Demonstrações financeiras detalhadas de Elanco Animal Health Incorporated (ELAN): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Elanco Animal Health Incorporated registou receitas de 4,71 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 7,6 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 52,6 %, margem operacional 9,2 %, margem líquida -4,0 %.
A $ 23,06 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), ELAN apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -3,02 %. A capitalização de mercado é de 11,5 bi $, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 2,91 bi $ | 2,89 bi $ | 3,07 bi $ | 3,07 bi $ | 3,27 bi $ | 4,76 bi $ | 4,41 bi $ | 4,42 bi $ | 4,44 bi $ | 4,71 bi $ |
| Custo da Receita | 1,58 bi $ | 1,72 bi $ | 1,77 bi $ | 1,67 bi $ | 2,03 bi $ | 2,69 bi $ | 2,44 bi $ | 2,48 bi $ | 2,53 bi $ | 2,67 bi $ |
| Lucro Bruto | 1,33 bi $ | 1,17 bi $ | 1,30 bi $ | 1,40 bi $ | 1,25 bi $ | 2,08 bi $ | 1,97 bi $ | 1,94 bi $ | 1,91 bi $ | 2,05 bi $ |
| I&D | 265,8 mi $ | 251,7 mi $ | 246,6 mi $ | 270,1 mi $ | 327,0 mi $ | 369,0 mi $ | 321,0 mi $ | 327,0 mi $ | 344,0 mi $ | 368,0 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 784,8 mi $ | 779,8 mi $ | 735,2 mi $ | 760,2 mi $ | 996,6 mi $ | 1,40 bi $ | 1,26 bi $ | 1,28 bi $ | 1,31 bi $ | 1,43 bi $ |
| Despesas Operacionais | 1,05 bi $ | 1,03 bi $ | 981,8 mi $ | 1,03 bi $ | 1,32 bi $ | 1,77 bi $ | 1,59 bi $ | 1,61 bi $ | 1,66 bi $ | 1,80 bi $ |
| Lucro Operacional | 283,2 mi $ | 142,4 mi $ | 313,8 mi $ | 370,0 mi $ | -76,8 mi $ | 304,0 mi $ | 384,0 mi $ | 326,0 mi $ | 251,0 mi $ | 252,0 mi $ |
| EBITDA | 232,0 mi $ | 85,8 mi $ | 439,7 mi $ | 471,6 mi $ | 1,0 mi $ | 409,0 mi $ | 866,0 mi $ | -224,0 mi $ | 1,49 bi $ | 676,0 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 0 | 29,6 mi $ | 78,9 mi $ | 156,0 mi $ | 264,0 mi $ | 256,0 mi $ | 277,0 mi $ | 339,0 mi $ | 220,0 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -22,4 mi $ | -232,6 mi $ | 114,1 mi $ | 78,2 mi $ | -672,0 mi $ | -571,0 mi $ | -72,0 mi $ | -1,20 bi $ | 488,0 mi $ | -224,0 mi $ |
| Imposto | 25,5 mi $ | 78,1 mi $ | 27,6 mi $ | 10,3 mi $ | -111,9 mi $ | -88,0 mi $ | 6,0 mi $ | 36,0 mi $ | 150,0 mi $ | 8,0 mi $ |
| Lucro Líquido | -47,9 mi $ | -310,7 mi $ | 86,5 mi $ | 67,9 mi $ | -560,1 mi $ | -483,0 mi $ | -78,0 mi $ | -1,23 bi $ | 338,0 mi $ | -232,0 mi $ |
| LPA | -$ 0,13 | -$ 0,87 | $ 0,28 | $ 0,18 | -$ 1,27 | -$ 0,97 | -$ 0,15 | -$ 2,50 | $ 0,68 | -$ 0,47 |
| LPA Diluído | -$ 0,13 | -$ 0,87 | $ 0,28 | $ 0,18 | -$ 1,27 | -$ 0,97 | -$ 0,15 | -$ 2,50 | $ 0,68 | -$ 0,47 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 356,2 M | 356,2 M | 313,7 M | 370,3 M | 441,4 M | 487,2 M | 488,3 M | 492,3 M | 497,3 M | 496,4 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,14 bi $ | 1,14 bi $ | 1,37 bi $ | 1,37 bi $ |
| Lucro Bruto | 607,0 mi $ | 450,0 mi $ | 785,0 mi $ | 798,0 mi $ |
| Lucro Operacional | 27,0 mi $ | 19,0 mi $ | 307,0 mi $ | 109,0 mi $ |
| EBITDA | 178,0 mi $ | 6,0 mi $ | 316,0 mi $ | 274,0 mi $ |
| Lucro Líquido | -34,0 mi $ | -276,0 mi $ | 57,0 mi $ | 54,0 mi $ |
| LPA | -$ 0,07 | -$ 0,56 | $ 0,11 | $ 0,11 |
| LPA Diluído | -$ 0,07 | -$ 0,55 | $ 0,11 | $ 0,11 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 258,8 mi $ | 323,4 mi $ | 474,8 mi $ | 334,0 mi $ | 495,0 mi $ | 638,0 mi $ | 345,0 mi $ | 352,0 mi $ | 468,0 mi $ | 545,0 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 630,7 mi $ | 601,9 mi $ | 709,4 mi $ | 889,9 mi $ | 1,08 bi $ | 1,03 bi $ | 1,00 bi $ | 1,01 bi $ | 886,0 mi $ | 940,0 mi $ |
| Estoque | 875,6 mi $ | 1,06 bi $ | 1,00 bi $ | 1,05 bi $ | 1,58 bi $ | 1,37 bi $ | 1,54 bi $ | 1,74 bi $ | 1,57 bi $ | 1,74 bi $ |
| Ativos Circulantes | 1,95 bi $ | 2,12 bi $ | 2,50 bi $ | 2,37 bi $ | 3,42 bi $ | 3,27 bi $ | 3,28 bi $ | 3,41 bi $ | 3,21 bi $ | 3,46 bi $ |
| Imobilizado | 741,8 mi $ | 920,3 mi $ | 922,4 mi $ | 955,3 mi $ | 1,32 bi $ | 1,05 bi $ | 999,0 mi $ | 1,03 bi $ | 993,0 mi $ | 1,41 bi $ |
| Ágio | 2,58 bi $ | 2,97 bi $ | 2,96 bi $ | 2,99 bi $ | 6,22 bi $ | 6,17 bi $ | 5,99 bi $ | 5,09 bi $ | 4,41 bi $ | 4,78 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 2,62 bi $ | 2,67 bi $ | 2,45 bi $ | 2,48 bi $ | 6,39 bi $ | 5,59 bi $ | 4,84 bi $ | 4,49 bi $ | 3,68 bi $ | 3,41 bi $ |
| Ativos Totais | 8,10 bi $ | 8,94 bi $ | 8,96 bi $ | 8,99 bi $ | 17,69 bi $ | 16,48 bi $ | 15,49 bi $ | 14,36 bi $ | 12,61 bi $ | 13,36 bi $ |
| Contas a Pagar | 228,2 mi $ | 203,8 mi $ | 205,2 mi $ | 222,6 mi $ | 501,0 mi $ | 416,0 mi $ | 390,0 mi $ | 270,0 mi $ | 296,0 mi $ | 368,0 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 29,0 mi $ | 24,5 mi $ | 555,0 mi $ | 294,0 mi $ | 388,0 mi $ | 38,0 mi $ | 44,0 mi $ | 74,0 mi $ |
| Passivos Circulantes | 618,9 mi $ | 632,6 mi $ | 970,7 mi $ | 818,5 mi $ | 2,08 bi $ | 1,65 bi $ | 1,70 bi $ | 1,24 bi $ | 1,31 bi $ | 1,60 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 0 | 2,44 bi $ | 2,33 bi $ | 5,57 bi $ | 6,03 bi $ | 5,45 bi $ | 5,74 bi $ | 4,28 bi $ | 3,94 bi $ |
| Passivos Totais | 1,07 bi $ | 1,15 bi $ | 3,76 bi $ | 3,44 bi $ | 9,22 bi $ | 8,97 bi $ | 8,20 bi $ | 8,14 bi $ | 6,52 bi $ | 6,81 bi $ |
| Reservas | 0 | 0 | 16,4 mi $ | 84,3 mi $ | -477,0 mi $ | -979,0 mi $ | -1,06 bi $ | -2,29 bi $ | -1,95 bi $ | -2,18 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 7,03 bi $ | 7,79 bi $ | 5,20 bi $ | 5,55 bi $ | 8,48 bi $ | 7,51 bi $ | 7,29 bi $ | 6,22 bi $ | 6,10 bi $ | 6,55 bi $ |
| Dívida Total | 0 | 0 | 2,47 bi $ | 2,35 bi $ | 6,13 bi $ | 6,32 bi $ | 5,84 bi $ | 5,77 bi $ | 4,32 bi $ | 4,02 bi $ |
| Dívida Líquida | -258,8 mi $ | -323,4 mi $ | 2,00 bi $ | 2,02 bi $ | 5,63 bi $ | 5,68 bi $ | 5,49 bi $ | 5,42 bi $ | 3,85 bi $ | 3,47 bi $ |
| Capital de Giro | 1,33 bi $ | 1,49 bi $ | 1,53 bi $ | 1,55 bi $ | 1,34 bi $ | 1,63 bi $ | 1,58 bi $ | 2,17 bi $ | 1,90 bi $ | 1,86 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 505,0 mi $ | 545,0 mi $ | 428,0 mi $ | 530,0 mi $ |
| Ativos Totais | 13,55 bi $ | 13,36 bi $ | 13,22 bi $ | 13,56 bi $ |
| Passivos Totais | 6,80 bi $ | 6,81 bi $ | 6,72 bi $ | 6,97 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 6,75 bi $ | 6,55 bi $ | 6,50 bi $ | 6,59 bi $ |
| Dívida Total | 4,02 bi $ | 4,02 bi $ | 3,99 bi $ | 3,92 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -47,9 mi $ | -310,7 mi $ | 86,5 mi $ | 67,9 mi $ | -574,0 mi $ | -472,0 mi $ | -78,0 mi $ | -1,23 bi $ | 338,0 mi $ | -232,0 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 254,4 mi $ | 318,4 mi $ | 296,0 mi $ | 314,5 mi $ | 517,0 mi $ | 716,0 mi $ | 682,0 mi $ | 694,0 mi $ | 662,0 mi $ | 680,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 20,4 mi $ | 25,0 mi $ | 26,0 mi $ | 49,4 mi $ | 47,0 mi $ | 66,0 mi $ | 59,0 mi $ | 46,0 mi $ | 55,0 mi $ | 68,0 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -169,4 mi $ | 53,5 mi $ | -29,2 mi $ | -227,7 mi $ | 169,0 mi $ | -87,0 mi $ | -462,0 mi $ | -300,0 mi $ | 149,0 mi $ | 99,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 155,9 mi $ | 173,8 mi $ | 487,3 mi $ | 224,1 mi $ | -41,0 mi $ | 483,0 mi $ | 452,0 mi $ | 271,0 mi $ | 541,0 mi $ | 560,0 mi $ |
| CapEx | -110,3 mi $ | -98,6 mi $ | -134,5 mi $ | -197,4 mi $ | -310,9 mi $ | -197,0 mi $ | -184,0 mi $ | -154,0 mi $ | -147,0 mi $ | -276,0 mi $ |
| Aquisições | -45,0 mi $ | -882,1 mi $ | 9,4 mi $ | -32,8 mi $ | -4,57 bi $ | -342,0 mi $ | 13,0 mi $ | -19,0 mi $ | 1,32 bi $ | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 45,6 mi $ | 75,2 mi $ | 352,8 mi $ | 26,7 mi $ | -351,9 mi $ | 286,0 mi $ | 268,0 mi $ | 117,0 mi $ | 394,0 mi $ | 284,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 219,0 mi $ | 108,0 mi $ | 13,0 mi $ | 277,0 mi $ |
| CapEx | -92,0 mi $ | -62,0 mi $ | -51,0 mi $ | -33,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 127,0 mi $ | 46,0 mi $ | -38,0 mi $ | 244,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 17,0 mi $ | 16,0 mi $ | 21,0 mi $ | 20,0 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | -0,8 % | +6,2 % | +0,1 % | +6,6 % | +45,5 % | -7,4 % | +0,1 % | +0,5 % | +6,2 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -548,6 % | +127,8 % | -21,5 % | -924,9 % | +13,8 % | +83,9 % | -1.478,2 % | +127,5 % | -168,6 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -569,2 % | +132,2 % | -35,7 % | -805,6 % | +23,6 % | +84,5 % | -1.566,7 % | +127,2 % | -169,1 % | |
| Variação de Ações (anual) | +0,0 % | -11,9 % | +18,0 % | +19,2 % | +10,4 % | +0,2 % | +0,8 % | +1,0 % | -0,2 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +64,9 % | +369,1 % | -92,4 % | -1.418,0 % | +181,3 % | -6,3 % | -56,3 % | +236,8 % | -27,9 % | |
| Margem Bruta | 45,8 % | 40,6 % | 42,2 % | 45,6 % | 38,1 % | 43,6 % | 44,7 % | 43,9 % | 43,0 % | 43,5 % |
| Margem Operacional | 9,7 % | 4,9 % | 10,2 % | 12,0 % | -2,3 % | 6,4 % | 8,7 % | 7,4 % | 5,7 % | 5,3 % |
| Margem EBITDA | 8,0 % | 3,0 % | 14,3 % | 15,4 % | 0,0 % | 8,6 % | 19,6 % | -5,1 % | 33,5 % | 14,3 % |
| Margem Líquida | -1,6 % | -10,8 % | 2,8 % | 2,2 % | -17,1 % | -10,1 % | -1,8 % | -27,9 % | 7,6 % | -4,9 % |
| Margem FCF | 1,6 % | 2,6 % | 11,5 % | 0,9 % | -10,8 % | 6,0 % | 6,1 % | 2,6 % | 8,9 % | 6,0 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | -113,8 % | -33,6 % | 24,2 % | 13,2 % | 16,7 % | 15,4 % | -8,3 % | -3,0 % | 30,7 % | -3,6 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 0,13 | $ 0,21 | $ 1,12 | $ 0,07 | -$ 0,80 | $ 0,59 | $ 0,55 | $ 0,24 | $ 0,79 | $ 0,57 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 356,2 M | 356,2 M | 313,7 M | 369,0 M | 441,4 M | 487,2 M | 488,3 M | 492,3 M | 494,0 M | 496,4 M |
O que olhar em saúde / farma
O pipeline de I&D é o ativo invisível. Patentes expirando = receita evaporando. Olhe para a inovação e para o fluxo de caixa.
- I&D / receita — Indica investimento em pipeline futuro. Farma séria reinveste 15-20%
- Crescimento LPA 5 anos — Após expiração de patentes, ainda crescem?
- Margem bruta — Farma de marca >70%. Genéricos muito mais baixo — define o tipo de negócio
- FCF / lucro líquido — Qualidade do lucro — farma grande deveria converter >90%
- ROIC — Capital reinvestido com eficiência — chave em farma por ciclos longos de I&D
- Dívida líquida / EBITDA — Aquisições farmacêuticas geram muita dívida — atenção ao pós-M&A
- P/L vs histórico 10 anos próprio — A melhor comparação é com o próprio histórico, não com pares
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -3,02 % |
| Retorno sobre capital investido | 3,92 % |
| Retorno sobre ativos | -1,47 % |
| Margem bruta | 52,59 % |
| Margem operacional | 9,20 % |
| Margem líquida | -3,96 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,59 |
| Liquidez corrente | 2,05 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 1,34 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -276,92 | -41,38 | 112,61 | 163,61 | -24,15 | -29,26 | -81,47 | -5,96 | 17,81 | -48,15 |
| P/VP | 1,82 | 1,65 | 1,90 | 1,96 | 1,60 | 1,84 | 0,82 | 1,18 | 0,98 | 1,72 |
| P/V | 4,40 | 4,44 | 3,23 | 3,54 | 4,14 | 2,90 | 1,35 | 1,66 | 1,35 | 2,38 |
| Margem Bruta | 45,8 % | 40,6 % | 42,2 % | 45,6 % | 38,1 % | 43,6 % | 44,7 % | 43,9 % | 43,0 % | 43,5 % |
| Margem Operacional | 9,7 % | 4,9 % | 10,2 % | 12,0 % | -2,3 % | 6,4 % | 8,7 % | 7,4 % | 5,7 % | 5,3 % |
| Margem Líquida | -1,6 % | -10,8 % | 2,8 % | 2,2 % | -17,1 % | -10,1 % | -1,8 % | -27,9 % | 7,6 % | -4,9 % |
Empresas relacionadas: MRK · IDXX · NEOG · ZTS
Explorar setor: Saúde · Drug Manufacturers - Specialty & Generic
Mais seções de ELAN: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações