États financiers détaillés de Rambus Inc. (RMBS) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Rambus Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 707,6 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 23,5 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 79,1 %, marge opérationnelle 36,3 %, marge nette 33,4 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 16,4 % sur 5 ans.
À 84,01 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), RMBS se négocie à un PER de 34,57 et un ROE de 18,85 %. La capitalisation boursière s'établit à 9,0 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 336,6 M$ | 393,1 M$ | 231,2 M$ | 224,0 M$ | 246,3 M$ | 328,3 M$ | 454,8 M$ | 461,1 M$ | 556,6 M$ | 707,6 M$ |
| Coût des Ventes | 74,5 M$ | 86,0 M$ | 59,3 M$ | 77,6 M$ | 91,6 M$ | 98,4 M$ | 140,8 M$ | 142,3 M$ | 136,7 M$ | 170,1 M$ |
| Marge Brute | 262,1 M$ | 307,1 M$ | 171,9 M$ | 146,4 M$ | 154,7 M$ | 229,9 M$ | 314,0 M$ | 318,8 M$ | 419,9 M$ | 537,6 M$ |
| R&D | 129,8 M$ | 149,1 M$ | 158,3 M$ | 156,8 M$ | 139,8 M$ | 135,7 M$ | 158,8 M$ | 156,8 M$ | 162,9 M$ | 187,7 M$ |
| Frais Généraux | 84,6 M$ | 101,0 M$ | 98,3 M$ | 74,1 M$ | 56,7 M$ | 64,2 M$ | 75,2 M$ | 70,4 M$ | 78,0 M$ | 89,6 M$ |
| Charges Opérationnelles | 214,5 M$ | 250,1 M$ | 256,6 M$ | 230,9 M$ | 196,5 M$ | 199,9 M$ | 234,0 M$ | 227,3 M$ | 240,9 M$ | 277,3 M$ |
| Résultat Opérationnel | 47,6 M$ | 57,0 M$ | -84,8 M$ | -84,5 M$ | -41,8 M$ | 29,9 M$ | 80,1 M$ | 91,5 M$ | 179,0 M$ | 260,2 M$ |
| EBITDA | 85,5 M$ | 109,9 M$ | -14,3 M$ | -36,6 M$ | 22,0 M$ | 78,3 M$ | 41,2 M$ | 237,1 M$ | 244,1 M$ | 325,3 M$ |
| Charges d'Intérêt | 12,7 M$ | 13,7 M$ | 16,3 M$ | 9,9 M$ | 10,3 M$ | 10,7 M$ | 1,9 M$ | 1,5 M$ | 1,4 M$ | 1,4 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 22,6 M$ | 41,0 M$ | -70,6 M$ | -87,0 M$ | -36,5 M$ | 23,3 M$ | -7,8 M$ | 187,2 M$ | 200,0 M$ | 282,0 M$ |
| Impôts | 15,8 M$ | 63,9 M$ | 87,3 M$ | 3,4 M$ | 3,9 M$ | 5,0 M$ | 6,5 M$ | -146,7 M$ | 20,2 M$ | 51,5 M$ |
| Résultat Net | 6,8 M$ | -22,9 M$ | -158,0 M$ | -90,4 M$ | -40,5 M$ | 18,3 M$ | -14,3 M$ | 333,9 M$ | 179,8 M$ | 230,5 M$ |
| BPA | 0,06 $ | -0,17 $ | -1,46 $ | -0,81 $ | -0,36 $ | 0,17 $ | -0,13 $ | 3,09 $ | 1,67 $ | 2,14 $ |
| BPA Dilué | 0,06 $ | -0,17 $ | -1,46 $ | -0,81 $ | -0,36 $ | 0,16 $ | -0,13 $ | 3,01 $ | 1,65 $ | 2,11 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 113,1 M | 110,2 M | 108,5 M | 110,9 M | 113,3 M | 114,9 M | 109,5 M | 110,9 M | 109,0 M | 109,7 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 190,2 M$ | 180,2 M$ | 207,4 M$ | 218,3 M$ |
| Marge Brute | 150,0 M$ | 143,7 M$ | 165,4 M$ | 170,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | 70,8 M$ | 61,8 M$ | 72,7 M$ | 83,7 M$ |
| EBITDA | 88,7 M$ | 80,2 M$ | 91,2 M$ | 101,9 M$ |
| Résultat Net | 63,8 M$ | 59,9 M$ | 67,6 M$ | 74,6 M$ |
| BPA | 0,59 $ | 0,55 $ | 0,63 $ | 0,69 $ |
| BPA Dilué | 0,58 $ | 0,55 $ | 0,61 $ | 0,69 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 135,3 M$ | 225,8 M$ | 115,9 M$ | 102,2 M$ | 129,0 M$ | 107,9 M$ | 125,3 M$ | 94,8 M$ | 99,8 M$ | 182,8 M$ |
| Placements à Court Terme | 36,9 M$ | 103,5 M$ | 161,8 M$ | 305,5 M$ | 373,7 M$ | 377,7 M$ | 187,9 M$ | 331,1 M$ | 382,0 M$ | 579,0 M$ |
| Créances | 21,1 M$ | 25,9 M$ | 227,5 M$ | 228,4 M$ | 166,7 M$ | 179,7 M$ | 181,1 M$ | 133,8 M$ | 147,9 M$ | 162,7 M$ |
| Stocks | 5,6 M$ | 5,2 M$ | 6,8 M$ | 10,1 M$ | 14,5 M$ | 8,5 M$ | 20,9 M$ | 36,2 M$ | 44,6 M$ | 44,1 M$ |
| Actifs Courants | 216,8 M$ | 371,7 M$ | 527,8 M$ | 664,7 M$ | 699,7 M$ | 684,4 M$ | 527,2 M$ | 630,6 M$ | 690,3 M$ | 988,8 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 58,4 M$ | 54,3 M$ | 57,0 M$ | 82,6 M$ | 86,4 M$ | 79,7 M$ | 110,4 M$ | 89,3 M$ | 97,0 M$ | 130,2 M$ |
| Goodwill | 204,8 M$ | 209,7 M$ | 207,2 M$ | 183,5 M$ | 183,2 M$ | 278,8 M$ | 292,0 M$ | 286,8 M$ | 286,8 M$ | 286,8 M$ |
| Actifs Incorporels | 132,4 M$ | 91,7 M$ | 59,9 M$ | 54,9 M$ | 36,5 M$ | 58,4 M$ | 50,9 M$ | 28,8 M$ | 17,1 M$ | 10,2 M$ |
| Actifs Totaux | 783,5 M$ | 891,1 M$ | 1,36 Md $ | 1,34 Md $ | 1,25 Md $ | 1,23 Md $ | 1,01 Md $ | 1,26 Md $ | 1,34 Md $ | 1,53 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 9,8 M$ | 9,6 M$ | 7,4 M$ | 9,5 M$ | 9,0 M$ | 11,3 M$ | 24,8 M$ | 18,1 M$ | 18,5 M$ | 35,9 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 78,5 M$ | 0 | 0 | 0 | 163,7 M$ | 10,4 M$ | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 51,3 M$ | 132,8 M$ | 69,3 M$ | 86,2 M$ | 85,9 M$ | 267,3 M$ | 126,7 M$ | 89,1 M$ | 81,8 M$ | 120,6 M$ |
| Dette à Long Terme | 164,2 M$ | 172,7 M$ | 178,2 M$ | 148,8 M$ | 156,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 18,7 M$ |
| Passifs Totaux | 230,7 M$ | 319,7 M$ | 349,0 M$ | 368,1 M$ | 338,7 M$ | 370,2 M$ | 233,3 M$ | 220,1 M$ | 222,4 M$ | 165,1 M$ |
| Réserves | -615,1 M$ | -636,2 M$ | -204,3 M$ | -290,2 M$ | -357,8 M$ | -435,2 M$ | -513,3 M$ | -285,5 M$ | -153,7 M$ | 76,8 M$ |
| Capitaux Propres | 552,8 M$ | 571,6 M$ | 1,01 Md $ | 975,4 M$ | 912,7 M$ | 862,4 M$ | 779,3 M$ | 1,04 Md $ | 1,12 Md $ | 1,36 Md $ |
| Dette Totale | 164,2 M$ | 251,2 M$ | 178,2 M$ | 195,0 M$ | 195,1 M$ | 198,8 M$ | 44,5 M$ | 30,7 M$ | 30,2 M$ | 43,7 M$ |
| Dette Nette | -8,0 M$ | -78,2 M$ | -99,5 M$ | -212,6 M$ | -307,6 M$ | -286,8 M$ | -268,7 M$ | -395,1 M$ | -451,6 M$ | -718,2 M$ |
| Fonds de Roulement | 165,5 M$ | 238,9 M$ | 458,5 M$ | 578,5 M$ | 613,8 M$ | 417,1 M$ | 400,5 M$ | 541,5 M$ | 608,4 M$ | 868,2 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 79,2 M$ | 182,8 M$ | 134,3 M$ | 87,7 M$ |
| Actifs Totaux | 1,41 Md $ | 1,53 Md $ | 1,53 Md $ | 1,61 Md $ |
| Passifs Totaux | 117,9 M$ | 165,1 M$ | 139,9 M$ | 145,7 M$ |
| Capitaux Propres | 1,29 Md $ | 1,36 Md $ | 1,39 Md $ | 1,47 Md $ |
| Dette Totale | 26,4 M$ | 43,7 M$ | 23,4 M$ | 21,8 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 6,8 M$ | -22,9 M$ | -158,0 M$ | -90,4 M$ | -43,6 M$ | 18,3 M$ | -14,3 M$ | 333,9 M$ | 179,8 M$ | 230,5 M$ |
| Amortissements | 50,1 M$ | 55,2 M$ | 40,1 M$ | 40,6 M$ | 48,2 M$ | 44,3 M$ | 47,1 M$ | 48,4 M$ | 42,7 M$ | 42,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 21,0 M$ | 27,4 M$ | 21,7 M$ | 26,5 M$ | 25,8 M$ | 27,5 M$ | 35,6 M$ | 45,0 M$ | 44,9 M$ | 54,3 M$ |
| Variation du BFR | 6,3 M$ | 9,2 M$ | 94,5 M$ | 138,6 M$ | 149,1 M$ | 103,7 M$ | 64,9 M$ | 8,3 M$ | -23,0 M$ | 3,6 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 92,5 M$ | 117,4 M$ | 87,1 M$ | 128,5 M$ | 185,5 M$ | 209,2 M$ | 230,4 M$ | 195,8 M$ | 230,6 M$ | 360,0 M$ |
| CapEx | -8,6 M$ | -9,5 M$ | -11,1 M$ | -6,5 M$ | -29,7 M$ | -13,8 M$ | -20,5 M$ | -23,2 M$ | -30,7 M$ | -26,8 M$ |
| Acquisitions | -202,5 M$ | -120 000 $ | -3,0 M$ | 8,3 M$ | 0 | -97,1 M$ | -15,9 M$ | 106,3 M$ | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | -50,0 M$ | -50,0 M$ | 0 | -50,1 M$ | -100,1 M$ | -100,4 M$ | -100,5 M$ | -113,3 M$ | -7,1 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 84,0 M$ | 107,9 M$ | 76,0 M$ | 122,1 M$ | 155,7 M$ | 195,4 M$ | 209,9 M$ | 172,5 M$ | 199,9 M$ | 333,2 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 88,4 M$ | 99,8 M$ | 83,2 M$ | 61,2 M$ |
| CapEx | -5,9 M$ | -6,5 M$ | -11,6 M$ | -9,1 M$ |
| Free Cash Flow | 82,5 M$ | 93,3 M$ | 71,6 M$ | 52,2 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 14,2 M$ | 0 | 11,5 M$ | 0 |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +16,8 % | -41,2 % | -3,1 % | +10,0 % | +33,3 % | +38,5 % | +1,4 % | +20,7 % | +27,1 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -435,2 % | -590,9 % | +42,8 % | +55,2 % | +145,3 % | -178,1 % | +2 433,4 % | -46,1 % | +28,2 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -383,3 % | -758,8 % | +44,5 % | +55,6 % | +147,2 % | -176,5 % | +2 476,9 % | -46,0 % | +28,1 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -2,6 % | -1,6 % | +2,3 % | +2,1 % | +1,4 % | -4,7 % | +1,3 % | -1,7 % | +0,6 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +28,5 % | -29,6 % | +60,6 % | +27,6 % | +25,5 % | +7,4 % | -17,8 % | +15,9 % | +66,7 % | |
| Marge Brute | 77,9 % | 78,1 % | 74,3 % | 65,3 % | 62,8 % | 70,0 % | 69,0 % | 69,1 % | 75,4 % | 76,0 % |
| Marge Opérationnelle | 14,1 % | 14,5 % | -36,7 % | -37,7 % | -17,0 % | 9,1 % | 17,6 % | 19,8 % | 32,2 % | 36,8 % |
| Marge EBITDA | 25,4 % | 28,0 % | -6,2 % | -16,3 % | 8,9 % | 23,8 % | 9,1 % | 51,4 % | 43,9 % | 46,0 % |
| Marge Nette | 2,0 % | -5,8 % | -68,3 % | -40,4 % | -16,4 % | 5,6 % | -3,1 % | 72,4 % | 32,3 % | 32,6 % |
| Marge FCF | 25,0 % | 27,5 % | 32,9 % | 54,5 % | 63,2 % | 59,5 % | 46,2 % | 37,4 % | 35,9 % | 47,1 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 69,9 % | 155,8 % | -123,6 % | -3,9 % | -10,8 % | 21,3 % | -82,9 % | -78,4 % | 10,1 % | 18,3 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,74 $ | 0,98 $ | 0,70 $ | 1,10 $ | 1,38 $ | 1,70 $ | 1,92 $ | 1,56 $ | 1,83 $ | 3,04 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 110,2 M | 108,9 M | 108,2 M | 110,9 M | 113,3 M | 110,5 M | 109,5 M | 108,2 M | 107,4 M | 107,7 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 18,85 % |
| Rentabilité du capital investi | 16,75 % |
| Rentabilité des actifs | 17,06 % |
| Marge brute | 79,14 % |
| Marge opérationnelle | 36,30 % |
| Marge nette | 33,40 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,01 |
| Ratio de liquidité | 9,38 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 37,75 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 229,50 | -83,65 | -5,25 | -17,01 | -48,50 | 172,88 | -275,54 | 22,09 | 31,65 | 42,94 |
| P/B | 2,74 | 2,71 | 0,82 | 1,57 | 2,17 | 3,77 | 5,03 | 7,11 | 5,07 | 7,26 |
| P/V | 4,51 | 3,94 | 3,59 | 6,82 | 8,03 | 9,90 | 8,62 | 16,01 | 10,20 | 13,99 |
| Marge Brute | 77,9 % | 78,1 % | 74,3 % | 65,3 % | 62,8 % | 70,0 % | 69,0 % | 69,1 % | 75,4 % | 76,0 % |
| Marge Opérationnelle | 14,1 % | 14,5 % | -36,7 % | -37,7 % | -17,0 % | 9,1 % | 17,6 % | 19,8 % | 32,2 % | 36,8 % |
| Marge Nette | 2,0 % | -5,8 % | -68,3 % | -40,4 % | -16,4 % | 5,6 % | -3,1 % | 72,4 % | 32,3 % | 32,6 % |
Entreprises liées : MRVL · SIMO · NVDA · TSM · 0YXG.L · AVGO · SKHY · MU
Explorer le secteur : Technologie · Semiconductors
Plus de sections de RMBS : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions