Actionnariat et activité des initiés pour DENTSPLY SIRONA Inc. (XRAY) : transactions récentes des dirigeants et administrateurs. Suivez comment les dirigeants négocient le titre.
Prix
| Prix | 10,65 $ (cours de clôture du 4 novembre 2026) |
| Capitalisation | 2,1 Md $ |
| Bourse | NASDAQ |
| Pays | US |
Transactions d'Initiés Récentes
| Date | Initié | Type | Actions | Valeur |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-30 | MAZELSKY JONATHAN JAY | A-Award | 3,323 | |
| 2026-08-10 | Fortson John C. | A-Award | 104,200 | $1.3M |
| 2026-08-10 | Fortson John C. | A-Award | 24,014 | |
| 2026-08-07 | Frohning Andrea L. | F-InKind | 802 | $10K |
| 2026-07-20 | Fortson John C. | |||
| 2026-06-30 | MAZELSKY JONATHAN JAY | A-Award | 2,841 | |
| 2026-06-12 | MAZELSKY JONATHAN JAY | P-Purchase | 10,000 | $101K |
| 2026-06-08 | Barton-Brobst Lindi Rene | |||
| 2026-06-08 | Barton-Brobst Lindi Rene | |||
| 2023-11-09 | Barton-Brobst Lindi Rene | 500 | $26K |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 383,9 M$ | 320,6 M$ | 309,6 M$ | 405,0 M$ | 438,0 M$ | 339,0 M$ | 365,0 M$ | 334,0 M$ | 272,0 M$ | 326,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Créances | 636,0 M$ | 746,2 M$ | 701,9 M$ | 828,0 M$ | 706,0 M$ | 803,0 M$ | 685,0 M$ | 756,0 M$ | 606,0 M$ | 688,0 M$ |
| Stocks | 517,1 M$ | 623,1 M$ | 598,9 M$ | 562,0 M$ | 476,0 M$ | 515,0 M$ | 627,0 M$ | 624,0 M$ | 564,0 M$ | 642,0 M$ |
| Actifs Courants | 1,88 Md $ | 2,00 Md $ | 1,89 Md $ | 2,00 Md $ | 1,80 Md $ | 1,85 Md $ | 1,89 Md $ | 1,97 Md $ | 1,75 Md $ | 2,02 Md $ |
| Immobilisations Corporelles | 799,8 M$ | 876,0 M$ | 870,6 M$ | 961,0 M$ | 967,0 M$ | 971,0 M$ | 961,0 M$ | 978,0 M$ | 902,0 M$ | 1,00 Md $ |
| Goodwill | 5,95 Md $ | 4,52 Md $ | 3,43 Md $ | 3,40 Md $ | 3,99 Md $ | 3,98 Md $ | 2,69 Md $ | 2,44 Md $ | 1,60 Md $ | 1,15 Md $ |
| Actifs Incorporels | 2,96 Md $ | 2,83 Md $ | 2,42 Md $ | 2,18 Md $ | 2,50 Md $ | 2,32 Md $ | 1,90 Md $ | 1,71 Md $ | 1,21 Md $ | 974,0 M$ |
| Actifs Totaux | 11,66 Md $ | 10,38 Md $ | 8,69 Md $ | 8,60 Md $ | 9,35 Md $ | 9,24 Md $ | 7,64 Md $ | 7,37 Md $ | 5,75 Md $ | 5,43 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 223,0 M$ | 284,4 M$ | 283,9 M$ | 308,0 M$ | 302,0 M$ | 262,0 M$ | 279,0 M$ | 305,0 M$ | 241,0 M$ | 300,0 M$ |
| Dette à Court Terme | 21,1 M$ | 30,1 M$ | 92,4 M$ | 2,0 M$ | 299,0 M$ | 182,0 M$ | 118,0 M$ | 322,0 M$ | 549,0 M$ | 360,0 M$ |
| Passifs Courants | 771,0 M$ | 946,6 M$ | 1,01 Md $ | 995,0 M$ | 1,37 Md $ | 1,26 Md $ | 1,17 Md $ | 1,43 Md $ | 1,59 Md $ | 1,34 Md $ |
| Dette à Long Terme | 1,51 Md $ | 1,61 Md $ | 1,56 Md $ | 1,43 Md $ | 1,98 Md $ | 1,91 Md $ | 1,83 Md $ | 1,80 Md $ | 1,59 Md $ | 2,02 Md $ |
| Passifs Totaux | 3,53 Md $ | 3,74 Md $ | 3,55 Md $ | 3,51 Md $ | 4,42 Md $ | 4,24 Md $ | 3,83 Md $ | 4,08 Md $ | 3,81 Md $ | 4,09 Md $ |
| Réserves | 3,95 Md $ | 2,32 Md $ | 1,23 Md $ | 1,40 Md $ | 1,20 Md $ | 1,51 Md $ | 456,0 M$ | 205,0 M$ | -835,0 M$ | -1,56 Md $ |
| Capitaux Propres | 8,11 Md $ | 6,63 Md $ | 5,12 Md $ | 5,09 Md $ | 4,93 Md $ | 5,00 Md $ | 3,81 Md $ | 3,29 Md $ | 1,94 Md $ | 1,34 Md $ |
| Dette Totale | 1,51 Md $ | 1,61 Md $ | 1,66 Md $ | 1,60 Md $ | 2,46 Md $ | 2,29 Md $ | 2,15 Md $ | 2,30 Md $ | 2,27 Md $ | 2,47 Md $ |
| Dette Nette | 1,13 Md $ | 1,29 Md $ | 1,35 Md $ | 1,19 Md $ | 2,02 Md $ | 1,96 Md $ | 1,78 Md $ | 1,97 Md $ | 2,00 Md $ | 2,14 Md $ |
| Fonds de Roulement | 1,11 Md $ | 1,06 Md $ | 874,7 M$ | 1,00 Md $ | 426,0 M$ | 591,0 M$ | 723,0 M$ | 548,0 M$ | 157,0 M$ | 680,0 M$ |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 1,71 |
| Ratio de liquidité | 1,63 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 0,91 |
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | -39,81 % |
| Rentabilité du capital investi | 10,03 % |
| Rentabilité des actifs | -10,49 % |
| Marge brute | 49,52 % |
| Marge opérationnelle | 11,69 % |
| Marge nette | -14,99 % |
Entreprises liées : ALGN · HSIC · NVST · ISRG · 0R29.L · BDX · 0R19.L · MDLN
Explorer le secteur : Santé · Medical - Instruments & Supplies
Plus de sections de XRAY : Vue d'ensemble · Finances · Valorisation · Estimations · Technique
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions