États financiers détaillés de Pitney Bowes Inc. (PBI) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'analyse
Pitney Bowes Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 1,89 Md $ sur le dernier exercice, avec un TCAC sur 5 ans de -11,8 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 54,3 %, marge opérationnelle 23,4 %, marge nette 10,1 %. Le flux de trésorerie disponible a progressé à un TCAC de 8,8 % sur 5 ans.
À 16,01 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026), PBI se négocie à un PER de 12,61 et un ROE de -22,15 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,2 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Revenus | 2,98 Md $ | 3,55 Md $ | 3,21 Md $ | 3,21 Md $ | 3,55 Md $ | 3,67 Md $ | 3,54 Md $ | 2,08 Md $ | 2,03 Md $ | 1,89 Md $ |
| Coût des Ventes | 1,23 Md $ | 1,72 Md $ | 1,79 Md $ | 1,92 Md $ | 2,40 Md $ | 2,55 Md $ | 2,46 Md $ | 1,05 Md $ | 964,3 M$ | 868,8 M$ |
| Marge Brute | 1,75 Md $ | 1,83 Md $ | 1,42 Md $ | 1,28 Md $ | 1,15 Md $ | 1,12 Md $ | 1,08 Md $ | 1,03 Md $ | 1,06 Md $ | 1,02 Md $ |
| R&D | 107,4 M$ | 129,8 M$ | 58,5 M$ | 51,3 M$ | 38,4 M$ | 46,8 M$ | 43,7 M$ | 29,5 M$ | 32,0 M$ | 15,3 M$ |
| Frais Généraux | 1,14 Md $ | 1,23 Md $ | 969,5 M$ | 1,01 Md $ | 968,9 M$ | 919,6 M$ | 877,3 M$ | 777,6 M$ | 717,9 M$ | 621,6 M$ |
| Charges Opérationnelles | 1,04 Md $ | 1,37 Md $ | 1,03 Md $ | 1,06 Md $ | 1,01 Md $ | 966,4 M$ | 921,0 M$ | 807,1 M$ | 749,9 M$ | 636,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | 572,5 M$ | 456,1 M$ | 393,2 M$ | 222,4 M$ | 142,3 M$ | 155,4 M$ | 159,3 M$ | 223,5 M$ | 312,4 M$ | 387,0 M$ |
| EBITDA | 542,5 M$ | 576,3 M$ | 452,0 M$ | 297,2 M$ | 83,0 M$ | 252,0 M$ | 294,2 M$ | 177,3 M$ | 182,4 M$ | 405,6 M$ |
| Charges d'Intérêt | 144,2 M$ | 164,2 M$ | 159,8 M$ | 155,6 M$ | 153,9 M$ | 143,9 M$ | 139,1 M$ | 162,1 M$ | 110,1 M$ | 101,5 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 201,8 M$ | 283,0 M$ | 188,1 M$ | 27,1 M$ | -183,4 M$ | -7,4 M$ | 39,9 M$ | -43,9 M$ | -52,3 M$ | 192,5 M$ |
| Impôts | 107,0 M$ | 21,6 M$ | 6,4 M$ | -13,0 M$ | 7,1 M$ | -10,9 M$ | 2,9 M$ | 17,3 M$ | -154,8 M$ | 47,8 M$ |
| Résultat Net | 111,8 M$ | 261,3 M$ | 181,2 M$ | 13,3 M$ | -190,5 M$ | 3,5 M$ | 36,9 M$ | -385,6 M$ | 10,2 M$ | 144,7 M$ |
| BPA | 0,51 $ | 1,40 $ | 1,19 $ | 0,24 $ | -1,06 $ | 0,02 $ | 0,21 $ | -2,20 $ | 0,06 $ | 0,84 $ |
| BPA Dilué | 0,49 $ | 1,39 $ | 1,19 $ | 0,23 $ | -1,12 $ | 0,02 $ | 0,21 $ | -2,20 $ | 0,06 $ | 0,84 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 189,0 M | 187,4 M | 188,4 M | 177,4 M | 171,5 M | 179,1 M | 177,3 M | 175,6 M | 182,5 M | 173,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Revenus | 477,6 M$ | 477,4 M$ | 451,5 M$ | 456,2 M$ |
| Marge Brute | 262,9 M$ | 259,8 M$ | 242,3 M$ | 247,3 M$ |
| Résultat Opérationnel | 123,9 M$ | 111,6 M$ | 97,9 M$ | 103,2 M$ |
| EBITDA | 91,6 M$ | 132,1 M$ | 117,8 M$ | 118,8 M$ |
| Résultat Net | 27,3 M$ | 58,1 M$ | 49,9 M$ | 52,7 M$ |
| BPA | 0,17 $ | 0,37 $ | 0,37 $ | 0,39 $ |
| BPA Dilué | 0,17 $ | 0,37 $ | 0,36 $ | 0,37 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Trésorerie | 764,5 M$ | 1,01 Md $ | 867,3 M$ | 924,4 M$ | 921,5 M$ | 732,5 M$ | 670,0 M$ | 600,1 M$ | 469,7 M$ | 284,9 M$ |
| Placements à Court Terme | 38,4 M$ | 49,0 M$ | 59,4 M$ | 115,9 M$ | 19,0 M$ | 14,4 M$ | 11,2 M$ | 22,2 M$ | 16,4 M$ | 12,2 M$ |
| Créances | 1,36 Md $ | 524,4 M$ | 371,8 M$ | 373,5 M$ | 980,5 M$ | 909,2 M$ | 917,3 M$ | 764,3 M$ | 706,0 M$ | 667,7 M$ |
| Stocks | 92,7 M$ | 89,7 M$ | 62,3 M$ | 68,3 M$ | 71,5 M$ | 78,6 M$ | 83,7 M$ | 63,0 M$ | 59,8 M$ | 66,2 M$ |
| Actifs Courants | 2,33 Md $ | 2,64 Md $ | 2,70 Md $ | 2,24 Md $ | 2,11 Md $ | 1,89 Md $ | 1,80 Md $ | 2,06 Md $ | 1,32 Md $ | 1,10 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 502,7 M$ | 557,5 M$ | 588,2 M$ | 618,2 M$ | 631,6 M$ | 672,4 M$ | 744,3 M$ | 404,2 M$ | 356,6 M$ | 317,0 M$ |
| Goodwill | 1,57 Md $ | 1,95 Md $ | 1,33 Md $ | 1,32 Md $ | 1,15 Md $ | 1,14 Md $ | 1,07 Md $ | 734,4 M$ | 721,0 M$ | 746,7 M$ |
| Actifs Incorporels | 165,2 M$ | 272,2 M$ | 213,2 M$ | 190,6 M$ | 159,8 M$ | 132,4 M$ | 77,9 M$ | 20,4 M$ | 15,8 M$ | 14,7 M$ |
| Actifs Totaux | 5,84 Md $ | 6,68 Md $ | 5,94 Md $ | 5,47 Md $ | 5,22 Md $ | 4,96 Md $ | 4,74 Md $ | 4,27 Md $ | 3,40 Md $ | 3,17 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 293,5 M$ | 284,9 M$ | 280,9 M$ | 282,1 M$ | 295,2 M$ | 311,0 M$ | 315,4 M$ | 829,4 M$ | 239,7 M$ | 845,4 M$ |
| Dette à Court Terme | 614,5 M$ | 271,1 M$ | 199,5 M$ | 20,1 M$ | 259,9 M$ | 24,7 M$ | 32,8 M$ | 58,9 M$ | 53,2 M$ | 45,5 M$ |
| Passifs Courants | 2,33 Md $ | 2,07 Md $ | 1,89 Md $ | 1,57 Md $ | 1,87 Md $ | 1,73 Md $ | 1,73 Md $ | 1,90 Md $ | 1,67 Md $ | 1,55 Md $ |
| Dette à Long Terme | 2,75 Md $ | 3,56 Md $ | 3,07 Md $ | 2,72 Md $ | 2,35 Md $ | 2,30 Md $ | 2,17 Md $ | 2,09 Md $ | 1,87 Md $ | 2,08 Md $ |
| Passifs Totaux | 5,94 Md $ | 6,49 Md $ | 5,84 Md $ | 5,18 Md $ | 5,15 Md $ | 4,85 Md $ | 4,68 Md $ | 4,64 Md $ | 3,98 Md $ | 3,97 Md $ |
| Réserves | 5,11 Md $ | 5,23 Md $ | 5,28 Md $ | 5,44 Md $ | 5,21 Md $ | 5,17 Md $ | 5,13 Md $ | 3,08 Md $ | 2,67 Md $ | 2,66 Md $ |
| Capitaux Propres | -103,7 M$ | 188,6 M$ | 101,8 M$ | 286,1 M$ | 70,6 M$ | 112,6 M$ | 60,7 M$ | -368,6 M$ | -578,4 M$ | -802,4 M$ |
| Dette Totale | 3,36 Md $ | 3,83 Md $ | 3,43 Md $ | 2,95 Md $ | 2,81 Md $ | 2,56 Md $ | 2,52 Md $ | 2,30 Md $ | 2,05 Md $ | 2,22 Md $ |
| Dette Nette | 2,56 Md $ | 2,77 Md $ | 2,50 Md $ | 1,91 Md $ | 1,87 Md $ | 1,81 Md $ | 1,84 Md $ | 1,68 Md $ | 1,56 Md $ | 1,92 Md $ |
| Fonds de Roulement | -2,4 M$ | 567,2 M$ | 807,7 M$ | 666,4 M$ | 242,1 M$ | 164,1 M$ | 70,2 M$ | 159,6 M$ | -354,8 M$ | -447,3 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Trésorerie | 284,9 M$ | 302,9 M$ | 266,8 M$ | 268,5 M$ |
| Actifs Totaux | 3,17 Md $ | 3,15 Md $ | 3,02 Md $ | 2,99 Md $ |
| Passifs Totaux | 3,97 Md $ | 4,04 Md $ | 3,88 Md $ | 3,83 Md $ |
| Capitaux Propres | -802,4 M$ | -893,6 M$ | -863,3 M$ | -836,7 M$ |
| Dette Totale | 2,22 Md $ | 2,27 Md $ | 2,16 Md $ | 2,00 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Résultat Net | 92,8 M$ | 220,5 M$ | 181,7 M$ | 39,9 M$ | -190,5 M$ | 3,5 M$ | 36,9 M$ | -385,6 M$ | 102,5 M$ | 144,7 M$ |
| Amortissements | 178,5 M$ | 182,3 M$ | 148,5 M$ | 159,1 M$ | 160,6 M$ | 162,9 M$ | 163,8 M$ | 112,7 M$ | 114,5 M$ | 111,6 M$ |
| Stock-based Compensation | 14,9 M$ | 24,4 M$ | 21,0 M$ | 23,1 M$ | 17,5 M$ | 20,9 M$ | 16,6 M$ | 9,6 M$ | 16,5 M$ | 0 |
| Variation du BFR | 0 | 39,1 M$ | -108,3 M$ | -36,3 M$ | 101,9 M$ | 105,1 M$ | -17,7 M$ | -17,0 M$ | 103,0 M$ | 16,2 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 490,7 M$ | 495,8 M$ | 344,7 M$ | 267,9 M$ | 302,0 M$ | 301,5 M$ | 176,0 M$ | 79,5 M$ | 229,2 M$ | 366,0 M$ |
| CapEx | -160,8 M$ | -171,0 M$ | -137,8 M$ | -137,3 M$ | -105,0 M$ | -184,0 M$ | -124,8 M$ | -102,9 M$ | -72,4 M$ | -66,3 M$ |
| Acquisitions | -37,8 M$ | -482,9 M$ | -10,5 M$ | -22,1 M$ | -6,6 M$ | -15,0 M$ | 106,5 M$ | 0 | 0 | -2,2 M$ |
| Rachat d'Actions | -197,3 M$ | 0 | 0 | -105,0 M$ | 0 | 0 | -13,4 M$ | 0 | 0 | -378,4 M$ |
| Dividendes Payés | -140,6 M$ | -139,5 M$ | -140,5 M$ | -35,4 M$ | -34,3 M$ | -34,8 M$ | -34,7 M$ | -35,2 M$ | -36,0 M$ | -51,1 M$ |
| Free Cash Flow | 329,9 M$ | 324,8 M$ | 206,8 M$ | 130,6 M$ | 197,0 M$ | 117,5 M$ | 51,1 M$ | -23,4 M$ | 156,8 M$ | 299,7 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Cash Flow Opérationnel | 233,6 M$ | 44,2 M$ | 147,3 M$ | 156,8 M$ |
| CapEx | -20,3 M$ | -15,8 M$ | -18,5 M$ | -10,7 M$ |
| Free Cash Flow | 213,3 M$ | 28,3 M$ | 128,8 M$ | 146,1 M$ |
| Dividendes Payés | -14,2 M$ | -13,3 M$ | -13,6 M$ | -13,7 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 13,1 M$ | 3,9 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | | +19,1 % | -9,5 % | -0,2 % | +10,9 % | +3,3 % | -3,7 % | -41,2 % | -2,5 % | -6,6 % |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | | +133,7 % | -30,7 % | -92,7 % | -1 532,7 % | +101,8 % | +953,3 % | -1 143,9 % | +102,7 % | +1 312,4 % |
| Croissance BPA (annuelle) | | +174,5 % | -15,0 % | -79,8 % | -541,7 % | +101,9 % | +939,6 % | -1 147,6 % | +102,7 % | +1 300,0 % |
| Variation Actions (annuelle) | | -0,8 % | +0,5 % | -5,8 % | -3,3 % | +4,4 % | -1,0 % | -0,9 % | +3,9 % | -5,2 % |
| Croissance FCF (annuelle) | | -1,5 % | -36,3 % | -36,8 % | +50,8 % | -40,4 % | -56,5 % | -145,8 % | +769,7 % | +91,2 % |
| Marge Brute | 58,8 % | 51,5 % | 44,3 % | 40,0 % | 32,3 % | 30,5 % | 30,5 % | 49,6 % | 52,4 % | 54,1 % |
| Marge Opérationnelle | 19,2 % | 12,8 % | 12,2 % | 6,9 % | 4,0 % | 4,2 % | 4,5 % | 10,8 % | 15,4 % | 20,4 % |
| Marge EBITDA | 18,2 % | 16,2 % | 14,1 % | 9,3 % | 2,3 % | 6,9 % | 8,3 % | 8,5 % | 9,0 % | 21,4 % |
| Marge Nette | 3,8 % | 7,4 % | 5,6 % | 0,4 % | -5,4 % | 0,1 % | 1,0 % | -18,5 % | 0,5 % | 7,6 % |
| Marge FCF | 11,1 % | 9,1 % | 6,4 % | 4,1 % | 5,5 % | 3,2 % | 1,4 % | -1,1 % | 7,7 % | 15,8 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 53,0 % | 7,7 % | 3,4 % | -47,9 % | -3,9 % | 147,3 % | 7,4 % | -39,5 % | 295,9 % | 24,8 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF par Action | 1,75 $ | 1,73 $ | 1,10 $ | 0,74 $ | 1,15 $ | 0,66 $ | 0,29 $ | -0,13 $ | 0,86 $ | 1,73 $ |
| Dividende par Action | 0,74 $ | 0,74 $ | 0,75 $ | 0,20 $ | 0,20 $ | 0,19 $ | 0,20 $ | 0,20 $ | 0,20 $ | 0,30 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 185,8 M | 186,3 M | 187,3 M | 176,3 M | 171,5 M | 173,9 M | 173,9 M | 175,6 M | 179,5 M | 173,0 M |
Que regarder dans l'industrie
Aéronautique, défense, machines, transport. Semi-cycliques. Les clés : le carnet de commandes, les marges opérationnelles et la conversion du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Le meilleur indicateur de discipline opérationnelle en industrie
- ROIC — Les industriels de qualité ont un ROIC >15 % — les autres détruisent du capital
- Conversion du FCF — FCF / résultat net : dans l'industrie, bon au-delà de 85 %
- Dette nette / EBITDA — Industriels cycliques très endettés souffrent en récession
- Capex / chiffre d'affaires — Maintenir l'outil. <4 % = sous-investissement possible (déclin futur)
- Altman Z-Score — Modèle de risque de faillite (NYU, 1968) : combine liquidité, endettement et rentabilité. Clé pour les cycliques
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -22,15 % |
| Rentabilité du capital investi | 20,83 % |
| Rentabilité des actifs | 6,28 % |
| Marge brute | 54,35 % |
| Marge opérationnelle | 23,44 % |
| Marge nette | 10,10 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | -2,40 |
| Ratio de liquidité | 0,70 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,28 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 29,78 | 7,99 | 4,97 | 16,79 | -5,81 | 328,22 | 18,10 | -2,00 | 120,67 | 12,58 |
| P/B | -27,22 | 11,05 | 10,87 | 2,48 | 14,96 | 10,24 | 10,90 | -2,10 | -2,25 | -2,28 |
| P/V | 0,95 | 0,59 | 0,34 | 0,22 | 0,30 | 0,31 | 0,19 | 0,37 | 0,64 | 0,97 |
| Marge Brute | 58,8 % | 51,5 % | 44,3 % | 40,0 % | 32,3 % | 30,5 % | 30,5 % | 49,6 % | 52,4 % | 54,1 % |
| Marge Opérationnelle | 19,2 % | 12,8 % | 12,2 % | 6,9 % | 4,0 % | 4,2 % | 4,5 % | 10,8 % | 15,4 % | 20,4 % |
| Marge Nette | 3,8 % | 7,4 % | 5,6 % | 0,4 % | -5,4 % | 0,1 % | 1,0 % | -18,5 % | 0,5 % | 7,6 % |