 % | 16,5 % | 13,8 % | 11,0 % |
| Marge FCF | 5,5 % | 10,1 % | 17,3 % | 5,2 % | 8,3 % | 29,1 % | 34,4 % | 21,4 % | 20,1 % | 19,0 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 39,8 % | 1,3 % | 24,9 % | 243,2 % | 13,8 % | 24,7 % | 5,8 % | 27,0 % | 28,8 % | 32,6 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,72 $ | 1,65 $ | 3,53 $ | 1,25 $ | 1,55 $ | 7,89 $ | 12,44 $ | 6,31 $ | 4,57 $ | 4,10 $ |
| Dividende par Action | 3,02 $ | 3,06 $ | 3,11 $ | 3,24 $ | 2,01 $ | 0,88 $ | 1,18 $ | 1,42 $ | 1,50 $ | 1,59 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 763,8 M | 765,1 M | 761,7 M | 809,5 M | 918,7 M | 935,0 M | 926,2 M | 889,2 M | 911,8 M | 975,5 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Énergie
- Rendement du FCF (>8%) — Cash généré / capitalisation. En énergie le FCF compte plus que l'EPS.
- ROIC moyen 5a (≥10%) — Inclure bonnes et mauvaises années pour filtrer les vraiment disciplinées.
- FCF positif sur 8 des 10 dernières années (≥8/10) — Les disciplinées (XOM, CVX, EOG) survivent aux crashes 2014-16 et 2020.
- Couverture du dividende (FCF / div) (≥1,2x) — Dividende couvert par FCF, pas par dette. <1x = coupe probable.
- Dette Nette / EBITDA (<2x au pic) — À regarder avec l'EBITDA en creux, pas au pic.
- Capex / Revenus (10-20% sain) — L'énergie nécessite un réinvestissement agressif pour maintenir les réserves.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 18,97 % |
| Rentabilité du capital investi | 40,70 % |
| Rentabilité des actifs | 9,03 % |
| Marge brute | 43,35 % |
| Marge opérationnelle | 23,01 % |
| Marge nette | 28,79 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,35 |
| Ratio de liquidité | 1,41 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 1,21 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -94,97 | 43,08 | 11,36 | -33,87 | -1,01 | 17,90 | 4,70 | 14,15 | 19,08 | 24,33 |
| P/B | 2,53 | 2,74 | 2,19 | 0,97 | 0,86 | 1,33 | 1,94 | 1,76 | 1,32 | 1,11 |
| P/V | 5,39 | 4,52 | 3,00 | 1,74 | 0,93 | 1,04 | 1,61 | 1,87 | 2,05 | 1,86 |
| Marge Brute | 5,7 % | 22,3 % | 31,6 % | 23,1 % | 2,6 % | 29,3 % | 47,0 % | 34,4 % | 36,4 % | 33,8 % |
| Marge Opérationnelle | -10,2 % | 8,4 % | 18,4 % | 6,7 % | -11,3 % | 18,0 % | 36,6 % | 22,9 % | 21,3 % | 17,2 % |
| Marge Nette | -5,7 % | 10,5 % | 26,4 % | -3,5 % | -86,5 % | 8,9 % | 36,5 % | 16,5 % | 13,8 % | 11,0 % |
Entreprises liées : FANG · APA · CHRD · COP · CNQ · EOG · DVN · OVV
Explorer le secteur : Énergie · Oil & Gas Exploration & Production
Plus de sections de OXY : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions