Demonstrações financeiras detalhadas de GPGI, Inc. (GPGI): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
GPGI, Inc. registou receitas de 59,8 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de -25,5 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 0,0 %, margem operacional 0,0 %, margem líquida 0,0 %.
A $ 11,18 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), GPGI apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -18,91 %. A capitalização de mercado é de 3,2 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Receita | 260,6 mi $ | 267,9 mi $ | 378,5 mi $ | 390,6 mi $ | 420,6 mi $ | 59,8 mi $ |
| Custo da Receita | 128,0 mi $ | 123,1 mi $ | 158,8 mi $ | 181,5 mi $ | 201,3 mi $ | 31,1 mi $ |
| Lucro Bruto | 132,6 mi $ | 144,8 mi $ | 219,6 mi $ | 209,1 mi $ | 219,2 mi $ | 28,7 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,4 mi $ | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 48,4 mi $ | 63,4 mi $ | 104,7 mi $ | 90,0 mi $ | 104,2 mi $ | 42,5 mi $ |
| Despesas Operacionais | 48,4 mi $ | 63,4 mi $ | 104,7 mi $ | 90,0 mi $ | 111,6 mi $ | 42,5 mi $ |
| Lucro Operacional | 84,2 mi $ | 81,4 mi $ | 114,9 mi $ | 119,1 mi $ | 107,6 mi $ | -13,7 mi $ |
| EBITDA | 93,9 mi $ | 104,9 mi $ | 167,3 mi $ | 154,6 mi $ | -50,5 mi $ | -93,6 mi $ |
| Despesas com Juros | 6,2 mi $ | 11,9 mi $ | 22,5 mi $ | 29,1 mi $ | 21,3 mi $ | 1,8 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 77,8 mi $ | 82,6 mi $ | 136,2 mi $ | 117,1 mi $ | -81,0 mi $ | -97,0 mi $ |
| Imposto | 0 | -857.000 $ | 4,4 mi $ | 4,6 mi $ | 2,2 mi $ | 39,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 77,8 mi $ | 3,2 mi $ | 18,7 mi $ | 19,2 mi $ | -53,7 mi $ | -136,0 mi $ |
| LPA | $ 2,69 | $ 0,21 | $ 1,21 | $ 1,03 | -$ 1,22 | -$ 1,23 |
| LPA Diluído | $ 2,69 | $ 0,12 | $ 1,13 | $ 0,96 | -$ 1,22 | -$ 1,23 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 28,9 M | 94,6 M | 32,6 M | 35,3 M | 44,0 M | 110,5 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Receita | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Bruto | 0 | -2.000 $ | 0 | 0 |
| Lucro Operacional | -9,9 mi $ | -7,2 mi $ | -55,6 mi $ | -9,4 mi $ |
| EBITDA | -184,5 mi $ | 27,3 mi $ | -231,4 mi $ | -15,6 mi $ |
| Lucro Líquido | -174,7 mi $ | 43,3 mi $ | -235,0 mi $ | 50,3 mi $ |
| LPA | -$ 1,58 | $ 0,31 | -$ 0,87 | $ 0,17 |
| LPA Diluído | -$ 1,58 | $ 0,31 | -$ 0,87 | $ 0,17 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 13,4 mi $ | 21,9 mi $ | 13,6 mi $ | 41,2 mi $ | 77,5 mi $ | 114,6 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 8,8 mi $ | 27,9 mi $ | 37,3 mi $ | 40,5 mi $ | 47,4 mi $ | 0 |
| Estoque | 30,2 mi $ | 25,8 mi $ | 42,4 mi $ | 52,5 mi $ | 44,8 mi $ | 0 |
| Ativos Circulantes | 53,5 mi $ | 78,3 mi $ | 97,1 mi $ | 139,4 mi $ | 173,9 mi $ | 120,1 mi $ |
| Imobilizado | 27,9 mi $ | 27,4 mi $ | 31,6 mi $ | 32,7 mi $ | 28,9 mi $ | 0 |
| Ágio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Intangíveis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Totais | 81,4 mi $ | 131,4 mi $ | 162,9 mi $ | 201,0 mi $ | 478,2 mi $ | 517,3 mi $ |
| Contas a Pagar | 2,4 mi $ | 7,1 mi $ | 7,1 mi $ | 5,2 mi $ | 11,5 mi $ | 922.000 $ |
| Dívida de Curto Prazo | 24,0 mi $ | 12,5 mi $ | 16,2 mi $ | 12,3 mi $ | 13,4 mi $ | 0 |
| Passivos Circulantes | 41,6 mi $ | 60,5 mi $ | 45,0 mi $ | 40,9 mi $ | 76,3 mi $ | 19,0 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 231,9 mi $ | 375,0 mi $ | 351,4 mi $ | 332,4 mi $ | 188,3 mi $ | 0 |
| Passivos Totais | 273,9 mi $ | 539,0 mi $ | 454,9 mi $ | 406,8 mi $ | 621,7 mi $ | 274,1 mi $ |
| Reservas | -198,7 mi $ | -1,03 bi $ | -924,6 mi $ | -846,8 mi $ | -507,4 mi $ | -451,1 mi $ |
| Patrimônio Líquido | -192,6 mi $ | -1,02 bi $ | -892,2 mi $ | -802,4 mi $ | -143,4 mi $ | 243,1 mi $ |
| Dívida Total | 255,9 mi $ | 393,4 mi $ | 375,4 mi $ | 350,9 mi $ | 205,5 mi $ | 0 |
| Dívida Líquida | 242,5 mi $ | 371,4 mi $ | 361,7 mi $ | 309,6 mi $ | 128,1 mi $ | -114,6 mi $ |
| Capital de Giro | 11,9 mi $ | 17,8 mi $ | 52,1 mi $ | 98,5 mi $ | 97,6 mi $ | 101,1 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 127,4 mi $ | 114,6 mi $ | 6,5 mi $ | 7,7 mi $ |
| Ativos Totais | 505,5 mi $ | 521,4 mi $ | 3,41 bi $ | 3,46 bi $ |
| Passivos Totais | 353,0 mi $ | 278,3 mi $ | 297,8 mi $ | 290,1 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 152,5 mi $ | 243,1 mi $ | 3,12 bi $ | 3,17 bi $ |
| Dívida Total | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Lucro Líquido | 77,8 mi $ | 3,2 mi $ | 18,7 mi $ | 19,2 mi $ | -53,7 mi $ | -136,0 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 9,9 mi $ | 10,4 mi $ | 8,6 mi $ | 8,4 mi $ | 9,2 mi $ | 1,6 mi $ |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,5 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -4,5 mi $ | -10,5 mi $ | -23,7 mi $ | -15,0 mi $ | 11,9 mi $ | -12,6 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 87,1 mi $ | 77,8 mi $ | 92,8 mi $ | 104,3 mi $ | 127,4 mi $ | -22,9 mi $ |
| CapEx | -7,5 mi $ | -4,7 mi $ | -9,1 mi $ | -10,9 mi $ | -7,4 mi $ | -387.000 $ |
| Aquisições | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -12,2 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | -8,9 mi $ | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 79,6 mi $ | 73,0 mi $ | 83,7 mi $ | 93,4 mi $ | 120,0 mi $ | -23,3 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | -11,9 mi $ | -14,0 mi $ | -52,6 mi $ | 120,2 mi $ |
| CapEx | 0 | 387.000 $ | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -11,9 mi $ | -13,6 mi $ | -52,6 mi $ | 120,2 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | -700.000 $ | -800.000 $ |
| Compensação em Ações | 236.000 $ | 245.000 $ | 2,0 mi $ | 0 |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crescimento Receita (anual) | | +2,8 % | +41,2 % | +3,2 % | +7,7 % | -85,8 % |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | | -95,9 % | +491,5 % | +3,1 % | -379,2 % | -153,2 % |
| Crescimento LPA (anual) | | -92,2 % | +476,2 % | -14,9 % | -218,4 % | -0,8 % |
| Variação de Ações (anual) | | +226,7 % | -65,6 % | +8,5 % | +24,6 % | +151,1 % |
| Crescimento FCF (anual) | | -8,2 % | +14,6 % | +11,5 % | +28,6 % | -119,4 % |
| Margem Bruta | 50,9 % | 54,1 % | 58,0 % | 53,5 % | 52,1 % | 48,1 % |
| Margem Operacional | 32,3 % | 30,4 % | 30,4 % | 30,5 % | 25,6 % | -23,0 % |
| Margem EBITDA | 36,0 % | 39,2 % | 44,2 % | 39,6 % | -12,0 % | -156,4 % |
| Margem Líquida | 29,9 % | 1,2 % | 4,9 % | 4,9 % | -12,8 % | -227,3 % |
| Margem FCF | 30,5 % | 27,3 % | 22,1 % | 23,9 % | 28,5 % | -38,9 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 0,0 % | -1,0 % | 3,2 % | 3,9 % | -2,7 % | -40,2 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Ação | $ 2,75 | $ 0,77 | $ 2,57 | $ 2,64 | $ 2,73 | -$ 0,21 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,20 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 28,9 M | 14,9 M | 15,4 M | 18,7 M | 44,0 M | 110,5 M |
O que olhar em industriais
Aeroespacial, defesa, maquinário, transporte. Semi-cíclicos. Chave: backlog, margens operacionais e conversão de FCF.
- Crescimento da receita a 5 anos — Sem crescimento, não há criação de valor a longo prazo
- Margem operacional — O melhor indicador de disciplina operacional em industriais
- ROIC — Industriais de qualidade têm ROIC >15% — os outros destroem capital
- Conversão FCF — FCF / lucro líquido: nas industriais, bom acima de 85%
- Dívida líquida / EBITDA — Industriais cíclicos com dívida alta sofrem muito em recessão
- Capex / receita — Manter o maquinário. <4% = possível subinvestimento (deterioração futura)
- Altman Z-Score — Modelo de falência (NYU 1968): combina liquidez, alavancagem e rentabilidade. Chave nas cíclicas
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -18,91 % |
| Retorno sobre capital investido | -2,39 % |
| Retorno sobre ativos | -9,13 % |
| Margem bruta | 0,00 % |
| Margem operacional | 0,00 % |
| Margem líquida | 0,00 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,00 |
| Liquidez corrente | 1,14 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 3,71 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| P/L | 3,12 | 32,48 | 3,37 | 4,36 | -10,43 | -15,67 |
| P/VP | -1,26 | -0,10 | -0,07 | -0,10 | -3,91 | 8,76 |
| P/V | 0,93 | 0,38 | 0,17 | 0,21 | 1,33 | 35,62 |
| Margem Bruta | 50,9 % | 54,1 % | 58,0 % | 53,5 % | 52,1 % | 48,1 % |
| Margem Operacional | 32,3 % | 30,4 % | 30,4 % | 30,5 % | 25,6 % | -23,0 % |
| Margem Líquida | 29,9 % | 1,2 % | 4,9 % | 4,9 % | -12,8 % | -227,3 % |