Demonstrações financeiras detalhadas de BioNTech SE (BNTX): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
BioNTech SE registou receitas de 2,76 bi EUR no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 41,7%.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 67,9%, margem operacional -63,1%, margem líquida -61,5%.
A US$ 90,70 (preço de fechamento de 4 de novembro de 2026), BNTX apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -8,09%. A capitalização de mercado é de US$ 21,9 bi, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 61,6 mi EUR | 127,6 mi EUR | 108,6 mi EUR | 482,3 mi EUR | 18,98 bi EUR | 17,31 bi EUR | 3,82 bi EUR | 2,75 bi EUR | 2,76 bi EUR |
| Custo da Receita | 9,3 mi EUR | 13,7 mi EUR | 17,4 mi EUR | 59,3 mi EUR | 2,91 bi EUR | 3,00 bi EUR | 599,8 mi EUR | 541,3 mi EUR | 616,5 mi EUR |
| Lucro Bruto | 52,3 mi EUR | 113,9 mi EUR | 91,2 mi EUR | 423,0 mi EUR | 16,07 bi EUR | 14,32 bi EUR | 3,22 bi EUR | 2,21 bi EUR | 2,14 bi EUR |
| I&D | 85,5 mi EUR | 143,1 mi EUR | 226,5 mi EUR | 645,0 mi EUR | 949,2 mi EUR | 1,54 bi EUR | 1,78 bi EUR | 2,25 bi EUR | 2,02 bi EUR |
| Despesas Gerais e Administrativas | 29,5 mi EUR | 27,1 mi EUR | 43,3 mi EUR | 108,5 mi EUR | 327,2 mi EUR | 541,2 mi EUR | 557,7 mi EUR | 599,0 mi EUR | 698,2 mi EUR |
| Despesas Operacionais | 113,6 mi EUR | 167,7 mi EUR | 272,7 mi EUR | 505,4 mi EUR | 781,4 mi EUR | 1,67 bi EUR | 2,53 bi EUR | 3,52 bi EUR | 2,76 bi EUR |
| Lucro Operacional | -61,3 mi EUR | -53,9 mi EUR | -181,5 mi EUR | -82,4 mi EUR | 15,28 bi EUR | 12,64 bi EUR | 690,4 mi EUR | -1,31 bi EUR | -623,9 mi EUR |
| EBITDA | -74,7 mi EUR | -24,0 mi EUR | -143,8 mi EUR | -105,1 mi EUR | 15,00 bi EUR | 13,10 bi EUR | 1,38 bi EUR | -367,1 mi EUR | -628,0 mi EUR |
| Despesas com Juros | 651.443 EUR | 1,8 mi EUR | 1,7 mi EUR | 1,9 mi EUR | 5,6 mi EUR | 15,8 mi EUR | 7,8 mi EUR | 13,2 mi EUR | 13,6 mi EUR |
| Lucro Antes de Impostos | -85,9 mi EUR | -47,7 mi EUR | -179,4 mi EUR | -145,8 mi EUR | 15,05 bi EUR | 12,95 bi EUR | 1,19 bi EUR | -677,7 mi EUR | -1,01 bi EUR |
| Imposto | 45.000 EUR | 600.000 EUR | -200.000 EUR | -161,0 mi EUR | 4,75 bi EUR | 3,52 bi EUR | 255,8 mi EUR | -12,4 mi EUR | 81,9 mi EUR |
| Lucro Líquido | -85,7 mi EUR | -48,0 mi EUR | -179,1 mi EUR | 15,2 mi EUR | 10,29 bi EUR | 9,43 bi EUR | 930,3 mi EUR | -665,3 mi EUR | -1,09 bi EUR |
| LPA | -€ 0,38 | -€ 0,21 | -€ 0,85 | € 0,06 | € 43,87 | € 38,08 | € 3,87 | -€ 2,77 | -€ 4,51 |
| LPA Diluído | -€ 0,38 | -€ 0,21 | -€ 0,85 | € 0,06 | € 41,21 | € 37,09 | € 3,83 | -€ 2,77 | -€ 4,51 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 226,9 M | 226,9 M | 211,5 M | 248,5 M | 259,7 M | 249,8 M | 242,7 M | 240,4 M | 241,7 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 898,9 mi EUR | 120,0 mi EUR | 105,6 mi EUR | 1,29 bi EUR |
| Lucro Bruto | 568,7 mi EUR | -75,8 mi EUR | 8,6 mi EUR | 1,19 bi EUR |
| Lucro Operacional | -230,6 mi EUR | -672,0 mi EUR | -948,1 mi EUR | 125,0 mi EUR |
| EBITDA | -55,6 mi EUR | -450,1 mi EUR | -584,7 mi EUR | 562,6 mi EUR |
| Lucro Líquido | -302,1 mi EUR | -540,6 mi EUR | -820,8 mi EUR | 184,5 mi EUR |
| LPA | -€ 1,23 | -€ 2,14 | -€ 3,24 | € 0,74 |
| LPA Diluído | -€ 1,23 | -€ 2,14 | -€ 3,24 | € 0,73 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 303,7 mi EUR | 172,1 mi EUR | 411,5 mi EUR | 519,1 mi EUR | 1,21 bi EUR | 1,69 bi EUR | 13,88 bi EUR | 11,66 bi EUR | 9,76 bi EUR | 7,67 bi EUR |
| Investimentos de Curto Prazo | 1,5 mi EUR | 246.000 EUR | 336.000 EUR | 1,7 mi EUR | 137,2 mi EUR | 381,6 mi EUR | 189,4 mi EUR | 4,89 bi EUR | 7,02 bi EUR | 7,16 bi EUR |
| Contas a Receber | 6,0 mi EUR | 4,6 mi EUR | 28,4 mi EUR | 11,9 mi EUR | 165,5 mi EUR | 12,38 bi EUR | 7,15 bi EUR | 2,34 bi EUR | 1,52 bi EUR | 984,5 mi EUR |
| Estoque | 3,3 mi EUR | 3,9 mi EUR | 5,8 mi EUR | 12,1 mi EUR | 64,1 mi EUR | 502,5 mi EUR | 439,6 mi EUR | 357,7 mi EUR | 283,3 mi EUR | 110,7 mi EUR |
| Ativos Circulantes | 318,1 mi EUR | 189,6 mi EUR | 449,0 mi EUR | 560,2 mi EUR | 1,67 bi EUR | 15,07 bi EUR | 21,92 bi EUR | 19,53 bi EUR | 18,80 bi EUR | 16,14 bi EUR |
| Imobilizado | 60,5 mi EUR | 101,5 mi EUR | 116,0 mi EUR | 148,1 mi EUR | 326,0 mi EUR | 520,4 mi EUR | 821,1 mi EUR | 971,6 mi EUR | 1,18 bi EUR | 1,29 bi EUR |
| Ágio | 534.000 EUR | 534.000 EUR | 534.000 EUR | 3,0 mi EUR | 53,7 mi EUR | 57,8 mi EUR | 61,2 mi EUR | 362,5 mi EUR | 380,6 mi EUR | 367,7 mi EUR |
| Ativos Intangíveis | 10,7 mi EUR | 83,0 mi EUR | 87,5 mi EUR | 84,1 mi EUR | 103,8 mi EUR | 144,6 mi EUR | 158,5 mi EUR | 804,1 mi EUR | 790,4 mi EUR | 1,61 bi EUR |
| Ativos Totais | 390,0 mi EUR | 374,7 mi EUR | 653,0 mi EUR | 797,6 mi EUR | 2,32 bi EUR | 15,83 bi EUR | 23,28 bi EUR | 23,01 bi EUR | 22,53 bi EUR | 21,98 bi EUR |
| Contas a Pagar | 6,2 mi EUR | 52,5 mi EUR | 41,7 mi EUR | 20,5 mi EUR | 102,3 mi EUR | 160,0 mi EUR | 204,1 mi EUR | 354,0 mi EUR | 426,7 mi EUR | 534,7 mi EUR |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 1,8 mi EUR | 3,0 mi EUR | 129,9 mi EUR | 36,0 mi EUR | 28,1 mi EUR | 39,5 mi EUR | 52,2 mi EUR |
| Passivos Circulantes | 56,6 mi EUR | 158,5 mi EUR | 126,1 mi EUR | 138,1 mi EUR | 606,0 mi EUR | 3,48 bi EUR | 2,95 bi EUR | 2,07 bi EUR | 2,52 bi EUR | 2,14 bi EUR |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 0 | 0 | 14,8 mi EUR | 152,9 mi EUR | 171,6 mi EUR | 176,2 mi EUR | 191,0 mi EUR | 214,7 mi EUR | 29,9 mi EUR |
| Passivos Totais | 358,1 mi EUR | 422,9 mi EUR | 386,0 mi EUR | 304,2 mi EUR | 946,8 mi EUR | 3,94 bi EUR | 3,22 bi EUR | 2,76 bi EUR | 3,12 bi EUR | 2,76 bi EUR |
| Reservas | -112,1 mi EUR | -197,8 mi EUR | -245,8 mi EUR | -424,8 mi EUR | -409,6 mi EUR | 9,88 bi EUR | 18,83 bi EUR | 19,76 bi EUR | 19,10 bi EUR | 17,95 bi EUR |
| Patrimônio Líquido | 30,5 mi EUR | -49,3 mi EUR | 266,2 mi EUR | 493,5 mi EUR | 1,37 bi EUR | 11,89 bi EUR | 20,06 bi EUR | 20,25 bi EUR | 19,41 bi EUR | 19,22 bi EUR |
| Dívida Total | 26,7 mi EUR | 50,3 mi EUR | 54,2 mi EUR | 74,2 mi EUR | 240,1 mi EUR | 301,5 mi EUR | 212,2 mi EUR | 219,1 mi EUR | 254,2 mi EUR | 267,3 mi EUR |
| Dívida Líquida | -278,5 mi EUR | -122,0 mi EUR | -357,6 mi EUR | -446,6 mi EUR | -1,11 bi EUR | -1,77 bi EUR | -13,85 bi EUR | -16,33 bi EUR | -16,53 bi EUR | -14,57 bi EUR |
| Capital de Giro | 261,5 mi EUR | 31,1 mi EUR | 322,8 mi EUR | 422,0 mi EUR | 1,06 bi EUR | 11,59 bi EUR | 18,97 bi EUR | 17,46 bi EUR | 16,28 bi EUR | 14,00 bi EUR |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 7,67 bi EUR | 9,95 bi EUR | 9,74 bi EUR | 10,20 bi EUR |
| Ativos Totais | 21,98 bi EUR | 21,10 bi EUR | 20,33 bi EUR | 20,17 bi EUR |
| Passivos Totais | 2,76 bi EUR | 2,38 bi EUR | 2,58 bi EUR | 2,46 bi EUR |
| Patrimônio Líquido | 19,22 bi EUR | 18,72 bi EUR | 17,75 bi EUR | 17,71 bi EUR |
| Dívida Total | 267,3 mi EUR | 303,1 mi EUR | 316,0 mi EUR | 359,8 mi EUR |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -85,9 mi EUR | -47,7 mi EUR | -179,4 mi EUR | -145,8 mi EUR | 15,05 bi EUR | 12,95 bi EUR | 1,19 bi EUR | -677,7 mi EUR | -1,09 bi EUR |
| Depreciação e Amortização | 10,5 mi EUR | 22,0 mi EUR | 33,9 mi EUR | 38,7 mi EUR | 75,2 mi EUR | 123,3 mi EUR | 183,4 mi EUR | 298,0 mi EUR | 367,7 mi EUR |
| Compensação em Ações | 5,9 mi EUR | 7,6 mi EUR | 30,2 mi EUR | 32,1 mi EUR | 93,9 mi EUR | 108,6 mi EUR | 51,4 mi EUR | 100,9 mi EUR | 0 |
| Variação Capital de Giro | -8,0 mi EUR | -41,0 mi EUR | -83,5 mi EUR | -93,1 mi EUR | -10,73 bi EUR | 4,52 bi EUR | 5,57 bi EUR | 1,22 bi EUR | 516,6 mi EUR |
| Fluxo de Caixa Operacional | -52,6 mi EUR | -58,2 mi EUR | -198,5 mi EUR | -13,5 mi EUR | 889,7 mi EUR | 13,58 bi EUR | 5,37 bi EUR | 207,7 mi EUR | 438,0 mi EUR |
| CapEx | -57,7 mi EUR | -67,9 mi EUR | -71,1 mi EUR | -85,4 mi EUR | -154,0 mi EUR | -363,3 mi EUR | -705,5 mi EUR | -452,3 mi EUR | -168,2 mi EUR |
| Aquisições | 4,9 mi EUR | 727.571 EUR | -6,1 mi EUR | -60,6 mi EUR | -20,8 mi EUR | 0 | -336,9 mi EUR | 0 | 183,3 mi EUR |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -986,4 mi EUR | -738,5 mi EUR | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -484,3 mi EUR | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -110,3 mi EUR | -126,0 mi EUR | -269,6 mi EUR | -98,9 mi EUR | 735,7 mi EUR | 13,21 bi EUR | 4,67 bi EUR | -244,6 mi EUR | 269,8 mi EUR |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 299,2 mi EUR | -427,9 mi EUR | 11,0 mi EUR | -129,8 mi EUR |
| CapEx | -61,5 mi EUR | -57,7 mi EUR | -55,8 mi EUR | -33,6 mi EUR |
| Fluxo de Caixa Livre | 237,7 mi EUR | -485,7 mi EUR | -44,8 mi EUR | -163,4 mi EUR |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 0 | 20,0 mi EUR |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +107,1% | -14,9% | +344,1% | +3.834,6% | -8,8% | -77,9% | -28,0% | +0,2% | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +43,9% | -273,0% | +108,5% | +67.613,8% | -8,3% | -90,1% | -171,5% | -64,0% | |
| Crescimento LPA (anual) | +44,7% | -304,8% | +107,1% | +72.773,8% | -13,2% | -89,8% | -171,6% | -62,8% | |
| Variação de Ações (anual) | +0,0% | -6,8% | +17,5% | +4,5% | -3,8% | -2,8% | -0,9% | +0,5% | |
| Crescimento FCF (anual) | -14,3% | -113,9% | +63,3% | +843,9% | +1.696,1% | -64,7% | -105,2% | +210,3% | |
| Margem Bruta | 84,9% | 89,3% | 84,0% | 87,7% | 84,7% | 82,7% | 84,3% | 80,3% | 77,6% |
| Margem Operacional | -99,5% | -42,2% | -167,1% | -17,1% | 80,5% | 73,0% | 18,1% | -47,8% | -22,6% |
| Margem EBITDA | -121,3% | -18,8% | -132,4% | -21,8% | 79,1% | 75,7% | 36,1% | -13,3% | -22,8% |
| Margem Líquida | -139,1% | -37,6% | -164,9% | 3,2% | 54,2% | 54,5% | 24,4% | -24,2% | -39,6% |
| Margem FCF | -179,1% | -98,8% | -248,3% | -20,5% | 3,9% | 76,3% | 122,2% | -8,9% | 9,8% |
| Taxa Efetiva de Imposto | -0,1% | -1,3% | 0,1% | 110,4% | 31,6% | 27,2% | 21,6% | 1,8% | -8,1% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | -€ 0,49 | -€ 0,56 | -€ 1,27 | -€ 0,40 | € 2,83 | € 52,90 | € 19,22 | -€ 1,02 | € 1,12 |
| Dividendo por Ação | € 0,00 | € 0,00 | € 0,00 | € 0,00 | € 0,00 | € 1,94 | € 0,00 | € 0,00 | € 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 226,9 M | 226,9 M | 211,5 M | 235,4 M | 244,0 M | 243,3 M | 240,6 M | 240,4 M | 241,7 M |
O que olhar em biotech
A maioria das biotecnológicas pequenas perde dinheiro. Analisá-las com o P/L não faz sentido: olhe para o caixa e para o pipeline.
- Autonomia de caixa — Meses de caixa ao ritmo atual de gasto. <18 meses = risco de diluição urgente
- Consumo de caixa anual — Ritmo a que queimam caixa operacional. Comparar com posição de caixa para projetar runway
- Dívida total — Biotecnológica sem receita + dívida = receita para a falência
- I&D / capitalização — Quanto investem no pipeline em relação ao valor da empresa: indicador da intensidade de pesquisa
- Capitalização / caixa — Se é negociada perto do caixa, o mercado dá ~0 valor ao pipeline — oportunidade ou armadilha
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -8,09% |
| Retorno sobre capital investido | -8,26% |
| Retorno sobre ativos | -7,36% |
| Margem bruta | 67,86% |
| Margem operacional | -63,12% |
| Margem líquida | -61,53% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,02 |
| Liquidez corrente | 8,55 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 6,19 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 0,00 | -31,22 | -59,13 | -35,54 | 1.107,97 | 5,17 | 3,68 | 24,67 | -39,73 | -17,97 |
| P/VP | 0,00 | -54,59 | 10,58 | 12,95 | 11,45 | 4,65 | 1,70 | 1,13 | 1,36 | 1,02 |
| P/V | 0,00 | 43,69 | 22,08 | 58,84 | 32,56 | 2,91 | 1,97 | 6,02 | 9,62 | 7,10 |
| Margem Bruta | 0,0% | 84,9% | 89,3% | 84,0% | 87,7% | 84,7% | 82,7% | 84,3% | 80,3% | 77,6% |
| Margem Operacional | 0,0% | -99,5% | -42,2% | -167,1% | -17,1% | 80,5% | 73,0% | 18,1% | -47,8% | -22,6% |
| Margem Líquida | 0,0% | -139,1% | -37,6% | -164,9% | 3,2% | 54,2% | 54,5% | 24,4% | -24,2% | -39,6% |
Empresas relacionadas: INCY · GMAB · IBRX · TGTX · IOVA · XNCR
Explorar setor: Saúde · Biotechnology
Mais seções de BNTX: Resumo · Avaliação · Estimativas · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações