Demonstrações financeiras detalhadas de Harmony Biosciences Holdings, Inc. (HRMY): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Harmony Biosciences Holdings, Inc. registou receitas de 868,5 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 40,3 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 75,4 %, margem operacional 24,0 %, margem líquida 18,9 %.
A $ 37,91 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), HRMY negocia a um P/L de 12,31 e um ROE de 20,06 %. A capitalização de mercado é de 2,2 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 0 | 6,0 mi $ | 159,7 mi $ | 305,4 mi $ | 437,9 mi $ | 582,0 mi $ | 714,7 mi $ | 868,5 mi $ |
| Custo da Receita | 184.000 $ | 1,6 mi $ | 27,7 mi $ | 55,5 mi $ | 83,5 mi $ | 121,2 mi $ | 156,8 mi $ | 198,3 mi $ |
| Lucro Bruto | -184.000 $ | 4,4 mi $ | 132,0 mi $ | 249,9 mi $ | 354,4 mi $ | 460,8 mi $ | 557,9 mi $ | 670,1 mi $ |
| I&D | 12,4 mi $ | 69,6 mi $ | 19,4 mi $ | 30,4 mi $ | 70,9 mi $ | 76,1 mi $ | 145,8 mi $ | 189,6 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 29,1 mi $ | 80,7 mi $ | 95,6 mi $ | 132,0 mi $ | 163,3 mi $ | 192,7 mi $ | 221,3 mi $ | 272,0 mi $ |
| Despesas Operacionais | 41,4 mi $ | 150,3 mi $ | 115,0 mi $ | 162,4 mi $ | 234,2 mi $ | 268,8 mi $ | 367,1 mi $ | 461,6 mi $ |
| Lucro Operacional | -41,4 mi $ | -145,9 mi $ | 17,0 mi $ | 87,5 mi $ | 120,2 mi $ | 192,0 mi $ | 190,8 mi $ | 208,5 mi $ |
| EBITDA | -41,3 mi $ | -142,7 mi $ | 1,5 mi $ | 80,5 mi $ | 146,9 mi $ | 221,5 mi $ | 233,4 mi $ | 255,0 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 6,1 mi $ | 28,2 mi $ | 24,2 mi $ | 18,8 mi $ | 23,8 mi $ | 17,5 mi $ | 14,6 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -39,9 mi $ | -152,0 mi $ | -36,9 mi $ | 37,4 mi $ | 104,7 mi $ | 173,4 mi $ | 191,8 mi $ | 215,1 mi $ |
| Imposto | 0 | 0 | 0 | 2,8 mi $ | -76,8 mi $ | 44,5 mi $ | 46,3 mi $ | 56,4 mi $ |
| Lucro Líquido | -39,9 mi $ | -152,0 mi $ | -36,9 mi $ | 34,6 mi $ | 181,5 mi $ | 128,9 mi $ | 145,5 mi $ | 158,7 mi $ |
| LPA | -$ 1,42 | -$ 2,94 | -$ 1,12 | $ 0,60 | $ 3,07 | $ 2,17 | $ 2,56 | $ 2,76 |
| LPA Diluído | -$ 1,42 | -$ 2,94 | -$ 1,10 | $ 0,58 | $ 2,97 | $ 2,13 | $ 2,51 | $ 2,71 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 49,2 M | 63,7 M | 57,8 M | 59,2 M | 61,1 M | 60,4 M | 57,9 M | 58,5 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 239,5 mi $ | 243,8 mi $ | 215,4 mi $ | 261,3 mi $ |
| Lucro Bruto | 179,8 mi $ | 175,2 mi $ | 170,9 mi $ | 198,1 mi $ |
| Lucro Operacional | 65,5 mi $ | 38,6 mi $ | 37,3 mi $ | 89,3 mi $ |
| EBITDA | 73,5 mi $ | 51,7 mi $ | 48,9 mi $ | 102,3 mi $ |
| Lucro Líquido | 50,9 mi $ | 22,5 mi $ | 32,5 mi $ | 75,4 mi $ |
| LPA | $ 0,88 | $ 0,39 | $ 0,56 | $ 1,30 |
| LPA Diluído | $ 0,87 | $ 0,38 | $ 0,55 | $ 1,28 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 83,5 mi $ | 24,5 mi $ | 228,6 mi $ | 234,3 mi $ | 243,8 mi $ | 311,7 mi $ | 453,0 mi $ | 752,5 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 79,3 mi $ | 41,8 mi $ | 14,2 mi $ | 22,8 mi $ |
| Contas a Receber | 0 | 4,3 mi $ | 22,2 mi $ | 34,8 mi $ | 54,7 mi $ | 74,1 mi $ | 83,0 mi $ | 96,8 mi $ |
| Estoque | 0 | 1,1 mi $ | 3,8 mi $ | 4,4 mi $ | 4,3 mi $ | 5,4 mi $ | 7,2 mi $ | 5,4 mi $ |
| Ativos Circulantes | 86,7 mi $ | 31,5 mi $ | 262,9 mi $ | 284,4 mi $ | 400,3 mi $ | 451,1 mi $ | 579,3 mi $ | 907,0 mi $ |
| Imobilizado | 1,6 mi $ | 1,3 mi $ | 938.000 $ | 4,1 mi $ | 573.000 $ | 371.000 $ | 3,4 mi $ | 5,3 mi $ |
| Ágio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Intangíveis | 0 | 72,2 mi $ | 162,3 mi $ | 143,9 mi $ | 161,0 mi $ | 137,1 mi $ | 113,3 mi $ | 89,4 mi $ |
| Ativos Totais | 89,3 mi $ | 106,7 mi $ | 427,1 mi $ | 433,4 mi $ | 673,9 mi $ | 811,4 mi $ | 999,2 mi $ | 1,27 bi $ |
| Contas a Pagar | 1,5 mi $ | 6,4 mi $ | 2,6 mi $ | 1,0 mi $ | 3,8 mi $ | 17,7 mi $ | 13,7 mi $ | 17,7 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 2,0 mi $ | 2,0 mi $ | 15,0 mi $ | 16,2 mi $ | 86,9 mi $ |
| Passivos Circulantes | 7,2 mi $ | 19,9 mi $ | 134,5 mi $ | 53,8 mi $ | 78,9 mi $ | 163,8 mi $ | 175,1 mi $ | 252,1 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 324,2 mi $ | 97,9 mi $ | 194,2 mi $ | 190,0 mi $ | 189,6 mi $ | 178,6 mi $ | 163,0 mi $ | 148,2 mi $ |
| Passivos Totais | 7,8 mi $ | 118,3 mi $ | 329,9 mi $ | 246,9 mi $ | 271,0 mi $ | 344,5 mi $ | 340,0 mi $ | 401,4 mi $ |
| Reservas | -242,7 mi $ | -422,9 mi $ | -488,2 mi $ | -453,6 mi $ | -272,1 mi $ | -143,3 mi $ | 2,2 mi $ | 160,9 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 81,5 mi $ | -11,6 mi $ | 97,2 mi $ | 186,5 mi $ | 402,8 mi $ | 467,0 mi $ | 659,2 mi $ | 870,2 mi $ |
| Dívida Total | 324,2 mi $ | 97,9 mi $ | 194,2 mi $ | 195,7 mi $ | 191,6 mi $ | 193,6 mi $ | 181,4 mi $ | 239,6 mi $ |
| Dívida Líquida | 240,7 mi $ | 73,5 mi $ | -34,4 mi $ | -38,6 mi $ | -131,5 mi $ | -159,9 mi $ | -285,8 mi $ | -535,8 mi $ |
| Capital de Giro | 79,5 mi $ | 11,6 mi $ | 128,4 mi $ | 230,7 mi $ | 321,4 mi $ | 287,3 mi $ | 404,2 mi $ | 654,9 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 647,0 mi $ | 752,5 mi $ | 589,4 mi $ | 549,8 mi $ |
| Ativos Totais | 1,21 bi $ | 1,27 bi $ | 1,27 bi $ | 1,37 bi $ |
| Passivos Totais | 373,1 mi $ | 401,4 mi $ | 361,5 mi $ | 373,8 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 835,1 mi $ | 870,2 mi $ | 910,3 mi $ | 999,2 mi $ |
| Dívida Total | 169,7 mi $ | 239,6 mi $ | 206,5 mi $ | 154,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -39,9 mi $ | -152,0 mi $ | -36,9 mi $ | 34,6 mi $ | 181,5 mi $ | 128,9 mi $ | 145,5 mi $ | 158,7 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 184.000 $ | 3,2 mi $ | 10,2 mi $ | 18,8 mi $ | 23,4 mi $ | 24,4 mi $ | 24,1 mi $ | 25,3 mi $ |
| Compensação em Ações | 1,1 mi $ | 9,9 mi $ | 4,7 mi $ | 16,1 mi $ | 26,9 mi $ | 31,7 mi $ | 42,6 mi $ | 44,9 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -164.000 $ | 3,4 mi $ | -11,6 mi $ | 2,2 mi $ | -6,9 mi $ | 35,0 mi $ | -7,3 mi $ | 91,8 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | -38,8 mi $ | -75,4 mi $ | -3,0 mi $ | 98,6 mi $ | 144,5 mi $ | 219,4 mi $ | 219,8 mi $ | 348,2 mi $ |
| CapEx | -1,3 mi $ | -149.000 $ | -2,0 mi $ | -298.000 $ | -172.000 $ | -312.000 $ | -1,2 mi $ | -310.000 $ |
| Aquisições | 0 | 0 | -2,0 mi $ | 0 | 0 | -37,0 mi $ | -33,1 mi $ | 0 |
| Recompra de Ações | -3,2 mi $ | 0 | -167.000 $ | 0 | 0 | -100,0 mi $ | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -40,1 mi $ | -75,6 mi $ | -5,0 mi $ | 98,3 mi $ | 144,3 mi $ | 219,1 mi $ | 218,7 mi $ | 347,9 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 108,7 mi $ | 126,2 mi $ | 27,8 mi $ | 92,4 mi $ |
| CapEx | -71.000 $ | -107.000 $ | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 108,7 mi $ | 126,0 mi $ | 27,8 mi $ | 92,4 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 10,8 mi $ | 10,2 mi $ | 10,6 mi $ | 9,3 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +2.564,6 % | +91,2 % | +43,4 % | +32,9 % | +22,8 % | +21,5 % | ||
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -280,9 % | +75,7 % | +193,6 % | +424,5 % | -29,0 % | +12,9 % | +9,1 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -107,0 % | +61,9 % | +153,6 % | +411,7 % | -29,3 % | +18,0 % | +7,8 % | |
| Variação de Ações (anual) | +29,3 % | -9,2 % | +2,3 % | +3,2 % | -1,2 % | -4,1 % | +1,2 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -88,3 % | +93,4 % | +2.070,3 % | +46,9 % | +51,8 % | -0,2 % | +59,1 % | |
| Margem Bruta | 73,7 % | 82,6 % | 81,8 % | 80,9 % | 79,2 % | 78,1 % | 77,2 % | |
| Margem Operacional | -2.433,8 % | 10,6 % | 28,7 % | 27,4 % | 33,0 % | 26,7 % | 24,0 % | |
| Margem EBITDA | -2.380,2 % | 0,9 % | 26,3 % | 33,5 % | 38,1 % | 32,7 % | 29,4 % | |
| Margem Líquida | -2.535,1 % | -23,1 % | 11,3 % | 41,4 % | 22,1 % | 20,4 % | 18,3 % | |
| Margem FCF | -1.260,8 % | -3,1 % | 32,2 % | 33,0 % | 37,6 % | 30,6 % | 40,1 % | |
| Taxa Efetiva de Imposto | -0,0 % | -0,0 % | -0,0 % | 7,6 % | -73,3 % | 25,7 % | 24,1 % | 26,2 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | -$ 0,82 | -$ 1,19 | -$ 0,09 | $ 1,66 | $ 2,36 | $ 3,63 | $ 3,78 | $ 5,94 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 49,2 M | 63,7 M | 56,9 M | 57,5 M | 59,2 M | 59,5 M | 56,9 M | 57,5 M |
O que olhar em biotech
A maioria das biotecnológicas pequenas perde dinheiro. Analisá-las com o P/L não faz sentido: olhe para o caixa e para o pipeline.
- Autonomia de caixa — Meses de caixa ao ritmo atual de gasto. <18 meses = risco de diluição urgente
- Consumo de caixa anual — Ritmo a que queimam caixa operacional. Comparar com posição de caixa para projetar runway
- Dívida total — Biotecnológica sem receita + dívida = receita para a falência
- I&D / capitalização — Quanto investem no pipeline em relação ao valor da empresa: indicador da intensidade de pesquisa
- Capitalização / caixa — Se é negociada perto do caixa, o mercado dá ~0 valor ao pipeline — oportunidade ou armadilha
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 20,06 % |
| Retorno sobre capital investido | 14,96 % |
| Retorno sobre ativos | 13,20 % |
| Margem bruta | 75,42 % |
| Margem operacional | 24,03 % |
| Margem líquida | 18,88 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,15 |
| Liquidez corrente | 3,48 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 5,23 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -26,06 | -12,59 | -32,28 | 71,07 | 17,95 | 14,88 | 13,44 | 13,56 |
| P/VP | 22,35 | -203,43 | 21,16 | 13,15 | 8,09 | 4,11 | 2,97 | 2,47 |
| P/V | 0,00 | 393,12 | 12,87 | 8,03 | 7,45 | 3,30 | 2,74 | 2,48 |
| Margem Bruta | 0,0 % | 73,7 % | 82,6 % | 81,8 % | 80,9 % | 79,2 % | 78,1 % | 77,2 % |
| Margem Operacional | 0,0 % | -2.433,8 % | 10,6 % | 28,7 % | 27,4 % | 33,0 % | 26,7 % | 24,0 % |
| Margem Líquida | 0,0 % | -2.535,1 % | -23,1 % | 11,3 % | 41,4 % | 22,1 % | 20,4 % | 18,3 % |
Empresas relacionadas: VRTX · 0QZU.L · REGN · MRNA · 0R2M.L · ARGX · 0QNO.L · RVMD
Explorar setor: Saúde · Biotechnology
Mais seções de HRMY: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações