États financiers détaillés de Pilgrim's Pride Corporation (PPC) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Pilgrim's Pride Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 18,50 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 8,9 %. Le résultat net a atteint 1,08 Md $, avec un CAGR sur 5 ans de 62,8 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 7,9 %, marge opérationnelle 3,4 %, marge nette 1,7 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 12,3 % sur 5 ans.
À 28,72 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), PPC se négocie à un PER de 21,27 et un ROE de 8,53 %. La capitalisation boursière s'établit à 6,8 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 9,88 Md $ | 10,77 Md $ | 10,94 Md $ | 11,41 Md $ | 12,09 Md $ | 14,78 Md $ | 17,47 Md $ | 17,36 Md $ | 17,88 Md $ | 18,50 Md $ |
| Coût des Ventes | 8,77 Md $ | 9,30 Md $ | 10,09 Md $ | 10,34 Md $ | 11,25 Md $ | 13,41 Md $ | 15,66 Md $ | 16,24 Md $ | 15,57 Md $ | 16,14 Md $ |
| Marge Brute | 1,10 Md $ | 1,47 Md $ | 843,5 M$ | 1,07 Md $ | 838,2 M$ | 1,37 Md $ | 1,81 Md $ | 1,12 Md $ | 2,31 Md $ | 2,36 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 310,8 M$ | 389,5 M$ | 343,0 M$ | 379,9 M$ | 592,6 M$ | 1,15 Md $ | 604,7 M$ | 551,8 M$ | 713,3 M$ | 713,2 M$ |
| Charges Opérationnelles | 311,9 M$ | 399,3 M$ | 347,8 M$ | 379,8 M$ | 592,7 M$ | 1,15 Md $ | 635,2 M$ | 596,1 M$ | 806,7 M$ | 744,6 M$ |
| Résultat Opérationnel | 792,1 M$ | 1,07 Md $ | 495,7 M$ | 690,6 M$ | 245,5 M$ | 211,2 M$ | 1,18 Md $ | 522,3 M$ | 1,51 Md $ | 1,61 Md $ |
| EBITDA | 1,03 Md $ | 1,37 Md $ | 769,1 M$ | 1,04 Md $ | 625,0 M$ | 619,0 M$ | 1,58 Md $ | 987,4 M$ | 2,01 Md $ | 2,12 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 75,6 M$ | 107,2 M$ | 162,8 M$ | 132,6 M$ | 126,1 M$ | 145,8 M$ | 152,7 M$ | 202,3 M$ | 161,2 M$ | 161,4 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 724,0 M$ | 982,1 M$ | 332,2 M$ | 617,5 M$ | 161,8 M$ | 92,4 M$ | 1,03 Md $ | 365,2 M$ | 1,41 Md $ | 1,50 Md $ |
| Impôts | 243,9 M$ | 263,9 M$ | 85,4 M$ | 161,0 M$ | 66,8 M$ | 61,1 M$ | 278,9 M$ | 42,9 M$ | 325,0 M$ | 418,8 M$ |
| Résultat Net | 480,9 M$ | 718,1 M$ | 247,9 M$ | 455,9 M$ | 94,8 M$ | 31,0 M$ | 745,9 M$ | 321,6 M$ | 1,09 Md $ | 1,08 Md $ |
| BPA | 1,74 $ | 2,79 $ | 1,00 $ | 1,83 $ | 0,39 $ | 0,13 $ | 3,11 $ | 1,36 $ | 4,58 $ | 4,56 $ |
| BPA Dilué | 1,73 $ | 2,79 $ | 1,00 $ | 1,83 $ | 0,39 $ | 0,13 $ | 3,10 $ | 1,36 $ | 4,57 $ | 4,54 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 254,1 M | 249,0 M | 249,1 M | 249,7 M | 246,1 M | 244,1 M | 240,4 M | 237,3 M | 237,8 M | 238,4 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 4,76 Md $ | 4,52 Md $ | 4,53 Md $ | 4,63 Md $ |
| Marge Brute | 659,4 M$ | 428,6 M$ | 345,5 M$ | 339,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | 492,6 M$ | 204,1 M$ | 165,3 M$ | 66,0 M$ |
| EBITDA | 616,0 M$ | 335,5 M$ | 288,1 M$ | 195,0 M$ |
| Résultat Net | 342,8 M$ | 88,0 M$ | 101,4 M$ | 13,4 M$ |
| BPA | 1,44 $ | 0,37 $ | 0,43 $ | 0,06 $ |
| BPA Dilué | 1,44 $ | 0,37 $ | 0,43 $ | 0,06 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 292,5 M$ | 581,5 M$ | 338,4 M$ | 260,6 M$ | 547,6 M$ | 427,7 M$ | 401,0 M$ | 697,7 M$ | 2,04 Md $ | 640,2 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10,2 M$ | 0 |
| Créances | 449,6 M$ | 568,4 M$ | 601,4 M$ | 802,4 M$ | 812,5 M$ | 1,04 Md $ | 1,26 Md $ | 1,29 Md $ | 1,08 Md $ | 1,28 Md $ |
| Stocks | 975,6 M$ | 1,26 Md $ | 1,16 Md $ | 1,38 Md $ | 1,36 Md $ | 1,58 Md $ | 1,99 Md $ | 1,99 Md $ | 1,78 Md $ | 2,03 Md $ |
| Actifs Courants | 1,81 Md $ | 2,52 Md $ | 2,23 Md $ | 2,60 Md $ | 2,90 Md $ | 3,31 Md $ | 3,89 Md $ | 4,20 Md $ | 5,12 Md $ | 4,24 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 1,83 Md $ | 2,10 Md $ | 2,16 Md $ | 2,89 Md $ | 2,95 Md $ | 3,27 Md $ | 3,25 Md $ | 3,43 Md $ | 3,39 Md $ | 3,79 Md $ |
| Goodwill | 887,2 M$ | 1,00 Md $ | 949,8 M$ | 973,8 M$ | 1,01 Md $ | 1,34 Md $ | 1,23 Md $ | 1,29 Md $ | 1,24 Md $ | 1,34 Md $ |
| Actifs Incorporels | 471,6 M$ | 617,2 M$ | 564,1 M$ | 596,1 M$ | 589,9 M$ | 963,2 M$ | 846,0 M$ | 854,0 M$ | 806,2 M$ | 832,1 M$ |
| Actifs Totaux | 5,02 Md $ | 6,25 Md $ | 5,93 Md $ | 7,10 Md $ | 7,47 Md $ | 8,91 Md $ | 9,26 Md $ | 9,81 Md $ | 10,65 Md $ | 10,34 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 727,0 M$ | 664,6 M$ | 741,9 M$ | 875,4 M$ | 904,7 M$ | 1,27 Md $ | 1,48 Md $ | 1,29 Md $ | 1,27 Md $ | 1,40 Md $ |
| Dette à Court Terme | 15,7 M$ | 47,8 M$ | 30,4 M$ | 26,4 M$ | 25,5 M$ | 26,2 M$ | 26,3 M$ | 674 000 $ | 858 000 $ | 924 000 $ |
| Passifs Courants | 1,19 Md $ | 1,45 Md $ | 1,30 Md $ | 1,65 Md $ | 1,94 Md $ | 2,39 Md $ | 2,57 Md $ | 2,50 Md $ | 2,55 Md $ | 2,89 Md $ |
| Dette à Long Terme | 1,40 Md $ | 2,64 Md $ | 2,30 Md $ | 2,28 Md $ | 2,26 Md $ | 3,19 Md $ | 3,17 Md $ | 3,34 Md $ | 3,21 Md $ | 3,09 Md $ |
| Passifs Totaux | 2,94 Md $ | 4,39 Md $ | 3,91 Md $ | 4,57 Md $ | 4,90 Md $ | 6,32 Md $ | 6,40 Md $ | 6,47 Md $ | 6,40 Md $ | 6,65 Md $ |
| Réserves | -782,8 M$ | 173,9 M$ | 421,9 M$ | 877,8 M$ | 972,6 M$ | 1,00 Md $ | 1,75 Md $ | 2,07 Md $ | 3,16 Md $ | 2,25 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,08 Md $ | 1,85 Md $ | 2,01 Md $ | 2,53 Md $ | 2,56 Md $ | 2,58 Md $ | 2,84 Md $ | 3,33 Md $ | 4,24 Md $ | 3,68 Md $ |
| Dette Totale | 1,41 Md $ | 2,68 Md $ | 2,33 Md $ | 2,60 Md $ | 2,57 Md $ | 3,57 Md $ | 3,53 Md $ | 3,61 Md $ | 3,47 Md $ | 3,35 Md $ |
| Dette Nette | 1,12 Md $ | 2,10 Md $ | 1,99 Md $ | 2,34 Md $ | 2,02 Md $ | 3,14 Md $ | 3,13 Md $ | 2,92 Md $ | 1,42 Md $ | 2,71 Md $ |
| Fonds de Roulement | 624,7 M$ | 1,06 Md $ | 938,4 M$ | 950,1 M$ | 965,1 M$ | 915,1 M$ | 1,32 Md $ | 1,71 Md $ | 2,57 Md $ | 1,35 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 612,6 M$ | 640,2 M$ | 542,4 M$ | 398,3 M$ |
| Actifs Totaux | 9,95 Md $ | 10,34 Md $ | 10,20 Md $ | 10,03 Md $ |
| Passifs Totaux | 6,40 Md $ | 6,65 Md $ | 6,47 Md $ | 6,27 Md $ |
| Capitaux Propres | 3,54 Md $ | 3,68 Md $ | 3,72 Md $ | 3,75 Md $ |
| Dette Totale | 3,34 Md $ | 3,35 Md $ | 3,35 Md $ | 3,05 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 439,7 M$ | 718,2 M$ | 246,8 M$ | 456,5 M$ | 95,1 M$ | 31,3 M$ | 746,5 M$ | 322,3 M$ | 1,09 Md $ | 1,08 Md $ |
| Amortissements | 231,7 M$ | 271,8 M$ | 274,1 M$ | 287,2 M$ | 337,1 M$ | 380,8 M$ | 403,1 M$ | 419,9 M$ | 433,6 M$ | 456,2 M$ |
| Stock-based Compensation | 6,1 M$ | 3,0 M$ | 13,2 M$ | 10,8 M$ | -276 000 $ | 11,7 M$ | 8,6 M$ | 7,2 M$ | 14,9 M$ | 29,4 M$ |
| Variation du BFR | 139,0 M$ | -150,7 M$ | -103,3 M$ | -62,2 M$ | 259,5 M$ | -40,5 M$ | -499,2 M$ | -106,9 M$ | 422,9 M$ | -219,5 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 755,5 M$ | 801,3 M$ | 491,6 M$ | 666,5 M$ | 724,2 M$ | 326,5 M$ | 669,9 M$ | 677,9 M$ | 1,99 Md $ | 1,37 Md $ |
| CapEx | -272,5 M$ | -339,9 M$ | -348,7 M$ | -348,1 M$ | -354,8 M$ | -381,7 M$ | -487,1 M$ | -543,8 M$ | -476,2 M$ | -711,1 M$ |
| Acquisitions | 13,4 M$ | -658,5 M$ | 11,2 M$ | -384,7 M$ | -4,2 M$ | -966,8 M$ | -9,7 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -118,0 M$ | -14,6 M$ | -236 000 $ | -2,9 M$ | -110,2 M$ | 0 | -199,6 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | -699,9 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -1,99 Md $ |
| Free Cash Flow | 483,0 M$ | 461,4 M$ | 143,0 M$ | 318,4 M$ | 369,5 M$ | -55,2 M$ | 182,8 M$ | 134,1 M$ | 1,51 Md $ | 660,6 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 458,3 M$ | 291,2 M$ | 140,8 M$ | 331,0 M$ |
| CapEx | -181,9 M$ | -269,9 M$ | -234,8 M$ | -230,4 M$ |
| Free Cash Flow | 276,5 M$ | 21,3 M$ | -94,0 M$ | 100,6 M$ |
| Dividendes Payés | -498,9 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 5,4 M$ | 9,8 M$ | 6,1 M$ | 5,1 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +9,0 % | +1,6 % | +4,3 % | +6,0 % | +22,2 % | +18,2 % | -0,6 % | +3,0 % | +3,5 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +49,3 % | -65,5 % | +83,9 % | -79,2 % | -67,3 % | +2 306,2 % | -56,9 % | +237,9 % | -0,4 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +60,3 % | -64,2 % | +83,0 % | -78,7 % | -66,7 % | +2 292,3 % | -56,3 % | +236,8 % | -0,4 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -2,0 % | +0,1 % | +0,2 % | -1,4 % | -0,8 % | -1,5 % | -1,3 % | +0,2 % | +0,3 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -4,5 % | -69,0 % | +122,7 % | +16,0 % | -114,9 % | +431,0 % | -26,6 % | +1 029,3 % | -56,4 % | |
| Marge Brute | 11,2 % | 13,7 % | 7,7 % | 9,4 % | 6,9 % | 9,2 % | 10,4 % | 6,4 % | 12,9 % | 12,7 % |
| Marge Opérationnelle | 8,0 % | 10,0 % | 4,5 % | 6,1 % | 2,0 % | 1,4 % | 6,7 % | 3,0 % | 8,4 % | 8,7 % |
| Marge EBITDA | 10,4 % | 12,7 % | 7,0 % | 9,1 % | 5,2 % | 4,2 % | 9,1 % | 5,7 % | 11,2 % | 11,5 % |
| Marge Nette | 4,9 % | 6,7 % | 2,3 % | 4,0 % | 0,8 % | 0,2 % | 4,3 % | 1,9 % | 6,1 % | 5,9 % |
| Marge FCF | 4,9 % | 4,3 % | 1,3 % | 2,8 % | 3,1 % | -0,4 % | 1,0 % | 0,8 % | 8,5 % | 3,6 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 33,7 % | 26,9 % | 25,7 % | 26,1 % | 41,3 % | 66,2 % | 27,2 % | 11,7 % | 23,0 % | 27,9 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 1,90 $ | 1,85 $ | 0,57 $ | 1,28 $ | 1,50 $ | -0,23 $ | 0,76 $ | 0,56 $ | 6,37 $ | 2,77 $ |
| Dividende par Action | 2,75 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 8,36 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 253,7 M | 248,7 M | 248,9 M | 249,4 M | 245,9 M | 243,7 M | 239,8 M | 236,7 M | 237,0 M | 237,4 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Consommation Défensive
- Marge brute (stable 5a) (Stable ≥35%) — Pricing power de marque — Coca-Cola ne perd pas de marge même en crise.
- ROE / ROIC stables (ROE ≥15% stable) — Les défensives ont un ROE élevé constant — les 'stalwarts' de Lynch.
- FCF / Résultat Net (≥90%) — Conversion bénéfice → cash — les meilleurs dépassent 95%.
- Croissance dividende 10a (≥6%/an) — Les Dividend Aristocrats augmentent depuis 25+ ans — signal de moat.
- Taux de distribution (<75%) — >80% = dividende à risque. <60% confortable.
- Dette Nette / EBITDA (<2,5x) — Une défensive avec beaucoup de dette perd son essence.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 8,53 % |
| Rentabilité du capital investi | 5,08 % |
| Rentabilité des actifs | 2,93 % |
| Marge brute | 7,90 % |
| Marge opérationnelle | 3,42 % |
| Marge nette | 1,75 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,94 |
| Ratio de liquidité | 1,55 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 3,62 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 10,93 | 11,13 | 15,51 | 17,92 | 50,67 | 213,77 | 7,65 | 20,34 | 9,91 | 8,72 |
| P/B | 2,32 | 4,18 | 1,92 | 3,24 | 1,90 | 2,63 | 2,01 | 1,97 | 2,54 | 2,57 |
| P/V | 0,49 | 0,72 | 0,35 | 0,72 | 0,40 | 0,46 | 0,33 | 0,38 | 0,60 | 0,51 |
| Marge Brute | 11,2 % | 13,7 % | 7,7 % | 9,4 % | 6,9 % | 9,2 % | 10,4 % | 6,4 % | 12,9 % | 12,7 % |
| Marge Opérationnelle | 8,0 % | 10,0 % | 4,5 % | 6,1 % | 2,0 % | 1,4 % | 6,7 % | 3,0 % | 8,4 % | 8,7 % |
| Marge Nette | 4,9 % | 6,7 % | 2,3 % | 4,0 % | 0,8 % | 0,2 % | 4,3 % | 1,9 % | 6,1 % | 5,9 % |
Entreprises liées : JBS · SFD · TSN · HRL
Explorer le secteur : Consommation Défensive · Packaged Foods
Plus de sections de PPC : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions