États financiers détaillés de Warner Music Group Corp. (WMG) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Warner Music Group Corp. a enregistré un chiffre d'affaires de 6,71 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 8,5 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 45,8 %, marge opérationnelle 14,3 %, marge nette 9,2 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 9,8 % sur 5 ans.
À 32,55 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026), WMG se négocie à un PER de 25,23 et un ROE de 90,84 %. La capitalisation boursière s'établit à 17,0 Md $, plaçant {sym} parmi les large caps.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 3,25 Md $ | 3,58 Md $ | 4,00 Md $ | 4,47 Md $ | 4,46 Md $ | 5,30 Md $ | 5,92 Md $ | 6,04 Md $ | 6,43 Md $ | 6,71 Md $ |
| Coût des Ventes | 1,71 Md $ | 1,93 Md $ | 2,17 Md $ | 2,40 Md $ | 2,33 Md $ | 2,74 Md $ | 3,08 Md $ | 3,18 Md $ | 3,35 Md $ | 3,63 Md $ |
| Marge Brute | 1,54 Md $ | 1,65 Md $ | 1,83 Md $ | 2,07 Md $ | 2,13 Md $ | 2,56 Md $ | 2,84 Md $ | 2,86 Md $ | 3,07 Md $ | 3,08 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 1,08 Md $ | 1,22 Md $ | 1,41 Md $ | 1,51 Md $ | 2,17 Md $ | 1,72 Md $ | 1,79 Md $ | 1,74 Md $ | 1,78 Md $ | 1,71 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 1,32 Md $ | 1,42 Md $ | 1,62 Md $ | 1,72 Md $ | 2,36 Md $ | 1,95 Md $ | 2,12 Md $ | 2,07 Md $ | 2,25 Md $ | 2,38 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 214,0 M$ | 222,0 M$ | 217,0 M$ | 356,0 M$ | -229,0 M$ | 609,0 M$ | 714,0 M$ | 790,0 M$ | 823,0 M$ | 694,0 M$ |
| EBITDA | 507,0 M$ | 398,0 M$ | 841,0 M$ | 678,0 M$ | -59,0 M$ | 884,0 M$ | 1,20 Md $ | 1,08 Md $ | 1,09 Md $ | 1,03 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 173,0 M$ | 149,0 M$ | 138,0 M$ | 142,0 M$ | 127,0 M$ | 122,0 M$ | 125,0 M$ | 141,0 M$ | 161,0 M$ | 159,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 41,0 M$ | -2,0 M$ | 442,0 M$ | 267,0 M$ | -447,0 M$ | 456,0 M$ | 740,0 M$ | 609,0 M$ | 601,0 M$ | 490,0 M$ |
| Impôts | 11,0 M$ | -151,0 M$ | 130,0 M$ | 9,0 M$ | 23,0 M$ | 149,0 M$ | 185,0 M$ | 170,0 M$ | 123,0 M$ | 120,0 M$ |
| Résultat Net | 25,0 M$ | 143,0 M$ | 307,0 M$ | 256,0 M$ | -475,0 M$ | 304,0 M$ | 551,0 M$ | 430,0 M$ | 435,0 M$ | 365,0 M$ |
| BPA | 0,05 $ | 0,28 $ | 0,62 $ | 0,50 $ | -0,93 $ | 0,58 $ | 1,06 $ | 0,82 $ | 0,83 $ | 0,70 $ |
| BPA Dilué | 0,05 $ | 0,28 $ | 0,62 $ | 0,50 $ | -0,93 $ | 0,58 $ | 1,06 $ | 0,82 $ | 0,84 $ | 0,70 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 502,0 M | 502,0 M | 502,0 M | 510,0 M | 510,0 M | 513,5 M | 519,8 M | 515,7 M | 517,5 M | 519,0 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 1,87 Md $ | 1,84 Md $ | 1,73 Md $ | 1,86 Md $ |
| Marge Brute | 834,0 M$ | 853,0 M$ | 802,0 M$ | 854,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 143,0 M$ | 327,0 M$ | 270,0 M$ | 305,0 M$ |
| EBITDA | 253,0 M$ | 390,0 M$ | 398,0 M$ | 405,0 M$ |
| Résultat Net | 109,0 M$ | 176,0 M$ | 183,0 M$ | 204,0 M$ |
| BPA | 0,21 $ | 0,34 $ | 0,35 $ | 0,39 $ |
| BPA Dilué | 0,21 $ | 0,34 $ | 0,35 $ | 0,39 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 359,0 M$ | 647,0 M$ | 514,0 M$ | 619,0 M$ | 553,0 M$ | 499,0 M$ | 584,0 M$ | 641,0 M$ | 694,0 M$ | 532,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 329,0 M$ | 404,0 M$ | 447,0 M$ | 775,0 M$ | 771,0 M$ | 839,0 M$ | 984,0 M$ | 1,12 Md $ | 1,25 Md $ | 1,34 Md $ |
| Stocks | 41,0 M$ | 39,0 M$ | 42,0 M$ | 74,0 M$ | 79,0 M$ | 99,0 M$ | 108,0 M$ | 126,0 M$ | 99,0 M$ | 62,0 M$ |
| Actifs Courants | 908,0 M$ | 1,27 Md $ | 1,18 Md $ | 1,69 Md $ | 1,68 Md $ | 1,90 Md $ | 2,14 Md $ | 2,40 Md $ | 2,64 Md $ | 2,77 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 203,0 M$ | 213,0 M$ | 229,0 M$ | 300,0 M$ | 604,0 M$ | 632,0 M$ | 641,0 M$ | 703,0 M$ | 706,0 M$ | 630,0 M$ |
| Goodwill | 1,63 Md $ | 1,69 Md $ | 1,69 Md $ | 1,76 Md $ | 1,83 Md $ | 1,83 Md $ | 1,92 Md $ | 1,99 Md $ | 2,02 Md $ | 2,06 Md $ |
| Actifs Incorporels | 2,32 Md $ | 2,21 Md $ | 2,00 Md $ | 1,87 Md $ | 1,81 Md $ | 2,17 Md $ | 2,38 Md $ | 2,50 Md $ | 2,51 Md $ | 2,73 Md $ |
| Actifs Totaux | 5,33 Md $ | 5,72 Md $ | 5,34 Md $ | 6,02 Md $ | 6,41 Md $ | 7,21 Md $ | 7,83 Md $ | 8,54 Md $ | 9,15 Md $ | 9,83 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 204,0 M$ | 208,0 M$ | 281,0 M$ | 260,0 M$ | 264,0 M$ | 302,0 M$ | 268,0 M$ | 300,0 M$ | 289,0 M$ | 257,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 1,84 Md $ | 2,10 Md $ | 2,37 Md $ | 2,82 Md $ | 2,72 Md $ | 3,15 Md $ | 3,37 Md $ | 3,54 Md $ | 3,90 Md $ | 4,20 Md $ |
| Dette à Long Terme | 2,78 Md $ | 2,81 Md $ | 2,82 Md $ | 2,97 Md $ | 3,10 Md $ | 3,35 Md $ | 3,73 Md $ | 3,96 Md $ | 4,01 Md $ | 4,37 Md $ |
| Passifs Totaux | 5,12 Md $ | 5,41 Md $ | 5,66 Md $ | 6,29 Md $ | 6,46 Md $ | 7,17 Md $ | 7,66 Md $ | 8,12 Md $ | 8,48 Md $ | 9,07 Md $ |
| Réserves | -715,0 M$ | -654,0 M$ | -1,27 Md $ | -1,18 Md $ | -1,75 Md $ | -1,71 Md $ | -1,48 Md $ | -1,39 Md $ | -1,31 Md $ | -1,33 Md $ |
| Capitaux Propres | 195,0 M$ | 293,0 M$ | -334,0 M$ | -289,0 M$ | -63,0 M$ | 31,0 M$ | 152,0 M$ | 307,0 M$ | 518,0 M$ | 647,0 M$ |
| Dette Totale | 2,78 Md $ | 2,81 Md $ | 2,82 Md $ | 2,97 Md $ | 3,44 Md $ | 3,68 Md $ | 4,01 Md $ | 4,26 Md $ | 4,29 Md $ | 4,61 Md $ |
| Dette Nette | 2,42 Md $ | 2,16 Md $ | 2,31 Md $ | 2,35 Md $ | 2,89 Md $ | 3,18 Md $ | 3,43 Md $ | 3,62 Md $ | 3,59 Md $ | 4,08 Md $ |
| Fonds de Roulement | -934,0 M$ | -825,0 M$ | -1,20 Md $ | -1,13 Md $ | -1,04 Md $ | -1,25 Md $ | -1,23 Md $ | -1,14 Md $ | -1,25 Md $ | -1,43 Md $ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 532,0 M$ | 751,0 M$ | 741,0 M$ | 618,0 M$ |
| Actifs Totaux | 9,83 Md $ | 10,01 Md $ | 10,61 Md $ | 10,73 Md $ |
| Passifs Totaux | 9,07 Md $ | 9,18 Md $ | 9,64 Md $ | 9,64 Md $ |
| Capitaux Propres | 647,0 M$ | 720,0 M$ | 738,0 M$ | 854,0 M$ |
| Dette Totale | 4,61 Md $ | 4,79 Md $ | 4,94 Md $ | 4,92 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 30,0 M$ | 149,0 M$ | 312,0 M$ | 258,0 M$ | -470,0 M$ | 307,0 M$ | 555,0 M$ | 439,0 M$ | 478,0 M$ | 370,0 M$ |
| Amortissements | 293,0 M$ | 251,0 M$ | 261,0 M$ | 269,0 M$ | 261,0 M$ | 306,0 M$ | 339,0 M$ | 332,0 M$ | 327,0 M$ | 376,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 23,0 M$ | 70,0 M$ | 62,0 M$ | 50,0 M$ | 608,0 M$ | 45,0 M$ | 39,0 M$ | 49,0 M$ | 52,0 M$ | 54,0 M$ |
| Variation du BFR | 26,0 M$ | 173,0 M$ | 79,0 M$ | -74,0 M$ | 30,0 M$ | -81,0 M$ | -87,0 M$ | -119,0 M$ | -148,0 M$ | -221,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 342,0 M$ | 535,0 M$ | 425,0 M$ | 400,0 M$ | 463,0 M$ | 638,0 M$ | 742,0 M$ | 687,0 M$ | 754,0 M$ | 678,0 M$ |
| CapEx | -67,0 M$ | -60,0 M$ | -88,0 M$ | -145,0 M$ | -125,0 M$ | -574,0 M$ | -326,0 M$ | -241,0 M$ | -116,0 M$ | -139,0 M$ |
| Acquisitions | 45,0 M$ | 73,0 M$ | -23,0 M$ | -231,0 M$ | -94,0 M$ | 0 | 0 | 45,0 M$ | 19,0 M$ | 0 |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -6,0 M$ | 0 | -5,0 M$ | -16,0 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | -84,0 M$ | -925,0 M$ | -94,0 M$ | -344,0 M$ | -265,0 M$ | -318,0 M$ | -340,0 M$ | -361,0 M$ | -383,0 M$ |
| Free Cash Flow | 275,0 M$ | 475,0 M$ | 337,0 M$ | 255,0 M$ | 338,0 M$ | 64,0 M$ | 416,0 M$ | 446,0 M$ | 638,0 M$ | 539,0 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 231,0 M$ | 440,0 M$ | 134,0 M$ | 142,0 M$ |
| CapEx | -28,0 M$ | -50,0 M$ | -27,0 M$ | -28,0 M$ |
| Free Cash Flow | 203,0 M$ | 390,0 M$ | 107,0 M$ | 114,0 M$ |
| Dividendes Payés | -100,0 M$ | -100,0 M$ | -100,0 M$ | -300,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 11,0 M$ | 19,0 M$ | 0 | 33,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +10,2 % | +12,0 % | +11,7 % | -0,3 % | +18,8 % | +11,7 % | +2,0 % | +6,4 % | +4,4 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +472,0 % | +114,7 % | -16,6 % | -285,5 % | +164,0 % | +81,2 % | -22,0 % | +1,2 % | -16,1 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +462,2 % | +121,4 % | -19,4 % | -286,0 % | +162,4 % | +82,8 % | -22,6 % | +1,2 % | -15,7 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +0,0 % | +0,0 % | +1,6 % | +0,0 % | +0,7 % | +1,2 % | -0,8 % | +0,3 % | +0,3 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +72,7 % | -29,1 % | -24,3 % | +32,5 % | -81,1 % | +550,0 % | +7,2 % | +43,0 % | -15,5 % | |
| Marge Brute | 47,4 % | 46,0 % | 45,8 % | 46,3 % | 47,7 % | 48,3 % | 48,0 % | 47,4 % | 47,8 % | 45,8 % |
| Marge Opérationnelle | 6,6 % | 6,2 % | 5,4 % | 8,0 % | -5,1 % | 11,5 % | 12,1 % | 13,1 % | 12,8 % | 10,3 % |
| Marge EBITDA | 15,6 % | 11,1 % | 21,0 % | 15,2 % | -1,3 % | 16,7 % | 20,3 % | 17,9 % | 16,9 % | 15,3 % |
| Marge Nette | 0,8 % | 4,0 % | 7,7 % | 5,7 % | -10,6 % | 5,7 % | 9,3 % | 7,1 % | 6,8 % | 5,4 % |
| Marge FCF | 8,5 % | 13,3 % | 8,4 % | 5,7 % | 7,6 % | 1,2 % | 7,0 % | 7,4 % | 9,9 % | 8,0 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 26,8 % | 7 550,0 % | 29,4 % | 3,4 % | -5,1 % | 32,7 % | 25,0 % | 27,9 % | 20,5 % | 24,5 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,55 $ | 0,95 $ | 0,67 $ | 0,50 $ | 0,66 $ | 0,12 $ | 0,80 $ | 0,86 $ | 1,23 $ | 1,04 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,17 $ | 1,84 $ | 0,18 $ | 0,67 $ | 0,52 $ | 0,61 $ | 0,66 $ | 0,70 $ | 0,74 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 502,0 M | 502,0 M | 502,0 M | 510,0 M | 510,0 M | 513,5 M | 519,8 M | 515,7 M | 517,5 M | 519,0 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Services de communication
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 90,84 % |
| Rentabilité du capital investi | 12,58 % |
| Rentabilité des actifs | 6,26 % |
| Marge brute | 45,77 % |
| Marge opérationnelle | 14,31 % |
| Marge nette | 9,20 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 5,76 |
| Ratio de liquidité | 0,73 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 1,72 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 604,82 | 107,57 | 48,58 | 60,24 | -30,90 | 73,69 | 21,90 | 38,29 | 37,71 | 48,66 |
| P/B | 77,54 | 51,60 | -45,27 | -53,15 | -232,67 | 707,93 | 79,37 | 52,75 | 31,27 | 27,32 |
| P/V | 4,66 | 4,23 | 3,78 | 3,43 | 3,28 | 4,14 | 2,04 | 2,68 | 2,52 | 2,64 |
| Marge Brute | 47,4 % | 46,0 % | 45,8 % | 46,3 % | 47,7 % | 48,3 % | 48,0 % | 47,4 % | 47,8 % | 45,8 % |
| Marge Opérationnelle | 6,6 % | 6,2 % | 5,4 % | 8,0 % | -5,1 % | 11,5 % | 12,1 % | 13,1 % | 12,8 % | 10,3 % |
| Marge Nette | 0,8 % | 4,0 % | 7,7 % | 5,7 % | -10,6 % | 5,7 % | 9,3 % | 7,1 % | 6,8 % | 5,4 % |
Entreprises liées : SIRI · SPOT · TME · NFLX · DIS · LYV · 0JVD.L
Explorer le secteur : Services de communication · Entertainment
Plus de sections de WMG : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions