Demonstrações financeiras detalhadas de Disc Medicine, Inc. (IRON): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 0,0%, margem operacional 0,0%, margem líquida 0,0%.
A US$ 81,16 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), IRON apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -37,17%. A capitalização de mercado é de US$ 3,1 bi.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Receita | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Custo da Receita | 322.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Bruto | -322.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| I&D | 28,2 mi $ | 25,2 mi $ | 33,4 mi $ | 69,3 mi $ | 96,7 mi $ | 170,6 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 5,9 mi $ | 5,8 mi $ | 14,0 mi $ | 21,9 mi $ | 33,0 mi $ | 65,4 mi $ |
| Despesas Operacionais | 33,7 mi $ | 30,9 mi $ | 47,5 mi $ | 91,1 mi $ | 129,7 mi $ | 236,0 mi $ |
| Lucro Operacional | -34,0 mi $ | -30,9 mi $ | -47,5 mi $ | -91,1 mi $ | -129,7 mi $ | -236,0 mi $ |
| EBITDA | -33,7 mi $ | -33,8 mi $ | -46,7 mi $ | -76,2 mi $ | -108,3 mi $ | -207,9 mi $ |
| Despesas com Juros | 6,8 mi $ | 2,2 mi $ | 0 | 0 | 572.000 $ | 3,6 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -40,8 mi $ | -36,0 mi $ | -46,8 mi $ | -76,3 mi $ | -109,0 mi $ | -211,8 mi $ |
| Imposto | 0 | 0 | 0 | 99.000 $ | 355.000 $ | 361.000 $ |
| Lucro Líquido | -40,8 mi $ | -36,0 mi $ | -46,8 mi $ | -76,4 mi $ | -109,4 mi $ | -212,2 mi $ |
| LPA | -US$ 27,02 | -US$ 44,88 | -US$ 45,05 | -US$ 3,42 | -US$ 3,96 | -US$ 6,01 |
| LPA Diluído | -US$ 27,02 | -US$ 44,88 | -US$ 45,05 | -US$ 3,42 | -US$ 3,96 | -US$ 6,01 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 1,5 M | 801.467 | 1,0 M | 22,3 M | 27,6 M | 35,3 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Receita | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Bruto | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Operacional | -67,7 mi $ | -67,0 mi $ | -69,5 mi $ | -65,1 mi $ |
| EBITDA | -61,2 mi $ | -59,5 mi $ | -62,5 mi $ | -58,5 mi $ |
| Lucro Líquido | -62,3 mi $ | -60,5 mi $ | -63,5 mi $ | -59,5 mi $ |
| LPA | -US$ 1,77 | -US$ 1,64 | -US$ 1,65 | -US$ 1,54 |
| LPA Diluído | -US$ 1,77 | -US$ 1,64 | -US$ 1,65 | -US$ 1,54 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 4,5 mi $ | 88,0 mi $ | 194,6 mi $ | 360,4 mi $ | 192,4 mi $ | 91,1 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 297,4 mi $ | 700,0 mi $ |
| Contas a Receber | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 5,1 mi $ | 90,5 mi $ | 198,5 mi $ | 365,7 mi $ | 493,6 mi $ | 803,9 mi $ |
| Imobilizado | 294.000 $ | 1,7 mi $ | 1,6 mi $ | 2,1 mi $ | 2,3 mi $ | 2,3 mi $ |
| Ágio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Intangíveis | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Totais | 8,3 mi $ | 92,4 mi $ | 200,2 mi $ | 368,0 mi $ | 496,8 mi $ | 806,9 mi $ |
| Contas a Pagar | 2,4 mi $ | 2,6 mi $ | 16,2 mi $ | 12,6 mi $ | 7,9 mi $ | 9,0 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 16,7 mi $ | 5,0 mi $ | 0 | 0 | 0 | 611.000 $ |
| Passivos Circulantes | 24,9 mi $ | 13,4 mi $ | 22,6 mi $ | 21,4 mi $ | 23,3 mi $ | 36,6 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 5,0 mi $ | 404.000 $ | 0 | 0 | 28,3 mi $ | 1,3 mi $ |
| Passivos Totais | 30,2 mi $ | 156,6 mi $ | 23,6 mi $ | 22,9 mi $ | 53,2 mi $ | 67,1 mi $ |
| Reservas | -112,8 mi $ | -65,4 mi $ | -112,2 mi $ | -188,6 mi $ | -298,0 mi $ | -510,2 mi $ |
| Patrimônio Líquido | -21,9 mi $ | -64,2 mi $ | 176,6 mi $ | 345,1 mi $ | 443,6 mi $ | 739,8 mi $ |
| Dívida Total | 21,6 mi $ | 7,1 mi $ | 1,3 mi $ | 2,1 mi $ | 30,0 mi $ | 1,9 mi $ |
| Dívida Líquida | 17,1 mi $ | -81,0 mi $ | -193,3 mi $ | -358,3 mi $ | -459,9 mi $ | -789,3 mi $ |
| Capital de Giro | -19,8 mi $ | 77,1 mi $ | 175,9 mi $ | 344,2 mi $ | 470,3 mi $ | 767,3 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 140,7 mi $ | 91,1 mi $ | 88,9 mi $ | 98,7 mi $ |
| Ativos Totais | 630,5 mi $ | 806,9 mi $ | 750,2 mi $ | 735,1 mi $ |
| Passivos Totais | 57,1 mi $ | 67,1 mi $ | 61,8 mi $ | 90,9 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 573,4 mi $ | 739,8 mi $ | 688,4 mi $ | 644,2 mi $ |
| Dívida Total | 31,0 mi $ | 1,9 mi $ | 31,1 mi $ | 60,9 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Lucro Líquido | -40,8 mi $ | -36,0 mi $ | -46,8 mi $ | -76,4 mi $ | -109,4 mi $ | -212,2 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 322.000 $ | 32.000 $ | 89.000 $ | 100.000 $ | 156.000 $ | 281.000 $ |
| Compensação em Ações | 983.000 $ | 507.000 $ | 2,1 mi $ | 5,5 mi $ | 16,8 mi $ | 34,3 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 337.000 $ | 1,3 mi $ | 2,1 mi $ | -3,0 mi $ | 3,2 mi $ | 3,5 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | -32,7 mi $ | -27,5 mi $ | -42,3 mi $ | -73,5 mi $ | -93,9 mi $ | -180,4 mi $ |
| CapEx | -22.000 $ | -68.000 $ | -151.000 $ | -89.000 $ | -505.000 $ | -933.000 $ |
| Aquisições | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -32,7 mi $ | -27,6 mi $ | -42,4 mi $ | -73,6 mi $ | -94,4 mi $ | -181,3 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | -47,8 mi $ | -43,3 mi $ | -62,2 mi $ | -44,2 mi $ |
| CapEx | -26.000 $ | -20.000 $ | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -47,8 mi $ | -43,3 mi $ | -62,2 mi $ | -44,2 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 9,5 mi $ | 10,0 mi $ | 11,9 mi $ | 13,9 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | | +11,9% | -30,2% | -63,2% | -43,1% | -94,0% |
| Crescimento LPA (anual) | | -66,1% | -0,4% | +92,4% | -15,8% | -51,8% |
| Variação de Ações (anual) | | -47,0% | +29,7% | +2.046,8% | +23,7% | +27,9% |
| Crescimento FCF (anual) | | +15,7% | -53,6% | -73,5% | -28,4% | -92,0% |
| Taxa Efetiva de Imposto | -0,0% | -0,0% | -0,0% | -0,1% | -0,3% | -0,2% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Ação | -US$ 21,65 | -US$ 34,44 | -US$ 40,79 | -US$ 3,30 | -US$ 3,42 | -US$ 5,14 |
| Dividendo por Ação | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 1,5 M | 801.467 | 1,0 M | 22,3 M | 27,6 M | 35,3 M |
O que olhar em biotech
A maioria das biotecnológicas pequenas perde dinheiro. Analisá-las com o P/L não faz sentido: olhe para o caixa e para o pipeline.
- Autonomia de caixa — Meses de caixa ao ritmo atual de gasto. <18 meses = risco de diluição urgente
- Consumo de caixa anual — Ritmo a que queimam caixa operacional. Comparar com posição de caixa para projetar runway
- Dívida total — Biotecnológica sem receita + dívida = receita para a falência
- I&D / capitalização — Quanto investem no pipeline em relação ao valor da empresa: indicador da intensidade de pesquisa
- Capitalização / caixa — Se é negociada perto do caixa, o mercado dá ~0 valor ao pipeline — oportunidade ou armadilha
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -37,17% |
| Retorno sobre capital investido | -38,19% |
| Retorno sobre ativos | -33,45% |
| Margem bruta | 0,00% |
| Margem operacional | 0,00% |
| Margem líquida | 0,00% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,09 |
| Liquidez corrente | 24,14 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 24,37 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| P/L | -4,07 | -0,65 | -0,44 | -16,89 | -16,01 | -13,21 |
| P/VP | -7,61 | -0,36 | 0,12 | 3,73 | 3,95 | 3,79 |
| P/V | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Margem Bruta | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Margem Operacional | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |
| Margem Líquida | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% | 0,0% |