Estimativas de analistas de Wall Street para IREN Limited (IREN): preço alvo de consenso, recomendações de compra/manter/venda e previsões de receita e LPA para os próximos exercícios.
Preço-alvo do consenso
$ 81,00 (+238 % vs preço $ 23,95)
entre $ 40,00 e $ 100,00 · 5 objetivos publicados no último trimestre
Preço de fechamento de 30 out.
Um objetivo a doze meses não é um valor justo: compare-o com o intervalo da aba Avaliação.
Estimativas de receita e LPA
| Exercício | Receita (média) | Receita (mínima – máxima) | LPA (médio) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2027E | 2,7 bi $ | 2,5 bi $ – 2,8 bi $ | -$ 1,95 | 5 |
Exercício que fecha em junho · valores em USD · consenso de 1 de novembro de 2026
Consenso de analistas
| Compra forte | 0 |
| Compra | 12 |
| Manter | 3 |
| Venda | 0 |
| Venda forte | 0 |
| Analistas no total | 15 |
| Avaliação média (de −2 vender a +2 comprar) | 0,80 |
Surpresas de Resultados Recentes
| Data | LPA Real | LPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-11-05 | $-0.73 | ||
| 2026-08-27 | $-1.89 | $-0.55 | -243.1% |
| 2026-05-07 | $-0.74 | $-0.22 | -238.8% |
| 2026-02-05 | $-0.52 | $-0.24 | -115.1% |
| 2025-11-06 | $1.06 | $0.15 | +607.1% |
| 2025-08-28 | $0.65 | $0.18 | +267.9% |
| 2025-05-14 | $0.11 | $0.17 | -35.3% |
| 2025-02-12 | $0.09 | $-0.04 | +325.0% |
Índices de avaliação
| Preço / Valor patrimonial | 2,07 |
| Dividend Yield | 0,00 % |
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 1.053 $ | 1,5 mi $ | 5,9 mi $ | 59,0 mi $ | 75,5 mi $ | 187,2 mi $ | 501,0 mi $ | 707,0 mi $ |
| Custo da Receita | 1.053 $ | 637.466 $ | 1,7 mi $ | 7,4 mi $ | 54,4 mi $ | 105,1 mi $ | 159,0 mi $ | 219,7 mi $ |
| Lucro Bruto | 0 | 868.894 $ | 4,3 mi $ | 51,6 mi $ | 21,1 mi $ | 82,1 mi $ | 342,0 mi $ | 487,3 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 112.679 $ | 532.838 $ | 1,5 mi $ | 26,1 mi $ | 33,2 mi $ | 50,0 mi $ | 127,2 mi $ | 449,1 mi $ |
| Despesas Operacionais | 112.679 $ | 2,0 mi $ | 4,5 mi $ | 51,1 mi $ | 69,7 mi $ | 109,4 mi $ | 319,9 mi $ | 1,53 bi $ |
| Lucro Operacional | -112.679 $ | -1,2 mi $ | -236.498 $ | 462.000 $ | -48,6 mi $ | -27,3 mi $ | 22,1 mi $ | -1,05 bi $ |
| EBITDA | 0 | -656.513 $ | -32,6 mi $ | 16,1 mi $ | -122,6 mi $ | 25,1 mi $ | 285,7 mi $ | 34,7 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 70.675 $ | 10,9 mi $ | 425,4 mi $ | 16,2 mi $ | 98.000 $ | 11,0 mi $ | 59,3 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -161.120 $ | -1,5 mi $ | -44,4 mi $ | -417,0 mi $ | -169,4 mi $ | -25,5 mi $ | 93,5 mi $ | -708,7 mi $ |
| Imposto | 0 | 0 | 930.224 $ | 2,7 mi $ | 2,4 mi $ | 3,5 mi $ | 6,6 mi $ | -6,1 mi $ |
| Lucro Líquido | -161.120 $ | -1,5 mi $ | -45,3 mi $ | -419,8 mi $ | -171,8 mi $ | -28,9 mi $ | 86,9 mi $ | -702,6 mi $ |
| LPA | -$ 0,01 | -$ 0,04 | -$ 2,18 | -$ 7,44 | -$ 3,14 | -$ 0,29 | $ 0,41 | -$ 2,22 |
| LPA Diluído | -$ 0,01 | -$ 0,04 | -$ 2,18 | -$ 7,44 | -$ 3,14 | -$ 0,29 | $ 0,39 | -$ 2,22 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 16,3 M | 55,0 M | 20,6 M | 40,9 M | 54,8 M | 99,6 M | 223,2 M | 316,1 M |
Preço
| Preço | $ 23,95 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026) |
| Capitalização | 9,7 bi $ |
| Bolsa | NASDAQ |
| País | AU |
Empresas relacionadas: WULF · GLXY · CIFR · VRSK · 0LP3.L · CART · IOND
Explorar setor: Tecnologia · Software - Services
Mais seções de IREN: Resumo · Financeiros · Avaliação · Estatísticas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações