États financiers détaillés de Tyler Technologies, Inc. (TYL) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'analyse
Tyler Technologies, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 2,33 Md $ sur le dernier exercice, avec un TCAC sur 5 ans de 15,9 %. Le résultat net a atteint 315,6 M$, avec un TCAC sur 5 ans de 10,1 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 47,1 %, marge opérationnelle 15,6 %, marge nette 13,5 %. Le flux de trésorerie disponible a progressé à un TCAC de 14,3 % sur 5 ans.
À 423,20 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026), TYL se négocie à un PER de 53,30 et un ROE de 10,25 %. La capitalisation boursière s'établit à 16,8 Md $, plaçant TYL parmi les grandes capitalisations.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 756,0 M$ | 840,7 M$ | 935,3 M$ | 1,09 Md $ | 1,12 Md $ | 1,59 Md $ | 1,85 Md $ | 1,95 Md $ | 2,14 Md $ | 2,33 Md $ |
| Coût des Ventes | 414,4 M$ | 454,9 M$ | 511,9 M$ | 591,0 M$ | 595,8 M$ | 927,5 M$ | 1,13 Md $ | 1,17 Md $ | 1,26 Md $ | 1,31 Md $ |
| Marge Brute | 341,6 M$ | 386,0 M$ | 423,4 M$ | 495,5 M$ | 520,9 M$ | 664,8 M$ | 722,5 M$ | 786,5 M$ | 876,1 M$ | 1,03 Md $ |
| R&D | 43,2 M$ | 47,3 M$ | 63,3 M$ | 81,3 M$ | 88,4 M$ | 93,5 M$ | 105,2 M$ | 109,6 M$ | 117,9 M$ | 204,6 M$ |
| Frais Généraux | 167,2 M$ | 175,9 M$ | 207,6 M$ | 257,7 M$ | 259,6 M$ | 365,5 M$ | 401,1 M$ | 458,3 M$ | 458,7 M$ | 465,0 M$ |
| Charges Opérationnelles | 210,3 M$ | 223,2 M$ | 270,9 M$ | 339,1 M$ | 347,9 M$ | 459,0 M$ | 506,3 M$ | 567,9 M$ | 576,6 M$ | 669,6 M$ |
| Résultat Opérationnel | 131,3 M$ | 162,8 M$ | 152,5 M$ | 156,4 M$ | 172,9 M$ | 205,8 M$ | 216,2 M$ | 218,5 M$ | 299,5 M$ | 357,7 M$ |
| EBITDA | 181,6 M$ | 216,8 M$ | 216,7 M$ | 236,5 M$ | 256,7 M$ | 328,1 M$ | 388,0 M$ | 392,6 M$ | 466,5 M$ | 543,2 M$ |
| Charges d'Intérêt | 2,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 23,3 M$ | 28,4 M$ | 23,6 M$ | 5,9 M$ | 5,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 129,3 M$ | 161,6 M$ | 155,9 M$ | 159,8 M$ | 175,0 M$ | 159,0 M$ | 187,6 M$ | 198,2 M$ | 308,2 M$ | 390,3 M$ |
| Impôts | 19,4 M$ | -2,3 M$ | 8,4 M$ | 13,3 M$ | -19,8 M$ | -2,5 M$ | 23,4 M$ | 32,3 M$ | 45,1 M$ | 74,7 M$ |
| Résultat Net | 109,9 M$ | 163,9 M$ | 147,5 M$ | 146,5 M$ | 194,8 M$ | 161,5 M$ | 164,2 M$ | 165,9 M$ | 263,0 M$ | 315,6 M$ |
| BPA | 3,12 $ | 4,55 $ | 3,84 $ | 3,79 $ | 4,87 $ | 3,95 $ | 3,95 $ | 3,95 $ | 6,17 $ | 7,32 $ |
| BPA Dilué | 2,92 $ | 4,32 $ | 3,68 $ | 3,65 $ | 4,69 $ | 3,82 $ | 3,87 $ | 3,88 $ | 6,05 $ | 7,20 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 39,0 M | 39,2 M | 40,1 M | 40,1 M | 41,5 M | 42,2 M | 42,4 M | 42,8 M | 43,5 M | 43,8 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 575,2 M$ | 613,5 M$ | 645,1 M$ | 647,6 M$ |
| Marge Brute | 247,7 M$ | 296,4 M$ | 307,1 M$ | 318,2 M$ |
| Résultat Opérationnel | 75,0 M$ | 99,8 M$ | 95,1 M$ | 117,0 M$ |
| EBITDA | 123,0 M$ | 133,4 M$ | 163,0 M$ | 162,1 M$ |
| Résultat Net | 65,5 M$ | 81,2 M$ | 93,5 M$ | 95,1 M$ |
| BPA | 1,52 $ | 1,90 $ | 2,25 $ | 2,35 $ |
| BPA Dilué | 1,50 $ | 1,88 $ | 2,23 $ | 2,33 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 36,2 M$ | 185,9 M$ | 134,3 M$ | 232,7 M$ | 603,6 M$ | 309,2 M$ | 173,9 M$ | 165,5 M$ | 744,7 M$ | 1,02 Md $ |
| Placements à Court Terme | 20,3 M$ | 43,2 M$ | 44,3 M$ | 39,4 M$ | 72,2 M$ | 52,3 M$ | 37,0 M$ | 10,4 M$ | 23,3 M$ | 81,8 M$ |
| Créances | 203,2 M$ | 257,5 M$ | 303,6 M$ | 380,6 M$ | 403,9 M$ | 539,2 M$ | 577,3 M$ | 619,7 M$ | 599,6 M$ | 662,5 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 283,0 M$ | 496,8 M$ | 518,9 M$ | 679,7 M$ | 1,11 Md $ | 964,3 M$ | 847,2 M$ | 860,6 M$ | 1,44 Md $ | 1,84 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 124,3 M$ | 152,3 M$ | 155,2 M$ | 190,9 M$ | 186,7 M$ | 220,9 M$ | 223,8 M$ | 208,8 M$ | 195,2 M$ | 196,0 M$ |
| Goodwill | 650,2 M$ | 658,0 M$ | 753,7 M$ | 840,1 M$ | 838,4 M$ | 2,36 Md $ | 2,49 Md $ | 2,53 Md $ | 2,53 Md $ | 2,59 Md $ |
| Actifs Incorporels | 267,3 M$ | 229,6 M$ | 276,9 M$ | 378,9 M$ | 331,2 M$ | 1,08 Md $ | 1,05 Md $ | 996,0 M$ | 908,1 M$ | 848,8 M$ |
| Actifs Totaux | 1,36 Md $ | 1,59 Md $ | 1,79 Md $ | 2,19 Md $ | 2,61 Md $ | 4,73 Md $ | 4,69 Md $ | 4,68 Md $ | 5,18 Md $ | 5,64 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 7,3 M$ | 8,2 M$ | 6,9 M$ | 15,0 M$ | 14,0 M$ | 120,0 M$ | 104,8 M$ | 146,3 M$ | 156,8 M$ | 174,7 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30,0 M$ | 30,0 M$ | 49,8 M$ | 0 | 599,7 M$ |
| Passifs Courants | 361,5 M$ | 382,3 M$ | 423,9 M$ | 509,1 M$ | 564,3 M$ | 829,5 M$ | 889,7 M$ | 1,00 Md $ | 1,07 Md $ | 1,76 Md $ |
| Dette à Long Terme | 10,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,31 Md $ | 957,4 M$ | 596,2 M$ | 597,9 M$ | 0 |
| Passifs Totaux | 442,4 M$ | 422,5 M$ | 466,1 M$ | 574,6 M$ | 621,2 M$ | 2,41 Md $ | 2,06 Md $ | 1,74 Md $ | 1,79 Md $ | 1,94 Md $ |
| Réserves | 435,9 M$ | 624,5 M$ | 771,9 M$ | 917,3 M$ | 1,11 Md $ | 1,27 Md $ | 1,44 Md $ | 1,60 Md $ | 1,87 Md $ | 2,18 Md $ |
| Capitaux Propres | 915,5 M$ | 1,17 Md $ | 1,32 Md $ | 1,62 Md $ | 1,99 Md $ | 2,32 Md $ | 2,62 Md $ | 2,94 Md $ | 3,39 Md $ | 3,70 Md $ |
| Dette Totale | 10,0 M$ | 0 | 0 | 23,2 M$ | 22,2 M$ | 1,39 Md $ | 1,05 Md $ | 696,9 M$ | 638,4 M$ | 642,6 M$ |
| Dette Nette | -46,4 M$ | -229,1 M$ | -178,6 M$ | -248,9 M$ | -653,6 M$ | 1,03 Md $ | 835,3 M$ | 521,0 M$ | -129,6 M$ | -454,6 M$ |
| Fonds de Roulement | -78,5 M$ | 114,5 M$ | 95,0 M$ | 170,6 M$ | 548,8 M$ | 134,8 M$ | -42,5 M$ | -140,6 M$ | 375,2 M$ | 88,4 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,02 Md $ | 316,0 M$ | 895,4 M$ | 788,2 M$ |
| Actifs Totaux | 5,64 Md $ | 4,80 Md $ | 5,81 Md $ | 5,65 Md $ |
| Passifs Totaux | 1,94 Md $ | 1,24 Md $ | 2,78 Md $ | 2,86 Md $ |
| Capitaux Propres | 3,70 Md $ | 3,56 Md $ | 3,04 Md $ | 2,79 Md $ |
| Dette Totale | 642,6 M$ | 48,0 M$ | 1,46 Md $ | 1,46 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 269 000 $ | 8,0 M$ | 26,4 M$ | 10,1 M$ | 8,2 M$ | 14,4 M$ | 17,5 M$ | 14,9 M$ | 27,0 M$ | 25,1 M$ | 27,6 M$ | 33,0 M$ | 39,1 M$ | 58,9 M$ | 64,9 M$ | 109,9 M$ | 163,9 M$ | 147,5 M$ | 146,5 M$ | 194,8 M$ | 161,5 M$ | 164,2 M$ | 165,9 M$ | 263,0 M$ | 315,6 M$ |
| Amortissements | 10,9 M$ | 8,5 M$ | 9,4 M$ | 11,4 M$ | 10,4 M$ | 10,1 M$ | 11,2 M$ | 12,6 M$ | 9,5 M$ | 10,8 M$ | 10,7 M$ | 12,7 M$ | 13,8 M$ | 14,6 M$ | 19,6 M$ | 50,3 M$ | 53,4 M$ | 61,8 M$ | 76,7 M$ | 81,7 M$ | 145,8 M$ | 172,0 M$ | 170,8 M$ | 152,4 M$ | 147,9 M$ |
| Stock-based Compensation | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3,8 M$ | 5,0 M$ | 6,1 M$ | 6,3 M$ | 7,4 M$ | 11,7 M$ | 14,8 M$ | 20,2 M$ | 29,7 M$ | 37,3 M$ | 52,7 M$ | 60,0 M$ | 67,4 M$ | 104,7 M$ | 103,0 M$ | 108,3 M$ | 122,8 M$ | 151,3 M$ |
| Variation du BFR | 650 000 $ | 1,3 M$ | 4,8 M$ | -45 000 $ | 3,2 M$ | 463 000 $ | 3,9 M$ | 8,5 M$ | 2,7 M$ | -4,8 M$ | 17,6 M$ | 13,6 M$ | 30,5 M$ | 56,4 M$ | 35,9 M$ | 26,4 M$ | -33,7 M$ | -9,0 M$ | -33,3 M$ | 9,9 M$ | -29,8 M$ | 26,6 M$ | 411 000 $ | 122,4 M$ | -19,8 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 12,7 M$ | 19,8 M$ | 22,5 M$ | 22,2 M$ | 21,2 M$ | 26,8 M$ | 34,1 M$ | 47,8 M$ | 42,9 M$ | 35,4 M$ | 56,4 M$ | 58,7 M$ | 66,1 M$ | 123,4 M$ | 89,0 M$ | 191,9 M$ | 195,8 M$ | 250,2 M$ | 254,7 M$ | 355,1 M$ | 371,8 M$ | 381,5 M$ | 380,4 M$ | 624,6 M$ | 653,5 M$ |
| CapEx | -4,5 M$ | -9,7 M$ | -1,8 M$ | -2,3 M$ | -1,7 M$ | -4,3 M$ | -3,8 M$ | -30,2 M$ | -12,4 M$ | -4,9 M$ | -12,3 M$ | -9,1 M$ | -26,9 M$ | -9,3 M$ | -12,5 M$ | -37,7 M$ | -43,1 M$ | -27,4 M$ | -42,0 M$ | -28,5 M$ | -55,6 M$ | -50,2 M$ | -53,0 M$ | -20,5 M$ | -16,0 M$ |
| Acquisitions | -2,8 M$ | 0 | 127 000 $ | -946 000 $ | 0 | -12,2 M$ | -9,0 M$ | -23,9 M$ | -2,9 M$ | -9,7 M$ | -17,3 M$ | -25,7 M$ | -181 000 $ | -3,2 M$ | -340,0 M$ | -9,4 M$ | -11,3 M$ | -178,1 M$ | -218,7 M$ | -1,3 M$ | -2,09 Md $ | -163,9 M$ | -62,8 M$ | -1,4 M$ | -83,7 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | -4,0 M$ | -24,1 M$ | -12,5 M$ | -17,7 M$ | -10,5 M$ | -14,0 M$ | -59,8 M$ | -18,3 M$ | -65,8 M$ | -71,8 M$ | 0 | 0 | -22,8 M$ | -645 000 $ | -111,8 M$ | -7,5 M$ | -146,6 M$ | -17,8 M$ | -15,5 M$ | -13,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Free Cash Flow | 8,3 M$ | 10,1 M$ | 20,7 M$ | 19,9 M$ | 19,5 M$ | 22,5 M$ | 30,3 M$ | 17,6 M$ | 30,6 M$ | 30,4 M$ | 44,2 M$ | 49,6 M$ | 39,2 M$ | 114,1 M$ | 76,5 M$ | 154,1 M$ | 152,7 M$ | 222,8 M$ | 212,7 M$ | 326,6 M$ | 316,1 M$ | 331,3 M$ | 327,4 M$ | 604,1 M$ | 637,5 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 243,9 M$ | 107,3 M$ | 124,4 M$ | 282,5 M$ |
| CapEx | -4,3 M$ | -3,2 M$ | -5,1 M$ | -5,5 M$ |
| Free Cash Flow | 239,6 M$ | 104,0 M$ | 119,4 M$ | 277,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Stock-based Compensation | 38,6 M$ | 37,2 M$ | 43,7 M$ | 39,2 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +11,2 % | +11,3 % | +16,2 % | +2,8 % | +42,6 % | +16,2 % | +5,5 % | +9,5 % | +9,1 % | ||||||||||||||||
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +49,2 % | -10,1 % | -0,6 % | +33,0 % | -17,1 % | +1,7 % | +1,0 % | +58,5 % | +20,0 % | ||||||||||||||||
| Croissance BPA (annuelle) | +45,8 % | -15,6 % | -1,3 % | +28,5 % | -18,9 % | +0,0 % | +0,0 % | +56,2 % | +18,6 % | ||||||||||||||||
| Variation Actions (annuelle) | +0,7 % | +2,2 % | -0,0 % | +3,5 % | +1,7 % | +0,4 % | +0,9 % | +1,7 % | +0,7 % | ||||||||||||||||
| Croissance FCF (annuelle) | +22,2 % | +104,8 % | -4,1 % | -2,2 % | +15,6 % | +34,6 % | -41,7 % | +73,3 % | -0,6 % | +45,2 % | +12,2 % | -20,8 % | +190,8 % | -32,9 % | +101,4 % | -0,9 % | +45,9 % | -4,5 % | +53,6 % | -3,2 % | +4,8 % | -1,2 % | +84,5 % | +5,5 % | |
| Marge Brute | 45,2 % | 45,9 % | 45,3 % | 45,6 % | 46,6 % | 41,8 % | 39,0 % | 40,3 % | 41,0 % | 44,0 % | |||||||||||||||
| Marge Opérationnelle | 17,4 % | 19,4 % | 16,3 % | 14,4 % | 15,5 % | 12,9 % | 11,7 % | 11,2 % | 14,0 % | 15,3 % | |||||||||||||||
| Marge EBITDA | 24,0 % | 25,8 % | 23,2 % | 21,8 % | 23,0 % | 20,6 % | 21,0 % | 20,1 % | 21,8 % | 23,3 % | |||||||||||||||
| Marge Nette | 14,5 % | 19,5 % | 15,8 % | 13,5 % | 17,4 % | 10,1 % | 8,9 % | 8,5 % | 12,3 % | 13,5 % | |||||||||||||||
| Marge FCF | 20,4 % | 18,2 % | 23,8 % | 19,6 % | 29,2 % | 19,9 % | 17,9 % | 16,8 % | 28,3 % | 27,3 % | |||||||||||||||
| Taux d'Imposition Effectif | 15,0 % | -1,4 % | 5,4 % | 8,3 % | -11,3 % | -1,6 % | 12,4 % | 16,3 % | 14,6 % | 19,1 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 3,96 $ | 3,89 $ | 5,55 $ | 5,30 $ | 7,87 $ | 7,48 $ | 7,81 $ | 7,66 $ | 13,89 $ | 14,55 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 36,4 M | 37,3 M | 38,4 M | 38,6 M | 40,0 M | 40,8 M | 41,5 M | 42,0 M | 42,6 M | 43,1 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 10,25 % |
| Rentabilité du capital investi | 6,79 % |
| Rentabilité des actifs | 5,94 % |
| Marge brute | 47,13 % |
| Marge opérationnelle | 15,59 % |
| Marge nette | 13,51 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,52 |
| Ratio de liquidité | 1,33 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 7,25 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 455,00 | 24,53 | 15,05 | 33,44 | 41,81 | 38,00 | 28,64 | 30,72 | 25,86 | 28,05 | 34,22 | 44,44 | 83,03 | 61,14 | 91,75 | 45,76 | 38,91 | 48,39 | 79,16 | 89,63 | 136,19 | 81,62 | 105,85 | 93,46 | 62,02 |
| P/B | 2,13 | 1,67 | 3,52 | 2,92 | 3,09 | 4,34 | 3,64 | 3,95 | 5,22 | 6,61 | 12,05 | 10,11 | 13,22 | 10,72 | 6,93 | 5,68 | 5,65 | 5,39 | 7,17 | 8,80 | 9,46 | 5,10 | 5,98 | 7,25 | 5,28 |
| P/V | 1,82 | 1,48 | 2,85 | 2,00 | 2,03 | 2,79 | 2,27 | 1,70 | 2,42 | 2,45 | 3,04 | 4,04 | 7,82 | 7,33 | 10,07 | 6,88 | 7,85 | 7,64 | 10,67 | 15,65 | 13,80 | 7,24 | 9,00 | 11,49 | 8,39 |
| Marge Brute | 33,9 % | 35,8 % | 39,1 % | 36,3 % | 35,3 % | 37,6 % | 37,7 % | 40,5 % | 43,4 % | 43,3 % | 44,8 % | 45,0 % | 45,3 % | 46,4 % | 45,9 % | 45,2 % | 45,9 % | 45,3 % | 45,6 % | 46,6 % | 41,8 % | 39,0 % | 40,3 % | 41,0 % | 44,0 % |
| Marge Opérationnelle | 1,9 % | 8,0 % | 10,7 % | 9,9 % | 8,2 % | 11,2 % | 12,2 % | 14,0 % | 15,4 % | 14,4 % | 15,0 % | 15,6 % | 15,9 % | 19,2 % | 19,3 % | 17,4 % | 19,4 % | 16,3 % | 14,4 % | 15,5 % | 12,9 % | 11,7 % | 11,2 % | 14,0 % | 15,3 % |
| Marge Nette | 0,2 % | 6,0 % | 18,2 % | 5,9 % | 4,8 % | 7,4 % | 8,0 % | 5,6 % | 9,3 % | 8,7 % | 8,9 % | 9,1 % | 9,4 % | 12,0 % | 11,0 % | 14,5 % | 19,5 % | 15,8 % | 13,5 % | 17,4 % | 10,1 % | 8,9 % | 8,5 % | 12,3 % | 13,5 % |
Entreprises liées : ROP · PTC · BSY · SAP · SHOP.TO · 0VHA.L · SHOP · CRM
Explorer le secteur : Technologie · Software - Application
Plus de sections de TYL : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions