Demonstrações financeiras detalhadas de Dnow Inc. (DNOW): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Dnow Inc. registou receitas de 2,82 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 11,7 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 15,9 %, margem operacional -2,8 %, margem líquida -4,6 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -5,8 % em 5 anos.
A $ 16,31 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), DNOW apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -9,76 %. A capitalização de mercado é de 2,9 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Receita | 2,11 bi $ | 2,65 bi $ | 3,13 bi $ | 2,95 bi $ | 1,62 bi $ | 1,63 bi $ | 2,14 bi $ | 2,32 bi $ | 2,37 bi $ | 2,82 bi $ |
| Custo da Receita | 1,76 bi $ | 2,15 bi $ | 2,50 bi $ | 2,37 bi $ | 1,33 bi $ | 1,27 bi $ | 1,63 bi $ | 1,79 bi $ | 1,84 bi $ | 2,34 bi $ |
| Lucro Bruto | 345,0 mi $ | 501,0 mi $ | 630,0 mi $ | 586,0 mi $ | 292,0 mi $ | 357,0 mi $ | 506,0 mi $ | 535,0 mi $ | 535,0 mi $ | 478,0 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 567,0 mi $ | 542,0 mi $ | 557,0 mi $ | 541,0 mi $ | 391,0 mi $ | 341,0 mi $ | 365,0 mi $ | 395,0 mi $ | 416,0 mi $ | 495,0 mi $ |
| Despesas Operacionais | 567,0 mi $ | 542,0 mi $ | 557,0 mi $ | 669,0 mi $ | 712,0 mi $ | 348,0 mi $ | 375,0 mi $ | 395,0 mi $ | 422,0 mi $ | 495,0 mi $ |
| Lucro Operacional | -222,0 mi $ | -41,0 mi $ | 73,0 mi $ | -83,0 mi $ | -420,0 mi $ | 9,0 mi $ | 131,0 mi $ | 140,0 mi $ | 113,0 mi $ | -17,0 mi $ |
| EBITDA | -169,0 mi $ | 9,0 mi $ | 114,0 mi $ | 86,0 mi $ | -71,0 mi $ | 39,0 mi $ | 160,0 mi $ | 164,0 mi $ | 153,0 mi $ | -48,0 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | -230,0 mi $ | -52,0 mi $ | 58,0 mi $ | -93,0 mi $ | -430,0 mi $ | 12,0 mi $ | 139,0 mi $ | 138,0 mi $ | 114,0 mi $ | -100,0 mi $ |
| Imposto | 4,0 mi $ | 0 | 6,0 mi $ | 4,0 mi $ | -3,0 mi $ | 7,0 mi $ | 10,0 mi $ | -110,0 mi $ | 32,0 mi $ | -12,0 mi $ |
| Lucro Líquido | -234,0 mi $ | -52,0 mi $ | 52,0 mi $ | -97,0 mi $ | -427,0 mi $ | 5,0 mi $ | 128,0 mi $ | 247,0 mi $ | 81,0 mi $ | -89,0 mi $ |
| LPA | -$ 2,19 | -$ 0,48 | $ 0,48 | -$ 0,89 | -$ 3,90 | $ 0,05 | $ 1,14 | $ 2,26 | $ 0,75 | -$ 0,75 |
| LPA Diluído | -$ 2,19 | -$ 0,48 | $ 0,48 | -$ 0,89 | -$ 3,90 | $ 0,05 | $ 1,13 | $ 2,24 | $ 0,75 | -$ 0,75 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 107,0 M | 107,7 M | 109,0 M | 108,8 M | 109,4 M | 110,5 M | 111,2 M | 108,4 M | 107,1 M | 118,0 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Receita | 634,0 mi $ | 959,0 mi $ | 1,18 bi $ | 1,31 bi $ |
| Lucro Bruto | 145,0 mi $ | 68,0 mi $ | 193,0 mi $ | 243,0 mi $ |
| Lucro Operacional | 37,0 mi $ | -107,0 mi $ | -45,0 mi $ | 1,0 mi $ |
| EBITDA | 43,0 mi $ | -156,0 mi $ | -37,0 mi $ | 14,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 25,0 mi $ | -147,0 mi $ | -44,0 mi $ | -21,0 mi $ |
| LPA | $ 0,23 | -$ 0,95 | -$ 0,24 | -$ 0,11 |
| LPA Diluído | $ 0,23 | -$ 0,95 | -$ 0,24 | -$ 0,11 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 106,0 mi $ | 98,0 mi $ | 116,0 mi $ | 183,0 mi $ | 387,0 mi $ | 313,0 mi $ | 212,0 mi $ | 299,0 mi $ | 256,0 mi $ | 164,0 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 354,0 mi $ | 423,0 mi $ | 482,0 mi $ | 370,0 mi $ | 198,0 mi $ | 304,0 mi $ | 398,0 mi $ | 384,0 mi $ | 388,0 mi $ | 874,0 mi $ |
| Estoque | 483,0 mi $ | 590,0 mi $ | 602,0 mi $ | 465,0 mi $ | 262,0 mi $ | 250,0 mi $ | 381,0 mi $ | 366,0 mi $ | 352,0 mi $ | 1,19 bi $ |
| Ativos Circulantes | 959,0 mi $ | 1,13 bi $ | 1,22 bi $ | 1,07 bi $ | 861,0 mi $ | 883,0 mi $ | 1,02 bi $ | 1,07 bi $ | 1,03 bi $ | 2,28 bi $ |
| Imobilizado | 143,0 mi $ | 119,0 mi $ | 106,0 mi $ | 176,0 mi $ | 98,0 mi $ | 111,0 mi $ | 119,0 mi $ | 171,0 mi $ | 157,0 mi $ | 424,0 mi $ |
| Ágio | 311,0 mi $ | 328,0 mi $ | 314,0 mi $ | 245,0 mi $ | 0 | 67,0 mi $ | 116,0 mi $ | 139,0 mi $ | 230,0 mi $ | 617,0 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 184,0 mi $ | 166,0 mi $ | 144,0 mi $ | 90,0 mi $ | 0 | 9,0 mi $ | 25,0 mi $ | 28,0 mi $ | 65,0 mi $ | 565,0 mi $ |
| Ativos Totais | 1,60 bi $ | 1,75 bi $ | 1,79 bi $ | 1,59 bi $ | 1,01 bi $ | 1,10 bi $ | 1,32 bi $ | 1,53 bi $ | 1,62 bi $ | 3,92 bi $ |
| Contas a Pagar | 246,0 mi $ | 290,0 mi $ | 329,0 mi $ | 255,0 mi $ | 172,0 mi $ | 235,0 mi $ | 304,0 mi $ | 288,0 mi $ | 300,0 mi $ | 653,0 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | 347,0 mi $ | 394,0 mi $ | 441,0 mi $ | 396,0 mi $ | 272,0 mi $ | 369,0 mi $ | 439,0 mi $ | 418,0 mi $ | 442,0 mi $ | 974,0 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 65,0 mi $ | 162,0 mi $ | 132,0 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 411,0 mi $ |
| Passivos Totais | 420,0 mi $ | 564,0 mi $ | 581,0 mi $ | 447,0 mi $ | 309,0 mi $ | 392,0 mi $ | 476,0 mi $ | 466,0 mi $ | 493,0 mi $ | 1,69 bi $ |
| Reservas | -678,0 mi $ | -730,0 mi $ | -678,0 mi $ | -775,0 mi $ | -1,21 bi $ | -1,20 bi $ | -1,07 bi $ | -828,0 mi $ | -747,0 mi $ | -836,0 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,18 bi $ | 1,19 bi $ | 1,21 bi $ | 1,14 bi $ | 699,0 mi $ | 711,0 mi $ | 842,0 mi $ | 1,06 bi $ | 1,12 bi $ | 2,24 bi $ |
| Dívida Total | 65,0 mi $ | 162,0 mi $ | 132,0 mi $ | 72,0 mi $ | 47,0 mi $ | 32,0 mi $ | 38,0 mi $ | 41,0 mi $ | 42,0 mi $ | 585,0 mi $ |
| Dívida Líquida | -41,0 mi $ | 64,0 mi $ | 16,0 mi $ | -111,0 mi $ | -340,0 mi $ | -281,0 mi $ | -174,0 mi $ | -258,0 mi $ | -214,0 mi $ | 421,0 mi $ |
| Capital de Giro | 612,0 mi $ | 735,0 mi $ | 778,0 mi $ | 671,0 mi $ | 589,0 mi $ | 514,0 mi $ | 578,0 mi $ | 650,0 mi $ | 586,0 mi $ | 1,30 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 266,0 mi $ | 164,0 mi $ | 116,0 mi $ | 114,0 mi $ |
| Ativos Totais | 1,66 bi $ | 3,92 bi $ | 3,93 bi $ | 3,82 bi $ |
| Passivos Totais | 475,0 mi $ | 1,69 bi $ | 1,78 bi $ | 1,72 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,18 bi $ | 2,24 bi $ | 2,14 bi $ | 2,10 bi $ |
| Dívida Total | 38,0 mi $ | 585,0 mi $ | 737,0 mi $ | 631,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Lucro Líquido | -234,0 mi $ | -52,0 mi $ | 52,0 mi $ | -97,0 mi $ | -427,0 mi $ | 5,0 mi $ | 129,0 mi $ | 248,0 mi $ | 82,0 mi $ | -89,0 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 53,0 mi $ | 50,0 mi $ | 41,0 mi $ | 41,0 mi $ | 28,0 mi $ | 23,0 mi $ | 19,0 mi $ | 26,0 mi $ | 34,0 mi $ | 52,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 23,0 mi $ | 20,0 mi $ | 16,0 mi $ | 13,0 mi $ | 0 | 8,0 mi $ | 11,0 mi $ | 15,0 mi $ | 13,0 mi $ | 29,0 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 342,0 mi $ | -135,0 mi $ | -46,0 mi $ | 98,0 mi $ | 170,0 mi $ | -33,0 mi $ | -180,0 mi $ | -9,0 mi $ | 119,0 mi $ | 115,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 235,0 mi $ | -115,0 mi $ | 73,0 mi $ | 224,0 mi $ | 189,0 mi $ | 30,0 mi $ | 0 | 188,0 mi $ | 298,0 mi $ | 155,0 mi $ |
| CapEx | -11,0 mi $ | -4,0 mi $ | -11,0 mi $ | -12,0 mi $ | -8,0 mi $ | -5,0 mi $ | -9,0 mi $ | -17,0 mi $ | -9,0 mi $ | -21,0 mi $ |
| Aquisições | -175,0 mi $ | -4,0 mi $ | 2,0 mi $ | -8,0 mi $ | 26,0 mi $ | -96,0 mi $ | -80,0 mi $ | -32,0 mi $ | -299,0 mi $ | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -7,0 mi $ | -50,0 mi $ | -23,0 mi $ | -37,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 224,0 mi $ | -119,0 mi $ | 62,0 mi $ | 212,0 mi $ | 181,0 mi $ | 25,0 mi $ | -9,0 mi $ | 171,0 mi $ | 289,0 mi $ | 134,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 43,0 mi $ | 83,0 mi $ | -95,0 mi $ | 133,0 mi $ |
| CapEx | -4,0 mi $ | -7,0 mi $ | -8,0 mi $ | -9,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 39,0 mi $ | 76,0 mi $ | -103,0 mi $ | 124,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 4,0 mi $ | 17,0 mi $ | 5,0 mi $ | 5,0 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crescimento Receita (anual) | | +25,7 % | +18,1 % | -5,6 % | -45,1 % | +0,8 % | +30,9 % | +8,7 % | +2,2 % | +18,8 % |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | | +77,8 % | +200,0 % | -286,5 % | -340,2 % | +101,2 % | +2.460,0 % | +93,0 % | -67,2 % | -209,9 % |
| Crescimento LPA (anual) | | +78,1 % | +200,0 % | -285,4 % | -338,2 % | +101,2 % | +2.416,6 % | +98,2 % | -66,8 % | -200,0 % |
| Variação de Ações (anual) | | +0,7 % | +1,2 % | -0,2 % | +0,6 % | +1,0 % | +0,7 % | -2,5 % | -1,2 % | +10,1 % |
| Crescimento FCF (anual) | | -153,1 % | +152,1 % | +241,9 % | -14,6 % | -86,2 % | -136,0 % | +2.000,0 % | +69,0 % | -53,6 % |
| Margem Bruta | 16,4 % | 18,9 % | 20,1 % | 19,9 % | 18,0 % | 21,9 % | 23,7 % | 23,1 % | 22,5 % | 17,0 % |
| Margem Operacional | -10,5 % | -1,5 % | 2,3 % | -2,8 % | -25,9 % | 0,6 % | 6,1 % | 6,0 % | 4,8 % | -0,6 % |
| Margem EBITDA | -8,0 % | 0,3 % | 3,6 % | 2,9 % | -4,4 % | 2,4 % | 7,5 % | 7,1 % | 6,4 % | -1,7 % |
| Margem Líquida | -11,1 % | -2,0 % | 1,7 % | -3,3 % | -26,4 % | 0,3 % | 6,0 % | 10,6 % | 3,4 % | -3,2 % |
| Margem FCF | 10,6 % | -4,5 % | 2,0 % | 7,2 % | 11,2 % | 1,5 % | -0,4 % | 7,4 % | 12,2 % | 4,8 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | -1,7 % | -0,0 % | 10,3 % | -4,3 % | 0,7 % | 58,3 % | 7,2 % | -79,7 % | 28,1 % | 12,0 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Ação | $ 2,09 | -$ 1,10 | $ 0,57 | $ 1,95 | $ 1,65 | $ 0,23 | -$ 0,08 | $ 1,58 | $ 2,70 | $ 1,14 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 107,0 M | 107,7 M | 108,0 M | 108,8 M | 109,4 M | 110,4 M | 110,7 M | 107,4 M | 106,4 M | 118,0 M |
O que olhar em industriais
Aeroespacial, defesa, maquinário, transporte. Semi-cíclicos. Chave: backlog, margens operacionais e conversão de FCF.
- Crescimento da receita a 5 anos — Sem crescimento, não há criação de valor a longo prazo
- Margem operacional — O melhor indicador de disciplina operacional em industriais
- ROIC — Industriais de qualidade têm ROIC >15% — os outros destroem capital
- Conversão FCF — FCF / lucro líquido: nas industriais, bom acima de 85%
- Dívida líquida / EBITDA — Industriais cíclicos com dívida alta sofrem muito em recessão
- Capex / receita — Manter o maquinário. <4% = possível subinvestimento (deterioração futura)
- Altman Z-Score — Modelo de falência (NYU 1968): combina liquidez, alavancagem e rentabilidade. Chave nas cíclicas
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -9,76 % |
| Retorno sobre capital investido | -3,48 % |
| Retorno sobre ativos | -4,90 % |
| Margem bruta | 15,90 % |
| Margem operacional | -2,79 % |
| Margem líquida | -4,58 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,30 |
| Liquidez corrente | 2,14 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 1,36 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| P/L | -9,35 | -22,98 | 24,25 | -12,63 | -1,84 | 188,52 | 11,14 | 5,01 | 17,35 | -17,67 |
| P/VP | 1,85 | 1,00 | 1,04 | 1,07 | 1,12 | 1,33 | 1,67 | 1,15 | 1,23 | 0,70 |
| P/V | 1,04 | 0,45 | 0,40 | 0,41 | 0,49 | 0,58 | 0,66 | 0,52 | 0,58 | 0,55 |
| Margem Bruta | 16,4 % | 18,9 % | 20,1 % | 19,9 % | 18,0 % | 21,9 % | 23,7 % | 23,1 % | 22,5 % | 17,0 % |
| Margem Operacional | -10,5 % | -1,5 % | 2,3 % | -2,8 % | -25,9 % | 0,6 % | 6,1 % | 6,0 % | 4,8 % | -0,6 % |
| Margem Líquida | -11,1 % | -2,0 % | 1,7 % | -3,3 % | -26,4 % | 0,3 % | 6,0 % | 10,6 % | 3,4 % | -3,2 % |