Estimativas de analistas de Wall Street para Genmab A/S (GMAB): preço alvo de consenso, recomendações de compra/manter/venda e previsões de receita e LPA para os próximos exercícios.
Preço-alvo do consenso
$ 50,60 (-9 % vs preço $ 55,52)
entre $ 40,00 e $ 70,00 · 3 objetivos publicados no último trimestre
Preço de fechamento de 3 nov.
Um objetivo a doze meses não é um valor justo: compare-o com o intervalo da aba Avaliação.
Estimativas de receita e LPA
| Exercício | Receita (média) | Receita (mínima – máxima) | LPA (médio) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 4,5 bi $ | 4,5 bi $ – 4,5 bi $ | $ 1,18 | 7 |
| 2027E | 5,4 bi $ | 5,2 bi $ – 5,7 bi $ | $ 1,75 | 9 |
| 2028E | 6,9 bi $ | 5,6 bi $ – 8,5 bi $ | $ 2,80 | 13 |
Valores em USD · consenso de 1 de novembro de 2026
Consenso de analistas
| Compra forte | 0 |
| Compra | 14 |
| Manter | 3 |
| Venda | 1 |
| Venda forte | 0 |
| Analistas no total | 18 |
| Avaliação média (de −2 vender a +2 comprar) | 0,72 |
Surpresas de Resultados Recentes
| Data | LPA Real | LPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-11-05 | $0.36 | ||
| 2026-08-06 | $0.54 | $0.37 | +45.9% |
| 2026-05-07 | $0.09 | $0.15 | -42.0% |
| 2026-02-17 | $0.05 | $0.46 | -89.1% |
| 2025-11-06 | $0.65 | $0.48 | +35.4% |
| 2025-08-07 | $0.54 | $0.39 | +38.5% |
| 2025-05-08 | $0.31 | $0.23 | +34.8% |
| 2025-02-12 | $0.57 | $0.36 | +58.3% |
Índices de avaliação
| P/L | 43,75 |
| Preço / Valor patrimonial | 5,77 |
| Dividend Yield | 0,00 % |
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,82 bi $ | 2,37 bi $ | 3,03 bi $ | 5,37 bi $ | 10,11 bi $ | 8,42 bi $ | 14,51 bi $ | 16,47 bi $ | 21,53 bi $ | 3,72 bi $ |
| Custo da Receita | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 226,0 mi $ | 985,0 mi $ | 309,2 mi $ |
| Lucro Bruto | 1,82 bi $ | 2,37 bi $ | 3,03 bi $ | 5,37 bi $ | 10,11 bi $ | 8,42 bi $ | 14,51 bi $ | 16,25 bi $ | 20,54 bi $ | 3,41 bi $ |
| I&D | 660,9 mi $ | 874,3 mi $ | 1,43 bi $ | 2,39 bi $ | 3,14 bi $ | 4,18 bi $ | 5,56 bi $ | 7,63 bi $ | 9,75 bi $ | 1,56 bi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 102,4 mi $ | 147,0 mi $ | 213,7 mi $ | 342,0 mi $ | 661,0 mi $ | 1,28 bi $ | 2,68 bi $ | 3,30 bi $ | 3,79 bi $ | 602,5 mi $ |
| Despesas Operacionais | 763,3 mi $ | 1,02 bi $ | 1,64 bi $ | 2,73 bi $ | 3,80 bi $ | 5,46 bi $ | 8,24 bi $ | 10,93 bi $ | 13,84 bi $ | 2,16 bi $ |
| Lucro Operacional | 1,05 bi $ | 1,34 bi $ | 1,38 bi $ | 2,64 bi $ | 6,31 bi $ | 2,95 bi $ | 6,27 bi $ | 5,32 bi $ | 6,70 bi $ | 1,25 bi $ |
| EBITDA | 1,17 bi $ | 1,44 bi $ | 1,70 bi $ | 3,00 bi $ | 6,17 bi $ | 4,18 bi $ | 7,35 bi $ | 6,00 bi $ | 9,70 bi $ | 1,34 bi $ |
| Despesas com Juros | 213.000 $ | 2,0 mi $ | 417.000 $ | 7,0 mi $ | 10,0 mi $ | 13,0 mi $ | 21,0 mi $ | 27,0 mi $ | 120,0 mi $ | 61,0 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 1,13 bi $ | 1,06 bi $ | 1,61 bi $ | 2,86 bi $ | 5,90 bi $ | 3,92 bi $ | 6,95 bi $ | 5,64 bi $ | 9,16 bi $ | 1,20 bi $ |
| Imposto | -56,9 mi $ | -39,8 mi $ | 139,8 mi $ | 693,0 mi $ | 1,15 bi $ | 961,0 mi $ | 1,49 bi $ | 1,28 bi $ | 1,32 bi $ | 241,2 mi $ |
| Lucro Líquido | 1,19 bi $ | 1,10 bi $ | 1,47 bi $ | 2,17 bi $ | 4,76 bi $ | 2,96 bi $ | 5,45 bi $ | 4,35 bi $ | 7,84 bi $ | 963,8 mi $ |
| LPA | $ 1,98 | $ 1,81 | $ 2,40 | $ 3,44 | $ 7,30 | $ 4,52 | $ 8,34 | $ 6,60 | $ 12,14 | $ 1,55 |
| LPA Diluído | $ 1,92 | $ 1,78 | $ 2,37 | $ 3,40 | $ 7,22 | $ 4,48 | $ 8,26 | $ 6,60 | $ 12,14 | $ 1,54 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 617,7 M | 620,9 M | 620,5 M | 636,4 M | 658,9 M | 660,5 M | 660,1 M | 659,1 M | 646,3 M | 626,9 M |
Preço
| Preço | $ 55,52 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026) |
| Capitalização | 34,1 bi $ |
| Bolsa | NASDAQ |
| País | DK |
Empresas relacionadas: BNTX · INCY · EXEL · LEGN · IOVA · RCUS
Explorar setor: Saúde · Biotechnology
Mais seções de GMAB: Resumo · Financeiros · Avaliação · Estatísticas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações