États financiers détaillés de Clear Secure, Inc. (YOU) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Clear Secure, Inc. a enregistré un chiffre d'affaires de 900,8 M$ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 31,3 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 66,7 %, marge opérationnelle 25,1 %, marge nette 14,8 %.
À 47,95 $ (cours de clôture du 2 novembre 2026), YOU se négocie à un PER de 32,40 et un ROE de 82,40 %. La capitalisation boursière s'établit à 4,9 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 192,3 M$ | 230,8 M$ | 254,0 M$ | 437,4 M$ | 613,6 M$ | 770,5 M$ | 900,8 M$ |
| Coût des Ventes | 92,3 M$ | 73,7 M$ | 104,9 M$ | 161,1 M$ | 231,5 M$ | 281,1 M$ | 320,5 M$ |
| Marge Brute | 100,0 M$ | 157,1 M$ | 149,0 M$ | 276,4 M$ | 382,1 M$ | 489,3 M$ | 580,3 M$ |
| R&D | 21,2 M$ | 32,0 M$ | 47,5 M$ | 66,8 M$ | 74,4 M$ | 73,4 M$ | 72,4 M$ |
| Frais Généraux | 127,6 M$ | 134,5 M$ | 204,1 M$ | 319,9 M$ | 265,9 M$ | 266,3 M$ | 286,8 M$ |
| Charges Opérationnelles | 156,1 M$ | 176,0 M$ | 263,9 M$ | 405,4 M$ | 362,0 M$ | 366,1 M$ | 393,8 M$ |
| Résultat Opérationnel | -56,2 M$ | -18,9 M$ | -114,9 M$ | -129,1 M$ | 20,1 M$ | 123,2 M$ | 186,5 M$ |
| EBITDA | -48,8 M$ | -9,5 M$ | -102,2 M$ | -98,7 M$ | 72,3 M$ | 93,1 M$ | 240,7 M$ |
| Charges d'Intérêt | 0 | 0 | 349 000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat Avant Impôts | -54,2 M$ | -9,3 M$ | -114,9 M$ | -117,5 M$ | 50,6 M$ | 66,6 M$ | 206,1 M$ |
| Impôts | 0 | 16 000 $ | 233 000 $ | -2,1 M$ | 724 000 $ | -158,6 M$ | 37,9 M$ |
| Résultat Net | -54,2 M$ | -9,3 M$ | -36,1 M$ | -65,6 M$ | 28,1 M$ | 169,7 M$ | 109,2 M$ |
| BPA | -0,71 $ | -0,14 $ | -1,49 $ | -1,41 $ | 0,31 $ | 1,81 $ | 1,14 $ |
| BPA Dilué | -0,71 $ | -0,14 $ | -1,49 $ | -1,41 $ | 0,31 $ | 1,56 $ | 1,12 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 73,5 M | 65,4 M | 77,4 M | 82,1 M | 91,6 M | 144,5 M | 97,3 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 229,2 M$ | 240,8 M$ | 253,0 M$ | 277,8 M$ |
| Marge Brute | 149,8 M$ | 158,9 M$ | 167,9 M$ | 190,5 M$ |
| Résultat Opérationnel | 52,6 M$ | 53,9 M$ | 62,0 M$ | 83,0 M$ |
| EBITDA | 68,3 M$ | 70,8 M$ | 77,6 M$ | 81,2 M$ |
| Résultat Net | 28,3 M$ | 30,8 M$ | 38,8 M$ | 50,0 M$ |
| BPA | 0,29 $ | 0,33 $ | 0,39 $ | 0,50 $ |
| BPA Dilué | 0,29 $ | 0,31 $ | 0,39 $ | 0,49 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 213,9 M$ | 116,2 M$ | 280,1 M$ | 38,9 M$ | 57,9 M$ | 66,9 M$ | 85,7 M$ |
| Placements à Court Terme | 33,4 M$ | 37,8 M$ | 335,2 M$ | 665,8 M$ | 665,2 M$ | 542,6 M$ | 614,4 M$ |
| Créances | 1,1 M$ | 912 000 $ | 5,3 M$ | 1,2 M$ | 526 000 $ | 511 000 $ | 1,9 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 261,5 M$ | 171,6 M$ | 653,1 M$ | 741,6 M$ | 770,0 M$ | 662,2 M$ | 764,6 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 26,9 M$ | 35,2 M$ | 44,5 M$ | 181,8 M$ | 178,5 M$ | 165,8 M$ | 159,4 M$ |
| Goodwill | 0 | 0 | 59,8 M$ | 58,8 M$ | 62,8 M$ | 62,8 M$ | 62,7 M$ |
| Actifs Incorporels | 1,2 M$ | 1,6 M$ | 22,9 M$ | 22,3 M$ | 20,8 M$ | 15,3 M$ | 2,8 M$ |
| Actifs Totaux | 318,9 M$ | 232,3 M$ | 812,8 M$ | 1,04 Md $ | 1,05 Md $ | 1,19 Md $ | 1,30 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 7,1 M$ | 8,5 M$ | 8,8 M$ | 8,0 M$ | 11,8 M$ | 18,0 M$ | 7,2 M$ |
| Dette à Court Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Courants | 163,6 M$ | 146,1 M$ | 264,6 M$ | 397,5 M$ | 552,0 M$ | 643,1 M$ | 759,9 M$ |
| Dette à Long Terme | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passifs Totaux | 167,0 M$ | 149,9 M$ | 273,3 M$ | 526,6 M$ | 675,8 M$ | 957,0 M$ | 1,10 Md $ |
| Réserves | -291,4 M$ | -494,8 M$ | -36,1 M$ | -101,8 M$ | -73,7 M$ | 83,8 M$ | 119,8 M$ |
| Capitaux Propres | 151,9 M$ | 82,4 M$ | 277,6 M$ | 291,1 M$ | 233,3 M$ | 198,4 M$ | 177,7 M$ |
| Dette Totale | 0 | 0 | 0 | 130,1 M$ | 127,4 M$ | 121,3 M$ | 0 |
| Dette Nette | -247,3 M$ | -154,0 M$ | -615,3 M$ | -574,6 M$ | -595,7 M$ | -488,2 M$ | -700,2 M$ |
| Fonds de Roulement | 97,9 M$ | 25,5 M$ | 388,5 M$ | 344,1 M$ | 218,0 M$ | 19,2 M$ | 4,7 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 75,8 M$ | 85,7 M$ | 170,7 M$ | 128,2 M$ |
| Actifs Totaux | 1,13 Md $ | 1,30 Md $ | 1,42 Md $ | 1,58 Md $ |
| Passifs Totaux | 959,7 M$ | 1,10 Md $ | 1,21 Md $ | 1,34 Md $ |
| Capitaux Propres | 148,6 M$ | 177,7 M$ | 185,3 M$ | 206,2 M$ |
| Dette Totale | 0 | 0 | 0 | 109,8 M$ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | -54,2 M$ | -9,3 M$ | -115,2 M$ | -115,4 M$ | 49,9 M$ | 225,3 M$ | 168,1 M$ |
| Amortissements | 7,3 M$ | 9,4 M$ | 12,4 M$ | 18,8 M$ | 21,6 M$ | 26,5 M$ | 34,6 M$ |
| Stock-based Compensation | 14,7 M$ | 3,4 M$ | 36,5 M$ | 138,5 M$ | 37,3 M$ | 35,3 M$ | 38,9 M$ |
| Variation du BFR | 45,3 M$ | -17,0 M$ | 117,6 M$ | 124,6 M$ | 118,9 M$ | 174,1 M$ | 96,7 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 16,6 M$ | -12,3 M$ | 69,7 M$ | 168,3 M$ | 225,0 M$ | 295,7 M$ | 372,5 M$ |
| CapEx | -15,2 M$ | -16,9 M$ | -29,0 M$ | -31,9 M$ | -26,1 M$ | -12,0 M$ | -29,3 M$ |
| Acquisitions | 0 | -424 000 $ | -75,8 M$ | 545 000 $ | -3,8 M$ | 0 | 0 |
| Rachat d'Actions | -12,1 M$ | -210,3 M$ | -11,7 M$ | -5,2 M$ | -69,7 M$ | -272,9 M$ | -126,3 M$ |
| Dividendes Payés | 0 | 0 | 0 | -38,1 M$ | -125,2 M$ | -93,4 M$ | -91,9 M$ |
| Free Cash Flow | 1,4 M$ | -29,3 M$ | 40,7 M$ | 136,4 M$ | 198,9 M$ | 283,7 M$ | 343,1 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | -47,3 M$ | 198,4 M$ | 190,4 M$ | 201,2 M$ |
| CapEx | -6,2 M$ | -11,0 M$ | -4,9 M$ | -12,2 M$ |
| Free Cash Flow | -53,5 M$ | 187,4 M$ | 185,5 M$ | 189,0 M$ |
| Dividendes Payés | -16,6 M$ | 2,1 M$ | -40,1 M$ | -20,0 M$ |
| Stock-based Compensation | 9,6 M$ | 11,3 M$ | 11,3 M$ | 11,1 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +20,0 % | +10,0 % | +72,2 % | +40,3 % | +25,6 % | +16,9 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +82,8 % | -287,6 % | -81,7 % | +142,9 % | +503,7 % | -35,7 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +80,3 % | -964,3 % | +5,4 % | +122,0 % | +483,9 % | -37,0 % | |
| Variation Actions (annuelle) | -11,0 % | +18,4 % | +6,1 % | +11,6 % | +57,7 % | -32,7 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | -2 205,3 % | +239,2 % | +234,8 % | +45,8 % | +42,6 % | +21,0 % | |
| Marge Brute | 52,0 % | 68,1 % | 58,7 % | 63,2 % | 62,3 % | 63,5 % | 64,4 % |
| Marge Opérationnelle | -29,2 % | -8,2 % | -45,3 % | -29,5 % | 3,3 % | 16,0 % | 20,7 % |
| Marge EBITDA | -25,4 % | -4,1 % | -40,3 % | -22,6 % | 11,8 % | 12,1 % | 26,7 % |
| Marge Nette | -28,2 % | -4,0 % | -14,2 % | -15,0 % | 4,6 % | 22,0 % | 12,1 % |
| Marge FCF | 0,7 % | -12,7 % | 16,0 % | 31,2 % | 32,4 % | 36,8 % | 38,1 % |
| Taux d'Imposition Effectif | -0,0 % | -0,2 % | -0,2 % | 1,8 % | 1,4 % | -238,1 % | 18,4 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 0,02 $ | -0,45 $ | 0,53 $ | 1,66 $ | 2,17 $ | 1,96 $ | 3,53 $ |
| Dividende par Action | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,46 $ | 1,37 $ | 0,65 $ | 0,94 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 73,5 M | 65,4 M | 77,4 M | 82,1 M | 90,6 M | 93,9 M | 95,4 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Technologie
- Croissance des revenus 3a (≥15%/an) — Valide une traction soutenue, pas un effet ponctuel.
- Marge brute (Dépend du sous-secteur) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Revenus (≥20%) — Cash réel généré. Beaucoup de tech maquillent les bénéfices non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Efficacité du capital réinvesti — première métrique de Buffett.
- SBC / Revenus (<10% sain) — Stock-based compensation. Dilution silencieuse: >20% détruit la valeur.
- Dette Nette / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Résistance en récession et hausse des taux.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 82,40 % |
| Rentabilité du capital investi | 32,98 % |
| Rentabilité des actifs | 9,37 % |
| Marge brute | 66,66 % |
| Marge opérationnelle | 25,13 % |
| Marge nette | 14,78 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,53 |
| Ratio de liquidité | 1,04 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,12 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -56,34 | -285,71 | -21,05 | -19,45 | 66,61 | 14,72 | 30,77 |
| P/B | 19,35 | 31,78 | 8,75 | 7,74 | 8,02 | 12,61 | 18,84 |
| P/V | 15,29 | 11,34 | 9,57 | 5,15 | 3,05 | 3,25 | 3,72 |
| Marge Brute | 52,0 % | 68,1 % | 58,7 % | 63,2 % | 62,3 % | 63,5 % | 64,4 % |
| Marge Opérationnelle | -29,2 % | -8,2 % | -45,3 % | -29,5 % | 3,3 % | 16,0 % | 20,7 % |
| Marge Nette | -28,2 % | -4,0 % | -14,2 % | -15,0 % | 4,6 % | 22,0 % | 12,1 % |
Entreprises liées : KC · EEFT · RUM · BRZE · ALRM · NCNO · INTA · BLKB
Explorer le secteur : Technologie · Software - Application
Plus de sections de YOU : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions