États financiers détaillés de DENTSPLY SIRONA Inc. (XRAY) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'analyse
DENTSPLY SIRONA Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 3,68 Md $ sur le dernier exercice, avec un TCAC sur 5 ans de 2,0 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 50,5 %, marge opérationnelle 11,7 %, marge nette -3,4 %. Le flux de trésorerie disponible a progressé à un TCAC de -28,6 % sur 5 ans.
À 10,09 $ (cours de clôture du 5 novembre 2026), XRAY affiche des résultats négatifs (PER non significatif) et un ROE de -9,03 %. La capitalisation boursière s'établit à 2,0 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 3,75 Md $ | 3,99 Md $ | 3,99 Md $ | 4,02 Md $ | 3,34 Md $ | 4,23 Md $ | 3,92 Md $ | 3,96 Md $ | 3,79 Md $ | 3,68 Md $ |
| Coût des Ventes | 1,74 Md $ | 1,80 Md $ | 1,92 Md $ | 1,86 Md $ | 1,68 Md $ | 1,88 Md $ | 1,79 Md $ | 1,88 Md $ | 1,83 Md $ | 1,84 Md $ |
| Marge Brute | 2,00 Md $ | 2,19 Md $ | 2,07 Md $ | 2,16 Md $ | 1,66 Md $ | 2,35 Md $ | 2,13 Md $ | 2,09 Md $ | 1,96 Md $ | 1,84 Md $ |
| R&D | 128,5 M$ | 151,7 M$ | 160,5 M$ | 143,0 M$ | 123,0 M$ | 171,0 M$ | 174,0 M$ | 184,0 M$ | 165,0 M$ | 150,0 M$ |
| Frais Généraux | 1,52 Md $ | 1,67 Md $ | 1,72 Md $ | 1,59 Md $ | 1,30 Md $ | 1,55 Md $ | 1,59 Md $ | 1,61 Md $ | 1,60 Md $ | 1,44 Md $ |
| Charges Opérationnelles | 1,52 Md $ | 1,67 Md $ | 1,72 Md $ | 1,81 Md $ | 1,66 Md $ | 1,74 Md $ | 3,06 Md $ | 2,17 Md $ | 2,84 Md $ | 1,59 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 454,7 M$ | -1,59 Md $ | -958,1 M$ | 353,0 M$ | -3,0 M$ | 608,0 M$ | -937,0 M$ | -85,0 M$ | -879,0 M$ | 252,0 M$ |
| EBITDA | 770,5 M$ | -1,25 Md $ | -585,3 M$ | 688,0 M$ | 330,0 M$ | 952,0 M$ | -662,0 M$ | 249,0 M$ | -518,0 M$ | -46,0 M$ |
| Charges d'Intérêt | 35,9 M$ | 38,3 M$ | 37,3 M$ | 29,4 M$ | 62,0 M$ | 61,0 M$ | 65,0 M$ | 81,0 M$ | 69,0 M$ | 88,0 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 440,9 M$ | -1,63 Md $ | -958,4 M$ | 338,0 M$ | -50,0 M$ | 545,0 M$ | -1,05 Md $ | -175,0 M$ | -936,0 M$ | -486,0 M$ |
| Impôts | 9,5 M$ | -53,2 M$ | 52,5 M$ | 82,0 M$ | 23,0 M$ | 134,0 M$ | -105,0 M$ | -43,0 M$ | -26,0 M$ | 112,0 M$ |
| Résultat Net | 429,9 M$ | -1,55 Md $ | -1,01 Md $ | 256,0 M$ | -73,0 M$ | 411,0 M$ | -950,0 M$ | -132,0 M$ | -910,0 M$ | -598,0 M$ |
| BPA | 1,97 $ | -6,86 $ | -4,51 $ | 1,18 $ | -0,38 $ | 1,88 $ | -4,41 $ | -0,62 $ | -4,48 $ | -3,00 $ |
| BPA Dilué | 1,94 $ | -6,86 $ | -4,51 $ | 1,17 $ | -0,38 $ | 1,87 $ | -4,41 $ | -0,62 $ | -4,48 $ | -3,00 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 221,6 M | 229,4 M | 224,3 M | 224,4 M | 219,2 M | 220,2 M | 215,5 M | 212,0 M | 203,2 M | 199,4 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 961,0 M$ | 880,0 M$ | 898,0 M$ | 836,0 M$ |
| Marge Brute | 443,0 M$ | 427,0 M$ | 493,0 M$ | 443,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 268,0 M$ | 30,0 M$ | 82,0 M$ | 37,0 M$ |
| EBITDA | -32,0 M$ | 61,0 M$ | 179,0 M$ | 37,0 M$ |
| Résultat Net | -146,0 M$ | -10,0 M$ | 37,0 M$ | -2,0 M$ |
| BPA | -0,73 $ | -0,05 $ | 0,18 $ | -0,01 $ |
| BPA Dilué | -0,73 $ | -0,05 $ | 0,18 $ | -0,01 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 383,9 M$ | 320,6 M$ | 309,6 M$ | 405,0 M$ | 438,0 M$ | 339,0 M$ | 365,0 M$ | 334,0 M$ | 272,0 M$ | 326,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 636,0 M$ | 746,2 M$ | 701,9 M$ | 828,0 M$ | 706,0 M$ | 803,0 M$ | 685,0 M$ | 756,0 M$ | 606,0 M$ | 688,0 M$ |
| Stocks | 517,1 M$ | 623,1 M$ | 598,9 M$ | 562,0 M$ | 476,0 M$ | 515,0 M$ | 627,0 M$ | 624,0 M$ | 564,0 M$ | 642,0 M$ |
| Actifs Courants | 1,88 Md $ | 2,00 Md $ | 1,89 Md $ | 2,00 Md $ | 1,80 Md $ | 1,85 Md $ | 1,89 Md $ | 1,97 Md $ | 1,75 Md $ | 2,02 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 799,8 M$ | 876,0 M$ | 870,6 M$ | 961,0 M$ | 967,0 M$ | 971,0 M$ | 961,0 M$ | 978,0 M$ | 902,0 M$ | 1,00 Md $ |
| Goodwill | 5,95 Md $ | 4,52 Md $ | 3,43 Md $ | 3,40 Md $ | 3,99 Md $ | 3,98 Md $ | 2,69 Md $ | 2,44 Md $ | 1,60 Md $ | 1,15 Md $ |
| Actifs Incorporels | 2,96 Md $ | 2,83 Md $ | 2,42 Md $ | 2,18 Md $ | 2,50 Md $ | 2,32 Md $ | 1,90 Md $ | 1,71 Md $ | 1,21 Md $ | 974,0 M$ |
| Actifs Totaux | 11,66 Md $ | 10,38 Md $ | 8,69 Md $ | 8,60 Md $ | 9,35 Md $ | 9,24 Md $ | 7,64 Md $ | 7,37 Md $ | 5,75 Md $ | 5,43 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 223,0 M$ | 284,4 M$ | 283,9 M$ | 308,0 M$ | 302,0 M$ | 262,0 M$ | 279,0 M$ | 305,0 M$ | 241,0 M$ | 300,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 21,1 M$ | 30,1 M$ | 92,4 M$ | 2,0 M$ | 299,0 M$ | 182,0 M$ | 118,0 M$ | 322,0 M$ | 549,0 M$ | 360,0 M$ |
| Passifs Courants | 771,0 M$ | 946,6 M$ | 1,01 Md $ | 995,0 M$ | 1,37 Md $ | 1,26 Md $ | 1,17 Md $ | 1,43 Md $ | 1,59 Md $ | 1,34 Md $ |
| Dette à Long Terme | 1,51 Md $ | 1,61 Md $ | 1,56 Md $ | 1,43 Md $ | 1,98 Md $ | 1,91 Md $ | 1,83 Md $ | 1,80 Md $ | 1,59 Md $ | 2,02 Md $ |
| Passifs Totaux | 3,53 Md $ | 3,74 Md $ | 3,55 Md $ | 3,51 Md $ | 4,42 Md $ | 4,24 Md $ | 3,83 Md $ | 4,08 Md $ | 3,81 Md $ | 4,09 Md $ |
| Réserves | 3,95 Md $ | 2,32 Md $ | 1,23 Md $ | 1,40 Md $ | 1,20 Md $ | 1,51 Md $ | 456,0 M$ | 205,0 M$ | -835,0 M$ | -1,56 Md $ |
| Capitaux Propres | 8,11 Md $ | 6,63 Md $ | 5,12 Md $ | 5,09 Md $ | 4,93 Md $ | 5,00 Md $ | 3,81 Md $ | 3,29 Md $ | 1,94 Md $ | 1,34 Md $ |
| Dette Totale | 1,51 Md $ | 1,61 Md $ | 1,66 Md $ | 1,60 Md $ | 2,46 Md $ | 2,29 Md $ | 2,15 Md $ | 2,30 Md $ | 2,27 Md $ | 2,47 Md $ |
| Dette Nette | 1,13 Md $ | 1,29 Md $ | 1,35 Md $ | 1,19 Md $ | 2,02 Md $ | 1,96 Md $ | 1,78 Md $ | 1,97 Md $ | 2,00 Md $ | 2,14 Md $ |
| Fonds de Roulement | 1,11 Md $ | 1,06 Md $ | 874,7 M$ | 1,00 Md $ | 426,0 M$ | 591,0 M$ | 723,0 M$ | 548,0 M$ | 157,0 M$ | 680,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 363,0 M$ | 326,0 M$ | 190,0 M$ | 239,0 M$ |
| Actifs Totaux | 5,65 Md $ | 5,43 Md $ | 5,23 Md $ | 5,20 Md $ |
| Passifs Totaux | 4,17 Md $ | 4,09 Md $ | 3,91 Md $ | 3,85 Md $ |
| Capitaux Propres | 1,48 Md $ | 1,34 Md $ | 1,32 Md $ | 1,35 Md $ |
| Dette Totale | 2,48 Md $ | 2,47 Md $ | 2,33 Md $ | 2,31 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 431,4 M$ | -1,57 Md $ | -1,01 Md $ | 263,1 M$ | -73,0 M$ | 411,0 M$ | -950,0 M$ | -132,0 M$ | -910,0 M$ | -598,0 M$ |
| Amortissements | 271,7 M$ | 316,4 M$ | 330,8 M$ | 323,0 M$ | 334,0 M$ | 346,0 M$ | 328,0 M$ | 343,0 M$ | 349,0 M$ | 352,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 41,3 M$ | 48,0 M$ | 21,0 M$ | 66,2 M$ | 47,0 M$ | 48,0 M$ | 59,0 M$ | 46,0 M$ | 39,0 M$ | 33,0 M$ |
| Variation du BFR | -43,2 M$ | -144,8 M$ | -33,2 M$ | -19,8 M$ | 200,0 M$ | -126,0 M$ | -78,0 M$ | -56,0 M$ | 95,0 M$ | -222,0 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 563,4 M$ | 601,9 M$ | 499,8 M$ | 632,8 M$ | 649,0 M$ | 657,0 M$ | 517,0 M$ | 377,0 M$ | 461,0 M$ | 235,0 M$ |
| CapEx | -126,1 M$ | -151,0 M$ | -188,0 M$ | -122,9 M$ | -87,0 M$ | -142,0 M$ | -149,0 M$ | -149,0 M$ | -180,0 M$ | -131,0 M$ |
| Acquisitions | -335,7 M$ | -145,9 M$ | -130,5 M$ | 8,4 M$ | -1,08 Md $ | -220,0 M$ | 0 | 13,0 M$ | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -813,9 M$ | -401,4 M$ | -250,0 M$ | -260,0 M$ | -228,0 M$ | -200,0 M$ | -150,0 M$ | -300,0 M$ | -250,0 M$ | 0 |
| Dividendes Payés | -64,6 M$ | -78,3 M$ | -78,6 M$ | -80,9 M$ | -88,0 M$ | -92,0 M$ | -104,0 M$ | -116,0 M$ | -126,0 M$ | -128,0 M$ |
| Free Cash Flow | 437,3 M$ | 450,9 M$ | 311,8 M$ | 509,9 M$ | 562,0 M$ | 515,0 M$ | 368,0 M$ | 228,0 M$ | 281,0 M$ | 104,0 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 79,0 M$ | 101,0 M$ | 40,0 M$ | 99,0 M$ |
| CapEx | -39,0 M$ | -41,0 M$ | -52,0 M$ | -44,0 M$ |
| Free Cash Flow | 40,0 M$ | 60,0 M$ | -12,0 M$ | 55,0 M$ |
| Dividendes Payés | -32,0 M$ | -32,0 M$ | -32,0 M$ | 0 |
| Stock-based Compensation | 6,0 M$ | 8,0 M$ | 8,0 M$ | 9,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +6,6 % | -0,2 % | +0,9 % | -17,0 % | +26,7 % | -7,3 % | +1,1 % | -4,3 % | -3,0 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | -460,5 % | +34,8 % | +125,3 % | -128,5 % | +663,0 % | -331,1 % | +86,1 % | -589,4 % | +34,3 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | -448,2 % | +34,3 % | +126,2 % | -132,2 % | +594,7 % | -334,6 % | +85,9 % | -622,6 % | +33,0 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +3,5 % | -2,2 % | +0,0 % | -2,3 % | +0,5 % | -2,1 % | -1,6 % | -4,2 % | -1,9 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +3,1 % | -30,8 % | +63,5 % | +10,2 % | -8,4 % | -28,5 % | -38,0 % | +23,2 % | -63,0 % | |
| Marge Brute | 53,4 % | 54,8 % | 51,9 % | 53,8 % | 49,6 % | 55,5 % | 54,2 % | 52,6 % | 51,6 % | 50,0 % |
| Marge Opérationnelle | 12,1 % | -39,7 % | -24,0 % | 8,8 % | -0,1 % | 14,4 % | -23,9 % | -2,1 % | -23,2 % | 6,8 % |
| Marge EBITDA | 20,6 % | -31,3 % | -14,7 % | 17,1 % | 9,9 % | 22,5 % | -16,9 % | 6,3 % | -13,7 % | -1,2 % |
| Marge Nette | 11,5 % | -38,8 % | -25,4 % | 6,4 % | -2,2 % | 9,7 % | -24,2 % | -3,3 % | -24,0 % | -16,2 % |
| Marge FCF | 11,7 % | 11,3 % | 7,8 % | 12,7 % | 16,8 % | 12,2 % | 9,4 % | 5,8 % | 7,4 % | 2,8 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 2,2 % | 3,3 % | -5,5 % | 24,3 % | -46,0 % | 24,6 % | 10,0 % | 24,6 % | 2,8 % | -23,0 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 1,97 $ | 1,97 $ | 1,39 $ | 2,27 $ | 2,56 $ | 2,34 $ | 1,71 $ | 1,08 $ | 1,38 $ | 0,52 $ |
| Dividende par Action | 0,29 $ | 0,34 $ | 0,35 $ | 0,36 $ | 0,40 $ | 0,42 $ | 0,48 $ | 0,55 $ | 0,62 $ | 0,64 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 218,0 M | 229,3 M | 224,2 M | 223,1 M | 219,2 M | 218,4 M | 215,5 M | 212,0 M | 203,2 M | 199,4 M |
Que regarder dans la santé et la pharmacie
Le portefeuille de R&D est l'actif invisible. Brevets qui expirent = chiffre d'affaires qui s'évapore. Regardez l'innovation et les flux de trésorerie.
- R&D / chiffre d'affaires — Mesure l'investissement dans le futur portefeuille. La pharmacie sérieuse réinvestit 15-20 %
- Croissance du BPA 5 ans — Après l'expiration des brevets, l'entreprise croît-elle encore ?
- Marge brute — Pharmacie de marque >70 %. Génériques bien plus bas : cela définit le type d'activité
- FCF / résultat net — Qualité du bénéfice — la grande pharma devrait convertir >90 %
- ROIC — Capital réinvesti efficacement : clé en pharmacie à cause des longs cycles de R&D
- Dette nette / EBITDA — Les acquisitions pharmaceutiques génèrent beaucoup de dette : attention après une fusion-acquisition
- PER face à ses 10 ans — La meilleure comparaison est avec son propre historique, pas avec les pairs
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -9,03 % |
| Rentabilité du capital investi | 9,96 % |
| Rentabilité des actifs | -2,33 % |
| Marge brute | 50,52 % |
| Marge opérationnelle | 11,66 % |
| Marge nette | -3,38 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,69 |
| Ratio de liquidité | 1,63 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 0,91 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 29,30 | -9,60 | -8,25 | 47,96 | -137,79 | 29,68 | -7,22 | -57,40 | -4,24 | -3,81 |
| P/B | 1,55 | 2,28 | 1,63 | 2,48 | 2,33 | 2,44 | 1,80 | 2,29 | 1,99 | 1,70 |
| P/V | 3,36 | 3,78 | 2,09 | 3,14 | 3,44 | 2,88 | 1,75 | 1,90 | 1,02 | 0,62 |
| Marge Brute | 53,4 % | 54,8 % | 51,9 % | 53,8 % | 49,6 % | 55,5 % | 54,2 % | 52,6 % | 51,6 % | 50,0 % |
| Marge Opérationnelle | 12,1 % | -39,7 % | -24,0 % | 8,8 % | -0,1 % | 14,4 % | -23,9 % | -2,1 % | -23,2 % | 6,8 % |
| Marge Nette | 11,5 % | -38,8 % | -25,4 % | 6,4 % | -2,2 % | 9,7 % | -24,2 % | -3,3 % | -24,0 % | -16,2 % |
Entreprises liées : ALGN · HSIC · NVST · ISRG · 0R29.L · BDX · 0R19.L · 0KW4.L
Explorer le secteur : Santé · Medical - Instruments & Supplies
Plus de sections de XRAY : Vue d'ensemble · Valorisation · Estimations · Technique · Actionnariat
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions