Demonstrações financeiras detalhadas de Dianthus Therapeutics, Inc. (DNTH): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 96,0 %, margem operacional -114,4 %, margem líquida -15,7 %.
A $ 82,70 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), DNTH apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -3,51 %. A capitalização de mercado é de 4,6 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Receita | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,5 mi $ | 6,4 mi $ | 2,8 mi $ | 6,2 mi $ | 2,0 mi $ |
| Custo da Receita | 6.000 $ | 376.000 $ | 875.000 $ | 1,8 mi $ | 2,0 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Bruto | -6.000 $ | -376.000 $ | -875.000 $ | -1,8 mi $ | -2,0 mi $ | 1,5 mi $ | 6,4 mi $ | 2,8 mi $ | 6,2 mi $ | 2,0 mi $ |
| I&D | 5,8 mi $ | 27,9 mi $ | 41,3 mi $ | 57,4 mi $ | 48,6 mi $ | 12,6 mi $ | 29,4 mi $ | 32,8 mi $ | 83,1 mi $ | 145,6 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 3,5 mi $ | 7,5 mi $ | 17,7 mi $ | 23,8 mi $ | 28,1 mi $ | 2,0 mi $ | 6,7 mi $ | 18,2 mi $ | 25,0 mi $ | 34,3 mi $ |
| Despesas Operacionais | 9,3 mi $ | 35,4 mi $ | 59,1 mi $ | 81,1 mi $ | 76,7 mi $ | 14,6 mi $ | 36,1 mi $ | 51,0 mi $ | 108,1 mi $ | 180,0 mi $ |
| Lucro Operacional | -9,3 mi $ | -35,7 mi $ | -60,0 mi $ | -83,0 mi $ | -78,7 mi $ | -13,1 mi $ | -29,7 mi $ | -48,2 mi $ | -101,9 mi $ | -177,9 mi $ |
| EBITDA | -9,3 mi $ | -35,1 mi $ | -56,6 mi $ | -74,9 mi $ | -73,0 mi $ | -11,1 mi $ | -28,3 mi $ | -43,2 mi $ | -84,6 mi $ | -161,9 mi $ |
| Despesas com Juros | 163.000 $ | 0 | 0 | 0 | 3,8 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | -9,4 mi $ | -35,5 mi $ | -57,5 mi $ | -76,8 mi $ | -74,9 mi $ | -13,1 mi $ | -28,5 mi $ | -43,6 mi $ | -85,0 mi $ | -162,3 mi $ |
| Imposto | 0 | 236.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Líquido | -9,4 mi $ | -35,5 mi $ | -57,5 mi $ | -76,8 mi $ | -74,9 mi $ | -13,1 mi $ | -28,5 mi $ | -43,6 mi $ | -85,0 mi $ | -162,3 mi $ |
| LPA | -$ 4,27 | -$ 16,05 | -$ 27,62 | -$ 33,18 | -$ 27,30 | -$ 3,82 | -$ 7,60 | -$ 8,45 | -$ 2,55 | -$ 4,20 |
| LPA Diluído | -$ 4,27 | -$ 16,05 | -$ 27,62 | -$ 33,18 | -$ 27,30 | -$ 3,82 | -$ 7,60 | -$ 8,45 | -$ 2,55 | -$ 4,20 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 2,2 M | 2,2 M | 2,1 M | 2,3 M | 2,7 M | 3,4 M | 3,7 M | 5,2 M | 33,3 M | 37,8 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Receita | 396.000 $ | 284.000 $ | 463.000 $ | 761.000 $ |
| Lucro Bruto | 396.000 $ | 284.000 $ | 387.000 $ | 761.000 $ |
| Lucro Operacional | -40,3 mi $ | -69,5 mi $ | -46,5 mi $ | -61,5 mi $ |
| EBITDA | -36,7 mi $ | 98,0 mi $ | -40,8 mi $ | -50,1 mi $ |
| Lucro Líquido | -36,8 mi $ | 97,9 mi $ | -40,8 mi $ | -50,2 mi $ |
| LPA | -$ 0,97 | $ 2,59 | -$ 0,85 | -$ 0,90 |
| LPA Diluído | -$ 0,97 | $ 2,59 | -$ 0,85 | -$ 0,90 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 4,5 mi $ | 51,6 mi $ | 58,3 mi $ | 65,1 mi $ | 58,2 mi $ | 131,7 mi $ | 15,4 mi $ | 132,3 mi $ | 22,8 mi $ | 51,1 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 84,2 mi $ | 80,7 mi $ | 90,7 mi $ | 45,3 mi $ | 60,1 mi $ | 41,4 mi $ | 252,4 mi $ | 353,2 mi $ |
| Contas a Receber | 6,2 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,6 mi $ | 478.000 $ | 807.000 $ | 102.000 $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 10,8 mi $ | 52,5 mi $ | 145,3 mi $ | 149,8 mi $ | 151,5 mi $ | 180,7 mi $ | 82,0 mi $ | 177,5 mi $ | 280,9 mi $ | 409,4 mi $ |
| Imobilizado | 508.000 $ | 1,7 mi $ | 3,1 mi $ | 9,9 mi $ | 8,3 mi $ | 7,5 mi $ | 956.000 $ | 800.000 $ | 1,7 mi $ | 1,6 mi $ |
| Ágio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Intangíveis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Totais | 11,3 mi $ | 54,5 mi $ | 157,3 mi $ | 161,5 mi $ | 161,6 mi $ | 189,9 mi $ | 83,1 mi $ | 179,4 mi $ | 374,0 mi $ | 530,9 mi $ |
| Contas a Pagar | 1,7 mi $ | 167.000 $ | 3,5 mi $ | 2,8 mi $ | 3,8 mi $ | 3,0 mi $ | 1,2 mi $ | 2,6 mi $ | 4,6 mi $ | 9,7 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | 2,3 mi $ | 4,1 mi $ | 10,4 mi $ | 14,1 mi $ | 11,4 mi $ | 10,9 mi $ | 8,2 mi $ | 9,6 mi $ | 18,5 mi $ | 30,7 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,0 mi $ |
| Passivos Totais | 2,3 mi $ | 4,1 mi $ | 11,7 mi $ | 20,3 mi $ | 17,7 mi $ | 17,3 mi $ | 9,5 mi $ | 10,5 mi $ | 21,5 mi $ | 37,5 mi $ |
| Reservas | -9,7 mi $ | -45,2 mi $ | -102,7 mi $ | -179,5 mi $ | -254,4 mi $ | -325,6 mi $ | -45,9 mi $ | -89,4 mi $ | -174,4 mi $ | -336,7 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 9,0 mi $ | 50,3 mi $ | 145,6 mi $ | 141,2 mi $ | 143,9 mi $ | 172,7 mi $ | 73,7 mi $ | 168,9 mi $ | 352,5 mi $ | 493,4 mi $ |
| Dívida Total | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 788.000 $ | 585.000 $ | 1,5 mi $ | 1,4 mi $ |
| Dívida Líquida | -4,5 mi $ | -51,6 mi $ | -142,6 mi $ | -145,7 mi $ | -148,8 mi $ | -176,9 mi $ | -74,7 mi $ | -173,1 mi $ | -273,8 mi $ | -402,9 mi $ |
| Capital de Giro | 8,5 mi $ | 48,4 mi $ | 134,9 mi $ | 135,7 mi $ | 140,1 mi $ | 169,8 mi $ | 73,8 mi $ | 167,8 mi $ | 262,5 mi $ | 378,7 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 56,0 mi $ | 51,1 mi $ | 627,7 mi $ | 110,5 mi $ |
| Ativos Totais | 577,4 mi $ | 530,9 mi $ | 1,25 bi $ | 1,21 bi $ |
| Passivos Totais | 31,0 mi $ | 37,5 mi $ | 45,6 mi $ | 41,2 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 546,5 mi $ | 493,4 mi $ | 1,20 bi $ | 1,17 bi $ |
| Dívida Total | 1,3 mi $ | 1,4 mi $ | 1,4 mi $ | 1,3 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Lucro Líquido | -9,4 mi $ | -35,5 mi $ | -57,5 mi $ | -76,8 mi $ | -74,9 mi $ | -71,1 mi $ | -28,5 mi $ | -43,6 mi $ | -85,0 mi $ | -162,3 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 6.000 $ | 376.000 $ | 875.000 $ | 1,8 mi $ | 2,0 mi $ | 2,0 mi $ | 147.000 $ | 355.000 $ | 412.000 $ | 428.000 $ |
| Compensação em Ações | 662.000 $ | 2,3 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 1,5 mi $ | 2,9 mi $ | 12,9 mi $ | 22,8 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 1,6 mi $ | 1,3 mi $ | 4,0 mi $ | 8,8 mi $ | -1,2 mi $ | -1,5 mi $ | -1,7 mi $ | 4,9 mi $ | -351.000 $ | 16,7 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | -6,5 mi $ | -22,3 mi $ | -41,9 mi $ | -57,1 mi $ | -64,0 mi $ | -59,5 mi $ | -29,1 mi $ | -36,9 mi $ | -78,2 mi $ | -129,1 mi $ |
| CapEx | -139.000 $ | -2,2 mi $ | -7,7 mi $ | -3,1 mi $ | -400.000 $ | -1,3 mi $ | -139.000 $ | -110.000 $ | -105.000 $ | -213.000 $ |
| Aquisições | 0 | 0 | 12.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | -107.000 $ | -213.000 $ | -88.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -6,7 mi $ | -24,5 mi $ | -49,6 mi $ | -60,2 mi $ | -64,4 mi $ | -60,8 mi $ | -29,2 mi $ | -37,0 mi $ | -78,3 mi $ | -129,3 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | -30,6 mi $ | -47,0 mi $ | -28,9 mi $ | -49,0 mi $ |
| CapEx | -5.000 $ | -138.000 $ | -10.000 $ | -181.000 $ |
| Fluxo de Caixa Livre | -30,6 mi $ | -47,1 mi $ | -28,9 mi $ | -49,2 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 5,8 mi $ | 6,0 mi $ | 10,6 mi $ | 11,9 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crescimento Receita (anual) | | | | | | | +334,8 % | -56,0 % | +120,6 % | -67,3 % |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | | -276,3 % | -62,1 % | -33,5 % | +2,4 % | +82,5 % | -117,2 % | -53,0 % | -95,1 % | -91,1 % |
| Crescimento LPA (anual) | | -275,9 % | -72,1 % | -20,1 % | +17,7 % | +86,0 % | -99,0 % | -11,2 % | +69,8 % | -64,7 % |
| Variação de Ações (anual) | | +0,0 % | -5,8 % | +11,1 % | +18,7 % | +25,1 % | +9,1 % | +37,5 % | +546,4 % | +13,4 % |
| Crescimento FCF (anual) | | -266,9 % | -102,6 % | -21,4 % | -7,1 % | +5,6 % | +52,0 % | -26,6 % | -111,7 % | -65,1 % |
| Margem Bruta | | | | | | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| Margem Operacional | | | | | | -886,6 % | -462,9 % | -1.704,7 % | -1.633,7 % | -8.739,3 % |
| Margem EBITDA | | | | | | -751,3 % | -441,5 % | -1.528,7 % | -1.356,2 % | -7.952,3 % |
| Margem Líquida | | | | | | -888,1 % | -443,8 % | -1.541,2 % | -1.362,8 % | -7.973,3 % |
| Margem FCF | | | | | | -4.118,9 % | -455,2 % | -1.308,2 % | -1.255,6 % | -6.349,4 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | -0,0 % | -0,7 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Ação | -$ 3,02 | -$ 11,07 | -$ 23,80 | -$ 26,01 | -$ 23,47 | -$ 17,70 | -$ 7,79 | -$ 7,17 | -$ 2,35 | -$ 3,42 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 2,2 M | 2,2 M | 2,1 M | 2,3 M | 2,7 M | 3,4 M | 3,7 M | 5,2 M | 33,3 M | 37,8 M |
O que olhar em biotech
A maioria das biotecnológicas pequenas perde dinheiro. Analisá-las com o P/L não faz sentido: olhe para o caixa e para o pipeline.
- Autonomia de caixa — Meses de caixa ao ritmo atual de gasto. <18 meses = risco de diluição urgente
- Consumo de caixa anual — Ritmo a que queimam caixa operacional. Comparar com posição de caixa para projetar runway
- Dívida total — Biotecnológica sem receita + dívida = receita para a falência
- I&D / capitalização — Quanto investem no pipeline em relação ao valor da empresa: indicador da intensidade de pesquisa
- Capitalização / caixa — Se é negociada perto do caixa, o mercado dá ~0 valor ao pipeline — oportunidade ou armadilha
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -3,51 % |
| Retorno sobre capital investido | -18,47 % |
| Retorno sobre ativos | -2,47 % |
| Margem bruta | 96,01 % |
| Margem operacional | -11.441,39 % |
| Margem líquida | -1.570,85 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,00 |
| Liquidez corrente | 26,10 |
| Piotroski F-Score | 1 |
| Altman Z-Score | 23,77 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| P/L | -54,41 | -14,47 | -3,30 | -7,31 | -4,59 | -18,55 | -0,83 | -1,23 | -8,55 | -9,81 |
| P/VP | 56,80 | 10,21 | 1,30 | 3,97 | 2,39 | 1,41 | 0,32 | 0,32 | 2,06 | 3,16 |
| P/V | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 164,92 | 3,69 | 18,97 | 116,48 | 764,98 |
| Margem Bruta | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % | 100,0 % |
| Margem Operacional | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | -886,6 % | -462,9 % | -1.704,7 % | -1.633,7 % | -8.739,3 % |
| Margem Líquida | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | -888,1 % | -443,8 % | -1.541,2 % | -1.362,8 % | -7.973,3 % |