Demonstrações financeiras detalhadas de Immunovant, Inc. (IMVT): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 97,1%, margem operacional -78,8%, margem líquida -75,9%.
A US$ 29,04 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), IMVT apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -69,59%. A capitalização de mercado é de US$ 6,0 bi.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Receita | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Custo da Receita | 0 | 0 | 21.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 409.000 $ |
| Lucro Bruto | 0 | 0 | -21.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -409.000 $ |
| I&D | 135,3 mi $ | 25,7 mi $ | 47,9 mi $ | 68,6 mi $ | 101,8 mi $ | 160,3 mi $ | 212,9 mi $ | 360,9 mi $ | 456,7 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 1,5 mi $ | 448 $ | 11,7 mi $ | 39,5 mi $ | 54,2 mi $ | 48,0 mi $ | 57,3 mi $ | 77,2 mi $ | 76,2 mi $ |
| Despesas Operacionais | 136,7 mi $ | 448 $ | 59,7 mi $ | 108,1 mi $ | 156,0 mi $ | 208,3 mi $ | 270,2 mi $ | 438,2 mi $ | 532,9 mi $ |
| Lucro Operacional | -136,7 mi $ | -450 $ | -59,7 mi $ | -108,1 mi $ | -156,0 mi $ | -208,3 mi $ | -270,2 mi $ | -438,2 mi $ | -532,9 mi $ |
| EBITDA | 0 | 9.552 $ | -65,6 mi $ | -108,1 mi $ | -156,7 mi $ | -198,3 mi $ | -258,5 mi $ | -412,6 mi $ | -505,0 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 0 | 625.000 $ | 0 | 0 | 12,5 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | -136,7 mi $ | -448 $ | -66,3 mi $ | -107,8 mi $ | -156,8 mi $ | -211,0 mi $ | -258,8 mi $ | -412,9 mi $ | -505,4 mi $ |
| Imposto | 0 | 0 | 97.000 $ | -358.000 $ | -84.000 $ | 9.000 $ | 567.000 $ | 891.000 $ | 215.000 $ |
| Lucro Líquido | -136,7 mi $ | -448 $ | -66,4 mi $ | -107,4 mi $ | -156,7 mi $ | -211,0 mi $ | -259,3 mi $ | -413,8 mi $ | -505,6 mi $ |
| LPA | -US$ 13,68 | -US$ 0,00 | -US$ 1,54 | -US$ 1,22 | -US$ 1,43 | -US$ 1,71 | -US$ 1,88 | -US$ 2,73 | -US$ 2,77 |
| LPA Diluído | -US$ 13,67 | -US$ 0,00 | -US$ 1,54 | -US$ 1,22 | -US$ 1,43 | -US$ 1,71 | -US$ 1,88 | -US$ 2,73 | -US$ 2,77 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 10,0 M | 14,4 M | 43,2 M | 87,8 M | 109,7 M | 123,1 M | 138,1 M | 151,6 M | 182,4 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Receita | 0 | 0 | 0 | 7,1 mi $ |
| Lucro Bruto | -105.000 $ | -101.000 $ | 0 | 7,1 mi $ |
| Lucro Operacional | -131,8 mi $ | -114,4 mi $ | -159,6 mi $ | -153,2 mi $ |
| EBITDA | -125,8 mi $ | -109,0 mi $ | -150,6 mi $ | -153,1 mi $ |
| Lucro Líquido | -126,5 mi $ | -110,6 mi $ | -147,9 mi $ | -153,2 mi $ |
| LPA | -US$ 0,73 | -US$ 0,61 | -US$ 0,73 | -US$ 0,75 |
| LPA Diluído | -US$ 0,73 | -US$ 0,61 | -US$ 0,73 | -US$ 0,75 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 0 | 325.000 $ | 100,6 mi $ | 400,1 mi $ | 493,8 mi $ | 376,5 mi $ | 635,4 mi $ | 714,0 mi $ | 902,1 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 0 | 0 | 3,0 mi $ | 1,1 mi $ | 12,9 mi $ | 885.000 $ | 5,5 mi $ | 2,5 mi $ | 3,9 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 113.170 $ | 325.000 $ | 109,1 mi $ | 409,0 mi $ | 512,9 mi $ | 404,3 mi $ | 665,8 mi $ | 767,7 mi $ | 948,8 mi $ |
| Imobilizado | 0 | 0 | 65.000 $ | 3,5 mi $ | 2,6 mi $ | 1,5 mi $ | 595.000 $ | 942.000 $ | 515.000 $ |
| Ágio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Intangíveis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Totais | 113.170 $ | 405.000 $ | 109,4 mi $ | 412,5 mi $ | 515,6 mi $ | 405,8 mi $ | 666,7 mi $ | 776,2 mi $ | 957,6 mi $ |
| Contas a Pagar | 1,1 mi $ | 0 | 1,2 mi $ | 2,4 mi $ | 18,6 mi $ | 1,4 mi $ | 7,2 mi $ | 17,7 mi $ | 7,5 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 300.000 $ | 3,2 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | 1,6 mi $ | 380.448 $ | 15,3 mi $ | 18,8 mi $ | 44,5 mi $ | 43,3 mi $ | 48,6 mi $ | 68,8 mi $ | 104,4 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Totais | 1,6 mi $ | 380.448 $ | 15,3 mi $ | 21,0 mi $ | 45,7 mi $ | 43,3 mi $ | 49,0 mi $ | 68,8 mi $ | 105,0 mi $ |
| Reservas | 0 | -448 $ | -91,2 mi $ | -198,7 mi $ | -355,4 mi $ | -566,3 mi $ | -825,7 mi $ | -1,24 bi $ | -1,75 bi $ |
| Patrimônio Líquido | -1,5 mi $ | 24.552 $ | 94,1 mi $ | 391,5 mi $ | 469,8 mi $ | 362,5 mi $ | 617,8 mi $ | 707,4 mi $ | 852,6 mi $ |
| Dívida Total | 0 | 300.000 $ | 3,2 mi $ | 3,4 mi $ | 2,4 mi $ | 1,2 mi $ | 138.000 $ | 98.000 $ | 72.000 $ |
| Dívida Líquida | 0 | -25.000 $ | -97,4 mi $ | -396,7 mi $ | -491,5 mi $ | -375,3 mi $ | -635,2 mi $ | -713,9 mi $ | -902,0 mi $ |
| Capital de Giro | -1,5 mi $ | -55.448 $ | 93,8 mi $ | 390,2 mi $ | 468,4 mi $ | 361,0 mi $ | 617,2 mi $ | 698,9 mi $ | 844,4 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 521,9 mi $ | 994,5 mi $ | 902,1 mi $ | 797,8 mi $ |
| Ativos Totais | 583,0 mi $ | 1,05 bi $ | 957,0 mi $ | 852,5 mi $ |
| Passivos Totais | 63,3 mi $ | 66,3 mi $ | 104,4 mi $ | 117,1 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 519,7 mi $ | 986,1 mi $ | 852,6 mi $ | 735,4 mi $ |
| Dívida Total | 0 | 0 | 72.000 $ | 0 |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Lucro Líquido | -136,7 mi $ | -28,6 mi $ | -66,4 mi $ | -107,4 mi $ | -156,7 mi $ | -211,0 mi $ | -259,3 mi $ | -413,8 mi $ | -505,6 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 136,7 mi $ | 10.000 $ | 21.000 $ | 65.000 $ | 126.000 $ | 193.000 $ | 231.000 $ | 377.000 $ | 409.000 $ |
| Compensação em Ações | 1,8 mi $ | 1,3 mi $ | 7,0 mi $ | 0 | 34,2 mi $ | 32,3 mi $ | 41,1 mi $ | 49,5 mi $ | 55,7 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 1,4 mi $ | -474.000 $ | 4,8 mi $ | 4,6 mi $ | 15,1 mi $ | -10,9 mi $ | 2,6 mi $ | -12,0 mi $ | 42,1 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | -128,3 mi $ | -28,5 mi $ | -53,4 mi $ | -83,3 mi $ | -106,1 mi $ | -188,2 mi $ | -214,2 mi $ | -375,9 mi $ | -407,3 mi $ |
| CapEx | 0 | -52.000 $ | -31.000 $ | -210.000 $ | -254.000 $ | -197.000 $ | -360.000 $ | -759.000 $ | -8.000 $ |
| Aquisições | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -128,3 mi $ | -28,6 mi $ | -53,4 mi $ | -83,5 mi $ | -106,4 mi $ | -188,4 mi $ | -214,6 mi $ | -376,6 mi $ | -407,3 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | -102,5 mi $ | -92,3 mi $ | -95,1 mi $ | -124,4 mi $ |
| CapEx | 0 | 0 | -8.000 $ | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -102,5 mi $ | -92,3 mi $ | -95,1 mi $ | -124,4 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 13,4 mi $ | 12,7 mi $ | 11,1 mi $ | 13,8 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | | +100,0% | -14.818.650,0% | -61,8% | -45,9% | -34,6% | -22,9% | -59,6% | -22,2% |
| Crescimento LPA (anual) | | +100,0% | -4.941.309,0% | +20,8% | -17,2% | -19,6% | -9,9% | -45,2% | -1,5% |
| Variação de Ações (anual) | | +43,8% | +200,5% | +103,1% | +25,0% | +12,2% | +12,2% | +9,8% | +20,4% |
| Crescimento FCF (anual) | | +77,7% | -86,7% | -56,5% | -27,3% | -77,1% | -13,9% | -75,5% | -8,1% |
| Taxa Efetiva de Imposto | -0,0% | -0,0% | -0,1% | 0,3% | 0,1% | -0,0% | -0,2% | -0,2% | -0,0% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| FCF por Ação | -US$ 12,83 | -US$ 1,99 | -US$ 1,24 | -US$ 0,95 | -US$ 0,97 | -US$ 1,53 | -US$ 1,55 | -US$ 2,48 | -US$ 2,23 |
| Dividendo por Ação | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 10,0 M | 14,4 M | 43,2 M | 87,8 M | 109,7 M | 123,1 M | 138,1 M | 151,6 M | 182,4 M |
O que olhar em biotech
A maioria das biotecnológicas pequenas perde dinheiro. Analisá-las com o P/L não faz sentido: olhe para o caixa e para o pipeline.
- Autonomia de caixa — Meses de caixa ao ritmo atual de gasto. <18 meses = risco de diluição urgente
- Consumo de caixa anual — Ritmo a que queimam caixa operacional. Comparar com posição de caixa para projetar runway
- Dívida total — Biotecnológica sem receita + dívida = receita para a falência
- I&D / capitalização — Quanto investem no pipeline em relação ao valor da empresa: indicador da intensidade de pesquisa
- Capitalização / caixa — Se é negociada perto do caixa, o mercado dá ~0 valor ao pipeline — oportunidade ou armadilha
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -69,59% |
| Retorno sobre capital investido | -75,90% |
| Retorno sobre ativos | -63,13% |
| Margem bruta | 97,10% |
| Margem operacional | -7.877,46% |
| Margem líquida | -7.585,86% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,00 |
| Liquidez corrente | 7,27 |
| Piotroski F-Score | 1 |
| Altman Z-Score | 22,57 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| P/L | -0,73 | -319.266,36 | -10,11 | -13,15 | -3,85 | -9,07 | -16,81 | -6,26 | -8,97 |
| P/VP | -66,47 | 5.825,65 | 7,15 | 3,60 | 1,29 | 5,27 | 7,07 | 3,66 | 5,31 |
| P/V | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Margem Bruta | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Margem Operacional | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Margem Líquida | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |