Demonstrações financeiras detalhadas de IonQ, Inc. (IONQ): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da análise
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 36,3%, margem operacional -414,0%, margem líquida -5,7%.
A US$ 29,54 (preço de fechamento de 4 de novembro de 2026), IONQ apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -39,34%. A capitalização de mercado é de US$ 12,7 bi, colocando-a entre as grandes empresas.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Receita | 200.000 $ | 0 | US$ 2,1 mi | US$ 11,1 mi | US$ 22,0 mi | US$ 43,1 mi | US$ 130,0 mi |
| Custo da Receita | 88.000 $ | US$ 1,4 mi | US$ 3,6 mi | US$ 8,5 mi | US$ 8,1 mi | US$ 20,6 mi | US$ 77,5 mi |
| Lucro Bruto | 112.000 $ | -US$ 1,4 mi | -US$ 1,5 mi | US$ 2,6 mi | US$ 13,9 mi | US$ 22,5 mi | US$ 52,5 mi |
| I&D | US$ 6,9 mi | US$ 10,2 mi | US$ 20,2 mi | US$ 44,0 mi | US$ 92,3 mi | US$ 136,8 mi | US$ 305,7 mi |
| Despesas Gerais e Administrativas | US$ 2,2 mi | US$ 4,0 mi | US$ 17,0 mi | US$ 44,4 mi | US$ 69,0 mi | US$ 99,5 mi | US$ 298,5 mi |
| Despesas Operacionais | US$ 9,4 mi | US$ 14,3 mi | US$ 37,2 mi | US$ 88,3 mi | US$ 171,7 mi | US$ 254,9 mi | US$ 686,2 mi |
| Lucro Operacional | -US$ 9,3 mi | -US$ 15,7 mi | -US$ 38,7 mi | -US$ 85,7 mi | -US$ 157,8 mi | -US$ 232,5 mi | -US$ 633,7 mi |
| EBITDA | -US$ 8,9 mi | -US$ 14,0 mi | -US$ 103,6 mi | -US$ 42,9 mi | -US$ 147,3 mi | -US$ 312,9 mi | -US$ 474,7 mi |
| Despesas com Juros | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | -US$ 8,9 mi | -US$ 15,4 mi | -US$ 106,2 mi | -US$ 48,5 mi | -US$ 157,7 mi | -US$ 331,6 mi | -US$ 556,7 mi |
| Imposto | 0 | 0 | 0 | 0 | 48.000 $ | 59.000 $ | -US$ 44,6 mi |
| Lucro Líquido | -US$ 8,9 mi | -US$ 15,4 mi | -US$ 106,2 mi | -US$ 48,5 mi | -US$ 157,8 mi | -US$ 331,6 mi | -US$ 510,4 mi |
| LPA | -US$ 2,24 | -US$ 0,08 | -US$ 0,55 | -US$ 0,25 | -US$ 0,78 | -US$ 1,56 | -US$ 1,82 |
| LPA Diluído | -US$ 2,24 | -US$ 0,08 | -US$ 0,55 | -US$ 0,25 | -US$ 0,78 | -US$ 1,56 | -US$ 1,82 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 4,0 M | 192,5 M | 194,1 M | 197,7 M | 202,6 M | 213,0 M | 280,3 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Receita | US$ 39,9 mi | US$ 61,9 mi | US$ 64,7 mi | US$ 80,0 mi |
| Lucro Bruto | US$ 19,1 mi | US$ 35,0 mi | US$ 15,4 mi | US$ 19,9 mi |
| Lucro Operacional | -US$ 168,8 mi | -US$ 242,7 mi | -US$ 271,5 mi | -US$ 337,2 mi |
| EBITDA | -US$ 1,04 bi | US$ 769,0 mi | US$ 841,4 mi | US$ 1,25 bi |
| Lucro Líquido | -US$ 1,05 bi | US$ 703,5 mi | US$ 805,4 mi | -US$ 1,87 bi |
| LPA | -US$ 3,58 | US$ 2,13 | US$ 2,24 | -US$ 5,08 |
| LPA Diluído | -US$ 3,58 | US$ 1,93 | US$ 2,07 | -US$ 5,08 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | US$ 59,5 mi | US$ 36,1 mi | US$ 399,0 mi | US$ 44,4 mi | US$ 35,7 mi | US$ 54,4 mi | US$ 1,03 bi |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | US$ 123,4 mi | US$ 311,4 mi | US$ 319,8 mi | US$ 285,9 mi | US$ 1,36 bi |
| Contas a Receber | 100.000 $ | 390.000 $ | 707.000 $ | US$ 3,3 mi | US$ 13,6 mi | US$ 12,4 mi | US$ 85,0 mi |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | US$ 5,2 mi | US$ 12,5 mi | US$ 18,7 mi | US$ 57,7 mi |
| Ativos Circulantes | US$ 60,4 mi | US$ 38,6 mi | US$ 529,6 mi | US$ 371,6 mi | US$ 390,0 mi | US$ 378,8 mi | US$ 2,59 bi |
| Imobilizado | US$ 3,6 mi | US$ 16,3 mi | US$ 22,9 mi | US$ 29,8 mi | US$ 42,1 mi | US$ 62,2 mi | US$ 142,9 mi |
| Ágio | 0 | 0 | 0 | 742.000 $ | 742.000 $ | US$ 9,9 mi | US$ 1,96 bi |
| Ativos Intangíveis | US$ 1,3 mi | US$ 2,7 mi | US$ 5,8 mi | US$ 8,9 mi | US$ 15,1 mi | US$ 29,5 mi | US$ 767,4 mi |
| Ativos Totais | US$ 65,3 mi | US$ 60,5 mi | US$ 642,0 mi | US$ 598,0 mi | US$ 553,6 mi | US$ 508,4 mi | US$ 6,57 bi |
| Contas a Pagar | 441.000 $ | 538.000 $ | US$ 1,9 mi | US$ 3,1 mi | US$ 5,6 mi | US$ 5,2 mi | US$ 26,1 mi |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | US$ 8,8 mi |
| Passivos Circulantes | 808.000 $ | US$ 1,9 mi | US$ 9,7 mi | US$ 20,2 mi | US$ 37,2 mi | US$ 36,1 mi | US$ 166,8 mi |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Totais | US$ 1,4 mi | US$ 6,8 mi | US$ 50,8 mi | US$ 29,8 mi | US$ 68,6 mi | US$ 124,5 mi | US$ 2,76 bi |
| Reservas | -US$ 24,2 mi | -US$ 39,6 mi | -US$ 145,8 mi | -US$ 194,3 mi | -US$ 352,1 mi | -US$ 683,7 mi | -US$ 1,19 bi |
| Patrimônio Líquido | US$ 64,0 mi | US$ 53,7 mi | US$ 591,2 mi | US$ 568,2 mi | US$ 485,0 mi | US$ 383,9 mi | US$ 3,80 bi |
| Dívida Total | 684.000 $ | US$ 4,3 mi | US$ 4,2 mi | US$ 4,0 mi | US$ 8,1 mi | US$ 17,7 mi | US$ 30,0 mi |
| Dívida Líquida | -US$ 58,8 mi | -US$ 31,8 mi | -US$ 518,3 mi | -US$ 351,7 mi | -US$ 347,3 mi | -US$ 322,6 mi | -US$ 2,36 bi |
| Capital de Giro | US$ 59,6 mi | US$ 36,7 mi | US$ 519,9 mi | US$ 351,5 mi | US$ 352,8 mi | US$ 342,7 mi | US$ 2,42 bi |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | US$ 346,0 mi | US$ 1,03 bi | US$ 493,5 mi | US$ 1,24 bi |
| Ativos Totais | US$ 4,32 bi | US$ 6,57 bi | US$ 6,69 bi | US$ 6,78 bi |
| Passivos Totais | US$ 2,03 bi | US$ 2,76 bi | US$ 1,70 bi | US$ 3,44 bi |
| Patrimônio Líquido | US$ 2,27 bi | US$ 3,80 bi | US$ 4,98 bi | US$ 3,33 bi |
| Dívida Total | US$ 28,5 mi | US$ 30,0 mi | US$ 30,4 mi | US$ 54,5 mi |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Lucro Líquido | -US$ 8,9 mi | -US$ 15,4 mi | -US$ 106,2 mi | -US$ 48,5 mi | -US$ 157,8 mi | -US$ 331,6 mi | -US$ 601,3 mi |
| Depreciação e Amortização | 403.000 $ | US$ 1,4 mi | US$ 2,5 mi | US$ 5,6 mi | US$ 10,4 mi | US$ 18,7 mi | US$ 82,0 mi |
| Compensação em Ações | 859.000 $ | US$ 1,2 mi | US$ 7,7 mi | US$ 31,5 mi | US$ 69,7 mi | US$ 106,9 mi | US$ 312,0 mi |
| Variação Capital de Giro | -493.000 $ | 678.000 $ | -202.000 $ | -US$ 2,5 mi | -US$ 12,6 mi | -US$ 13,2 mi | -US$ 64,6 mi |
| Fluxo de Caixa Operacional | -US$ 7,7 mi | -US$ 12,0 mi | -US$ 26,5 mi | -US$ 44,7 mi | -US$ 78,8 mi | -US$ 105,7 mi | -US$ 283,2 mi |
| CapEx | -US$ 2,4 mi | -US$ 11,7 mi | -US$ 10,0 mi | -US$ 12,6 mi | -US$ 19,5 mi | -US$ 23,6 mi | -US$ 16,4 mi |
| Aquisições | 0 | 0 | 0 | -848.000 $ | 0 | -US$ 15,5 mi | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -US$ 10,1 mi | -US$ 23,7 mi | -US$ 36,6 mi | -US$ 57,3 mi | -US$ 98,4 mi | -US$ 129,3 mi | -US$ 299,6 mi |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | -US$ 123,1 mi | -US$ 74,5 mi | -US$ 151,0 mi | -US$ 103,8 mi |
| CapEx | -US$ 4,1 mi | -US$ 8,8 mi | -US$ 8,4 mi | -US$ 10,2 mi |
| Fluxo de Caixa Livre | -US$ 127,2 mi | -US$ 83,3 mi | -US$ 159,4 mi | -US$ 114,0 mi |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | US$ 39,7 mi | US$ 106,7 mi | US$ 128,5 mi | US$ 141,8 mi |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crescimento Receita (anual) | | -100,0% | | +430,3% | +98,0% | +95,4% | +201,9% |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | | -72,6% | -588,4% | +54,3% | -225,2% | -110,2% | -53,9% |
| Crescimento LPA (anual) | | +96,4% | -586,6% | +54,5% | -212,0% | -100,0% | -16,7% |
| Variação de Ações (anual) | | +4.731,2% | +0,8% | +1,9% | +2,5% | +5,2% | +31,6% |
| Crescimento FCF (anual) | | -133,6% | -54,4% | -56,6% | -71,8% | -31,4% | -131,8% |
| Margem Bruta | 56,0% | | -70,9% | 23,2% | 63,2% | 52,2% | 40,4% |
| Margem Operacional | -4.627,5% | | -1.843,1% | -770,3% | -715,7% | -539,7% | -487,4% |
| Margem EBITDA | -4.426,0% | | -4.937,5% | -385,5% | -668,5% | -726,5% | -365,1% |
| Margem Líquida | -4.467,5% | | -5.058,9% | -435,8% | -715,8% | -770,0% | -392,6% |
| Margem FCF | -5.069,5% | | -1.741,8% | -514,4% | -446,2% | -300,1% | -230,4% |
| Taxa Efetiva de Imposto | -0,0% | -0,0% | -0,0% | -0,0% | -0,0% | -0,0% | 8,0% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Ação | -US$ 2,54 | -US$ 0,12 | -US$ 0,19 | -US$ 0,29 | -US$ 0,49 | -US$ 0,61 | -US$ 1,07 |
| Dividendo por Ação | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 4,0 M | 192,5 M | 192,3 M | 197,7 M | 202,6 M | 213,0 M | 280,3 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -39,34% |
| Retorno sobre capital investido | -15,54% |
| Retorno sobre ativos | -20,86% |
| Margem bruta | 36,29% |
| Margem operacional | -413,96% |
| Margem líquida | -573,62% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,02 |
| Liquidez corrente | 10,66 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 2,63 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| P/L | -4,82 | -134,83 | -30,36 | -13,80 | -15,88 | -26,78 | -24,65 |
| P/VP | 0,67 | 38,71 | 5,43 | 1,20 | 5,18 | 23,18 | 3,31 |
| P/V | 215,15 | 0,00 | 1.529,82 | 61,28 | 113,87 | 206,58 | 96,75 |
| Margem Bruta | 56,0% | 0,0% | -70,9% | 23,2% | 63,2% | 52,2% | 40,4% |
| Margem Operacional | -4.627,5% | 0,0% | -1.843,1% | -770,3% | -715,7% | -539,7% | -487,4% |
| Margem Líquida | -4.467,5% | 0,0% | -5.058,9% | -435,8% | -715,8% | -770,0% | -392,6% |