Demonstrações financeiras detalhadas de Amylyx Pharmaceuticals, Inc. (AMLX): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 0,0 %, margem operacional 0,0 %, margem líquida 0,0 %.
A $ 28,04 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), AMLX apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -52,92 %. A capitalização de mercado é de 3,5 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Receita | 1,4 mi $ | 650.000 $ | 0 | 22,2 mi $ | 380,8 mi $ | 87,4 mi $ | 0 |
| Custo da Receita | 11,9 mi $ | 24,6 mi $ | 0 | 3,0 mi $ | 25,4 mi $ | 42,2 mi $ | 525.000 $ |
| Lucro Bruto | -10,5 mi $ | -23,9 mi $ | 0 | 19,2 mi $ | 355,3 mi $ | 45,2 mi $ | -525.000 $ |
| I&D | 11,9 mi $ | 24,6 mi $ | 44,0 mi $ | 93,5 mi $ | 128,2 mi $ | 104,1 mi $ | 90,4 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 3,1 mi $ | 15,1 mi $ | 38,9 mi $ | 127,1 mi $ | 188,4 mi $ | 114,3 mi $ | 62,9 mi $ |
| Despesas Operacionais | 13,6 mi $ | 15,1 mi $ | 82,7 mi $ | 220,6 mi $ | 316,5 mi $ | 359,9 mi $ | 152,8 mi $ |
| Lucro Operacional | -13,6 mi $ | -39,0 mi $ | -82,7 mi $ | -201,3 mi $ | 38,8 mi $ | -314,7 mi $ | -153,3 mi $ |
| EBITDA | 1,1 mi $ | -39,0 mi $ | -87,9 mi $ | -197,1 mi $ | 55,4 mi $ | -291,0 mi $ | -144,2 mi $ |
| Despesas com Juros | 1,3 mi $ | 2,3 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | -13,7 mi $ | -42,3 mi $ | -87,9 mi $ | -197,6 mi $ | 54,3 mi $ | -302,1 mi $ | -144,7 mi $ |
| Imposto | 0 | 0 | 0 | 774.000 $ | 5,0 mi $ | -393.000 $ | 46.000 $ |
| Lucro Líquido | -14,8 mi $ | -42,3 mi $ | -87,9 mi $ | -198,4 mi $ | 49,3 mi $ | -301,7 mi $ | -144,7 mi $ |
| LPA | -$ 0,26 | -$ 0,79 | -$ 1,52 | -$ 2,98 | $ 0,73 | -$ 4,43 | -$ 1,53 |
| LPA Diluído | -$ 0,26 | -$ 0,79 | -$ 1,52 | -$ 2,98 | $ 0,70 | -$ 4,43 | -$ 1,53 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 56,5 M | 56,5 M | 57,9 M | 66,5 M | 70,0 M | 68,1 M | 94,6 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Receita | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Bruto | -19,9 mi $ | -108.000 $ | -98.000 $ | 0 |
| Lucro Operacional | -36,0 mi $ | -36,6 mi $ | -43,8 mi $ | -45,7 mi $ |
| EBITDA | -34,3 mi $ | -30,9 mi $ | -41,2 mi $ | -43,4 mi $ |
| Lucro Líquido | -34,4 mi $ | -33,0 mi $ | -41,3 mi $ | -43,4 mi $ |
| LPA | -$ 0,37 | -$ 0,28 | -$ 0,37 | -$ 0,39 |
| LPA Diluído | -$ 0,37 | -$ 0,28 | -$ 0,37 | -$ 0,39 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 3,1 mi $ | 12,9 mi $ | 50,2 mi $ | 62,5 mi $ | 170,2 mi $ | 77,4 mi $ | 226,7 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 45,9 mi $ | 284,4 mi $ | 201,2 mi $ | 99,1 mi $ | 90,3 mi $ |
| Contas a Receber | 0 | 0 | 0 | 15,3 mi $ | 40,0 mi $ | 447.000 $ | 88.000 $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 9,8 mi $ | 38,3 mi $ | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 3,2 mi $ | 13,6 mi $ | 105,0 mi $ | 382,1 mi $ | 464,7 mi $ | 189,4 mi $ | 323,7 mi $ |
| Imobilizado | 0 | 151.000 $ | 474.000 $ | 8,1 mi $ | 6,4 mi $ | 2,7 mi $ | 5,5 mi $ |
| Ágio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Intangíveis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Totais | 3,2 mi $ | 14,1 mi $ | 105,6 mi $ | 391,5 mi $ | 517,5 mi $ | 193,6 mi $ | 332,6 mi $ |
| Contas a Pagar | 2,2 mi $ | 3,6 mi $ | 4,4 mi $ | 6,3 mi $ | 22,1 mi $ | 2,9 mi $ | 3,5 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | 4,5 mi $ | 7,3 mi $ | 17,4 mi $ | 46,6 mi $ | 82,0 mi $ | 28,4 mi $ | 22,7 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 14,9 mi $ | 1,4 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,7 mi $ |
| Passivos Totais | 28,6 mi $ | 80,8 mi $ | 256,8 mi $ | 50,8 mi $ | 84,0 mi $ | 28,9 mi $ | 27,4 mi $ |
| Reservas | -25,6 mi $ | -67,9 mi $ | -155,8 mi $ | -354,2 mi $ | -304,9 mi $ | -606,7 mi $ | -751,4 mi $ |
| Patrimônio Líquido | -25,4 mi $ | -66,7 mi $ | -151,2 mi $ | 340,6 mi $ | 433,4 mi $ | 164,8 mi $ | 305,3 mi $ |
| Dívida Total | 14,9 mi $ | 1,4 mi $ | 0 | 6,3 mi $ | 4,2 mi $ | 2,0 mi $ | 6,0 mi $ |
| Dívida Líquida | 11,9 mi $ | -11,5 mi $ | -96,1 mi $ | -340,7 mi $ | -367,1 mi $ | -174,5 mi $ | -311,0 mi $ |
| Capital de Giro | -1,3 mi $ | 6,3 mi $ | 87,6 mi $ | 335,5 mi $ | 382,6 mi $ | 161,0 mi $ | 301,0 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 225,2 mi $ | 226,7 mi $ | 229,1 mi $ | 49,3 mi $ |
| Ativos Totais | 362,7 mi $ | 332,6 mi $ | 293,6 mi $ | 264,6 mi $ |
| Passivos Totais | 30,7 mi $ | 27,4 mi $ | 20,4 mi $ | 25,4 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 332,0 mi $ | 305,3 mi $ | 273,2 mi $ | 239,2 mi $ |
| Dívida Total | 5,9 mi $ | 6,0 mi $ | 5,6 mi $ | 5,3 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Lucro Líquido | -13,7 mi $ | -42,3 mi $ | -87,9 mi $ | -198,4 mi $ | 49,3 mi $ | -301,7 mi $ | -144,7 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 13,6 mi $ | 1.000 $ | 52.000 $ | 487.000 $ | 1,1 mi $ | 904.000 $ | 525.000 $ |
| Compensação em Ações | 108.000 $ | 243.000 $ | 3,1 mi $ | 21,7 mi $ | 37,2 mi $ | 33,0 mi $ | 27,6 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 3,5 mi $ | 2,6 mi $ | 4,6 mi $ | -1,6 mi $ | -65,7 mi $ | -45,8 mi $ | -1,1 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | -10,7 mi $ | -36,7 mi $ | -74,8 mi $ | -179,9 mi $ | 11,9 mi $ | -167,6 mi $ | -123,3 mi $ |
| CapEx | 0 | -151.000 $ | -353.000 $ | -2,5 mi $ | -1,2 mi $ | -157.000 $ | -138.000 $ |
| Aquisições | 0 | 0 | 0 | 236,5 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -10,7 mi $ | -36,8 mi $ | -75,2 mi $ | -182,4 mi $ | 10,7 mi $ | -167,8 mi $ | -123,5 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | -30,4 mi $ | -27,9 mi $ | -36,9 mi $ | -31,4 mi $ |
| CapEx | -24.000 $ | -86.000 $ | 0 | -30.000 $ |
| Fluxo de Caixa Livre | -30,4 mi $ | -28,0 mi $ | -36,9 mi $ | -31,5 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 7,1 mi $ | 6,4 mi $ | 6,1 mi $ | 8,3 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crescimento Receita (anual) | | -54,4 % | -100,0 % | | +1.612,9 % | -77,1 % | -100,0 % |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | | -185,4 % | -108,0 % | -125,6 % | +124,8 % | -712,4 % | +52,0 % |
| Crescimento LPA (anual) | | -203,8 % | -92,4 % | -96,1 % | +124,5 % | -706,8 % | +65,5 % |
| Variação de Ações (anual) | | +0,0 % | +2,5 % | +14,9 % | +5,2 % | -2,6 % | +38,8 % |
| Crescimento FCF (anual) | | -244,8 % | -104,0 % | -142,7 % | +105,9 % | -1.671,5 % | +26,4 % |
| Margem Bruta | -734,4 % | -3.683,7 % | | 86,5 % | 93,3 % | 51,8 % | |
| Margem Operacional | -950,5 % | -6.000,8 % | | -905,7 % | 10,2 % | -360,2 % | |
| Margem EBITDA | 78,1 % | -6.000,6 % | | -886,7 % | 14,5 % | -333,0 % | |
| Margem Líquida | -1.039,0 % | -6.504,6 % | | -892,4 % | 12,9 % | -345,4 % | |
| Margem FCF | -749,4 % | -5.668,9 % | | -820,5 % | 2,8 % | -192,1 % | |
| Taxa Efetiva de Imposto | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,4 % | 9,3 % | 0,1 % | -0,0 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Ação | -$ 0,19 | -$ 0,65 | -$ 1,30 | -$ 2,74 | $ 0,15 | -$ 2,46 | -$ 1,31 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 56,5 M | 56,5 M | 57,9 M | 66,5 M | 67,2 M | 68,1 M | 94,6 M |
O que olhar em biotech
A maioria das biotecnológicas pequenas perde dinheiro. Analisá-las com o P/L não faz sentido: olhe para o caixa e para o pipeline.
- Autonomia de caixa — Meses de caixa ao ritmo atual de gasto. <18 meses = risco de diluição urgente
- Consumo de caixa anual — Ritmo a que queimam caixa operacional. Comparar com posição de caixa para projetar runway
- Dívida total — Biotecnológica sem receita + dívida = receita para a falência
- I&D / capitalização — Quanto investem no pipeline em relação ao valor da empresa: indicador da intensidade de pesquisa
- Capitalização / caixa — Se é negociada perto do caixa, o mercado dá ~0 valor ao pipeline — oportunidade ou armadilha
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -52,92 % |
| Retorno sobre capital investido | -66,32 % |
| Retorno sobre ativos | -57,49 % |
| Margem bruta | 0,00 % |
| Margem operacional | 0,00 % |
| Margem líquida | 0,00 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,02 |
| Liquidez corrente | 12,12 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 21,43 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| P/L | -69,50 | -22,87 | -11,89 | -12,40 | 20,16 | -0,85 | -7,90 |
| P/VP | -40,24 | -15,29 | -6,92 | 7,22 | 2,28 | 1,56 | 3,74 |
| P/V | 715,53 | 1.569,76 | 0,00 | 110,55 | 2,60 | 2,95 | 0,00 |
| Margem Bruta | -734,4 % | -3.683,7 % | 0,0 % | 86,5 % | 93,3 % | 51,8 % | 0,0 % |
| Margem Operacional | -950,5 % | -6.000,8 % | 0,0 % | -905,7 % | 10,2 % | -360,2 % | 0,0 % |
| Margem Líquida | -1.039,0 % | -6.504,6 % | 0,0 % | -892,4 % | 12,9 % | -345,4 % | 0,0 % |