Demonstrações financeiras detalhadas de Ardagh Metal Packaging S.A. (AMBP): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Ardagh Metal Packaging S.A. registou receitas de 5,50 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 9,8 %. O lucro líquido atingiu 11,0 mi $, com CAGR de 5 anos de -37,0 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 12,2 %, margem operacional 5,1 %, margem líquida 0,9 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 32,1 % em 5 anos.
A $ 4,73 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), AMBP negocia a um P/L de 54,68 e um ROE de -7,98 %. A capitalização de mercado é de 2,8 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 3,34 bi $ | 3,34 bi $ | 3,45 bi $ | 4,05 bi $ | 4,69 bi $ | 4,81 bi $ | 4,91 bi $ | 5,50 bi $ |
| Custo da Receita | 2,81 bi $ | 2,83 bi $ | 2,90 bi $ | 3,44 bi $ | 4,16 bi $ | 4,34 bi $ | 4,28 bi $ | 4,82 bi $ |
| Lucro Bruto | 530,0 mi $ | 512,0 mi $ | 548,0 mi $ | 616,0 mi $ | 526,0 mi $ | 474,0 mi $ | 630,0 mi $ | 681,0 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 149,0 mi $ | 165,0 mi $ | 189,0 mi $ | 418,0 mi $ | 212,0 mi $ | 255,0 mi $ | 288,0 mi $ | 299,0 mi $ |
| Despesas Operacionais | 384,0 mi $ | 314,0 mi $ | 338,0 mi $ | 569,0 mi $ | 350,0 mi $ | 398,0 mi $ | 428,0 mi $ | 437,0 mi $ |
| Lucro Operacional | 228,0 mi $ | 198,0 mi $ | 210,0 mi $ | 47,0 mi $ | 176,0 mi $ | 76,0 mi $ | 202,0 mi $ | 244,0 mi $ |
| EBITDA | 512,0 mi $ | 449,0 mi $ | 604,0 mi $ | 281,0 mi $ | 728,0 mi $ | 508,0 mi $ | 629,0 mi $ | 707,0 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 174,0 mi $ | 155,0 mi $ | 126,0 mi $ | 113,0 mi $ | 161,0 mi $ | 170,0 mi $ | 240,0 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -25,0 mi $ | -15,0 mi $ | 140,0 mi $ | -188,0 mi $ | 256,0 mi $ | -71,0 mi $ | 10,0 mi $ | 4,0 mi $ |
| Imposto | 50,0 mi $ | 25,0 mi $ | 29,0 mi $ | 22,0 mi $ | 19,0 mi $ | -21,0 mi $ | 13,0 mi $ | -7,0 mi $ |
| Lucro Líquido | -75,0 mi $ | -40,0 mi $ | 111,0 mi $ | -210,0 mi $ | 237,0 mi $ | -50,0 mi $ | -3,0 mi $ | 11,0 mi $ |
| LPA | -$ 0,12 | -$ 0,07 | $ 0,18 | -$ 0,39 | $ 0,38 | -$ 0,12 | -$ 0,05 | -$ 0,02 |
| LPA Diluído | -$ 0,12 | -$ 0,07 | $ 0,18 | -$ 0,39 | $ 0,38 | -$ 0,12 | -$ 0,05 | -$ 0,02 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 603,3 M | 603,3 M | 603,3 M | 538,8 M | 601,0 M | 597,6 M | 597,7 M | 597,7 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,35 bi $ | 1,50 bi $ | 1,71 bi $ | 1,69 bi $ |
| Lucro Bruto | 152,0 mi $ | 178,0 mi $ | 238,0 mi $ | 196,0 mi $ |
| Lucro Operacional | 34,0 mi $ | 56,0 mi $ | 115,0 mi $ | 114,0 mi $ |
| EBITDA | 122,0 mi $ | 159,0 mi $ | 221,0 mi $ | 206,0 mi $ |
| Lucro Líquido | -16,0 mi $ | -5,0 mi $ | 35,0 mi $ | 44,0 mi $ |
| LPA | -$ 0,03 | -$ 0,01 | $ 0,06 | $ 0,07 |
| LPA Diluído | -$ 0,03 | -$ 0,01 | $ 0,06 | $ 0,07 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 148,0 mi $ | 284,0 mi $ | 257,0 mi $ | 435,0 mi $ | 555,0 mi $ | 434,0 mi $ | 602,0 mi $ | 522,0 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 23,0 mi $ | 125,0 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 410,0 mi $ | 318,0 mi $ | 507,0 mi $ | 694,0 mi $ | 748,0 mi $ | 581,0 mi $ | 618,0 mi $ | 768,0 mi $ |
| Estoque | 238,0 mi $ | 268,0 mi $ | 250,0 mi $ | 407,0 mi $ | 567,0 mi $ | 469,0 mi $ | 382,0 mi $ | 509,0 mi $ |
| Ativos Circulantes | 875,0 mi $ | 971,0 mi $ | 1,04 bi $ | 1,66 bi $ | 1,91 bi $ | 1,50 bi $ | 1,63 bi $ | 1,84 bi $ |
| Imobilizado | 953,0 mi $ | 1,08 bi $ | 1,23 bi $ | 1,84 bi $ | 2,39 bi $ | 2,63 bi $ | 2,48 bi $ | 2,52 bi $ |
| Ágio | 1,01 bi $ | 1,00 bi $ | 1,05 bi $ | 1,01 bi $ | 976,0 mi $ | 999,0 mi $ | 966,0 mi $ | 1,03 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 1,08 bi $ | 934,0 mi $ | 829,0 mi $ | 652,0 mi $ | 497,0 mi $ | 383,0 mi $ | 257,0 mi $ | 146,0 mi $ |
| Ativos Totais | 4,02 bi $ | 4,07 bi $ | 4,25 bi $ | 5,33 bi $ | 5,87 bi $ | 5,67 bi $ | 5,46 bi $ | 5,68 bi $ |
| Contas a Pagar | 556,0 mi $ | 619,0 mi $ | 843,0 mi $ | 1,26 bi $ | 1,06 bi $ | 1,09 bi $ | 1,04 bi $ | 1,27 bi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 697,0 mi $ | 42,0 mi $ | 54,0 mi $ | 66,0 mi $ | 68,0 mi $ | 94,0 mi $ | 105,0 mi $ | 118,0 mi $ |
| Passivos Circulantes | 1,48 bi $ | 931,0 mi $ | 969,0 mi $ | 1,40 bi $ | 1,46 bi $ | 1,52 bi $ | 1,45 bi $ | 1,73 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 1,93 bi $ | 2,60 bi $ | 2,79 bi $ | 2,83 bi $ | 3,52 bi $ | 3,64 bi $ | 3,80 bi $ | 3,93 bi $ |
| Passivos Totais | 3,88 bi $ | 4,05 bi $ | 4,21 bi $ | 5,04 bi $ | 5,41 bi $ | 5,56 bi $ | 5,60 bi $ | 6,35 bi $ |
| Reservas | 0 | 0 | 0 | -120,0 mi $ | -144,0 mi $ | -469,0 mi $ | -738,0 mi $ | -972,0 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 140,0 mi $ | 12,0 mi $ | 48,0 mi $ | 286,0 mi $ | 455,0 mi $ | 100,0 mi $ | -142,0 mi $ | -683,0 mi $ |
| Dívida Total | 2,73 bi $ | 2,78 bi $ | 2,85 bi $ | 2,90 bi $ | 3,59 bi $ | 3,73 bi $ | 3,90 bi $ | 4,42 bi $ |
| Dívida Líquida | 2,59 bi $ | 2,50 bi $ | 2,57 bi $ | 2,34 bi $ | 3,04 bi $ | 3,30 bi $ | 3,30 bi $ | 3,90 bi $ |
| Capital de Giro | -603,0 mi $ | 40,0 mi $ | 68,0 mi $ | 261,0 mi $ | 444,0 mi $ | -17,0 mi $ | 182,0 mi $ | 111,0 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 516,0 mi $ | 142,0 mi $ | 189,0 mi $ | 213,0 mi $ |
| Ativos Totais | 5,68 bi $ | 5,42 bi $ | 5,57 bi $ | 5,43 bi $ |
| Passivos Totais | 6,35 bi $ | 6,11 bi $ | 6,32 bi $ | 6,19 bi $ |
| Patrimônio Líquido | -683,0 mi $ | -698,0 mi $ | -758,0 mi $ | -768,0 mi $ |
| Dívida Total | 4,42 bi $ | 4,48 bi $ | 4,34 bi $ | 4,32 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -75,0 mi $ | -40,0 mi $ | 111,0 mi $ | -210,0 mi $ | 237,0 mi $ | -50,0 mi $ | -3,0 mi $ | 11,0 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 284,0 mi $ | 290,0 mi $ | 315,0 mi $ | 343,0 mi $ | 359,0 mi $ | 418,0 mi $ | 449,0 mi $ | 463,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variação Capital de Giro | 18,0 mi $ | 102,0 mi $ | 7,0 mi $ | 16,0 mi $ | -202,0 mi $ | 270,0 mi $ | 40,0 mi $ | -2,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 272,0 mi $ | 377,0 mi $ | 334,0 mi $ | 458,0 mi $ | 205,0 mi $ | 616,0 mi $ | 450,0 mi $ | 449,0 mi $ |
| CapEx | -184,0 mi $ | -201,0 mi $ | -268,0 mi $ | -687,0 mi $ | -596,0 mi $ | -379,0 mi $ | -187,0 mi $ | -184,0 mi $ |
| Aquisições | 0 | 0 | 0 | -5,0 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | -36,0 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | -251,0 mi $ | -263,0 mi $ | -264,0 mi $ | -262,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 88,0 mi $ | 176,0 mi $ | 66,0 mi $ | -229,0 mi $ | -391,0 mi $ | 237,0 mi $ | 263,0 mi $ | 265,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 368,0 mi $ | -346,0 mi $ | 292,0 mi $ | 179,0 mi $ |
| CapEx | -53,0 mi $ | -59,0 mi $ | -36,0 mi $ | -43,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 315,0 mi $ | -405,0 mi $ | 256,0 mi $ | 136,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | -64,0 mi $ | -60,0 mi $ | -60,0 mi $ | -60,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 0 | 0 |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +0,2 % | +3,2 % | +17,5 % | +15,6 % | +2,6 % | +2,0 % | +12,0 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +46,7 % | +377,5 % | -289,2 % | +212,9 % | -121,1 % | +94,0 % | +466,7 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +44,8 % | +371,5 % | -316,7 % | +197,4 % | -131,6 % | +58,3 % | +60,0 % | |
| Variação de Ações (anual) | +0,0 % | +0,0 % | -10,7 % | +11,5 % | -0,6 % | +0,0 % | +0,0 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +100,0 % | -62,5 % | -447,0 % | -70,7 % | +160,6 % | +11,0 % | +0,8 % | |
| Margem Bruta | 15,9 % | 15,3 % | 15,9 % | 15,2 % | 11,2 % | 9,9 % | 12,8 % | 12,4 % |
| Margem Operacional | 6,8 % | 5,9 % | 6,1 % | 1,2 % | 3,8 % | 1,6 % | 4,1 % | 4,4 % |
| Margem EBITDA | 15,3 % | 13,4 % | 17,5 % | 6,9 % | 15,5 % | 10,6 % | 12,8 % | 12,9 % |
| Margem Líquida | -2,2 % | -1,2 % | 3,2 % | -5,2 % | 5,1 % | -1,0 % | -0,1 % | 0,2 % |
| Margem FCF | 2,6 % | 5,3 % | 1,9 % | -5,6 % | -8,3 % | 4,9 % | 5,4 % | 4,8 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | -200,0 % | -166,7 % | 20,7 % | -11,7 % | 7,4 % | 29,6 % | 130,0 % | -175,0 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 0,15 | $ 0,29 | $ 0,11 | -$ 0,43 | -$ 0,65 | $ 0,40 | $ 0,44 | $ 0,44 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,42 | $ 0,44 | $ 0,44 | $ 0,44 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 603,3 M | 603,3 M | 603,3 M | 538,8 M | 601,0 M | 597,6 M | 597,7 M | 597,7 M |
O que olhar em empresas de Consumo Cíclico
- Margem operacional média 5a (Média do ciclo) — Olhar a média do ciclo, não o ano atual (pico ou vale).
- Rotatividade de estoque (≥4x/ano) — Retail saudável roda estoque rápido. Uma queda sinaliza fraca procura.
- ROIC médio 5a (≥12%) — Cíclicas com ROIC médio >12% são vencedoras estruturais.
- Dívida líquida / EBITDA (pico) (<3x em vale) — Em cíclicas a dívida mata em recessão.
- Liquidez corrente (>1,5x) — Aguenta 12-18 meses sem caixa operacional.
- Altman Z-Score (>2,99 seguro) — Modelo de falência — chave em cíclicas sensíveis a recessão.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -7,98 % |
| Retorno sobre capital investido | 6,92 % |
| Retorno sobre ativos | 1,07 % |
| Margem bruta | 12,21 % |
| Margem operacional | 5,10 % |
| Margem líquida | 0,93 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | -5,62 |
| Liquidez corrente | 1,07 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 1,12 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -83,33 | -150,83 | 57,78 | -23,15 | 12,66 | -32,00 | -60,20 | -205,00 |
| P/VP | 43,09 | 502,74 | 130,71 | 17,01 | 6,35 | 22,95 | -12,67 | -3,59 |
| P/V | 1,81 | 1,80 | 1,82 | 1,20 | 0,62 | 0,48 | 0,37 | 0,45 |
| Margem Bruta | 15,9 % | 15,3 % | 15,9 % | 15,2 % | 11,2 % | 9,9 % | 12,8 % | 12,4 % |
| Margem Operacional | 6,8 % | 5,9 % | 6,1 % | 1,2 % | 3,8 % | 1,6 % | 4,1 % | 4,4 % |
| Margem Líquida | -2,2 % | -1,2 % | 3,2 % | -5,2 % | 5,1 % | -1,0 % | -0,1 % | 0,2 % |
Empresas relacionadas: GEF · PHIN · UAA · SAH
Explorar setor: Consumo Cíclico · Packaging & Containers
Mais seções de AMBP: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações