États financiers détaillés de Starwood Property Trust, Inc. (STWD) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Starwood Property Trust, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 1,88 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 10,6 %. Le résultat net a atteint 411,5 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 4,4 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 76,7 %, marge opérationnelle 73,4 %, marge nette 11,3 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -7,0 % sur 5 ans.
À 12,20 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), STWD se négocie à un PER de 17,91 et un ROE de 3,40 %. La capitalisation boursière s'établit à 4,5 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 786,3 M$ | 880,6 M$ | 1,11 Md $ | 1,32 Md $ | 1,14 Md $ | 1,19 Md $ | 1,55 Md $ | 2,05 Md $ | 2,04 Md $ | 1,88 Md $ |
| Coût des Ventes | 316,2 M$ | 405,6 M$ | 522,6 M$ | 469,9 M$ | 437,7 M$ | 448,9 M$ | 302,9 M$ | 290,4 M$ | 281,6 M$ | 366,5 M$ |
| Marge Brute | 470,1 M$ | 475,0 M$ | 590,7 M$ | 848,6 M$ | 699,5 M$ | 739,3 M$ | 1,25 Md $ | 1,76 Md $ | 1,76 Md $ | 1,51 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Charges Opérationnelles | -144,7 M$ | 67,7 M$ | -28,4 M$ | -18,8 M$ | 55,9 M$ | -58,2 M$ | 188,0 M$ | 347,3 M$ | 115,7 M$ | 80,9 M$ |
| Résultat Opérationnel | 614,7 M$ | 407,3 M$ | 619,1 M$ | 867,4 M$ | 643,5 M$ | 797,5 M$ | 1,06 Md $ | 1,41 Md $ | 1,64 Md $ | 1,43 Md $ |
| EBITDA | 668,0 M$ | 830,9 M$ | 965,6 M$ | 1,17 Md $ | 900,2 M$ | 1,03 Md $ | 1,85 Md $ | 1,91 Md $ | 1,80 Md $ | 1,84 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 230,8 M$ | 295,7 M$ | 408,2 M$ | 508,7 M$ | 419,8 M$ | 445,1 M$ | 797,1 M$ | 1,44 Md $ | 1,35 Md $ | 1,28 Md $ |
| Résultat Avant Impôts | 376,0 M$ | 444,3 M$ | 426,5 M$ | 550,2 M$ | 386,3 M$ | 501,1 M$ | 997,5 M$ | 417,5 M$ | 406,0 M$ | 479,8 M$ |
| Impôts | 8,3 M$ | 31,5 M$ | 15,3 M$ | 13,2 M$ | 20,2 M$ | 8,7 M$ | -61,5 M$ | -682 000 $ | 25,4 M$ | 36,7 M$ |
| Résultat Net | 365,2 M$ | 400,8 M$ | 385,8 M$ | 509,7 M$ | 331,7 M$ | 447,7 M$ | 871,5 M$ | 339,2 M$ | 359,9 M$ | 411,5 M$ |
| BPA | 1,52 $ | 1,53 $ | 1,45 $ | 1,81 $ | 1,16 $ | 1,54 $ | 3,09 $ | 1,07 $ | 1,13 $ | 1,22 $ |
| BPA Dilué | 1,50 $ | 1,52 $ | 1,40 $ | 1,79 $ | 1,16 $ | 1,52 $ | 3,09 $ | 1,07 $ | 1,12 $ | 1,22 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 241,8 M | 262,1 M | 275,7 M | 284,7 M | 282,5 M | 296,8 M | 282,5 M | 310,5 M | 320,6 M | 337,1 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 489,9 M$ | 506,2 M$ | 513,1 M$ | 513,7 M$ |
| Marge Brute | 389,1 M$ | 388,9 M$ | 386,0 M$ | 387,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | 397,3 M$ | 407,3 M$ | 346,2 M$ | 334,5 M$ |
| EBITDA | 454,2 M$ | 498,0 M$ | 417,8 M$ | 402,8 M$ |
| Résultat Net | 72,6 M$ | 96,9 M$ | 51,9 M$ | 6,6 M$ |
| BPA | 0,22 $ | 0,29 $ | 0,15 $ | 0,01 $ |
| BPA Dilué | 0,22 $ | 0,30 $ | 0,15 $ | 0,01 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 615,5 M$ | 369,4 M$ | 239,8 M$ | 574,0 M$ | 563,2 M$ | 217,4 M$ | 261,1 M$ | 194,7 M$ | 377,8 M$ | 499,5 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 144,0 M$ | 113,4 M$ | 63,4 M$ | 93,8 M$ | 88,3 M$ |
| Créances | 28,2 M$ | 47,7 M$ | 60,4 M$ | 64,1 M$ | 96,0 M$ | 116,3 M$ | 168,5 M$ | 200,9 M$ | 167,8 M$ | 162,7 M$ |
| Stocks | -89,4 M$ | -33,9 M$ | -52,7 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 1,45 Md $ | 1,14 Md $ | 1,21 Md $ | 0 | 659,2 M$ | 0 | 0 | 459,0 M$ | 0 | 925,6 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 1,94 Md $ | 2,65 Md $ | 2,78 Md $ | 0 | 2,27 Md $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Goodwill | 140,4 M$ | 140,4 M$ | 259,8 M$ | 0 | 259,8 M$ | 259,8 M$ | 259,8 M$ | 259,8 M$ | 259,8 M$ | 259,8 M$ |
| Actifs Incorporels | 219,2 M$ | 183,1 M$ | 145,0 M$ | 0 | 70,1 M$ | 63,6 M$ | 68,8 M$ | 65,0 M$ | 60,7 M$ | 436,1 M$ |
| Actifs Totaux | 77,26 Md $ | 62,94 Md $ | 68,26 Md $ | 78,04 Md $ | 80,87 Md $ | 83,85 Md $ | 79,04 Md $ | 69,50 Md $ | 62,56 Md $ | 63,18 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 162,9 M$ | 168,3 M$ | 217,7 M$ | 0 | 200,8 M$ | 189,7 M$ | 299,0 M$ | 244,9 M$ | 0 | 0 |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 1,05 Md $ | 1,35 Md $ | 1,34 Md $ | 1,32 Md $ | 1,05 Md $ | 831,3 M$ | 9,89 Md $ |
| Passifs Courants | 66,53 Md $ | 51,06 Md $ | 53,47 Md $ | 0 | 1,55 Md $ | 0 | 0 | 1,29 Md $ | 0 | 10,10 Md $ |
| Dette à Long Terme | 5,07 Md $ | 4,72 Md $ | 4,92 Md $ | 10,72 Md $ | 5,66 Md $ | 6,14 Md $ | 8,39 Md $ | 7,82 Md $ | 8,17 Md $ | 12,21 Md $ |
| Passifs Totaux | 72,70 Md $ | 58,36 Md $ | 63,36 Md $ | 72,91 Md $ | 76,01 Md $ | 77,20 Md $ | 71,84 Md $ | 62,48 Md $ | 55,36 Md $ | 55,69 Md $ |
| Réserves | -115,6 M$ | -217,3 M$ | -349,0 M$ | -381,7 M$ | -629,7 M$ | 493,1 M$ | 769,2 M$ | 505,9 M$ | 235,3 M$ | -39,0 M$ |
| Capitaux Propres | 4,52 Md $ | 4,48 Md $ | 4,60 Md $ | 4,70 Md $ | 4,49 Md $ | 6,07 Md $ | 6,46 Md $ | 6,25 Md $ | 6,44 Md $ | 6,80 Md $ |
| Dette Totale | 6,20 Md $ | 7,97 Md $ | 10,76 Md $ | 11,78 Md $ | 7,00 Md $ | 7,48 Md $ | 9,71 Md $ | 8,87 Md $ | 9,01 Md $ | 22,09 Md $ |
| Dette Nette | 5,59 Md $ | 7,60 Md $ | 10,52 Md $ | 11,21 Md $ | 6,44 Md $ | 7,12 Md $ | 9,33 Md $ | 8,61 Md $ | 8,53 Md $ | 21,51 Md $ |
| Fonds de Roulement | -65,08 Md $ | -49,93 Md $ | -52,26 Md $ | 0 | -893,0 M$ | 0 | 0 | -832,5 M$ | 0 | -9,17 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 301,1 M$ | 499,5 M$ | 290,3 M$ | 367,6 M$ |
| Actifs Totaux | 62,43 Md $ | 63,18 Md $ | 62,09 Md $ | 61,05 Md $ |
| Passifs Totaux | 54,86 Md $ | 55,69 Md $ | 54,74 Md $ | 53,86 Md $ |
| Capitaux Propres | 6,86 Md $ | 6,80 Md $ | 6,67 Md $ | 6,50 Md $ |
| Dette Totale | 11,14 Md $ | 22,09 Md $ | 23,14 Md $ | 23,69 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 367,7 M$ | 412,8 M$ | 411,2 M$ | 536,9 M$ | 366,1 M$ | 492,4 M$ | 1,06 Md $ | 418,2 M$ | 380,6 M$ | 443,1 M$ |
| Amortissements | 61,6 M$ | 90,9 M$ | 130,8 M$ | 113,4 M$ | 94,2 M$ | 84,6 M$ | 53,9 M$ | 54,3 M$ | 46,3 M$ | 84,8 M$ |
| Stock-based Compensation | 50,5 M$ | 37,8 M$ | 43,5 M$ | 48,1 M$ | 31,2 M$ | 39,3 M$ | 40,2 M$ | 39,2 M$ | 41,8 M$ | 54,1 M$ |
| Variation du BFR | -73,6 M$ | -102,1 M$ | -27,2 M$ | -152,5 M$ | -177,1 M$ | -87,3 M$ | -21,2 M$ | -236,0 M$ | -47,5 M$ | -138,2 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 556,6 M$ | -246,8 M$ | 585,5 M$ | -13,2 M$ | 1,05 Md $ | -990,0 M$ | 213,7 M$ | 528,6 M$ | 646,6 M$ | 977,9 M$ |
| CapEx | 232,5 M$ | -573,9 M$ | -54,8 M$ | -30,9 M$ | -25,2 M$ | -26,3 M$ | -25,2 M$ | -25,1 M$ | -27,9 M$ | -269,0 M$ |
| Acquisitions | -850,0 M$ | -17,6 M$ | -2,16 Md $ | 30,9 M$ | 25,2 M$ | 26,3 M$ | 617 000 $ | 824 000 $ | 4,4 M$ | -807,9 M$ |
| Rachat d'Actions | -19,7 M$ | 0 | -12,1 M$ | 0 | -33,8 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | -458,4 M$ | -501,7 M$ | -510,0 M$ | -538,4 M$ | -546,9 M$ | -553,9 M$ | -591,5 M$ | -601,2 M$ | -620,0 M$ | -668,9 M$ |
| Free Cash Flow | 789,2 M$ | -820,8 M$ | 530,7 M$ | -44,1 M$ | 1,02 Md $ | -1,02 Md $ | 188,5 M$ | 503,5 M$ | 618,6 M$ | 708,8 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 337,6 M$ | 488,8 M$ | 93,6 M$ | 64,8 M$ |
| CapEx | 14,8 M$ | -205,7 M$ | -149,3 M$ | -205,8 M$ |
| Free Cash Flow | 352,3 M$ | 283,1 M$ | -55,8 M$ | -141,1 M$ |
| Dividendes Payés | -326,0 M$ | -178,2 M$ | -178,2 M$ | -178,8 M$ |
| Stock-based Compensation | 14,7 M$ | 12,6 M$ | 14,0 M$ | 13,3 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +12,0 % | +26,4 % | +18,4 % | -13,7 % | +4,5 % | +30,7 % | +32,1 % | -0,5 % | -7,9 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +9,7 % | -3,7 % | +32,1 % | -34,9 % | +35,0 % | +94,6 % | -61,1 % | +6,1 % | +14,3 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +0,7 % | -5,2 % | +24,8 % | -35,9 % | +32,8 % | +100,6 % | -65,4 % | +5,6 % | +8,0 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +8,4 % | +5,2 % | +3,3 % | -0,8 % | +5,1 % | -4,8 % | +9,9 % | +3,2 % | +5,2 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -204,0 % | +164,7 % | -108,3 % | +2 415,7 % | -199,6 % | +118,6 % | +167,1 % | +22,9 % | +14,6 % | |
| Marge Brute | 59,8 % | 53,9 % | 53,1 % | 64,4 % | 61,5 % | 62,2 % | 80,5 % | 85,8 % | 86,2 % | 80,5 % |
| Marge Opérationnelle | 78,2 % | 46,3 % | 55,6 % | 65,8 % | 56,6 % | 67,1 % | 68,4 % | 68,9 % | 80,5 % | 76,2 % |
| Marge EBITDA | 85,0 % | 94,4 % | 86,7 % | 88,9 % | 79,2 % | 86,7 % | 119,0 % | 93,0 % | 88,2 % | 97,9 % |
| Marge Nette | 46,4 % | 45,5 % | 34,7 % | 38,7 % | 29,2 % | 37,7 % | 56,1 % | 16,5 % | 17,6 % | 21,9 % |
| Marge FCF | 100,4 % | -93,2 % | 47,7 % | -3,3 % | 89,7 % | -85,5 % | 12,1 % | 24,5 % | 30,3 % | 37,7 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 2,2 % | 7,1 % | 3,6 % | 2,4 % | 5,2 % | 1,7 % | -6,2 % | -0,2 % | 6,3 % | 7,7 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 3,26 $ | -3,13 $ | 1,93 $ | -0,15 $ | 3,61 $ | -3,42 $ | 0,67 $ | 1,62 $ | 1,93 $ | 2,10 $ |
| Dividende par Action | 1,90 $ | 1,91 $ | 1,85 $ | 1,89 $ | 1,94 $ | 1,87 $ | 2,09 $ | 1,94 $ | 1,93 $ | 1,98 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 238,5 M | 259,6 M | 265,3 M | 279,3 M | 282,0 M | 285,9 M | 282,5 M | 309,8 M | 319,9 M | 336,9 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Immobilier
- FFO / Action (Croissance positive) — Le 'vrai EPS' d'un REIT — résultat net + amortissement.
- Couverture du dividende (FFO/div) (≥1,1x) — Le FFO doit couvrir le dividende avec marge.
- Dette Nette / EBITDA (≤6x) — Référence NAREIT. Normalise le levier par la génération de cash.
- Dette / Actifs (40-60%) — Les REITs utilisent beaucoup de dette par construction. >65% fragile.
- Taux de distribution du FFO (approximation) (<80%) — Dividendes / Cash Flow opérationnel. Les REITs de qualité retiennent >20%.
- P/FFO (<=15x (<=20x limite)) — L'équivalent du PER pour les REITs. Comme pour le PER, plus il est bas, moins c'est cher.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 3,40 % |
| Rentabilité du capital investi | 2,17 % |
| Rentabilité des actifs | 0,37 % |
| Marge brute | 76,69 % |
| Marge opérationnelle | 73,42 % |
| Marge nette | 11,27 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 3,65 |
| Ratio de liquidité | 0,06 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | -0,01 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 14,44 | 13,95 | 13,59 | 13,73 | 16,64 | 15,78 | 5,93 | 19,64 | 16,77 | 14,76 |
| P/B | 1,16 | 1,24 | 1,14 | 1,48 | 1,21 | 1,14 | 0,80 | 1,04 | 0,94 | 0,89 |
| P/V | 6,66 | 6,29 | 4,70 | 5,27 | 4,79 | 5,85 | 3,33 | 3,17 | 2,97 | 3,23 |
| Marge Brute | 59,8 % | 53,9 % | 53,1 % | 64,4 % | 61,5 % | 62,2 % | 80,5 % | 85,8 % | 86,2 % | 80,5 % |
| Marge Opérationnelle | 78,2 % | 46,3 % | 55,6 % | 65,8 % | 56,6 % | 67,1 % | 68,4 % | 68,9 % | 80,5 % | 76,2 % |
| Marge Nette | 46,4 % | 45,5 % | 34,7 % | 38,7 % | 29,2 % | 37,7 % | 56,1 % | 16,5 % | 17,6 % | 21,9 % |
Entreprises liées : DLR · CTRE · FR · STAG · TRNO · EPRT · RITM · VNO
Explorer le secteur : Immobilier · REIT - Mortgage
Plus de sections de STWD : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions