États financiers détaillés de Tractor Supply Company (TSCO) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Tractor Supply Company a enregistré un chiffre d'affaires de 15,52 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 7,9 %. Le résultat net a atteint 1,10 Md $, avec un CAGR sur 5 ans de 7,9 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 31,5 %, marge opérationnelle 8,6 %, marge nette 6,1 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de -7,6 % sur 5 ans.
À 35,10 $ (cours de clôture du 3 novembre 2026), TSCO se négocie à un PER de 18,87 et un ROE de 37,64 %. La capitalisation boursière s'établit à 18,3 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 6,78 Md $ | 7,26 Md $ | 7,91 Md $ | 8,35 Md $ | 10,62 Md $ | 12,73 Md $ | 14,20 Md $ | 14,56 Md $ | 14,88 Md $ | 15,52 Md $ |
| Coût des Ventes | 4,45 Md $ | 4,76 Md $ | 5,21 Md $ | 5,48 Md $ | 6,86 Md $ | 8,25 Md $ | 9,23 Md $ | 9,33 Md $ | 9,49 Md $ | 10,36 Md $ |
| Marge Brute | 2,33 Md $ | 2,49 Md $ | 2,70 Md $ | 2,87 Md $ | 3,76 Md $ | 4,48 Md $ | 4,97 Md $ | 5,23 Md $ | 5,40 Md $ | 5,16 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 1,49 Md $ | 1,64 Md $ | 1,82 Md $ | 1,93 Md $ | 2,48 Md $ | 2,90 Md $ | 3,19 Md $ | 3,36 Md $ | 3,48 Md $ | 3,69 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 1,63 Md $ | 1,81 Md $ | 2,00 Md $ | 2,13 Md $ | 2,76 Md $ | 3,17 Md $ | 3,54 Md $ | 3,75 Md $ | 3,93 Md $ | 3,69 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 694,1 M$ | 686,4 M$ | 701,7 M$ | 743,2 M$ | 996,9 M$ | 1,31 Md $ | 1,43 Md $ | 1,48 Md $ | 1,47 Md $ | 1,47 Md $ |
| EBITDA | 837,0 M$ | 852,2 M$ | 879,1 M$ | 939,2 M$ | 1,21 Md $ | 1,58 Md $ | 1,78 Md $ | 1,87 Md $ | 1,91 Md $ | 1,96 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 5,8 M$ | 13,9 M$ | 18,4 M$ | 19,8 M$ | 28,8 M$ | 26,6 M$ | 30,6 M$ | 46,5 M$ | 54,6 M$ | 69,1 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 688,3 M$ | 672,5 M$ | 683,4 M$ | 723,4 M$ | 968,1 M$ | 1,28 Md $ | 1,40 Md $ | 1,43 Md $ | 1,41 Md $ | 1,40 Md $ |
| Impôts | 251,2 M$ | 249,9 M$ | 151,0 M$ | 161,0 M$ | 219,2 M$ | 283,0 M$ | 315,6 M$ | 325,2 M$ | 311,7 M$ | 302,2 M$ |
| Résultat Net | 437,1 M$ | 422,6 M$ | 532,4 M$ | 562,4 M$ | 749,0 M$ | 997,1 M$ | 1,09 Md $ | 1,11 Md $ | 1,10 Md $ | 1,10 Md $ |
| BPA | 0,66 $ | 0,66 $ | 0,87 $ | 0,94 $ | 1,29 $ | 1,74 $ | 1,96 $ | 2,03 $ | 2,05 $ | 2,07 $ |
| BPA Dilué | 0,65 $ | 0,66 $ | 0,86 $ | 0,93 $ | 1,28 $ | 1,72 $ | 1,94 $ | 2,02 $ | 2,04 $ | 2,06 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 669,1 M | 641,0 M | 617,4 M | 603,7 M | 587,2 M | 579,1 M | 560,7 M | 548,7 M | 539,7 M | 532,2 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 3,90 Md $ | 3,59 Md $ | 4,54 Md $ | 3,91 Md $ |
| Marge Brute | 998,0 M$ | 1,17 Md $ | 1,55 Md $ | 1,29 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 297,7 M$ | 233,4 M$ | 529,9 M$ | 307,7 M$ |
| EBITDA | 425,5 M$ | 360,0 M$ | 660,7 M$ | 440,7 M$ |
| Résultat Net | 227,4 M$ | 164,5 M$ | 360,7 M$ | 224,7 M$ |
| BPA | 0,43 $ | 0,31 $ | 0,69 $ | 0,43 $ |
| BPA Dilué | 0,43 $ | 0,31 $ | 0,69 $ | 0,43 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 53,9 M$ | 109,1 M$ | 86,3 M$ | 84,2 M$ | 1,34 Md $ | 878,0 M$ | 202,5 M$ | 397,1 M$ | 251,5 M$ | 194,1 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 3,7 M$ | 4,8 M$ | 4,1 M$ | 0 | 0 | 17,1 M$ | 0 | 2,5 M$ | 21,6 M$ | 27,0 M$ |
| Stocks | 1,37 Md $ | 1,45 Md $ | 1,59 Md $ | 1,60 Md $ | 1,78 Md $ | 2,19 Md $ | 2,71 Md $ | 2,65 Md $ | 2,84 Md $ | 3,08 Md $ |
| Actifs Courants | 1,52 Md $ | 1,66 Md $ | 1,79 Md $ | 1,79 Md $ | 3,26 Md $ | 3,25 Md $ | 3,16 Md $ | 3,26 Md $ | 3,31 Md $ | 3,51 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 962,3 M$ | 1,04 Md $ | 1,13 Md $ | 3,35 Md $ | 3,67 Md $ | 4,40 Md $ | 5,04 Md $ | 5,58 Md $ | 6,14 Md $ | 6,96 Md $ |
| Goodwill | 94,4 M$ | 93,2 M$ | 93,2 M$ | 93,2 M$ | 32,4 M$ | 32,4 M$ | 230,2 M$ | 246,4 M$ | 246,4 M$ | 346,7 M$ |
| Actifs Incorporels | 31,3 M$ | 31,3 M$ | 31,3 M$ | 31,3 M$ | 23,1 M$ | 23,1 M$ | 23,1 M$ | 23,1 M$ | 23,1 M$ | 52,0 M$ |
| Actifs Totaux | 2,67 Md $ | 2,87 Md $ | 3,09 Md $ | 5,29 Md $ | 7,05 Md $ | 7,77 Md $ | 8,49 Md $ | 9,19 Md $ | 9,81 Md $ | 10,93 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 519,5 M$ | 576,6 M$ | 620,0 M$ | 643,0 M$ | 976,1 M$ | 1,16 Md $ | 1,40 Md $ | 1,18 Md $ | 1,24 Md $ | 1,39 Md $ |
| Dette à Court Terme | 10,0 M$ | 25,0 M$ | 26,2 M$ | 30,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 777,2 M$ | 849,2 M$ | 938,1 M$ | 1,25 Md $ | 1,74 Md $ | 2,06 Md $ | 2,38 Md $ | 2,18 Md $ | 2,32 Md $ | 2,61 Md $ |
| Dette à Long Terme | 263,9 M$ | 401,1 M$ | 381,1 M$ | 366,5 M$ | 984,3 M$ | 986,4 M$ | 1,16 Md $ | 1,73 Md $ | 1,83 Md $ | 1,76 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,22 Md $ | 1,45 Md $ | 1,52 Md $ | 3,72 Md $ | 5,13 Md $ | 5,76 Md $ | 6,45 Md $ | 7,04 Md $ | 7,54 Md $ | 8,35 Md $ |
| Réserves | 2,54 Md $ | 2,83 Md $ | 3,21 Md $ | 3,61 Md $ | 4,19 Md $ | 4,95 Md $ | 5,62 Md $ | 6,28 Md $ | 6,91 Md $ | 7,52 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,45 Md $ | 1,42 Md $ | 1,56 Md $ | 1,57 Md $ | 1,92 Md $ | 2,00 Md $ | 2,04 Md $ | 2,15 Md $ | 2,27 Md $ | 2,58 Md $ |
| Dette Totale | 301,1 M$ | 462,2 M$ | 440,3 M$ | 2,71 Md $ | 3,54 Md $ | 3,92 Md $ | 4,27 Md $ | 5,04 Md $ | 5,42 Md $ | 5,94 Md $ |
| Dette Nette | 247,1 M$ | 353,1 M$ | 354,0 M$ | 2,62 Md $ | 2,20 Md $ | 3,04 Md $ | 4,07 Md $ | 4,64 Md $ | 5,17 Md $ | 5,75 Md $ |
| Fonds de Roulement | 740,6 M$ | 806,2 M$ | 856,3 M$ | 540,3 M$ | 1,51 Md $ | 1,19 Md $ | 781,6 M$ | 1,09 Md $ | 990,7 M$ | 893,3 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 194,1 M$ | 224,3 M$ | 231,6 M$ | 198,9 M$ |
| Actifs Totaux | 10,93 Md $ | 11,66 Md $ | 12,16 Md $ | 12,25 Md $ |
| Passifs Totaux | 8,35 Md $ | 9,15 Md $ | 9,53 Md $ | 9,59 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,58 Md $ | 2,51 Md $ | 2,63 Md $ | 2,66 Md $ |
| Dette Totale | 5,94 Md $ | 6,41 Md $ | 6,54 Md $ | 6,72 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 437,1 M$ | 422,6 M$ | 532,4 M$ | 562,4 M$ | 749,0 M$ | 997,1 M$ | 1,09 Md $ | 1,11 Md $ | 1,10 Md $ | 1,10 Md $ |
| Amortissements | 143,0 M$ | 165,8 M$ | 177,4 M$ | 196,0 M$ | 217,1 M$ | 270,2 M$ | 343,1 M$ | 393,0 M$ | 447,2 M$ | 494,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 23,6 M$ | 29,2 M$ | 28,9 M$ | 31,1 M$ | 37,3 M$ | 47,6 M$ | 53,8 M$ | 57,0 M$ | 48,4 M$ | 57,1 M$ |
| Variation du BFR | 36,5 M$ | -13,4 M$ | -55,6 M$ | 15,8 M$ | 350,0 M$ | -209,4 M$ | -182,5 M$ | -181,4 M$ | -90,8 M$ | 19,9 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 639,0 M$ | 631,5 M$ | 694,4 M$ | 811,7 M$ | 1,39 Md $ | 1,14 Md $ | 1,36 Md $ | 1,33 Md $ | 1,42 Md $ | 1,64 Md $ |
| CapEx | -226,0 M$ | -250,4 M$ | -278,5 M$ | -217,4 M$ | -294,0 M$ | -628,4 M$ | -773,4 M$ | -753,9 M$ | -784,0 M$ | -894,8 M$ |
| Acquisitions | -143,6 M$ | 1,2 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | -321,4 M$ | 14,3 M$ | 0 | -139,9 M$ |
| Rachat d'Actions | -332,6 M$ | -370,2 M$ | -351,1 M$ | -537,1 M$ | -350,8 M$ | -813,8 M$ | -728,7 M$ | -618,6 M$ | -584,6 M$ | -361,3 M$ |
| Dividendes Payés | -122,3 M$ | -133,8 M$ | -147,1 M$ | -162,7 M$ | -174,7 M$ | -239,0 M$ | -409,6 M$ | -449,6 M$ | -472,5 M$ | -487,7 M$ |
| Free Cash Flow | 413,0 M$ | 381,0 M$ | 415,9 M$ | 594,3 M$ | 1,10 Md $ | 510,3 M$ | 583,6 M$ | 580,1 M$ | 636,8 M$ | 740,5 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 324,8 M$ | 91,1 M$ | 562,0 M$ | 229,5 M$ |
| CapEx | -265,6 M$ | -202,6 M$ | -233,1 M$ | -215,9 M$ |
| Free Cash Flow | 59,3 M$ | -111,5 M$ | 328,9 M$ | 13,6 M$ |
| Dividendes Payés | -121,4 M$ | -126,4 M$ | -125,6 M$ | -124,9 M$ |
| Stock-based Compensation | 15,8 M$ | 17,6 M$ | 15,5 M$ | 15,6 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +7,0 % | +9,0 % | +5,6 % | +27,2 % | +19,9 % | +11,6 % | +2,5 % | +2,2 % | +4,3 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -3,3 % | +26,0 % | +5,6 % | +33,2 % | +33,1 % | +9,2 % | +1,7 % | -0,5 % | -0,5 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +0,6 % | +31,1 % | +8,3 % | +37,0 % | +34,9 % | +12,5 % | +3,8 % | +1,0 % | +1,0 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -4,2 % | -3,7 % | -2,2 % | -2,7 % | -1,4 % | -3,2 % | -2,1 % | -1,7 % | -1,4 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -7,7 % | +9,1 % | +42,9 % | +85,2 % | -53,6 % | +14,4 % | -0,6 % | +9,8 % | +16,3 % | |
| Marge Brute | 34,3 % | 34,3 % | 34,2 % | 34,4 % | 35,4 % | 35,2 % | 35,0 % | 35,9 % | 36,3 % | 33,2 % |
| Marge Opérationnelle | 10,2 % | 9,5 % | 8,9 % | 8,9 % | 9,4 % | 10,3 % | 10,1 % | 10,2 % | 9,9 % | 9,5 % |
| Marge EBITDA | 12,3 % | 11,7 % | 11,1 % | 11,2 % | 11,4 % | 12,4 % | 12,5 % | 12,9 % | 12,9 % | 12,6 % |
| Marge Nette | 6,4 % | 5,8 % | 6,7 % | 6,7 % | 7,1 % | 7,8 % | 7,7 % | 7,6 % | 7,4 % | 7,1 % |
| Marge FCF | 6,1 % | 5,3 % | 5,3 % | 7,1 % | 10,4 % | 4,0 % | 4,1 % | 4,0 % | 4,3 % | 4,8 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 36,5 % | 37,2 % | 22,1 % | 22,3 % | 22,6 % | 22,1 % | 22,5 % | 22,7 % | 22,1 % | 21,6 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,62 $ | 0,59 $ | 0,67 $ | 0,98 $ | 1,87 $ | 0,88 $ | 1,04 $ | 1,06 $ | 1,18 $ | 1,39 $ |
| Dividende par Action | 0,18 $ | 0,21 $ | 0,24 $ | 0,27 $ | 0,30 $ | 0,41 $ | 0,73 $ | 0,82 $ | 0,88 $ | 0,92 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 664,5 M | 637,9 M | 613,3 M | 598,6 M | 581,9 M | 574,0 M | 556,7 M | 545,5 M | 536,9 M | 530,0 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Consommation Cyclique
- Marge opérationnelle moyenne 5a (Moyenne du cycle) — Regarder la moyenne du cycle, pas l'année courante (pic ou creux).
- Rotation des stocks (≥4x/an) — Le retail sain tourne ses stocks vite. Une baisse signale demande faible.
- ROIC moyen 5a (≥12%) — Cycliques avec ROIC moyen >12% sont des gagnantes structurelles.
- Dette nette / EBITDA (pic) (<3x en creux) — En cyclique la dette tue en récession.
- Ratio de liquidité générale (>1,5x) — Tient 12-18 mois sans cash opérationnel.
- Altman Z-Score (>2,99 sûr) — Modèle de faillite — clé en cyclique sensible à la récession.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 37,64 % |
| Rentabilité du capital investi | 11,22 % |
| Rentabilité des actifs | 7,98 % |
| Marge brute | 31,47 % |
| Marge opérationnelle | 8,59 % |
| Marge nette | 6,13 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 2,53 |
| Ratio de liquidité | 1,38 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 4,88 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 23,04 | 22,58 | 19,23 | 19,88 | 21,83 | 27,46 | 23,00 | 21,19 | 26,61 | 24,83 |
| P/B | 6,93 | 6,72 | 6,55 | 7,14 | 8,50 | 13,68 | 12,26 | 10,91 | 12,90 | 10,55 |
| P/V | 1,49 | 1,31 | 1,29 | 1,34 | 1,54 | 2,15 | 1,76 | 1,61 | 1,97 | 1,75 |
| Marge Brute | 34,3 % | 34,3 % | 34,2 % | 34,4 % | 35,4 % | 35,2 % | 35,0 % | 35,9 % | 36,3 % | 33,2 % |
| Marge Opérationnelle | 10,2 % | 9,5 % | 8,9 % | 8,9 % | 9,4 % | 10,3 % | 10,1 % | 10,2 % | 9,9 % | 9,5 % |
| Marge Nette | 6,4 % | 5,8 % | 6,7 % | 6,7 % | 7,1 % | 7,8 % | 7,7 % | 7,6 % | 7,4 % | 7,1 % |
Entreprises liées : WMT · CASY · LOW · DG
Explorer le secteur : Consommation Cyclique · Specialty Retail
Plus de sections de TSCO : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions