Demonstrações financeiras detalhadas de AvePoint, Inc. (AVPT): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
AvePoint, Inc. registou receitas de 419,5 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 22,6%.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 73,4%, margem operacional 9,8%, margem líquida 15,3%. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 35,1% em 5 anos.
A US$ 16,44 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), AVPT negocia a um P/L de 52,42 e um ROE de 15,70%. A capitalização de mercado é de US$ 3,5 bi.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 107,3 mi $ | 116,1 mi $ | 151,5 mi $ | 191,9 mi $ | 232,3 mi $ | 271,8 mi $ | 330,5 mi $ | 419,5 mi $ |
| Custo da Receita | 32,0 mi $ | 36,4 mi $ | 40,3 mi $ | 52,7 mi $ | 66,3 mi $ | 77,5 mi $ | 82,5 mi $ | 108,8 mi $ |
| Lucro Bruto | 75,3 mi $ | 79,7 mi $ | 111,2 mi $ | 139,2 mi $ | 166,1 mi $ | 194,4 mi $ | 248,0 mi $ | 310,7 mi $ |
| I&D | 8,2 mi $ | 11,1 mi $ | 12,2 mi $ | 31,8 mi $ | 31,4 mi $ | 36,3 mi $ | 48,7 mi $ | 52,6 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 69,4 mi $ | 86,5 mi $ | 113,4 mi $ | 159,7 mi $ | 175,8 mi $ | 173,4 mi $ | 192,1 mi $ | 225,1 mi $ |
| Despesas Operacionais | 77,6 mi $ | 98,7 mi $ | 126,7 mi $ | 192,7 mi $ | 207,1 mi $ | 209,7 mi $ | 240,8 mi $ | 277,7 mi $ |
| Lucro Operacional | -2,3 mi $ | -19,0 mi $ | -15,4 mi $ | -53,5 mi $ | -40,4 mi $ | -15,4 mi $ | 7,2 mi $ | 33,0 mi $ |
| EBITDA | -809.000 $ | -18,0 mi $ | -14,4 mi $ | -31,6 mi $ | -30,1 mi $ | -13,9 mi $ | -19,0 mi $ | 46,7 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 0 | 0 | 0 | 40.000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | -2,0 mi $ | -19,6 mi $ | -15,9 mi $ | -32,8 mi $ | -33,6 mi $ | -18,6 mi $ | -24,4 mi $ | 40,5 mi $ |
| Imposto | 1,9 mi $ | 614.000 $ | 1,1 mi $ | 457.000 $ | 5,0 mi $ | 2,9 mi $ | 4,7 mi $ | 5,4 mi $ |
| Lucro Líquido | -3,9 mi $ | -20,2 mi $ | -17,0 mi $ | -35,2 mi $ | -41,6 mi $ | -21,7 mi $ | -29,1 mi $ | 35,1 mi $ |
| LPA | -US$ 0,47 | US$ 0,07 | -US$ 0,57 | -US$ 0,48 | -US$ 0,23 | -US$ 0,12 | -US$ 0,16 | US$ 0,17 |
| LPA Diluído | -US$ 0,47 | US$ 0,07 | -US$ 0,57 | -US$ 0,48 | -US$ 0,23 | -US$ 0,12 | -US$ 0,16 | US$ 0,15 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 8,4 M | 44,1 M | 89,6 M | 141,6 M | 182,0 M | 182,3 M | 183,7 M | 229,3 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 109,7 mi $ | 114,7 mi $ | 117,2 mi $ | 124,5 mi $ |
| Lucro Bruto | 81,6 mi $ | 84,4 mi $ | 85,4 mi $ | 91,0 mi $ |
| Lucro Operacional | 8,1 mi $ | 14,5 mi $ | 12,7 mi $ | 10,2 mi $ |
| EBITDA | 14,3 mi $ | 17,5 mi $ | 18,2 mi $ | 15,2 mi $ |
| Lucro Líquido | 13,0 mi $ | 15,6 mi $ | 15,2 mi $ | 27,6 mi $ |
| LPA | US$ 0,06 | US$ 0,07 | US$ 0,07 | US$ 0,13 |
| LPA Diluído | US$ 0,06 | US$ 0,07 | US$ 0,07 | US$ 0,12 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 12,2 mi $ | 69,1 mi $ | 268,2 mi $ | 227,2 mi $ | 223,2 mi $ | 290,7 mi $ | 481,1 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 3,3 mi $ | 992.000 $ | 2,4 mi $ | 2,6 mi $ | 3,7 mi $ | 167.000 $ | 0 |
| Contas a Receber | 39,9 mi $ | 48,2 mi $ | 55,1 mi $ | 66,5 mi $ | 85,9 mi $ | 87,4 mi $ | 124,5 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 58,6 mi $ | 120,7 mi $ | 334,2 mi $ | 306,3 mi $ | 325,6 mi $ | 394,8 mi $ | 625,3 mi $ |
| Imobilizado | 2,7 mi $ | 2,7 mi $ | 3,9 mi $ | 21,4 mi $ | 19,0 mi $ | 21,2 mi $ | 22,8 mi $ |
| Ágio | 0 | 0 | 0 | 18,9 mi $ | 19,2 mi $ | 17,7 mi $ | 38,0 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 0 | 0 | 0 | 11,1 mi $ | 10,5 mi $ | 8,9 mi $ | 12,1 mi $ |
| Ativos Totais | 98,1 mi $ | 169,1 mi $ | 388,7 mi $ | 415,5 mi $ | 442,6 mi $ | 519,1 mi $ | 789,2 mi $ |
| Contas a Pagar | 898.000 $ | 774.000 $ | 1,8 mi $ | 1,5 mi $ | 1,4 mi $ | 2,4 mi $ | 3,8 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,5 mi $ |
| Passivos Circulantes | 69,2 mi $ | 92,2 mi $ | 111,2 mi $ | 142,7 mi $ | 176,7 mi $ | 223,0 mi $ | 273,7 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Totais | 112,8 mi $ | 173,9 mi $ | 133,2 mi $ | 172,4 mi $ | 217,7 mi $ | 248,1 mi $ | 310,5 mi $ |
| Reservas | -234,0 mi $ | -299,8 mi $ | -375,3 mi $ | -416,9 mi $ | -460,5 mi $ | -510,4 mi $ | -510,1 mi $ |
| Patrimônio Líquido | -14,7 mi $ | -7,9 mi $ | 250,4 mi $ | 229,1 mi $ | 210,6 mi $ | 269,2 mi $ | 478,7 mi $ |
| Dívida Total | 247.000 $ | 0 | 0 | 16,7 mi $ | 14,7 mi $ | 16,5 mi $ | 17,4 mi $ |
| Dívida Líquida | -15,2 mi $ | -70,1 mi $ | -270,6 mi $ | -213,1 mi $ | -212,2 mi $ | -274,4 mi $ | -463,6 mi $ |
| Capital de Giro | -10,7 mi $ | 28,5 mi $ | 223,0 mi $ | 163,6 mi $ | 148,9 mi $ | 171,8 mi $ | 351,6 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 471,6 mi $ | 481,1 mi $ | 444,1 mi $ | 417,2 mi $ |
| Ativos Totais | 743,5 mi $ | 789,2 mi $ | 734,2 mi $ | 757,0 mi $ |
| Passivos Totais | 276,7 mi $ | 310,5 mi $ | 295,4 mi $ | 320,1 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 466,8 mi $ | 478,7 mi $ | 438,8 mi $ | 436,9 mi $ |
| Dívida Total | 11,3 mi $ | 17,4 mi $ | 13,3 mi $ | 16,3 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -3,9 mi $ | -20,2 mi $ | -17,0 mi $ | -33,2 mi $ | -38,7 mi $ | -21,7 mi $ | -29,1 mi $ | 35,1 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 1,2 mi $ | 1,0 mi $ | 1,1 mi $ | 1,2 mi $ | 3,5 mi $ | 4,7 mi $ | 5,4 mi $ | 6,2 mi $ |
| Compensação em Ações | 1,7 mi $ | 13,9 mi $ | 0 | 59,5 mi $ | 37,2 mi $ | 36,0 mi $ | 39,1 mi $ | 39,3 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -2,2 mi $ | 4,1 mi $ | 1,3 mi $ | -1,6 mi $ | -8,3 mi $ | -2,4 mi $ | 28,8 mi $ | -10,4 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | -3,2 mi $ | -2,1 mi $ | 19,1 mi $ | 5,0 mi $ | -774.000 $ | 34,7 mi $ | 88,9 mi $ | 85,3 mi $ |
| CapEx | -456.000 $ | -1,1 mi $ | -1,0 mi $ | -2,5 mi $ | -5,5 mi $ | -3,5 mi $ | -3,0 mi $ | -3,7 mi $ |
| Aquisições | 0 | 0 | 0 | 0 | -18,6 mi $ | 0 | 0 | -14,9 mi $ |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | -33,7 mi $ | -132,6 mi $ | -19,9 mi $ | -39,0 mi $ | -33,1 mi $ | -49,8 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -3,7 mi $ | -3,1 mi $ | 18,1 mi $ | 2,6 mi $ | -6,2 mi $ | 31,2 mi $ | 85,8 mi $ | 81,6 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 34,8 mi $ | 29,7 mi $ | 24,3 mi $ | 15,9 mi $ |
| CapEx | -857.000 $ | -697.000 $ | -1,3 mi $ | -1,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 34,0 mi $ | 29,0 mi $ | 23,0 mi $ | 14,7 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 10,7 mi $ | 7,9 mi $ | 7,3 mi $ | 9,6 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +8,2% | +30,5% | +26,6% | +21,1% | +17,0% | +21,6% | +26,9% | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -411,0% | +15,8% | -107,2% | -18,2% | +47,8% | -33,9% | +220,7% | |
| Crescimento LPA (anual) | +114,3% | -947,0% | +15,8% | +52,1% | +47,8% | -33,3% | +206,2% | |
| Variação de Ações (anual) | +421,4% | +103,4% | +58,0% | +28,5% | +0,2% | +0,8% | +24,8% | |
| Crescimento FCF (anual) | +14,5% | +677,4% | -85,8% | -342,9% | +599,6% | +175,4% | -5,0% | |
| Margem Bruta | 70,2% | 68,6% | 73,4% | 72,6% | 71,5% | 71,5% | 75,0% | 74,1% |
| Margem Operacional | -2,1% | -16,4% | -10,2% | -27,9% | -17,4% | -5,6% | 2,2% | 7,9% |
| Margem EBITDA | -0,8% | -15,5% | -9,5% | -16,4% | -13,0% | -5,1% | -5,8% | 11,1% |
| Margem Líquida | -3,7% | -17,4% | -11,2% | -18,4% | -17,9% | -8,0% | -8,8% | 8,4% |
| Margem FCF | -3,4% | -2,7% | 11,9% | 1,3% | -2,7% | 11,5% | 26,0% | 19,4% |
| Taxa Efetiva de Imposto | -95,6% | -3,1% | -6,7% | -1,4% | -15,0% | -15,5% | -19,4% | 13,3% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | -US$ 0,43 | -US$ 0,07 | US$ 0,20 | US$ 0,02 | -US$ 0,03 | US$ 0,17 | US$ 0,47 | US$ 0,36 |
| Dividendo por Ação | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 8,4 M | 44,1 M | 89,6 M | 141,6 M | 182,0 M | 182,3 M | 183,7 M | 207,6 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 15,70% |
| Retorno sobre capital investido | 9,54% |
| Retorno sobre ativos | 9,44% |
| Margem bruta | 73,45% |
| Margem operacional | 9,78% |
| Margem líquida | 15,33% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,04 |
| Liquidez corrente | 2,00 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 5,87 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -20,81 | 146,66 | -26,33 | -13,10 | -17,87 | -68,42 | -103,19 | 81,71 |
| P/VP | 0,00 | -29,51 | -169,28 | 3,56 | 3,26 | 7,11 | 11,27 | 6,02 |
| P/V | 0,77 | 3,75 | 8,88 | 4,64 | 3,22 | 5,50 | 9,18 | 6,87 |
| Margem Bruta | 70,2% | 68,6% | 73,4% | 72,6% | 71,5% | 71,5% | 75,0% | 74,1% |
| Margem Operacional | -2,1% | -16,4% | -10,2% | -27,9% | -17,4% | -5,6% | 2,2% | 7,9% |
| Margem Líquida | -3,7% | -17,4% | -11,2% | -18,4% | -17,9% | -8,0% | -8,8% | 8,4% |
Empresas relacionadas: CHKP · OKTA · DBX · SAIL · QLYS · VRNS · TENB
Explorar setor: Tecnologia · Software - Infrastructure
Mais seções de AVPT: Resumo · Avaliação · Estimativas · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações