Demonstrações financeiras detalhadas de Bird Construction Inc. (BDT.TO): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Bird Construction Inc. registou receitas de 3,40 bi CAD no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 17,7%. O lucro líquido atingiu 47,4 mi CAD, com CAGR de 5 anos de 5,6%.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 9,4%, margem operacional 4,4%, margem líquida 1,6%. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -6,7% em 5 anos.
A 74,56 CAD (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), BDT.TO negocia a um P/L de 69,04 e um ROE de 13,41%. A capitalização de mercado é de CAD 4,1 bi.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,59 bi CAD | 1,42 bi CAD | 1,38 bi CAD | 1,38 bi CAD | 1,50 bi CAD | 2,22 bi CAD | 2,37 bi CAD | 2,80 bi CAD | 3,40 bi CAD | 3,40 bi CAD |
| Custo da Receita | 1,49 bi CAD | 1,35 bi CAD | 1,32 bi CAD | 1,31 bi CAD | 1,36 bi CAD | 2,01 bi CAD | 2,17 bi CAD | 2,56 bi CAD | 3,07 bi CAD | 3,09 bi CAD |
| Lucro Bruto | 95,5 mi CAD | 71,3 mi CAD | 57,6 mi CAD | 71,0 mi CAD | 147,5 mi CAD | 205,5 mi CAD | 201,8 mi CAD | 240,5 mi CAD | 328,8 mi CAD | 304,4 mi CAD |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 58,8 mi CAD | 59,3 mi CAD | 58,9 mi CAD | 60,7 mi CAD | 77,0 mi CAD | 132,7 mi CAD | 128,0 mi CAD | 153,6 mi CAD | 205,8 mi CAD | 204,3 mi CAD |
| Despesas Operacionais | 62,7 mi CAD | 57,5 mi CAD | 57,0 mi CAD | 56,0 mi CAD | 92,2 mi CAD | 141,6 mi CAD | 135,1 mi CAD | 139,4 mi CAD | 182,2 mi CAD | 233,7 mi CAD |
| Lucro Operacional | 32,8 mi CAD | 13,8 mi CAD | 551.000 CAD | 14,9 mi CAD | 55,3 mi CAD | 63,9 mi CAD | 66,7 mi CAD | 101,2 mi CAD | 146,6 mi CAD | 70,7 mi CAD |
| EBITDA | 47,0 mi CAD | 24,0 mi CAD | 9,9 mi CAD | 28,0 mi CAD | 92,2 mi CAD | 107,4 mi CAD | 110,2 mi CAD | 123,1 mi CAD | 185,8 mi CAD | 165,4 mi CAD |
| Despesas com Juros | 1,4 mi CAD | 2,3 mi CAD | 3,5 mi CAD | 5,5 mi CAD | 8,2 mi CAD | 7,6 mi CAD | 9,2 mi CAD | 12,0 mi CAD | 17,8 mi CAD | 21,2 mi CAD |
| Lucro Antes de Impostos | 34,3 mi CAD | 13,1 mi CAD | -2,7 mi CAD | 12,0 mi CAD | 49,3 mi CAD | 57,6 mi CAD | 67,2 mi CAD | 93,2 mi CAD | 133,4 mi CAD | 63,7 mi CAD |
| Imposto | 9,3 mi CAD | 5,3 mi CAD | -1,7 mi CAD | 2,5 mi CAD | 13,2 mi CAD | 14,8 mi CAD | 17,3 mi CAD | 21,7 mi CAD | 33,3 mi CAD | 16,3 mi CAD |
| Lucro Líquido | 25,0 mi CAD | 11,6 mi CAD | -1,0 mi CAD | 9,5 mi CAD | 36,1 mi CAD | 42,8 mi CAD | 49,9 mi CAD | 71,5 mi CAD | 100,1 mi CAD | 47,4 mi CAD |
| LPA | 0,59 CAD | 0,21 CAD | -0,02 CAD | 0,22 CAD | 0,80 CAD | 0,80 CAD | 0,93 CAD | 1,33 CAD | 1,84 CAD | 0,86 CAD |
| LPA Diluído | 0,59 CAD | 0,21 CAD | -0,02 CAD | 0,22 CAD | 0,80 CAD | 0,80 CAD | 0,93 CAD | 1,33 CAD | 1,84 CAD | 0,86 CAD |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 42,5 M | 42,5 M | 42,5 M | 42,5 M | 45,3 M | 53,3 M | 53,7 M | 53,8 M | 54,5 M | 55,4 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 951,4 mi CAD | 877,0 mi CAD | 783,4 mi CAD | 1,04 bi CAD |
| Lucro Bruto | 101,9 mi CAD | 82,2 mi CAD | 60,2 mi CAD | 98,0 mi CAD |
| Lucro Operacional | 47,3 mi CAD | -16,8 mi CAD | 41,7 mi CAD | 89,4 mi CAD |
| EBITDA | 67,8 mi CAD | 9,5 mi CAD | 38,3 mi CAD | 108,7 mi CAD |
| Lucro Líquido | 31,7 mi CAD | -14,0 mi CAD | 11,4 mi CAD | 30,3 mi CAD |
| LPA | 0,57 CAD | -0,25 CAD | 0,21 CAD | 0,55 CAD |
| LPA Diluído | 0,57 CAD | -0,25 CAD | 0,21 CAD | 0,55 CAD |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 261,9 mi CAD | 133,1 mi CAD | 158,9 mi CAD | 180,3 mi CAD | 212,1 mi CAD | 190,2 mi CAD | 174,6 mi CAD | 177,6 mi CAD | 177,4 mi CAD | 167,0 mi CAD |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 1,7 mi CAD | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 462,4 mi CAD | 457,6 mi CAD | 365,4 mi CAD | 512,9 mi CAD | 558,4 mi CAD | 648,7 mi CAD | 757,5 mi CAD | 946,0 mi CAD | 1,11 bi CAD | 1,11 bi CAD |
| Estoque | 567.000 CAD | 514.000 CAD | 840.000 CAD | 3,1 mi CAD | 8,0 mi CAD | 9,4 mi CAD | 10,4 mi CAD | 12,1 mi CAD | 14,9 mi CAD | 22,6 mi CAD |
| Ativos Circulantes | 743,3 mi CAD | 608,0 mi CAD | 546,6 mi CAD | 729,4 mi CAD | 820,5 mi CAD | 873,1 mi CAD | 967,8 mi CAD | 1,15 bi CAD | 1,34 bi CAD | 1,32 bi CAD |
| Imobilizado | 45,5 mi CAD | 52,4 mi CAD | 56,2 mi CAD | 80,5 mi CAD | 120,9 mi CAD | 122,5 mi CAD | 121,6 mi CAD | 130,4 mi CAD | 190,1 mi CAD | 279,4 mi CAD |
| Ágio | 16,4 mi CAD | 16,4 mi CAD | 16,4 mi CAD | 16,4 mi CAD | 37,0 mi CAD | 55,7 mi CAD | 55,7 mi CAD | 56,0 mi CAD | 128,8 mi CAD | 128,8 mi CAD |
| Ativos Intangíveis | 1,7 mi CAD | 1,5 mi CAD | 2,6 mi CAD | 2,5 mi CAD | 27,5 mi CAD | 30,5 mi CAD | 34,7 mi CAD | 46,4 mi CAD | 108,8 mi CAD | 94,8 mi CAD |
| Ativos Totais | 817,4 mi CAD | 706,7 mi CAD | 652,0 mi CAD | 856,8 mi CAD | 1,07 bi CAD | 1,14 bi CAD | 1,23 bi CAD | 1,42 bi CAD | 1,81 bi CAD | 1,86 bi CAD |
| Contas a Pagar | 458,7 mi CAD | 373,1 mi CAD | 383,6 mi CAD | 419,9 mi CAD | 490,5 mi CAD | 514,3 mi CAD | 570,7 mi CAD | 640,0 mi CAD | 716,1 mi CAD | 776,3 mi CAD |
| Dívida de Curto Prazo | 61,6 mi CAD | 66,2 mi CAD | 14,0 mi CAD | 91,3 mi CAD | 8,1 mi CAD | 7,5 mi CAD | 7,1 mi CAD | 8,3 mi CAD | 16,4 mi CAD | 60,9 mi CAD |
| Passivos Circulantes | 625,3 mi CAD | 523,9 mi CAD | 476,3 mi CAD | 648,9 mi CAD | 690,2 mi CAD | 721,3 mi CAD | 783,1 mi CAD | 914,5 mi CAD | 1,05 bi CAD | 1,05 bi CAD |
| Dívida de Longo Prazo | 8,4 mi CAD | 7,7 mi CAD | 19,1 mi CAD | 34,8 mi CAD | 64,9 mi CAD | 71,2 mi CAD | 68,0 mi CAD | 64,6 mi CAD | 136,8 mi CAD | 193,3 mi CAD |
| Passivos Totais | 653,8 mi CAD | 552,9 mi CAD | 515,8 mi CAD | 729,1 mi CAD | 854,9 mi CAD | 893,7 mi CAD | 953,7 mi CAD | 1,10 bi CAD | 1,38 bi CAD | 1,43 bi CAD |
| Reservas | 119,1 mi CAD | 114,1 mi CAD | 91,7 mi CAD | 83,2 mi CAD | 102,5 mi CAD | 126,9 mi CAD | 156,5 mi CAD | 205,3 mi CAD | 273,8 mi CAD | 274,8 mi CAD |
| Patrimônio Líquido | 163,6 mi CAD | 158,6 mi CAD | 136,2 mi CAD | 127,7 mi CAD | 212,6 mi CAD | 243,5 mi CAD | 273,0 mi CAD | 322,5 mi CAD | 430,3 mi CAD | 431,8 mi CAD |
| Dívida Total | 70,6 mi CAD | 82,3 mi CAD | 41,8 mi CAD | 157,2 mi CAD | 151,0 mi CAD | 158,0 mi CAD | 148,3 mi CAD | 151,4 mi CAD | 261,4 mi CAD | 326,7 mi CAD |
| Dívida Líquida | -191,3 mi CAD | -50,8 mi CAD | -118,8 mi CAD | -23,2 mi CAD | -61,0 mi CAD | -32,2 mi CAD | -26,3 mi CAD | -26,2 mi CAD | 83,9 mi CAD | 159,7 mi CAD |
| Capital de Giro | 118,0 mi CAD | 84,1 mi CAD | 70,2 mi CAD | 80,5 mi CAD | 130,3 mi CAD | 151,8 mi CAD | 184,6 mi CAD | 234,0 mi CAD | 286,9 mi CAD | 268,4 mi CAD |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | -572.000 CAD | 167,0 mi CAD | 195,0 mi CAD | 264,3 mi CAD |
| Ativos Totais | 1,86 bi CAD | 1,86 bi CAD | 1,92 bi CAD | 2,25 bi CAD |
| Passivos Totais | 1,40 bi CAD | 1,43 bi CAD | 1,48 bi CAD | 1,80 bi CAD |
| Patrimônio Líquido | 457,4 mi CAD | 431,8 mi CAD | 431,4 mi CAD | 451,7 mi CAD |
| Dívida Total | 346,3 mi CAD | 326,7 mi CAD | 380,4 mi CAD | 423,8 mi CAD |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 25,0 mi CAD | 11,6 mi CAD | -1,0 mi CAD | 9,5 mi CAD | 36,1 mi CAD | 42,8 mi CAD | 49,9 mi CAD | 71,5 mi CAD | 100,1 mi CAD | 47,4 mi CAD |
| Depreciação e Amortização | 10,2 mi CAD | 12,0 mi CAD | 11,2 mi CAD | 15,8 mi CAD | 21,7 mi CAD | 34,5 mi CAD | 36,4 mi CAD | 36,1 mi CAD | 62,9 mi CAD | 80,4 mi CAD |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variação Capital de Giro | 2,4 mi CAD | -96,2 mi CAD | 95,5 mi CAD | -66,3 mi CAD | 69,1 mi CAD | -31,5 mi CAD | -59,3 mi CAD | -55,6 mi CAD | -77,9 mi CAD | -70,7 mi CAD |
| Fluxo de Caixa Operacional | 43,7 mi CAD | -90,3 mi CAD | 103,3 mi CAD | -36,2 mi CAD | 134,5 mi CAD | 38,0 mi CAD | 44,3 mi CAD | 76,5 mi CAD | 117,4 mi CAD | 116,3 mi CAD |
| CapEx | -5,3 mi CAD | -14,3 mi CAD | -13,1 mi CAD | -13,6 mi CAD | -14,2 mi CAD | -11,8 mi CAD | -16,8 mi CAD | -15,8 mi CAD | -21,2 mi CAD | -31,2 mi CAD |
| Aquisições | 853.000 CAD | 7,4 mi CAD | 3,2 mi CAD | 2,7 mi CAD | -50,7 mi CAD | -16,9 mi CAD | 6,4 mi CAD | -1,5 mi CAD | -97,2 mi CAD | -67,3 mi CAD |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | -32,3 mi CAD | -17,9 mi CAD | -16,6 mi CAD | -16,6 mi CAD | -17,6 mi CAD | -20,7 mi CAD | -20,9 mi CAD | -22,6 mi CAD | -30,0 mi CAD | -46,5 mi CAD |
| Fluxo de Caixa Livre | 38,4 mi CAD | -104,6 mi CAD | 90,2 mi CAD | -49,9 mi CAD | 120,2 mi CAD | 26,3 mi CAD | 27,5 mi CAD | 60,6 mi CAD | 96,2 mi CAD | 85,1 mi CAD |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 47,5 mi CAD | 190,0 mi CAD | 6,2 mi CAD | 63,9 mi CAD |
| CapEx | -6,1 mi CAD | -7,8 mi CAD | -2,9 mi CAD | -7,9 mi CAD |
| Fluxo de Caixa Livre | 41,4 mi CAD | 182,3 mi CAD | 3,3 mi CAD | 56,0 mi CAD |
| Dividendos Pagos | -11,6 mi CAD | -11,6 mi CAD | -11,6 mi CAD | -11,6 mi CAD |
| Compensação em Ações | 3,0 mi CAD | 0 | 0 | 0 |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | -10,8% | -2,6% | -0,4% | +9,3% | +47,6% | +6,7% | +18,1% | +21,4% | -0,0% | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -53,5% | -108,7% | +1.036,2% | +280,7% | +18,5% | +16,5% | +43,5% | +39,9% | -52,6% | |
| Crescimento LPA (anual) | -64,4% | -111,3% | +1.024,4% | +263,6% | +0,0% | +16,2% | +43,0% | +38,3% | -53,3% | |
| Variação de Ações (anual) | +0,0% | +0,0% | +0,0% | +6,6% | +17,5% | +0,8% | +0,1% | +1,4% | +1,6% | |
| Crescimento FCF (anual) | -372,4% | +186,2% | -155,3% | +341,1% | -78,2% | +4,7% | +120,5% | +58,7% | -11,5% | |
| Margem Bruta | 6,0% | 5,0% | 4,2% | 5,2% | 9,8% | 9,3% | 8,5% | 8,6% | 9,7% | 9,0% |
| Margem Operacional | 2,1% | 1,0% | 0,0% | 1,1% | 3,7% | 2,9% | 2,8% | 3,6% | 4,3% | 2,1% |
| Margem EBITDA | 3,0% | 1,7% | 0,7% | 2,0% | 6,1% | 4,8% | 4,7% | 4,4% | 5,5% | 4,9% |
| Margem Líquida | 1,6% | 0,8% | -0,1% | 0,7% | 2,4% | 1,9% | 2,1% | 2,6% | 2,9% | 1,4% |
| Margem FCF | 2,4% | -7,4% | 6,5% | -3,6% | 8,0% | 1,2% | 1,2% | 2,2% | 2,8% | 2,5% |
| Taxa Efetiva de Imposto | 27,2% | 40,3% | 62,1% | 20,7% | 26,8% | 25,8% | 25,8% | 23,3% | 25,0% | 25,6% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | 0,90 CAD | -2,46 CAD | 2,12 CAD | -1,17 CAD | 2,65 CAD | 0,49 CAD | 0,51 CAD | 1,13 CAD | 1,77 CAD | 1,54 CAD |
| Dividendo por Ação | 0,76 CAD | 0,42 CAD | 0,39 CAD | 0,39 CAD | 0,39 CAD | 0,39 CAD | 0,39 CAD | 0,42 CAD | 0,55 CAD | 0,84 CAD |
| Ações em Circulação (Básicas) | 42,5 M | 42,5 M | 42,5 M | 42,5 M | 45,3 M | 53,3 M | 53,7 M | 53,8 M | 54,5 M | 55,4 M |
O que olhar em industriais
Aeroespacial, defesa, maquinário, transporte. Semi-cíclicos. Chave: backlog, margens operacionais e conversão de FCF.
- Crescimento da receita a 5 anos — Sem crescimento, não há criação de valor a longo prazo
- Margem operacional — O melhor indicador de disciplina operacional em industriais
- ROIC — Industriais de qualidade têm ROIC >15% — os outros destroem capital
- Conversão FCF — FCF / lucro líquido: nas industriais, bom acima de 85%
- Dívida líquida / EBITDA — Industriais cíclicos com dívida alta sofrem muito em recessão
- Capex / receita — Manter o maquinário. <4% = possível subinvestimento (deterioração futura)
- Altman Z-Score — Modelo de falência (NYU 1968): combina liquidez, alavancagem e rentabilidade. Chave nas cíclicas
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 13,41% |
| Retorno sobre capital investido | 11,51% |
| Retorno sobre ativos | 2,64% |
| Margem bruta | 9,37% |
| Margem operacional | 4,42% |
| Margem líquida | 1,63% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,94 |
| Liquidez corrente | 1,32 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 3,00 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 15,36 | 48,29 | -256,72 | 32,50 | 10,00 | 12,28 | 8,73 | 10,66 | 14,16 | 33,16 |
| P/VP | 2,36 | 2,72 | 1,91 | 2,38 | 1,71 | 2,15 | 1,60 | 2,36 | 3,30 | 3,66 |
| P/V | 0,24 | 0,30 | 0,19 | 0,22 | 0,24 | 0,24 | 0,18 | 0,27 | 0,42 | 0,47 |
| Margem Bruta | 6,0% | 5,0% | 4,2% | 5,2% | 9,8% | 9,3% | 8,5% | 8,6% | 9,7% | 9,0% |
| Margem Operacional | 2,1% | 1,0% | 0,0% | 1,1% | 3,7% | 2,9% | 2,8% | 3,6% | 4,3% | 2,1% |
| Margem Líquida | 1,6% | 0,8% | -0,1% | 0,7% | 2,4% | 1,9% | 2,1% | 2,6% | 2,9% | 1,4% |
Empresas relacionadas: ARE.TO · PWR · 0KSR.L · LTOD.L · FIX · FER · EME · 0DH7.L
Explorar setor: Indústria · Engineering & Construction
Mais seções de BDT.TO: Resumo · Avaliação · Estimativas · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações