Actionnariat et activité des initiés pour Pitney Bowes Inc. (PBI) : transactions récentes des dirigeants et administrateurs. Suivez comment les dirigeants négocient le titre.
Prix
| Prix | 16,01 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026) |
| Capitalisation | 2,2 Md $ |
| Bourse | NYSE |
| Pays | US |
Transactions d'Initiés Récentes
| Date | Initié | Type | Actions | Valeur |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-01 | Wolf Kurt James | S-Sale | 136,500 | $2.2M |
| 2026-10-01 | Wolf Kurt James | S-Sale | 13,500 | $218K |
| 2026-09-26 | Everett Todd A. | M-Exempt | 4,310 | |
| 2026-09-26 | Everett Todd A. | F-InKind | 1,050 | $17K |
| 2026-09-26 | Everett Todd A. | M-Exempt | 4,310 | |
| 2026-09-22 | WALKER WAYNE REMELL | M-Exempt | 5,601 | |
| 2026-09-22 | WALKER WAYNE REMELL | M-Exempt | 5,601 | |
| 2026-09-15 | Wolf Kurt James | S-Sale | 136,500 | $2.4M |
| 2026-09-16 | Wolf Kurt James | S-Sale | 23,088 | $402K |
| 2026-09-17 | Wolf Kurt James | S-Sale | 21,737 | $379K |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 764,5 M$ | 1,01 Md $ | 867,3 M$ | 924,4 M$ | 921,5 M$ | 732,5 M$ | 670,0 M$ | 600,1 M$ | 469,7 M$ | 284,9 M$ |
| Placements à Court Terme | 38,4 M$ | 49,0 M$ | 59,4 M$ | 115,9 M$ | 19,0 M$ | 14,4 M$ | 11,2 M$ | 22,2 M$ | 16,4 M$ | 12,2 M$ |
| Créances | 1,36 Md $ | 524,4 M$ | 371,8 M$ | 373,5 M$ | 980,5 M$ | 909,2 M$ | 917,3 M$ | 764,3 M$ | 706,0 M$ | 667,7 M$ |
| Stocks | 92,7 M$ | 89,7 M$ | 62,3 M$ | 68,3 M$ | 71,5 M$ | 78,6 M$ | 83,7 M$ | 63,0 M$ | 59,8 M$ | 66,2 M$ |
| Actifs Courants | 2,33 Md $ | 2,64 Md $ | 2,70 Md $ | 2,24 Md $ | 2,11 Md $ | 1,89 Md $ | 1,80 Md $ | 2,06 Md $ | 1,32 Md $ | 1,10 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 502,7 M$ | 557,5 M$ | 588,2 M$ | 618,2 M$ | 631,6 M$ | 672,4 M$ | 744,3 M$ | 404,2 M$ | 356,6 M$ | 317,0 M$ |
| Goodwill | 1,57 Md $ | 1,95 Md $ | 1,33 Md $ | 1,32 Md $ | 1,15 Md $ | 1,14 Md $ | 1,07 Md $ | 734,4 M$ | 721,0 M$ | 746,7 M$ |
| Actifs Incorporels | 165,2 M$ | 272,2 M$ | 213,2 M$ | 190,6 M$ | 159,8 M$ | 132,4 M$ | 77,9 M$ | 20,4 M$ | 15,8 M$ | 14,7 M$ |
| Actifs Totaux | 5,84 Md $ | 6,68 Md $ | 5,94 Md $ | 5,47 Md $ | 5,22 Md $ | 4,96 Md $ | 4,74 Md $ | 4,27 Md $ | 3,40 Md $ | 3,17 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 293,5 M$ | 284,9 M$ | 280,9 M$ | 282,1 M$ | 295,2 M$ | 311,0 M$ | 315,4 M$ | 829,4 M$ | 239,7 M$ | 845,4 M$ |
| Dette à Court Terme | 614,5 M$ | 271,1 M$ | 199,5 M$ | 20,1 M$ | 259,9 M$ | 24,7 M$ | 32,8 M$ | 58,9 M$ | 53,2 M$ | 45,5 M$ |
| Passifs Courants | 2,33 Md $ | 2,07 Md $ | 1,89 Md $ | 1,57 Md $ | 1,87 Md $ | 1,73 Md $ | 1,73 Md $ | 1,90 Md $ | 1,67 Md $ | 1,55 Md $ |
| Dette à Long Terme | 2,75 Md $ | 3,56 Md $ | 3,07 Md $ | 2,72 Md $ | 2,35 Md $ | 2,30 Md $ | 2,17 Md $ | 2,09 Md $ | 1,87 Md $ | 2,08 Md $ |
| Passifs Totaux | 5,94 Md $ | 6,49 Md $ | 5,84 Md $ | 5,18 Md $ | 5,15 Md $ | 4,85 Md $ | 4,68 Md $ | 4,64 Md $ | 3,98 Md $ | 3,97 Md $ |
| Réserves | 5,11 Md $ | 5,23 Md $ | 5,28 Md $ | 5,44 Md $ | 5,21 Md $ | 5,17 Md $ | 5,13 Md $ | 3,08 Md $ | 2,67 Md $ | 2,66 Md $ |
| Capitaux Propres | -103,7 M$ | 188,6 M$ | 101,8 M$ | 286,1 M$ | 70,6 M$ | 112,6 M$ | 60,7 M$ | -368,6 M$ | -578,4 M$ | -802,4 M$ |
| Dette Totale | 3,36 Md $ | 3,83 Md $ | 3,43 Md $ | 2,95 Md $ | 2,81 Md $ | 2,56 Md $ | 2,52 Md $ | 2,30 Md $ | 2,05 Md $ | 2,22 Md $ |
| Dette Nette | 2,56 Md $ | 2,77 Md $ | 2,50 Md $ | 1,91 Md $ | 1,87 Md $ | 1,81 Md $ | 1,84 Md $ | 1,68 Md $ | 1,56 Md $ | 1,92 Md $ |
| Fonds de Roulement | -2,4 M$ | 567,2 M$ | 807,7 M$ | 666,4 M$ | 242,1 M$ | 164,1 M$ | 70,2 M$ | 159,6 M$ | -354,8 M$ | -447,3 M$ |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | -2,40 |
| Ratio de liquidité | 0,70 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,28 |
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -22,15 % |
| Rentabilité du capital investi | 20,83 % |
| Rentabilité des actifs | 6,28 % |
| Marge brute | 54,35 % |
| Marge opérationnelle | 23,44 % |
| Marge nette | 10,10 % |
Entreprises liées : DXPE · CECO · KMT · VVX · HNI
Explorer le secteur : Industrie · Integrated Freight & Logistics
Plus de sections de PBI : Vue d'ensemble · Finances · Valorisation · Estimations · Technique
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions