Demonstrações financeiras detalhadas de Fastly, Inc. (FSLY): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Fastly, Inc. registou receitas de 624,0 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 16,5 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 61,5 %, margem operacional -11,9 %, margem líquida -11,8 %.
A $ 20,60 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), FSLY apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -8,46 %. A capitalização de mercado é de 3,3 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 104,9 mi $ | 144,6 mi $ | 200,5 mi $ | 290,9 mi $ | 354,3 mi $ | 432,7 mi $ | 506,0 mi $ | 543,7 mi $ | 624,0 mi $ |
| Custo da Receita | 48,7 mi $ | 65,5 mi $ | 88,3 mi $ | 120,0 mi $ | 167,0 mi $ | 222,9 mi $ | 239,7 mi $ | 247,7 mi $ | 267,8 mi $ |
| Lucro Bruto | 56,2 mi $ | 79,1 mi $ | 112,1 mi $ | 170,9 mi $ | 187,3 mi $ | 209,8 mi $ | 266,3 mi $ | 295,9 mi $ | 356,2 mi $ |
| I&D | 29,0 mi $ | 34,6 mi $ | 46,5 mi $ | 74,8 mi $ | 126,9 mi $ | 155,3 mi $ | 152,2 mi $ | 138,0 mi $ | 162,7 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 58,3 mi $ | 73,6 mi $ | 112,2 mi $ | 203,3 mi $ | 279,5 mi $ | 300,7 mi $ | 307,9 mi $ | 312,0 mi $ | 312,1 mi $ |
| Despesas Operacionais | 87,3 mi $ | 108,2 mi $ | 158,7 mi $ | 278,1 mi $ | 406,3 mi $ | 456,0 mi $ | 464,4 mi $ | 463,9 mi $ | 474,8 mi $ |
| Lucro Operacional | -31,0 mi $ | -29,1 mi $ | -46,5 mi $ | -107,2 mi $ | -219,0 mi $ | -246,2 mi $ | -198,0 mi $ | -167,9 mi $ | -117,8 mi $ |
| EBITDA | -21,5 mi $ | -15,5 mi $ | -29,3 mi $ | -80,8 mi $ | -167,3 mi $ | -120,5 mi $ | -57,2 mi $ | -79,1 mi $ | -28,6 mi $ |
| Despesas com Juros | 1,1 mi $ | 1,8 mi $ | 5,2 mi $ | 1,5 mi $ | 5,2 mi $ | 5,9 mi $ | 4,1 mi $ | 2,7 mi $ | 12,7 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -32,2 mi $ | -30,8 mi $ | -51,1 mi $ | -107,4 mi $ | -222,6 mi $ | -190,7 mi $ | -133,3 mi $ | -155,5 mi $ | -119,2 mi $ |
| Imposto | 208.000 $ | 185.000 $ | 492.000 $ | -11,5 mi $ | 69.000 $ | 94.000 $ | -221.000 $ | 2,6 mi $ | 2,5 mi $ |
| Lucro Líquido | -32,5 mi $ | -30,9 mi $ | -51,5 mi $ | -95,9 mi $ | -222,7 mi $ | -190,8 mi $ | -133,1 mi $ | -158,1 mi $ | -121,7 mi $ |
| LPA | -$ 0,41 | -$ 0,39 | -$ 0,75 | -$ 0,93 | -$ 1,92 | -$ 1,57 | -$ 1,03 | -$ 1,14 | -$ 0,83 |
| LPA Diluído | -$ 0,41 | -$ 0,39 | -$ 0,75 | -$ 0,93 | -$ 1,92 | -$ 1,57 | -$ 1,03 | -$ 1,14 | -$ 0,83 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 78,9 M | 78,9 M | 68,3 M | 103,6 M | 116,1 M | 121,7 M | 128,8 M | 138,1 M | 146,9 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 158,2 mi $ | 172,6 mi $ | 173,0 mi $ | 183,3 mi $ |
| Lucro Bruto | 92,3 mi $ | 106,0 mi $ | 108,2 mi $ | 116,0 mi $ |
| Lucro Operacional | -28,8 mi $ | -14,9 mi $ | -23,9 mi $ | -14,4 mi $ |
| EBITDA | -424.000 $ | 5,9 mi $ | -7,2 mi $ | 3,0 mi $ |
| Lucro Líquido | -29,5 mi $ | -15,5 mi $ | -20,5 mi $ | -15,6 mi $ |
| LPA | -$ 0,20 | -$ 0,10 | -$ 0,13 | -$ 0,10 |
| LPA Diluído | -$ 0,20 | -$ 0,10 | -$ 0,13 | -$ 0,10 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 31,3 mi $ | 37,0 mi $ | 16,1 mi $ | 62,9 mi $ | 166,1 mi $ | 143,4 mi $ | 107,9 mi $ | 286,2 mi $ | 180,6 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 18,9 mi $ | 46,7 mi $ | 115,0 mi $ | 131,3 mi $ | 361,8 mi $ | 374,6 mi $ | 214,8 mi $ | 9,7 mi $ | 181,2 mi $ |
| Contas a Receber | 19,1 mi $ | 24,7 mi $ | 37,1 mi $ | 50,3 mi $ | 64,6 mi $ | 89,6 mi $ | 120,5 mi $ | 116,0 mi $ | 118,0 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 75,9 mi $ | 117,3 mi $ | 249,3 mi $ | 261,3 mi $ | 624,6 mi $ | 636,5 mi $ | 463,7 mi $ | 440,2 mi $ | 506,7 mi $ |
| Imobilizado | 37,0 mi $ | 42,4 mi $ | 60,0 mi $ | 156,0 mi $ | 236,6 mi $ | 285,8 mi $ | 231,8 mi $ | 229,5 mi $ | 238,9 mi $ |
| Ágio | 382.000 $ | 360.000 $ | 372.000 $ | 635,6 mi $ | 636,8 mi $ | 670,2 mi $ | 670,4 mi $ | 670,4 mi $ | 670,4 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 695.000 $ | 610.000 $ | 1,1 mi $ | 121,7 mi $ | 102,6 mi $ | 82,9 mi $ | 62,5 mi $ | 42,9 mi $ | 25,8 mi $ |
| Ativos Totais | 116,2 mi $ | 162,8 mi $ | 321,0 mi $ | 1,22 bi $ | 2,16 bi $ | 1,90 bi $ | 1,53 bi $ | 1,45 bi $ | 1,50 bi $ |
| Contas a Pagar | 4,1 mi $ | 2,3 mi $ | 4,6 mi $ | 9,2 mi $ | 9,3 mi $ | 4,8 mi $ | 5,6 mi $ | 6,0 mi $ | 17,6 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 1,8 mi $ | 10,0 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 38,6 mi $ |
| Passivos Circulantes | 18,2 mi $ | 31,8 mi $ | 37,1 mi $ | 94,1 mi $ | 131,9 mi $ | 152,3 mi $ | 147,7 mi $ | 104,5 mi $ | 194,0 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 23,2 mi $ | 37,3 mi $ | 20,1 mi $ | 0 | 933,2 mi $ | 704,7 mi $ | 343,5 mi $ | 337,6 mi $ | 323,3 mi $ |
| Passivos Totais | 223,2 mi $ | 294,7 mi $ | 63,3 mi $ | 158,1 mi $ | 1,15 bi $ | 941,0 mi $ | 545,7 mi $ | 486,1 mi $ | 569,9 mi $ |
| Reservas | -115,3 mi $ | -146,2 mi $ | -192,0 mi $ | -288,2 mi $ | -510,9 mi $ | -701,7 mi $ | -834,8 mi $ | -992,8 mi $ | -1,11 bi $ |
| Patrimônio Líquido | -107,0 mi $ | -131,9 mi $ | 257,7 mi $ | 1,06 bi $ | 1,01 bi $ | 955,2 mi $ | 979,5 mi $ | 965,2 mi $ | 929,6 mi $ |
| Dívida Total | 24,9 mi $ | 50,8 mi $ | 29,6 mi $ | 90,5 mi $ | 1,05 bi $ | 833,5 mi $ | 433,3 mi $ | 404,7 mi $ | 430,2 mi $ |
| Dívida Líquida | -25,3 mi $ | -32,8 mi $ | -101,5 mi $ | -103,7 mi $ | 524,1 mi $ | 315,6 mi $ | 110,6 mi $ | 108,8 mi $ | 68,4 mi $ |
| Capital de Giro | 57,7 mi $ | 85,5 mi $ | 212,2 mi $ | 167,2 mi $ | 492,8 mi $ | 484,2 mi $ | 316,0 mi $ | 335,7 mi $ | 312,7 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 113,1 mi $ | 180,6 mi $ | 146,7 mi $ | 89,8 mi $ |
| Ativos Totais | 1,47 bi $ | 1,50 bi $ | 1,51 bi $ | 1,50 bi $ |
| Passivos Totais | 533,6 mi $ | 569,9 mi $ | 536,4 mi $ | 512,8 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 937,0 mi $ | 929,6 mi $ | 977,1 mi $ | 990,8 mi $ |
| Dívida Total | 408,9 mi $ | 430,2 mi $ | 397,7 mi $ | 398,3 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -32,5 mi $ | -30,9 mi $ | -51,5 mi $ | -95,9 mi $ | -222,7 mi $ | -190,8 mi $ | -133,1 mi $ | -158,1 mi $ | -121,7 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 9,6 mi $ | 13,4 mi $ | 16,6 mi $ | 25,1 mi $ | 50,0 mi $ | 64,3 mi $ | 72,0 mi $ | 73,6 mi $ | 77,9 mi $ |
| Compensação em Ações | 2,8 mi $ | 4,1 mi $ | 12,1 mi $ | 64,4 mi $ | 140,5 mi $ | 145,8 mi $ | 136,3 mi $ | 107,9 mi $ | 117,3 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -7,5 mi $ | -3,8 mi $ | -17,6 mi $ | -28,3 mi $ | -41,0 mi $ | -84,3 mi $ | -69,9 mi $ | -54,1 mi $ | -22,9 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | -25,9 mi $ | -17,0 mi $ | -31,3 mi $ | -19,9 mi $ | -38,5 mi $ | -69,6 mi $ | 362.000 $ | 16,4 mi $ | 94,4 mi $ |
| CapEx | -13,2 mi $ | -19,7 mi $ | -20,1 mi $ | -37,5 mi $ | -50,4 mi $ | -80,3 mi $ | -32,3 mi $ | -37,2 mi $ | -28,7 mi $ |
| Aquisições | 1,1 mi $ | 0 | 5,5 mi $ | -201,0 mi $ | -1,2 mi $ | -25,9 mi $ | 0 | -3,8 mi $ | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | -13.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -39,1 mi $ | -36,6 mi $ | -51,4 mi $ | -57,4 mi $ | -88,9 mi $ | -149,9 mi $ | -31,9 mi $ | -20,8 mi $ | 65,8 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 28,9 mi $ | 22,4 mi $ | 28,9 mi $ | 39,3 mi $ |
| CapEx | -10,8 mi $ | -10,2 mi $ | -24,8 mi $ | -31,6 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 18,2 mi $ | 12,2 mi $ | 4,1 mi $ | 7,7 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 33,1 mi $ | 32,3 mi $ | 35,0 mi $ | 35,2 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +37,8 % | +38,7 % | +45,1 % | +21,8 % | +22,1 % | +16,9 % | +7,4 % | +14,8 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +4,7 % | -66,6 % | -86,1 % | -132,1 % | +14,3 % | +30,2 % | -18,8 % | +23,0 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +4,9 % | -92,3 % | -24,0 % | -106,5 % | +18,2 % | +34,4 % | -10,7 % | +27,2 % | |
| Variação de Ações (anual) | +0,0 % | -13,4 % | +51,5 % | +12,1 % | +4,9 % | +5,8 % | +7,2 % | +6,4 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +6,3 % | -40,3 % | -11,7 % | -54,8 % | -68,7 % | +78,7 % | +34,8 % | +416,0 % | |
| Margem Bruta | 53,6 % | 54,7 % | 55,9 % | 58,7 % | 52,9 % | 48,5 % | 52,6 % | 54,4 % | 57,1 % |
| Margem Operacional | -29,6 % | -20,2 % | -23,2 % | -36,9 % | -61,8 % | -56,9 % | -39,1 % | -30,9 % | -18,9 % |
| Margem EBITDA | -20,5 % | -10,7 % | -14,6 % | -27,8 % | -47,2 % | -27,8 % | -11,3 % | -14,5 % | -4,6 % |
| Margem Líquida | -30,9 % | -21,4 % | -25,7 % | -33,0 % | -62,9 % | -44,1 % | -26,3 % | -29,1 % | -19,5 % |
| Margem FCF | -37,3 % | -25,3 % | -25,6 % | -19,7 % | -25,1 % | -34,7 % | -6,3 % | -3,8 % | 10,5 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | -0,6 % | -0,6 % | -1,0 % | 10,7 % | -0,0 % | -0,0 % | 0,2 % | -1,7 % | -2,1 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | -$ 0,50 | -$ 0,46 | -$ 0,75 | -$ 0,55 | -$ 0,77 | -$ 1,23 | -$ 0,25 | -$ 0,15 | $ 0,45 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 78,9 M | 78,9 M | 68,3 M | 103,6 M | 116,1 M | 121,7 M | 128,8 M | 138,1 M | 146,9 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -8,46 % |
| Retorno sobre capital investido | -5,71 % |
| Retorno sobre ativos | -5,39 % |
| Margem bruta | 61,47 % |
| Margem operacional | -11,93 % |
| Margem líquida | -11,80 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,40 |
| Liquidez corrente | 3,36 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 0,94 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -58,51 | -61,51 | -26,76 | -93,95 | -18,46 | -5,22 | -17,28 | -8,28 | -12,27 |
| P/VP | -17,69 | -14,35 | 5,32 | 8,52 | 4,06 | 1,04 | 2,34 | 1,35 | 1,61 |
| P/V | 18,05 | 13,10 | 6,84 | 31,10 | 11,61 | 2,30 | 4,53 | 2,40 | 2,40 |
| Margem Bruta | 53,6 % | 54,7 % | 55,9 % | 58,7 % | 52,9 % | 48,5 % | 52,6 % | 54,4 % | 57,1 % |
| Margem Operacional | -29,6 % | -20,2 % | -23,2 % | -36,9 % | -61,8 % | -56,9 % | -39,1 % | -30,9 % | -18,9 % |
| Margem Líquida | -30,9 % | -21,4 % | -25,7 % | -33,0 % | -62,9 % | -44,1 % | -26,3 % | -29,1 % | -19,5 % |
Empresas relacionadas: CRWD · ZS · FFIV · CHKP · AKAM · QLYS · NET
Explorar setor: Tecnologia · Software - Application
Mais seções de FSLY: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações