Actionnariat et activité des initiés pour TransUnion (TRU) : transactions récentes des dirigeants et administrateurs. Suivez comment les dirigeants négocient le titre.
Prix
| Prix | 78,55 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026) |
| Capitalisation | 15,0 Md $ |
| Bourse | NYSE |
| Pays | US |
Transactions d'Initiés Récentes
| Date | Initié | Type | Actions | Valeur |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-15 | Abdelsadek Mohamed | S-Sale | 500 | $35K |
| 2026-10-16 | Abdelsadek Mohamed | S-Sale | 397 | $30K |
| 2026-10-15 | CHAOUKI STEVEN M | S-Sale | 1,000 | $70K |
| 2026-10-01 | Skinner Todd C. | S-Sale | 1,000 | $62K |
| 2026-10-01 | Abdelsadek Mohamed | S-Sale | 250 | $16K |
| 2026-10-01 | Bernholz Malte H | A-Award | 123,834 | |
| 2026-09-28 | Bernholz Malte H | |||
| 2026-09-14 | Abdelsadek Mohamed | S-Sale | 1,250 | $99K |
| 2026-09-10 | Achanta Venkat | S-Sale | 23,287 | $1.8M |
| 2026-09-01 | Ruebensaal Clayton F. | A-Award | 5,976 |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 182,2 M$ | 115,8 M$ | 187,4 M$ | 274,1 M$ | 493,0 M$ | 1,84 Md $ | 585,3 M$ | 476,2 M$ | 679,5 M$ | 853,6 M$ |
| Placements à Court Terme | 32,8 M$ | 21,6 M$ | 26,5 M$ | 33,6 M$ | 3,2 M$ | 3,1 M$ | 2,6 M$ | 2,7 M$ | 2,5 M$ | 2,7 M$ |
| Créances | 283,4 M$ | 366,9 M$ | 477,6 M$ | 479,5 M$ | 394,6 M$ | 563,2 M$ | 602,2 M$ | 723,0 M$ | 888,6 M$ | 905,0 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 550,0 M$ | 588,7 M$ | 841,5 M$ | 887,7 M$ | 1,47 Md $ | 2,63 Md $ | 1,45 Md $ | 1,48 Md $ | 1,80 Md $ | 2,02 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 197,5 M$ | 198,6 M$ | 220,3 M$ | 290,2 M$ | 279,5 M$ | 392,9 M$ | 345,7 M$ | 298,2 M$ | 259,4 M$ | 307,6 M$ |
| Goodwill | 2,17 Md $ | 2,37 Md $ | 3,29 Md $ | 3,38 Md $ | 3,23 Md $ | 5,53 Md $ | 5,55 Md $ | 5,18 Md $ | 5,14 Md $ | 5,26 Md $ |
| Actifs Incorporels | 1,76 Md $ | 1,83 Md $ | 2,55 Md $ | 2,39 Md $ | 2,17 Md $ | 3,77 Md $ | 3,68 Md $ | 3,52 Md $ | 3,26 Md $ | 3,10 Md $ |
| Actifs Totaux | 4,78 Md $ | 5,12 Md $ | 7,04 Md $ | 7,11 Md $ | 7,31 Md $ | 12,63 Md $ | 11,67 Md $ | 11,11 Md $ | 10,98 Md $ | 11,11 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 114,2 M$ | 131,3 M$ | 169,9 M$ | 176,2 M$ | 188,4 M$ | 270,2 M$ | 250,4 M$ | 251,3 M$ | 294,6 M$ | 349,9 M$ |
| Dette à Court Terme | 50,4 M$ | 119,3 M$ | 71,7 M$ | 58,7 M$ | 55,5 M$ | 114,6 M$ | 114,6 M$ | 89,6 M$ | 70,6 M$ | 196,9 M$ |
| Passifs Courants | 373,3 M$ | 458,4 M$ | 548,5 M$ | 571,4 M$ | 669,8 M$ | 1,36 Md $ | 905,5 M$ | 1,00 Md $ | 1,06 Md $ | 1,15 Md $ |
| Dette à Long Terme | 2,33 Md $ | 2,35 Md $ | 3,98 Md $ | 3,60 Md $ | 3,40 Md $ | 6,25 Md $ | 5,56 Md $ | 5,25 Md $ | 5,08 Md $ | 4,91 Md $ |
| Passifs Totaux | 3,31 Md $ | 3,29 Md $ | 5,06 Md $ | 4,77 Md $ | 4,68 Md $ | 8,63 Md $ | 7,40 Md $ | 7,00 Md $ | 6,67 Md $ | 6,57 Md $ |
| Réserves | -303,8 M$ | 137,4 M$ | 363,1 M$ | 652,0 M$ | 937,4 M$ | 2,25 Md $ | 2,45 Md $ | 2,16 Md $ | 2,36 Md $ | 2,72 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,36 Md $ | 1,73 Md $ | 1,89 Md $ | 2,25 Md $ | 2,54 Md $ | 3,91 Md $ | 4,17 Md $ | 4,01 Md $ | 4,22 Md $ | 4,44 Md $ |
| Dette Totale | 2,38 Md $ | 2,46 Md $ | 4,05 Md $ | 3,73 Md $ | 3,52 Md $ | 6,52 Md $ | 5,81 Md $ | 5,45 Md $ | 5,21 Md $ | 5,16 Md $ |
| Dette Nette | 2,16 Md $ | 2,33 Md $ | 3,83 Md $ | 3,43 Md $ | 3,02 Md $ | 4,68 Md $ | 5,22 Md $ | 4,97 Md $ | 4,53 Md $ | 4,30 Md $ |
| Fonds de Roulement | 176,7 M$ | 130,3 M$ | 293,0 M$ | 316,3 M$ | 799,9 M$ | 1,27 Md $ | 544,7 M$ | 472,4 M$ | 742,2 M$ | 861,9 M$ |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,14 |
| Ratio de liquidité | 2,03 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 2,63 |
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 19,22 % |
| Rentabilité du capital investi | 9,57 % |
| Rentabilité des actifs | 7,51 % |
| Marge brute | 58,82 % |
| Marge opérationnelle | 22,51 % |
| Marge nette | 18,01 % |
Entreprises liées : VRSK · SPGI · MCO · FICO · EFX
Explorer le secteur : Services Financiers · Financial - Data & Stock Exchanges
Plus de sections de TRU : Vue d'ensemble · Financiers · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions