États financiers détaillés de TransUnion (TRU) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
TransUnion a enregistré un chiffre d'affaires de 4,58 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 12,6 %. Le résultat net a atteint 455,4 M$, avec un CAGR sur 5 ans de 5,8 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 58,8 %, marge opérationnelle 22,5 %, marge nette 18,0 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 2,9 % sur 5 ans.
À 82,13 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026), TRU se négocie à un PER de 19,98 et un ROE de 19,22 %. La capitalisation boursière s'établit à 15,7 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,70 Md $ | 1,93 Md $ | 2,32 Md $ | 2,46 Md $ | 2,53 Md $ | 2,96 Md $ | 3,71 Md $ | 3,83 Md $ | 4,18 Md $ | 4,58 Md $ |
| Coût des Ventes | 579,1 M$ | 645,7 M$ | 790,1 M$ | 805,5 M$ | 853,9 M$ | 1,02 Md $ | 1,39 Md $ | 1,52 Md $ | 1,67 Md $ | 1,87 Md $ |
| Marge Brute | 1,13 Md $ | 1,29 Md $ | 1,53 Md $ | 1,66 Md $ | 1,68 Md $ | 1,94 Md $ | 2,32 Md $ | 2,31 Md $ | 2,51 Md $ | 2,70 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 560,1 M$ | 585,4 M$ | 707,7 M$ | 777,4 M$ | 793,3 M$ | 909,0 M$ | 1,15 Md $ | 1,17 Md $ | 1,24 Md $ | 1,26 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 825,3 M$ | 823,4 M$ | 1,01 Md $ | 1,12 Md $ | 1,18 Md $ | 1,29 Md $ | 1,70 Md $ | 2,19 Md $ | 1,84 Md $ | 1,85 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 300,5 M$ | 464,7 M$ | 512,5 M$ | 541,7 M$ | 500,3 M$ | 651,9 M$ | 626,3 M$ | 128,5 M$ | 666,7 M$ | 857,8 M$ |
| EBITDA | 556,1 M$ | 698,1 M$ | 787,9 M$ | 886,8 M$ | 862,5 M$ | 995,2 M$ | 1,13 Md $ | 667,3 M$ | 1,20 Md $ | 1,45 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 86,9 M$ | 99,5 M$ | 151,1 M$ | 190,6 M$ | 134,9 M$ | 132,2 M$ | 230,9 M$ | 288,2 M$ | 265,2 M$ | 235,8 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 205,4 M$ | 372,5 M$ | 343,5 M$ | 374,5 M$ | 389,5 M$ | 505,6 M$ | 383,0 M$ | -145,3 M$ | 401,1 M$ | 643,0 M$ |
| Impôts | 74,0 M$ | -79,1 M$ | 54,5 M$ | 70,5 M$ | 83,7 M$ | 131,9 M$ | 118,9 M$ | 44,7 M$ | 98,8 M$ | 173,1 M$ |
| Résultat Net | 120,6 M$ | 441,2 M$ | 276,6 M$ | 346,9 M$ | 343,2 M$ | 1,39 Md $ | 266,3 M$ | -206,2 M$ | 284,4 M$ | 455,4 M$ |
| BPA | 0,66 $ | 2,42 $ | 1,50 $ | 1,85 $ | 1,81 $ | 7,25 $ | 1,40 $ | -1,07 $ | 1,46 $ | 2,34 $ |
| BPA Dilué | 0,65 $ | 2,32 $ | 1,45 $ | 1,81 $ | 1,79 $ | 7,19 $ | 1,40 $ | -1,07 $ | 1,45 $ | 2,32 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 184,6 M | 189,9 M | 190,9 M | 191,8 M | 192,2 M | 193,0 M | 193,1 M | 193,4 M | 196,7 M | 196,6 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,17 Md $ | 1,17 Md $ | 1,25 Md $ | 1,31 Md $ |
| Marge Brute | 543,6 M$ | 695,2 M$ | 726,2 M$ | 765,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 212,8 M$ | 203,6 M$ | 244,8 M$ | 418,5 M$ |
| EBITDA | 358,2 M$ | 351,4 M$ | 642,4 M$ | 479,5 M$ |
| Résultat Net | 96,6 M$ | 101,2 M$ | 397,2 M$ | 252,9 M$ |
| BPA | 0,50 $ | 0,52 $ | 2,06 $ | 0,75 $ |
| BPA Dilué | 0,49 $ | 0,52 $ | 2,04 $ | 0,74 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 182,2 M$ | 115,8 M$ | 187,4 M$ | 274,1 M$ | 493,0 M$ | 1,84 Md $ | 585,3 M$ | 476,2 M$ | 679,5 M$ | 853,6 M$ |
| Placements à Court Terme | 32,8 M$ | 21,6 M$ | 26,5 M$ | 33,6 M$ | 3,2 M$ | 3,1 M$ | 2,6 M$ | 2,7 M$ | 2,5 M$ | 2,7 M$ |
| Créances | 283,4 M$ | 366,9 M$ | 477,6 M$ | 479,5 M$ | 394,6 M$ | 563,2 M$ | 602,2 M$ | 723,0 M$ | 888,6 M$ | 905,0 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 550,0 M$ | 588,7 M$ | 841,5 M$ | 887,7 M$ | 1,47 Md $ | 2,63 Md $ | 1,45 Md $ | 1,48 Md $ | 1,80 Md $ | 2,02 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 197,5 M$ | 198,6 M$ | 220,3 M$ | 290,2 M$ | 279,5 M$ | 392,9 M$ | 345,7 M$ | 298,2 M$ | 259,4 M$ | 307,6 M$ |
| Goodwill | 2,17 Md $ | 2,37 Md $ | 3,29 Md $ | 3,38 Md $ | 3,23 Md $ | 5,53 Md $ | 5,55 Md $ | 5,18 Md $ | 5,14 Md $ | 5,26 Md $ |
| Actifs Incorporels | 1,76 Md $ | 1,83 Md $ | 2,55 Md $ | 2,39 Md $ | 2,17 Md $ | 3,77 Md $ | 3,68 Md $ | 3,52 Md $ | 3,26 Md $ | 3,10 Md $ |
| Actifs Totaux | 4,78 Md $ | 5,12 Md $ | 7,04 Md $ | 7,11 Md $ | 7,31 Md $ | 12,63 Md $ | 11,67 Md $ | 11,11 Md $ | 10,98 Md $ | 11,11 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 114,2 M$ | 131,3 M$ | 169,9 M$ | 176,2 M$ | 188,4 M$ | 270,2 M$ | 250,4 M$ | 251,3 M$ | 294,6 M$ | 349,9 M$ |
| Dette à Court Terme | 50,4 M$ | 119,3 M$ | 71,7 M$ | 58,7 M$ | 55,5 M$ | 114,6 M$ | 114,6 M$ | 89,6 M$ | 70,6 M$ | 196,9 M$ |
| Passifs Courants | 373,3 M$ | 458,4 M$ | 548,5 M$ | 571,4 M$ | 669,8 M$ | 1,36 Md $ | 905,5 M$ | 1,00 Md $ | 1,06 Md $ | 1,15 Md $ |
| Dette à Long Terme | 2,33 Md $ | 2,35 Md $ | 3,98 Md $ | 3,60 Md $ | 3,40 Md $ | 6,25 Md $ | 5,56 Md $ | 5,25 Md $ | 5,08 Md $ | 4,91 Md $ |
| Passifs Totaux | 3,31 Md $ | 3,29 Md $ | 5,06 Md $ | 4,77 Md $ | 4,68 Md $ | 8,63 Md $ | 7,40 Md $ | 7,00 Md $ | 6,67 Md $ | 6,57 Md $ |
| Réserves | -303,8 M$ | 137,4 M$ | 363,1 M$ | 652,0 M$ | 937,4 M$ | 2,25 Md $ | 2,45 Md $ | 2,16 Md $ | 2,36 Md $ | 2,72 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,36 Md $ | 1,73 Md $ | 1,89 Md $ | 2,25 Md $ | 2,54 Md $ | 3,91 Md $ | 4,17 Md $ | 4,01 Md $ | 4,22 Md $ | 4,44 Md $ |
| Dette Totale | 2,38 Md $ | 2,46 Md $ | 4,05 Md $ | 3,73 Md $ | 3,52 Md $ | 6,52 Md $ | 5,81 Md $ | 5,45 Md $ | 5,21 Md $ | 5,16 Md $ |
| Dette Nette | 2,16 Md $ | 2,33 Md $ | 3,83 Md $ | 3,43 Md $ | 3,02 Md $ | 4,68 Md $ | 5,22 Md $ | 4,97 Md $ | 4,53 Md $ | 4,30 Md $ |
| Fonds de Roulement | 176,7 M$ | 130,3 M$ | 293,0 M$ | 316,3 M$ | 799,9 M$ | 1,27 Md $ | 544,7 M$ | 472,4 M$ | 742,2 M$ | 861,9 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 853,6 M$ | 732,5 M$ | 839,1 M$ | 883,1 M$ |
| Actifs Totaux | 11,11 Md $ | 12,05 Md $ | 12,19 Md $ | 12,09 Md $ |
| Passifs Totaux | 6,57 Md $ | 7,13 Md $ | 7,19 Md $ | 7,09 Md $ |
| Capitaux Propres | 4,44 Md $ | 4,75 Md $ | 4,84 Md $ | 4,85 Md $ |
| Dette Totale | 5,16 Md $ | 5,68 Md $ | 5,66 Md $ | 5,53 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 131,4 M$ | 451,6 M$ | 289,0 M$ | 356,6 M$ | 355,6 M$ | 370,5 M$ | 267,3 M$ | -190,1 M$ | 302,3 M$ | 455,4 M$ |
| Amortissements | 265,2 M$ | 238,0 M$ | 306,9 M$ | 338,6 M$ | 346,8 M$ | 377,0 M$ | 519,0 M$ | 524,4 M$ | 537,8 M$ | 574,8 M$ |
| Stock-based Compensation | 24,4 M$ | 33,1 M$ | 57,9 M$ | 51,0 M$ | 44,3 M$ | 69,2 M$ | 82,8 M$ | 100,6 M$ | 121,2 M$ | 0 |
| Variation du BFR | -13,6 M$ | -57,3 M$ | -55,4 M$ | 22,8 M$ | 47,1 M$ | -44,9 M$ | -511,2 M$ | -73,9 M$ | -53,7 M$ | -217,6 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 389,9 M$ | 468,0 M$ | 555,7 M$ | 776,7 M$ | 787,4 M$ | 808,3 M$ | 297,2 M$ | 645,4 M$ | 832,5 M$ | 987,6 M$ |
| CapEx | -124,0 M$ | -135,3 M$ | -180,1 M$ | -198,5 M$ | -214,1 M$ | -224,2 M$ | -298,2 M$ | -310,7 M$ | -315,8 M$ | -326,0 M$ |
| Acquisitions | -362,8 M$ | -356,1 M$ | -1,83 Md $ | -46,3 M$ | -71,7 M$ | -3,67 Md $ | -524,3 M$ | -500 000 $ | 1,8 M$ | -55,7 M$ |
| Rachat d'Actions | -700 000 $ | -133,5 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -302,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | -41,6 M$ | -56,8 M$ | -57,6 M$ | -69,8 M$ | -77,8 M$ | -81,8 M$ | -82,7 M$ | -90,5 M$ |
| Free Cash Flow | 265,9 M$ | 332,7 M$ | 375,6 M$ | 578,2 M$ | 573,3 M$ | 584,1 M$ | -1,0 M$ | 334,7 M$ | 516,7 M$ | 661,6 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 319,5 M$ | 84,2 M$ | 374,9 M$ | 429,5 M$ |
| CapEx | -96,7 M$ | -65,2 M$ | -69,2 M$ | -66,9 M$ |
| Free Cash Flow | 222,8 M$ | 19,0 M$ | 305,7 M$ | 362,6 M$ |
| Dividendes Payés | -22,2 M$ | -77,6 M$ | -28,0 M$ | -24,9 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 37,5 M$ | 39,1 M$ | 37,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +13,4 % | +19,8 % | +6,3 % | +2,7 % | +17,0 % | +25,3 % | +3,3 % | +9,2 % | +9,4 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +265,8 % | -37,3 % | +25,4 % | -1,1 % | +305,1 % | -80,8 % | -177,4 % | +237,9 % | +60,1 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +266,7 % | -38,0 % | +23,3 % | -2,2 % | +300,6 % | -80,7 % | -176,4 % | +236,4 % | +60,3 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +2,9 % | +0,5 % | +0,5 % | +0,2 % | +0,4 % | +0,1 % | +0,2 % | +1,7 % | -0,1 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +25,1 % | +12,9 % | +53,9 % | -0,8 % | +1,9 % | -100,2 % | +33 570,0 % | +54,4 % | +28,0 % | |
| Marge Brute | 66,0 % | 66,6 % | 65,9 % | 67,3 % | 66,3 % | 65,5 % | 62,7 % | 60,4 % | 60,0 % | 59,1 % |
| Marge Opérationnelle | 17,6 % | 24,0 % | 22,1 % | 22,0 % | 19,8 % | 22,0 % | 16,9 % | 3,4 % | 15,9 % | 18,7 % |
| Marge EBITDA | 32,6 % | 36,1 % | 34,0 % | 36,0 % | 34,1 % | 33,6 % | 30,5 % | 17,4 % | 28,8 % | 31,8 % |
| Marge Nette | 7,1 % | 22,8 % | 11,9 % | 14,1 % | 13,6 % | 47,0 % | 7,2 % | -5,4 % | 6,8 % | 10,0 % |
| Marge FCF | 15,6 % | 17,2 % | 16,2 % | 23,5 % | 22,7 % | 19,7 % | -0,0 % | 8,7 % | 12,4 % | 14,5 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 36,0 % | -21,2 % | 15,9 % | 18,8 % | 21,5 % | 26,1 % | 31,0 % | -30,8 % | 24,6 % | 26,9 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 1,44 $ | 1,75 $ | 1,97 $ | 3,01 $ | 2,98 $ | 3,03 $ | -0,01 $ | 1,73 $ | 2,63 $ | 3,37 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,22 $ | 0,30 $ | 0,30 $ | 0,36 $ | 0,40 $ | 0,42 $ | 0,42 $ | 0,46 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 182,6 M | 182,4 M | 184,6 M | 187,8 M | 189,9 M | 191,4 M | 192,5 M | 193,4 M | 194,4 M | 194,4 M |
Que regarder dans les services financiers
Gestionnaires d'actifs, courtiers, fintechs, bourses. Ce ne sont pas des banques : regardez les encours gérés, les commissions et la qualité du FCF.
- Croissance du chiffre d'affaires 5 ans — Sans croissance, pas de création de valeur à long terme
- Marge opérationnelle — Les bons gestionnaires d'actifs ont des marges >30 % grâce à l'effet d'échelle
- ROE — Les services financiers de qualité ont un ROE >15 % régulier
- FCF / résultat net — Qualité du bénéfice : >90 % attendu dans les activités peu capitalistiques
- Dette / capitaux propres — Les fintechs et courtiers très endettés sont des bombes à retardement en crise
- PER face à ses 5 ans — Les gestionnaires d'actifs ont des multiples stables, dans des fourchettes connues
- Rendement du dividende + rachats — Ces activités rendent beaucoup de capital : regardez le rendement total (dividende + rachats)
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 19,22 % |
| Rentabilité du capital investi | 9,57 % |
| Rentabilité des actifs | 7,51 % |
| Marge brute | 58,82 % |
| Marge opérationnelle | 22,51 % |
| Marge nette | 18,01 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,14 |
| Ratio de liquidité | 2,03 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 2,63 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 46,86 | 22,71 | 37,87 | 46,28 | 54,82 | 16,36 | 40,54 | -64,21 | 63,50 | 36,65 |
| P/B | 4,14 | 5,80 | 5,55 | 7,16 | 7,42 | 5,81 | 2,62 | 3,32 | 4,27 | 3,76 |
| P/V | 3,31 | 5,18 | 4,52 | 6,53 | 7,45 | 7,67 | 2,94 | 3,47 | 4,31 | 3,64 |
| Marge Brute | 66,0 % | 66,6 % | 65,9 % | 67,3 % | 66,3 % | 65,5 % | 62,7 % | 60,4 % | 60,0 % | 59,1 % |
| Marge Opérationnelle | 17,6 % | 24,0 % | 22,1 % | 22,0 % | 19,8 % | 22,0 % | 16,9 % | 3,4 % | 15,9 % | 18,7 % |
| Marge Nette | 7,1 % | 22,8 % | 11,9 % | 14,1 % | 13,6 % | 47,0 % | 7,2 % | -5,4 % | 6,8 % | 10,0 % |
Entreprises liées : VRSK · SPGI · MCO · FICO · EFX
Explorer le secteur : Services financiers · Financial - Data & Stock Exchanges
Plus de sections de TRU : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions