Demonstrações financeiras detalhadas de Asana, Inc. (ASAN): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Asana, Inc. registou receitas de 790,8 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 28,4 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 87,6 %, margem operacional -19,3 %, margem líquida -18,6 %.
A $ 11,06 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), ASAN apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -105,68 %. A capitalização de mercado é de 2,5 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 76,8 mi $ | 142,6 mi $ | 227,0 mi $ | 378,4 mi $ | 547,2 mi $ | 652,5 mi $ | 723,9 mi $ | 790,8 mi $ |
| Custo da Receita | 13,8 mi $ | 19,9 mi $ | 28,7 mi $ | 38,9 mi $ | 56,6 mi $ | 64,5 mi $ | 77,2 mi $ | 86,8 mi $ |
| Lucro Bruto | 62,9 mi $ | 122,7 mi $ | 198,3 mi $ | 339,5 mi $ | 490,7 mi $ | 588,0 mi $ | 646,7 mi $ | 704,0 mi $ |
| I&D | 42,6 mi $ | 89,7 mi $ | 121,1 mi $ | 203,1 mi $ | 297,2 mi $ | 324,7 mi $ | 341,5 mi $ | 301,5 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 72,4 mi $ | 152,7 mi $ | 252,7 mi $ | 401,6 mi $ | 601,3 mi $ | 533,3 mi $ | 572,0 mi $ | 599,9 mi $ |
| Despesas Operacionais | 115,0 mi $ | 242,4 mi $ | 373,8 mi $ | 604,7 mi $ | 898,5 mi $ | 858,0 mi $ | 913,4 mi $ | 901,4 mi $ |
| Lucro Operacional | -52,0 mi $ | -119,6 mi $ | -175,6 mi $ | -265,2 mi $ | -407,8 mi $ | -270,0 mi $ | -266,7 mi $ | -197,3 mi $ |
| EBITDA | -46,7 mi $ | -116,0 mi $ | -170,5 mi $ | -258,3 mi $ | -388,2 mi $ | -235,0 mi $ | -229,5 mi $ | -159,0 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 78.000 $ | 36,2 mi $ | 18,4 mi $ | 2,0 mi $ | 4,0 mi $ | 3,7 mi $ | 3,1 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -50,9 mi $ | -118,3 mi $ | -210,2 mi $ | -285,1 mi $ | -402,9 mi $ | -253,3 mi $ | -250,8 mi $ | -184,2 mi $ |
| Imposto | 28.000 $ | 245.000 $ | 1,5 mi $ | 3,2 mi $ | 4,9 mi $ | 3,7 mi $ | 4,8 mi $ | 4,9 mi $ |
| Lucro Líquido | -50,9 mi $ | -118,6 mi $ | -211,7 mi $ | -288,3 mi $ | -407,8 mi $ | -257,0 mi $ | -255,5 mi $ | -189,0 mi $ |
| LPA | -$ 0,34 | -$ 0,75 | -$ 1,31 | -$ 1,63 | -$ 2,04 | -$ 1,17 | -$ 1,11 | -$ 0,80 |
| LPA Diluído | -$ 0,34 | -$ 0,75 | -$ 1,31 | -$ 1,63 | -$ 2,04 | -$ 1,17 | -$ 1,11 | -$ 0,80 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 149,6 M | 158,7 M | 161,5 M | 176,4 M | 200,0 M | 220,4 M | 229,5 M | 236,8 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 201,0 mi $ | 205,6 mi $ | 205,1 mi $ | 216,4 mi $ |
| Lucro Bruto | 178,7 mi $ | 180,6 mi $ | 179,7 mi $ | 186,1 mi $ |
| Lucro Operacional | -70,0 mi $ | -34,0 mi $ | -14,7 mi $ | -41,2 mi $ |
| EBITDA | -60,6 mi $ | -24,3 mi $ | -6,3 mi $ | -32,7 mi $ |
| Lucro Líquido | -68,4 mi $ | -32,2 mi $ | -14,4 mi $ | -39,2 mi $ |
| LPA | -$ 0,29 | -$ 0,14 | -$ 0,06 | -$ 0,17 |
| LPA Diluído | -$ 0,29 | -$ 0,14 | -$ 0,06 | -$ 0,17 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 23,8 mi $ | 306,0 mi $ | 259,9 mi $ | 240,4 mi $ | 526,6 mi $ | 236,7 mi $ | 184,7 mi $ | 199,8 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 64,2 mi $ | 45,3 mi $ | 126,4 mi $ | 71,6 mi $ | 2,7 mi $ | 282,8 mi $ | 282,2 mi $ | 234,2 mi $ |
| Contas a Receber | 5,6 mi $ | 12,7 mi $ | 32,2 mi $ | 59,1 mi $ | 82,4 mi $ | 88,3 mi $ | 87,6 mi $ | 110,3 mi $ |
| Estoque | 8,3 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 103,2 mi $ | 380,6 mi $ | 445,8 mi $ | 411,4 mi $ | 660,4 mi $ | 659,7 mi $ | 600,7 mi $ | 593,3 mi $ |
| Imobilizado | 4,1 mi $ | 30,9 mi $ | 257,4 mi $ | 273,7 mi $ | 271,2 mi $ | 278,3 mi $ | 262,4 mi $ | 221,7 mi $ |
| Ágio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Intangíveis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Totais | 113,7 mi $ | 421,7 mi $ | 731,1 mi $ | 707,0 mi $ | 955,0 mi $ | 962,0 mi $ | 891,4 mi $ | 844,1 mi $ |
| Contas a Pagar | 3,6 mi $ | 7,5 mi $ | 9,6 mi $ | 11,6 mi $ | 7,6 mi $ | 6,9 mi $ | 9,9 mi $ | 18,8 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,3 mi $ | 40,8 mi $ |
| Passivos Circulantes | 43,5 mi $ | 100,1 mi $ | 163,5 mi $ | 255,2 mi $ | 332,3 mi $ | 367,2 mi $ | 415,8 mi $ | 501,0 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 203,1 mi $ | 380,7 mi $ | 34,6 mi $ | 46,7 mi $ | 43,6 mi $ | 39,3 mi $ | 0 |
| Passivos Totais | 294,8 mi $ | 567,0 mi $ | 743,9 mi $ | 503,2 mi $ | 598,4 mi $ | 635,6 mi $ | 663,9 mi $ | 690,0 mi $ |
| Reservas | -211,1 mi $ | -329,7 mi $ | -541,4 mi $ | -829,8 mi $ | -1,24 bi $ | -1,49 bi $ | -1,83 bi $ | -2,15 bi $ |
| Patrimônio Líquido | -181,0 mi $ | -145,3 mi $ | -12,8 mi $ | 203,8 mi $ | 356,6 mi $ | 326,4 mi $ | 227,5 mi $ | 154,1 mi $ |
| Dívida Total | 0 | 225,2 mi $ | 585,9 mi $ | 255,6 mi $ | 271,5 mi $ | 277,9 mi $ | 268,4 mi $ | 249,4 mi $ |
| Dívida Líquida | -88,0 mi $ | -126,1 mi $ | 199,6 mi $ | -56,4 mi $ | -257,8 mi $ | -241,6 mi $ | -198,5 mi $ | -184,6 mi $ |
| Capital de Giro | 59,7 mi $ | 280,5 mi $ | 282,3 mi $ | 156,2 mi $ | 328,1 mi $ | 292,5 mi $ | 184,9 mi $ | 92,3 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 183,5 mi $ | 199,8 mi $ | 193,7 mi $ | 219,6 mi $ |
| Ativos Totais | 840,4 mi $ | 844,1 mi $ | 805,5 mi $ | 816,1 mi $ |
| Passivos Totais | 652,1 mi $ | 690,0 mi $ | 668,5 mi $ | 711,8 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 188,4 mi $ | 154,1 mi $ | 137,0 mi $ | 104,3 mi $ |
| Dívida Total | 250,0 mi $ | 249,4 mi $ | 248,2 mi $ | 258,3 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -50,9 mi $ | -118,6 mi $ | -211,7 mi $ | -288,3 mi $ | -407,8 mi $ | -257,0 mi $ | -255,5 mi $ | -189,0 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 4,2 mi $ | 2,2 mi $ | 3,5 mi $ | 8,5 mi $ | 12,7 mi $ | 14,3 mi $ | 17,5 mi $ | 22,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 8,5 mi $ | 48,4 mi $ | 34,2 mi $ | 104,5 mi $ | 189,0 mi $ | 202,4 mi $ | 211,3 mi $ | 214,8 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 8,3 mi $ | 18,2 mi $ | 23,3 mi $ | 46,0 mi $ | 13,4 mi $ | -22,6 mi $ | -6,8 mi $ | -34,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | -30,2 mi $ | -40,1 mi $ | -92,9 mi $ | -83,8 mi $ | -160,1 mi $ | -17,9 mi $ | 14,9 mi $ | 90,4 mi $ |
| CapEx | -3,4 mi $ | -7,3 mi $ | -58,3 mi $ | -42,7 mi $ | -7,2 mi $ | -13,2 mi $ | -5,6 mi $ | -3,8 mi $ |
| Aquisições | 557.000 $ | 384.000 $ | 962.000 $ | 1,1 mi $ | 1,8 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | -14.000 $ | -77.000 $ | -33.000 $ | -40.000 $ | -9.000 $ | -10.000 $ | -78,4 mi $ | -132,2 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -33,6 mi $ | -47,4 mi $ | -151,2 mi $ | -126,5 mi $ | -167,2 mi $ | -31,1 mi $ | 9,4 mi $ | 86,6 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 16,2 mi $ | 27,6 mi $ | 40,2 mi $ | 46,0 mi $ |
| CapEx | -2,7 mi $ | -1,2 mi $ | -2,8 mi $ | -6,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 13,4 mi $ | 26,4 mi $ | 37,4 mi $ | 40,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 54,7 mi $ | 49,8 mi $ | 36,3 mi $ | 56,3 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +85,8 % | +59,2 % | +66,7 % | +44,6 % | +19,2 % | +10,9 % | +9,2 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -132,9 % | -78,5 % | -36,2 % | -41,4 % | +37,0 % | +0,6 % | +26,0 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -120,6 % | -74,7 % | -24,4 % | -25,2 % | +42,6 % | +5,1 % | +27,9 % | |
| Variação de Ações (anual) | +6,1 % | +1,8 % | +9,2 % | +13,4 % | +10,2 % | +4,1 % | +3,2 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -41,1 % | -219,0 % | +16,3 % | -32,2 % | +81,4 % | +130,1 % | +825,3 % | |
| Margem Bruta | 82,0 % | 86,1 % | 87,3 % | 89,7 % | 89,7 % | 90,1 % | 89,3 % | 89,0 % |
| Margem Operacional | -67,8 % | -83,9 % | -77,3 % | -70,1 % | -74,5 % | -41,4 % | -36,8 % | -25,0 % |
| Margem EBITDA | -60,8 % | -81,4 % | -75,1 % | -68,2 % | -70,9 % | -36,0 % | -31,7 % | -20,1 % |
| Margem Líquida | -66,3 % | -83,2 % | -93,3 % | -76,2 % | -74,5 % | -39,4 % | -35,3 % | -23,9 % |
| Margem FCF | -43,8 % | -33,2 % | -66,6 % | -33,4 % | -30,6 % | -4,8 % | 1,3 % | 10,9 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | -0,1 % | -0,2 % | -0,7 % | -1,1 % | -1,2 % | -1,5 % | -1,9 % | -2,6 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | -$ 0,22 | -$ 0,30 | -$ 0,94 | -$ 0,72 | -$ 0,84 | -$ 0,14 | $ 0,04 | $ 0,37 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 149,6 M | 158,7 M | 161,5 M | 176,4 M | 200,0 M | 220,4 M | 229,5 M | 236,8 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -105,68 % |
| Retorno sobre capital investido | -43,50 % |
| Retorno sobre ativos | -18,90 % |
| Margem bruta | 87,56 % |
| Margem operacional | -19,31 % |
| Margem líquida | -18,63 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 2,48 |
| Liquidez corrente | 0,92 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | -1,16 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -84,71 | -38,40 | -27,07 | -32,20 | -7,60 | -14,89 | -19,23 | -12,81 |
| P/VP | -23,80 | -31,45 | -447,74 | 45,42 | 8,70 | 11,76 | 21,52 | 15,75 |
| P/V | 56,12 | 32,05 | 25,22 | 24,46 | 5,67 | 5,88 | 6,76 | 3,07 |
| Margem Bruta | 82,0 % | 86,1 % | 87,3 % | 89,7 % | 89,7 % | 90,1 % | 89,3 % | 89,0 % |
| Margem Operacional | -67,8 % | -83,9 % | -77,3 % | -70,1 % | -74,5 % | -41,4 % | -36,8 % | -25,0 % |
| Margem Líquida | -66,3 % | -83,2 % | -93,3 % | -76,2 % | -74,5 % | -39,4 % | -35,3 % | -23,9 % |
Empresas relacionadas: KC · DAVE · FRSH · BRZE · NCNO · PTRN · VERX · INTA
Explorar setor: Tecnologia · Software - Application
Mais seções de ASAN: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações