Demonstrações financeiras detalhadas de HCA Healthcare, Inc. (HCA): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
HCA Healthcare, Inc. registou receitas de 75,60 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 8,0 %. O lucro líquido atingiu 6,78 bi $, com CAGR de 5 anos de 12,6 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 21,7 %, margem operacional 15,3 %, margem líquida 8,6 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 3,8 % em 5 anos.
A $ 467,73 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), HCA negocia a um P/L de 15,50 e um ROE de -100,45 %. A capitalização de mercado é de 97,7 bi $, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 41,49 bi $ | 43,61 bi $ | 46,68 bi $ | 51,34 bi $ | 51,53 bi $ | 58,75 bi $ | 60,23 bi $ | 64,97 bi $ | 70,60 bi $ | 75,60 bi $ |
| Custo da Receita | 6,93 bi $ | 7,32 bi $ | 7,72 bi $ | 8,48 bi $ | 8,37 bi $ | 36,26 bi $ | 37,06 bi $ | 39,39 bi $ | 41,92 bi $ | 44,23 bi $ |
| Lucro Bruto | 34,56 bi $ | 36,30 bi $ | 38,95 bi $ | 42,85 bi $ | 43,16 bi $ | 22,49 bi $ | 23,18 bi $ | 25,58 bi $ | 28,68 bi $ | 31,37 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 18,90 bi $ | 20,06 bi $ | 21,43 bi $ | 23,56 bi $ | 23,87 bi $ | 26,78 bi $ | 27,68 bi $ | 29,49 bi $ | 31,17 bi $ | 8,00 bi $ |
| Despesas Operacionais | 28,36 bi $ | 30,24 bi $ | 32,31 bi $ | 35,64 bi $ | 35,90 bi $ | 12,81 bi $ | 14,12 bi $ | 15,95 bi $ | 18,13 bi $ | 19,41 bi $ |
| Lucro Operacional | 6,20 bi $ | 6,06 bi $ | 6,64 bi $ | 7,22 bi $ | 7,26 bi $ | 9,68 bi $ | 9,05 bi $ | 9,63 bi $ | 10,55 bi $ | 11,96 bi $ |
| EBITDA | 8,48 bi $ | 8,20 bi $ | 9,37 bi $ | 9,66 bi $ | 9,73 bi $ | 14,25 bi $ | 13,29 bi $ | 12,72 bi $ | 13,90 bi $ | 15,60 bi $ |
| Despesas com Juros | 1,60 bi $ | 1,67 bi $ | 1,76 bi $ | 1,84 bi $ | 1,56 bi $ | 1,53 bi $ | 1,74 bi $ | 1,94 bi $ | 2,06 bi $ | 2,25 bi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 4,81 bi $ | 4,38 bi $ | 5,33 bi $ | 5,24 bi $ | 5,43 bi $ | 9,83 bi $ | 8,58 bi $ | 7,71 bi $ | 8,52 bi $ | 9,83 bi $ |
| Imposto | 1,38 bi $ | 1,64 bi $ | 946,0 mi $ | 1,10 bi $ | 1,04 bi $ | 2,11 bi $ | 1,75 bi $ | 1,61 bi $ | 1,87 bi $ | 2,05 bi $ |
| Lucro Líquido | 2,89 bi $ | 2,22 bi $ | 3,79 bi $ | 3,50 bi $ | 3,75 bi $ | 6,96 bi $ | 5,64 bi $ | 5,24 bi $ | 5,76 bi $ | 6,78 bi $ |
| LPA | $ 7,80 | $ 6,33 | $ 11,04 | $ 10,27 | $ 11,08 | $ 21,51 | $ 19,44 | $ 19,24 | $ 22,27 | $ 28,62 |
| LPA Diluído | $ 7,30 | $ 5,95 | $ 10,66 | $ 10,07 | $ 10,93 | $ 21,16 | $ 19,15 | $ 18,96 | $ 22,00 | $ 28,38 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 395,9 M | 372,2 M | 355,3 M | 348,2 M | 345,4 M | 328,8 M | 294,7 M | 276,4 M | 261,8 M | 230,7 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 19,51 bi $ | 19,11 bi $ | 20,23 bi $ | 19,85 bi $ |
| Lucro Bruto | 8,18 bi $ | 2,86 bi $ | 3,07 bi $ | 2,96 bi $ |
| Lucro Operacional | 3,18 bi $ | 2,86 bi $ | 3,07 bi $ | 2,96 bi $ |
| EBITDA | 4,16 bi $ | 3,80 bi $ | 4,01 bi $ | 3,93 bi $ |
| Lucro Líquido | 1,88 bi $ | 1,62 bi $ | 1,70 bi $ | 1,58 bi $ |
| LPA | $ 8,14 | $ 7,15 | $ 7,62 | $ 7,36 |
| LPA Diluído | $ 8,14 | $ 7,15 | $ 7,62 | $ 7,27 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 646,0 mi $ | 732,0 mi $ | 502,0 mi $ | 621,0 mi $ | 1,79 bi $ | 1,45 bi $ | 908,0 mi $ | 935,0 mi $ | 1,93 bi $ | 1,04 bi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 88,0 mi $ | 0 |
| Contas a Receber | 5,83 bi $ | 6,50 bi $ | 6,79 bi $ | 7,38 bi $ | 7,05 bi $ | 8,10 bi $ | 8,89 bi $ | 9,96 bi $ | 10,75 bi $ | 10,87 bi $ |
| Estoque | 1,50 bi $ | 1,57 bi $ | 1,73 bi $ | 1,85 bi $ | 2,02 bi $ | 1,99 bi $ | 2,07 bi $ | 2,02 bi $ | 1,74 bi $ | 1,65 bi $ |
| Ativos Circulantes | 9,09 bi $ | 9,98 bi $ | 10,21 bi $ | 11,20 bi $ | 12,33 bi $ | 13,54 bi $ | 13,64 bi $ | 14,93 bi $ | 16,41 bi $ | 13,56 bi $ |
| Imobilizado | 16,35 bi $ | 17,89 bi $ | 19,76 bi $ | 24,55 bi $ | 25,22 bi $ | 26,18 bi $ | 27,64 bi $ | 29,92 bi $ | 31,55 bi $ | 31,14 bi $ |
| Ágio | 6,33 bi $ | 7,04 bi $ | 7,61 bi $ | 7,94 bi $ | 8,21 bi $ | 9,14 bi $ | 9,29 bi $ | 9,61 bi $ | 9,77 bi $ | 0 |
| Ativos Intangíveis | 374,0 mi $ | 359,0 mi $ | 342,0 mi $ | 330,0 mi $ | 369,0 mi $ | 403,0 mi $ | 359,0 mi $ | 339,0 mi $ | 323,0 mi $ | 10,29 bi $ |
| Ativos Totais | 33,76 bi $ | 36,59 bi $ | 39,21 bi $ | 45,06 bi $ | 47,49 bi $ | 50,74 bi $ | 52,44 bi $ | 56,21 bi $ | 59,51 bi $ | 60,72 bi $ |
| Contas a Pagar | 2,32 bi $ | 2,61 bi $ | 2,58 bi $ | 2,90 bi $ | 3,54 bi $ | 4,11 bi $ | 4,24 bi $ | 4,23 bi $ | 4,28 bi $ | 4,66 bi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 216,0 mi $ | 200,0 mi $ | 788,0 mi $ | 145,0 mi $ | 209,0 mi $ | 237,0 mi $ | 370,0 mi $ | 2,42 bi $ | 4,70 bi $ | 6,74 bi $ |
| Passivos Circulantes | 5,83 bi $ | 6,16 bi $ | 7,57 bi $ | 7,76 bi $ | 8,70 bi $ | 9,58 bi $ | 9,90 bi $ | 12,65 bi $ | 15,18 bi $ | 16,35 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 31,16 bi $ | 32,86 bi $ | 32,03 bi $ | 33,58 bi $ | 30,80 bi $ | 33,77 bi $ | 37,13 bi $ | 37,17 bi $ | 38,33 bi $ | 41,60 bi $ |
| Passivos Totais | 39,39 bi $ | 41,59 bi $ | 42,12 bi $ | 45,62 bi $ | 44,60 bi $ | 49,25 bi $ | 52,51 bi $ | 55,15 bi $ | 58,96 bi $ | 63,49 bi $ |
| Reservas | -6,97 bi $ | -6,53 bi $ | -4,57 bi $ | -2,35 bi $ | 777,0 mi $ | -532,0 mi $ | -2,28 bi $ | -1,35 bi $ | -2,12 bi $ | -5,72 bi $ |
| Patrimônio Líquido | -7,30 bi $ | -6,81 bi $ | -4,95 bi $ | -2,81 bi $ | 572,0 mi $ | -933,0 mi $ | -2,77 bi $ | -1,77 bi $ | -2,50 bi $ | -6,03 bi $ |
| Dívida Total | 31,38 bi $ | 33,06 bi $ | 32,82 bi $ | 35,57 bi $ | 33,06 bi $ | 36,73 bi $ | 40,20 bi $ | 41,86 bi $ | 45,24 bi $ | 50,20 bi $ |
| Dívida Líquida | 30,73 bi $ | 32,33 bi $ | 32,32 bi $ | 34,95 bi $ | 31,26 bi $ | 35,27 bi $ | 39,29 bi $ | 40,92 bi $ | 43,22 bi $ | 49,16 bi $ |
| Capital de Giro | 3,25 bi $ | 3,82 bi $ | 2,64 bi $ | 3,44 bi $ | 3,63 bi $ | 3,96 bi $ | 3,74 bi $ | 2,27 bi $ | 1,24 bi $ | -2,79 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 1,04 bi $ | 940,0 mi $ | 1,01 bi $ | 908,0 mi $ |
| Ativos Totais | 60,72 bi $ | 61,45 bi $ | 60,53 bi $ | 63,45 bi $ |
| Passivos Totais | 63,49 bi $ | 64,43 bi $ | 63,67 bi $ | 68,05 bi $ |
| Patrimônio Líquido | -6,03 bi $ | -6,30 bi $ | -6,58 bi $ | -8,08 bi $ |
| Dívida Total | 50,20 bi $ | 49,84 bi $ | 48,78 bi $ | 52,43 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 3,43 bi $ | 2,74 bi $ | 4,39 bi $ | 4,14 bi $ | 4,39 bi $ | 7,72 bi $ | 6,83 bi $ | 5,24 bi $ | 6,66 bi $ | 6,78 bi $ |
| Depreciação e Amortização | 1,97 bi $ | 2,13 bi $ | 2,28 bi $ | 2,60 bi $ | 2,72 bi $ | 2,85 bi $ | 2,97 bi $ | 3,08 bi $ | 3,31 bi $ | 3,52 bi $ |
| Compensação em Ações | 251,0 mi $ | 270,0 mi $ | 268,0 mi $ | 347,0 mi $ | 362,0 mi $ | 440,0 mi $ | 341,0 mi $ | 0 | 360,0 mi $ | 0 |
| Variação Capital de Giro | 42,0 mi $ | -296,0 mi $ | 33,0 mi $ | -88,0 mi $ | 1,28 bi $ | -503,0 mi $ | -1,15 bi $ | -457,0 mi $ | -106,0 mi $ | 728,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 5,65 bi $ | 5,43 bi $ | 6,76 bi $ | 7,60 bi $ | 9,23 bi $ | 8,96 bi $ | 8,52 bi $ | 9,43 bi $ | 10,51 bi $ | 12,64 bi $ |
| CapEx | -2,76 bi $ | -3,02 bi $ | -3,57 bi $ | -4,16 bi $ | -2,83 bi $ | -3,58 bi $ | -4,39 bi $ | -4,74 bi $ | -4,88 bi $ | -4,94 bi $ |
| Aquisições | -576,0 mi $ | -1,21 bi $ | -445,0 mi $ | -1,62 bi $ | -500,0 mi $ | 1,05 bi $ | 1,01 bi $ | -442,0 mi $ | 62,0 mi $ | -128,0 mi $ |
| Recompra de Ações | -2,75 bi $ | -2,05 bi $ | -1,53 bi $ | -1,03 bi $ | -441,0 mi $ | -8,21 bi $ | -7,00 bi $ | -3,81 bi $ | -6,04 bi $ | -10,07 bi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | -487,0 mi $ | -550,0 mi $ | -153,0 mi $ | -624,0 mi $ | -653,0 mi $ | -661,0 mi $ | -690,0 mi $ | -679,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 2,89 bi $ | 2,41 bi $ | 3,19 bi $ | 3,44 bi $ | 6,40 bi $ | 5,38 bi $ | 4,13 bi $ | 4,69 bi $ | 5,64 bi $ | 7,69 bi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 2,36 bi $ | 2,01 bi $ | 2,33 bi $ | 4,46 bi $ |
| CapEx | -1,49 bi $ | -1,12 bi $ | -1,23 bi $ | -1,36 bi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 870,0 mi $ | 895,0 mi $ | 1,10 bi $ | 3,10 bi $ |
| Dividendos Pagos | -162,0 mi $ | -183,0 mi $ | -171,0 mi $ | -165,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 0 | 0 |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +5,1 % | +7,0 % | +10,0 % | +0,4 % | +14,0 % | +2,5 % | +7,9 % | +8,7 % | +7,1 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -23,3 % | +70,9 % | -7,4 % | +7,1 % | +85,3 % | -18,9 % | -7,1 % | +9,9 % | +17,8 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -18,8 % | +74,4 % | -7,0 % | +7,9 % | +94,1 % | -9,6 % | -1,0 % | +15,7 % | +28,5 % | |
| Variação de Ações (anual) | -6,0 % | -4,5 % | -2,0 % | -0,8 % | -4,8 % | -10,4 % | -6,2 % | -5,3 % | -11,9 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -16,7 % | +32,2 % | +8,0 % | +85,7 % | -15,9 % | -23,3 % | +13,6 % | +20,3 % | +36,4 % | |
| Margem Bruta | 83,3 % | 83,2 % | 83,5 % | 83,5 % | 83,8 % | 38,3 % | 38,5 % | 39,4 % | 40,6 % | 41,5 % |
| Margem Operacional | 14,9 % | 13,9 % | 14,2 % | 14,1 % | 14,1 % | 16,5 % | 15,0 % | 14,8 % | 14,9 % | 15,8 % |
| Margem EBITDA | 20,4 % | 18,8 % | 20,1 % | 18,8 % | 18,9 % | 24,3 % | 22,1 % | 19,6 % | 19,7 % | 20,6 % |
| Margem Líquida | 7,0 % | 5,1 % | 8,1 % | 6,8 % | 7,3 % | 11,8 % | 9,4 % | 8,1 % | 8,2 % | 9,0 % |
| Margem FCF | 7,0 % | 5,5 % | 6,8 % | 6,7 % | 12,4 % | 9,2 % | 6,9 % | 7,2 % | 8,0 % | 10,2 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 28,6 % | 37,4 % | 17,7 % | 21,0 % | 19,2 % | 21,5 % | 20,3 % | 21,0 % | 21,9 % | 20,9 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 7,31 | $ 6,48 | $ 8,97 | $ 9,89 | $ 18,52 | $ 16,37 | $ 14,01 | $ 16,96 | $ 21,54 | $ 33,34 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 1,37 | $ 1,58 | $ 0,44 | $ 1,90 | $ 2,22 | $ 2,39 | $ 2,64 | $ 2,94 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 370,5 M | 350,1 M | 342,9 M | 341,2 M | 339,4 M | 323,3 M | 290,3 M | 272,4 M | 258,6 M | 230,7 M |
O que olhar em saúde / farma
O pipeline de I&D é o ativo invisível. Patentes expirando = receita evaporando. Olhe para a inovação e para o fluxo de caixa.
- I&D / receita — Indica investimento em pipeline futuro. Farma séria reinveste 15-20%
- Crescimento LPA 5 anos — Após expiração de patentes, ainda crescem?
- Margem bruta — Farma de marca >70%. Genéricos muito mais baixo — define o tipo de negócio
- FCF / lucro líquido — Qualidade do lucro — farma grande deveria converter >90%
- ROIC — Capital reinvestido com eficiência — chave em farma por ciclos longos de I&D
- Dívida líquida / EBITDA — Aquisições farmacêuticas geram muita dívida — atenção ao pós-M&A
- P/L vs histórico 10 anos próprio — A melhor comparação é com o próprio histórico, não com pares
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -100,45 % |
| Retorno sobre capital investido | 18,52 % |
| Retorno sobre ativos | 10,68 % |
| Margem bruta | 21,69 % |
| Margem operacional | 15,34 % |
| Margem líquida | 8,61 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | -6,49 |
| Liquidez corrente | 0,82 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 2,73 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 9,49 | 13,88 | 11,27 | 14,39 | 14,84 | 11,94 | 12,34 | 14,07 | 13,48 | 16,31 |
| P/VP | -3,76 | -4,52 | -8,62 | -17,96 | 97,59 | -89,03 | -25,18 | -41,56 | -31,06 | -17,87 |
| P/V | 0,66 | 0,71 | 0,91 | 0,98 | 1,08 | 1,41 | 1,16 | 1,13 | 1,10 | 1,42 |
| Margem Bruta | 83,3 % | 83,2 % | 83,5 % | 83,5 % | 83,8 % | 38,3 % | 38,5 % | 39,4 % | 40,6 % | 41,5 % |
| Margem Operacional | 14,9 % | 13,9 % | 14,2 % | 14,1 % | 14,1 % | 16,5 % | 15,0 % | 14,8 % | 14,9 % | 15,8 % |
| Margem Líquida | 7,0 % | 5,1 % | 8,1 % | 6,8 % | 7,3 % | 11,8 % | 9,4 % | 8,1 % | 8,2 % | 9,0 % |
Empresas relacionadas: THC · UHS · PACS · 0J1R.L · 0RPS.L · EHC · DVA · FMS
Explorar setor: Saúde · Medical - Care Facilities
Mais seções de HCA: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações