Actionnariat et activité des initiés pour Pentair plc (PNR) : transactions récentes des dirigeants et administrateurs. Suivez comment les dirigeants négocient le titre.
Prix
| Prix | 70,56 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026) |
| Capitalisation | 11,3 Md $ |
| Bourse | NYSE |
| Pays | GB |
Transactions d'Initiés Récentes
| Date | Initié | Type | Actions | Valeur |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-15 | Pinkham Louis V. | A-Award | 3,087 | |
| 2026-09-17 | Pinkham Louis V. | |||
| 2026-09-02 | Fishman Robert P | F-InKind | 1,073 | $64K |
| 2026-09-02 | Fishman Robert P | F-InKind | 747 | $45K |
| 2026-08-14 | Fishman Robert P | G-Gift | 79,229 | |
| 2026-08-14 | Fishman Robert P | G-Gift | 79,229 | |
| 2026-07-14 | Fishman Robert P | A-Award | 13,214 | |
| 2026-07-14 | Fishman Robert P | |||
| 2026-07-14 | Fishman Robert P | |||
| 2026-07-14 | Fishman Robert P | 26,022 | $1.3M |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 238,5 M$ | 113,3 M$ | 74,3 M$ | 82,5 M$ | 82,1 M$ | 94,5 M$ | 108,9 M$ | 170,3 M$ | 118,7 M$ | 101,6 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 871,7 M$ | 534,6 M$ | 524,7 M$ | 543,9 M$ | 417,6 M$ | 583,1 M$ | 579,9 M$ | 632,5 M$ | 611,9 M$ | 727,1 M$ |
| Stocks | 524,2 M$ | 581,0 M$ | 387,5 M$ | 377,4 M$ | 420,0 M$ | 562,9 M$ | 790,0 M$ | 677,7 M$ | 610,9 M$ | 632,6 M$ |
| Actifs Courants | 2,67 Md $ | 1,75 Md $ | 1,04 Md $ | 1,06 Md $ | 975,1 M$ | 1,30 Md $ | 1,56 Md $ | 1,57 Md $ | 1,44 Md $ | 1,54 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 538,6 M$ | 279,8 M$ | 272,6 M$ | 360,4 M$ | 384,8 M$ | 394,5 M$ | 423,1 M$ | 464,0 M$ | 474,9 M$ | 492,1 M$ |
| Goodwill | 4,22 Md $ | 4,35 Md $ | 2,07 Md $ | 2,26 Md $ | 2,39 Md $ | 2,50 Md $ | 3,25 Md $ | 3,27 Md $ | 3,29 Md $ | 3,54 Md $ |
| Actifs Incorporels | 1,63 Md $ | 1,56 Md $ | 276,3 M$ | 339,2 M$ | 325,9 M$ | 428,0 M$ | 1,09 Md $ | 1,04 Md $ | 1,03 Md $ | 1,07 Md $ |
| Actifs Totaux | 11,53 Md $ | 8,63 Md $ | 3,81 Md $ | 4,14 Md $ | 4,20 Md $ | 4,75 Md $ | 6,45 Md $ | 6,56 Md $ | 6,45 Md $ | 6,87 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 436,6 M$ | 321,5 M$ | 378,6 M$ | 325,1 M$ | 245,1 M$ | 385,7 M$ | 355,0 M$ | 278,9 M$ | 272,8 M$ | 301,5 M$ |
| Dette à Court Terme | 800 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9,3 M$ | 0 |
| Passifs Courants | 1,47 Md $ | 1,20 Md $ | 818,7 M$ | 749,0 M$ | 772,5 M$ | 1,05 Md $ | 1,06 Md $ | 949,6 M$ | 895,1 M$ | 959,3 M$ |
| Dette à Long Terme | 4,28 Md $ | 1,44 Md $ | 787,6 M$ | 1,03 Md $ | 839,6 M$ | 894,1 M$ | 2,32 Md $ | 1,99 Md $ | 1,64 Md $ | 1,64 Md $ |
| Passifs Totaux | 7,28 Md $ | 3,60 Md $ | 1,97 Md $ | 2,19 Md $ | 2,09 Md $ | 2,33 Md $ | 3,74 Md $ | 3,35 Md $ | 2,88 Md $ | 3,00 Md $ |
| Réserves | 2,07 Md $ | 2,48 Md $ | 169,2 M$ | 401,0 M$ | 631,2 M$ | 1,05 Md $ | 1,39 Md $ | 1,87 Md $ | 2,34 Md $ | 2,82 Md $ |
| Capitaux Propres | 4,25 Md $ | 5,04 Md $ | 1,84 Md $ | 1,95 Md $ | 2,11 Md $ | 2,42 Md $ | 2,71 Md $ | 3,22 Md $ | 3,56 Md $ | 3,87 Md $ |
| Dette Totale | 4,28 Md $ | 1,44 Md $ | 787,6 M$ | 1,11 Md $ | 926,8 M$ | 982,3 M$ | 2,40 Md $ | 2,09 Md $ | 1,77 Md $ | 1,77 Md $ |
| Dette Nette | 4,04 Md $ | 1,33 Md $ | 713,3 M$ | 1,03 Md $ | 844,7 M$ | 887,8 M$ | 2,29 Md $ | 1,92 Md $ | 1,65 Md $ | 1,66 Md $ |
| Fonds de Roulement | 1,20 Md $ | 549,4 M$ | 220,7 M$ | 312,9 M$ | 202,6 M$ | 252,3 M$ | 495,4 M$ | 619,4 M$ | 541,0 M$ | 582,5 M$ |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,42 |
| Ratio de liquidité | 1,47 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 5,12 |
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 16,02 % |
| Rentabilité du capital investi | 11,13 % |
| Rentabilité des actifs | 9,19 % |
| Marge brute | 41,23 % |
| Marge opérationnelle | 18,82 % |
| Marge nette | 15,44 % |
Entreprises liées : FELE · XYL · ITT · FLS · WTS · AOS · ZWS · MWA
Explorer le secteur : Industriel · Industrial - Machinery
Plus de sections de PNR : Vue d'ensemble · Financiers · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions